|
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(木) |
1日参観:柱沢小 |
学校教育課関係予定 |
25日(金) |
小手小学校学校訪問 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(土) |
運動会:伊達東小・梁川小 |
学校教育課関係予定 |
28日(月) |
大田小学校学校訪問 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(月) |
親子交通教室:伏黒幼稚園 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(火) |
宿泊学習:富野小(4・5・6年)〜31日 |
学校教育課関係予定 |
30日(水) |
学校訪問:五十沢小 |
学校教育課関係予定 |
31日(木) |
市就学指導専門調査委員会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(金) |
見学学習:石田小(1〜4年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(土) |
授業参観:小手小 |
学校教育課関係予定 |
4日(月) |
市就学指導早期教育相談 〜8日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(火) |
移動教室:上保原小 〜8日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
親子ふれあい活動:掛田幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
7日(木) |
学校訪問:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(木) |
宿泊学習:掛田小 〜8日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(土) |
学習発表会:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(土) |
土曜参観:梁川幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
10日(日) |
「伊達市教育フォーラム」:会場・保原小学校講堂 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(日) |
日曜参観・ミニ運動会:富野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(日) |
日曜参観:上保原小・富成小 |
学校教育課関係予定 |
12日(火) |
学校訪問:伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(火) |
移動教室:大田小 〜15日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(火) |
宿泊学習:伊達東小 〜14日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(水) |
自然体験学習:柱沢小(4・5年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(水) |
宿泊活動:小手小・月舘小、大枝小・五十沢小 〜15日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(土) |
学習発表会:山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(日) |
日曜参観:掛田小、梁川小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(日) |
学習発表会:粟野小 |
学校教育課関係予定 |
19日(火) |
学校訪問:保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(火) |
宿泊学習:小国小・石田小・大石小 〜21日 |
学校教育課関係予定 |
20日(水) |
市ALT授業研究会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(木) |
見学学習:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(木) |
修学旅行:伊達小 〜22日 |
学校教育課関係予定 |
22日(金) |
市特別支援担当者研修会→9月10日へ |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(土) |
土曜参観:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(日) |
学習発表会:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(日) |
日曜参観:大田小 |
学校教育課関係予定 |
25日(月) |
学校訪問:伏黒幼稚園 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(火) |
移動教室:富野小 〜29日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(火) |
宿泊学習:伊達小5年 〜28日 |
学校教育課関係予定 |
27日(水) |
学校訪問:粟野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(水) |
鑑賞教室:白根小・山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(水) |
森林環境学習:石田小 |
学校教育課関係予定 |
28日(木) |
市教職員研修講座6月講座 |
学校教育課関係予定 |
28日(木) |
地区学校教育研究員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(木) |
宿泊学習:堰本小5年 〜29日 |
学校教育課関係予定 |
29日(金) |
伊達市教職員研修講座:「ストレスマネジメント研修」 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(日) |
日曜参観:大石小、山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(日) |
学習発表会:五十沢小 |
学校教育課関係予定 |
3日(火) |
学校訪問:富成幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
4日(水) |
伊達市校長会議 |
学校教育課関係予定 |
5日(木) |
学校訪問:月舘幼稚園 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(木) |
宿泊学習:伊達東小5年 〜6日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(金) |
宿泊学習:保原小5年 〜7日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(金) |
授業参観:柱沢小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(土) |
授業参観:月舘小、伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(土) |
福島県吹奏楽コンクール県北支部大会 |
学校教育課関係予定 |
9日(月) |
学校訪問:大枝小 |
学校教育課関係予定 |
11日(水) |
学校訪問:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(土) |
学習発表会:保原小 |
学校教育課関係予定 |
19日(木) |
ともしびプロジェクト管理職研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(金) |
第1学期終業式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(土) |
幼・小中学校夏季休業 〜8月24日 |
学校教育課関係予定 |
24日(火) |
特別支援教育介助員研修会 |
学校教育課関係予定 |
28日(土) |
伊達市特別支援教育セミナー |
学校教育課関係予定 |
30日(月) |
先生のためのデジタルテレビ・ICT活用講座 |
学校教育課関係予定 |
30日(月) |
先生のためのデジタルテレビ・ICT活用講座 |
学校教育課関係予定 |
31日(火) |
常勤講師研修会 |
学校教育課関係予定 |
2日(木) |
学校教育研究員研修会 |
学校教育課関係予定 |
2日(木) |
伊達市教職員研修講座:「言語活動の充実を図る国語科指導」 |
学校教育課関係予定 |
3日(金) |
伊達市教職員研修講座:「思考力を高める算数・数学科指導」 |
学校教育課関係予定 |
3日(金) |
伊達市教職員研修講座:「心を耕す道徳の時間の指導」 |
学校教育課関係予定 |
6日(月) |
伊達市教職員研修講座:「初級カウンセリング研修」 |
学校教育課関係予定 |
6日(月) |
伊達市教職員研修講座:「CAPプログラム研修」 |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
伊達市教職員研修講座:「ICT活用能力を高める研修」 |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
伊達市教職員研修講座:「障がいに応じた指導のあり方」 |
学校教育課関係予定 |
17日(金) |
市就学指導専門調査委員会 |
学校教育課関係予定 |
20日(月) |
市特別支援コーディネーター研修会 |
学校教育課関係予定 |
22日(水) |
市特別支援教育管理職研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
地区音楽祭第1部合唱 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(月) |
伊達市立幼稚園・小・中学校第2学期始業式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(木) |
地区英語弁論大会 |
学校教育課関係予定 |
3日(月) |
市就学指導専門調査委員会 |
学校教育課関係予定 |
4日(火) |
市就学指導教育相談会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
宿泊学習:梁川小5・6年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
宿泊学習:梁川小5・6年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
校外学習:伊達東小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(木) |
支部中体連駅伝競走大会 |
学校教育課関係予定 |
7日(金) |
第3回伊達市校長会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(日) |
運動会:柱沢小・小手小・大田小 |
学校教育課関係予定 |
11日(火) |
学校訪問:霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(火) |
移動教室:大石小・石田小〜14日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
宿泊学習:伊達東小 |
学校教育課関係予定 |
13日(木) |
伊達市教職員研修講座・地区学校教育研究委員研修会 |
学校教育課関係予定 |
14日(金) |
学校訪問:梁川小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(日) |
運動会:富成小 |
学校教育課関係予定 |
18日(火) |
学校訪問:松陽中 |
学校教育課関係予定 |
18日(火) |
伊達市養護教諭連絡協議会 |
学校教育課関係予定 |
19日(水) |
市就学指導審議会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(木) |
地区小中学校音楽祭(合奏):会場・保原小学校 |
学校教育課関係予定 |
21日(金) |
第34回少年の主張福島県大会:伊達ふるさと会館 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(日) |
運動会:富野小・粟野小 |
学校教育課関係予定 |
24日(月) |
学校訪問:富野幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
27日(木) |
市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(金) |
地区特別支援学級児童生徒交流会:みちのくの杜湖畔公園 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(土) |
土曜参観・PTA教育講演会:伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(日) |
運動会:白根小・五十沢小・山舟生小 |
学校教育課関係予定 |
2日(火) |
ヤングアメリカンズ:桃陵中〜3日 |
学校教育課関係予定 |
4日(木) |
ヤングアメリカンズ:伊達中〜5日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(木) |
伊達市児童陸上記録会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(金) |
伊達市児童陸上記録会予備日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(日) |
運動会:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(日) |
ヤングアメリカンズ:保原小 |
学校教育課関係予定 |
9日(火) |
伊達市小中学校教頭会議 |
学校教育課関係予定 |
10日(水) |
就学時健康診断:伊達小・大枝小・掛田小・粟野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(水) |
宿泊学習:上保原小 |
学校教育課関係予定 |
11日(木) |
就学時健康診断:白根小 |
学校教育課関係予定 |
15日(月) |
就学時健康診断:上保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(火) |
移動教室:柱沢小 |
学校教育課関係予定 |
18日(木) |
学校訪問:掛田小 |
学校教育課関係予定 |
19日(金) |
伊達市教職員研修講座:教科指導法<理科> |
学校教育課関係予定 |
19日(金) |
地区学校教育指導員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(金) |
文化祭:梁川中・桃陵中〜20日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(土) |
学習発表会:大田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(土) |
文化祭:松陽中・月舘中・霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(日) |
運動会:保原小・富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(日) |
文化祭:伊達中 |
学校教育課関係予定 |
22日(月) |
市就学指導教育相談会〜26日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(火) |
移動教室:小手小〜26日 |
学校教育課関係予定 |
25日(木) |
市ALT定例会・授業研究会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(木) |
修学旅行:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(土) |
学習発表会:月舘小・掛田小・上保原小・伊達東小・梁川小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(日) |
学習発表会:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(日) |
枝っこ祭り:大枝小 |
学校教育課関係予定 |
31日(水) |
市特別支援担当者研修会 |
学校教育課関係予定 |
1日(木) |
市就学指導審議会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(金) |
伊達路クリーン作戦 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(日) |
学習発表会:小国小・富野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(日) |
授業参観・交流:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(月) |
PTA教育講演会:梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(金) |
伊達地区特別支援学級児童生徒作品展 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(土) |
PTA授業参観:伊達中・霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(日) |
学習発表会:柱沢小・小手小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(日) |
フリー参観デー:石田小 |
学校教育課関係予定 |
12日(月) |
福島県学力調査:各小学校5年・中学校2年 |
学校教育課関係予定 |
13日(火) |
伊達地区教育講演会 |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
伊達地区学校教育研究員研修会 |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
伊達市教職員研修講座:「人間関係づくり」 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(土) |
学習発表会:伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(土) |
PTA授業参観・教育講演会:伊達中 |
学校教育課関係予定 |
20日(火) |
伊達市校長会議 |
学校教育課関係予定 |
21日(水) |
伊達市ラジオ体操研修会 |
学校教育課関係予定 |
29日(木) |
福島県教育研究発表会:伊達小発表 |
学校教育課関係予定 |
1日(土) |
発表会:月舘幼・伏黒幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
発表会:保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
発表会:富成幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(木) |
発表会:堰本幼・上保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(金) |
発表会:梁川幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(土) |
発表会:伊達幼・掛田幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(火) |
発表会:富野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
発表会:粟野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(金) |
第2学期終業式:各幼・小・中学校 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
冬季休業日 〜 1月7日 |
学校教育課関係予定 |
25日(火) |
伊達地区学校教育研究員研修会 |
学校教育課関係予定 |
25日(火) |
伊達市教職員研修講座:「個人研究のまとめ方」 |
学校教育課関係予定 |
28日(金) |
仕事納め |
学校教育課関係予定 |
29日(土) |
年末・年始休業 〜1月3日 |
学校教育課関係予定 |
4日(金) |
仕事始め |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
第3学期始業式:各幼・小・中学校 |
学校教育課関係予定 |
9日(水) |
地区学校教育研究員研修会 |
学校教育課関係予定 |
9日(水) |
伊達市教職員研修講座:ICT活用 |
学校教育課関係予定 |
15日(火) |
伊達市校長会議 |
学校教育課関係予定 |
16日(水) |
伊達市生徒指導担当者会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(土) |
授業参観:小手小 |
学校教育課関係予定 |
22日(火) |
伊達市教育課程編成協議会:幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
23日(水) |
伊達市ALT定例会 |
学校教育課関係予定 |
24日(木) |
伊達市小中学校教頭会議 |
学校教育課関係予定 |
24日(木) |
伊達市教育課程編成協議会:小中学校 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(金) |
生活・総合発表会:山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(火) |
森林環境学習:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(火) |
立志式:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(金) |
立志式:松陽中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(金) |
新入生保護者説明会:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(日) |
きらめきコンサート:梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(日) |
学習発表会:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(月) |
立志式:梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(火) |
新入生体験入学:松陵中・月舘中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(火) |
立志式:霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(火) |
新入生保護者説明会:梁川中・松陽中 |
学校教育課関係予定 |
6日(水) |
伊達市学力向上担当者会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
立志式:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
PTA授業参観:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(木) |
校外学習:伊達東小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(木) |
新入生体験入学:梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(金) |
新入学児童保護者説明会:粟野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(火) |
校外学習:伊達東小 |
学校教育課関係予定 |
13日(水) |
伊達市学力向上推進会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(水) |
立志式:月舘中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(木) |
授業参観:松陽中 |
学校教育課関係予定 |
15日(金) |
地区学校教育研究員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(金) |
新入学生保護者説明会:霊山中・伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(金) |
新入生学校訪問:桃陵中・霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(金) |
新入学児童保護者説明会:大枝小・上保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(水) |
スキー教室:富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(水) |
新入生保護者説明会:月舘中 |
学校教育課関係予定 |
21日(木) |
伊達市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(木) |
新入生保護者説明会:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(金) |
新入生保護者説明会:掛田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(土) |
PTA授業参観・懇談会:霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(火) |
新入生体験入学:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(水) |
中学校卒業証書授与式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(月) |
修了証書授与式:柱沢幼・堰本幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(火) |
修了証書授与式:月舘幼・富成幼・粟野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(木) |
修了証書授与式:伏黒幼・伊達幼・梁川幼・掛田幼・上保原幼・富野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(金) |
幼稚園・中学校修了式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(金) |
小学校卒業証書授与式 |
学校教育課関係予定 |
24日(日) |
学年末休業日〜31日 |
|
2/22 |
新入生保護者説明会:掛田小 |
2/23 |
PTA授業参観・懇談会:霊山中 |
2/26 |
新入生体験入学:伊達中 |
伊達市教育委員会
〒960-0692
住所:福島県伊達市保原町字舟橋180
TEL:024-573-5833
FAX:024-573-5892
|