最新更新日:2024/05/26 | |
本日:37
昨日:62 総数:202371 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
東ブロック卒業記念大会 ポート結果
ポートボール結果
予選リーグ 南八下43-76登 西 南八下54-72日置西 登 西61-30日置西 登 南59-26登 東 登 南40-80野 田 登 東27-86野 田 日置荘44-35八下西 日置荘66-36白 鷺 八下西50-25白 鷺 決勝トーナメント 一回戦 登西62-32八下西 日置荘64-63野田 三位決定戦 八下西34-67野田 決勝戦 登西56-46日置荘 東ブロック卒業記念大会 ソフト結果
ソフトボール結果
予選リーグ 日置西34- 0白 鷺 日置西2-2野 田 白 鷺 0-17野 田 登 南 1- 0登 西 登 南8-0登 東 登 西12- 0登 東 南八下 0- 4日置荘 南八下5-1八下西 日置荘 1- 0八下西 決勝トーナメント 一回戦 日置荘7-1日置西 野 田2-6登 南 三位決定戦 日置西2-7野田 決勝戦 日置荘2-1登南 東ブロック卒業記念大会
2月23日日置荘西小学校にて東ブロック卒業記念大会が開催されました。
ソフトの部 優 勝 日置荘小学校 準優勝 登美丘南小学校 3 位 野田小学校 4 位 日置荘西小学校 ポートの部 優 勝 登美丘西小学校 準優勝 日置荘小学校 3 位 野田小学校 4 位 八下西小学校 第3回泉北ブロックオセロ大会(その4)
表彰式の写真、集合写真等です。
第3回泉北ブロックこども会オセロ大会(その3)
表彰式です。
優勝者他のかたには盾等が贈られました。 優 勝 堺 市 赤井 ひかる さん 準優勝 泉大津市 第3位 泉大津市 第4位 堺 市 関口 舞祐 さん 第5位 堺 市 小掠 愛希子 さん 第5位 泉大津市 第5位 泉大津市 第5位 堺 市 赤井 千周 さん 第3回泉北ブロックこども会オセロ大会(その2)
1枚目は準決勝
2枚目は決勝戦の様子です。 第3回泉北ブロックこども会オセロ大会が開催されました!
平成26年2月22日(土)に泉大津市市民会館において、「第3回泉北ブロックオセロ大会」が開催されました。
堺市、和泉市、泉大津市、高石市、忠岡町の4市1町で構成されている「泉北ブロック」の大会となります。 写真は開会式、対戦の模様となります。 堺から参加のこどもたちの左肩に「堺」と書いた黄色の札を着用しています。 第二回交流事業実施
去る2月11日(火・祝)に第二回交流事業が行われました。申し込みのあった会員や付き添いの役員、ボランティアの人たちが観光バス2台に乗り、神戸に行きました。神戸では北野でリトルキャンドルの製作を行い、午後には須磨水族園ではいろいろな海の生物を観察しました。初めて会った他校のお友達とも直に仲良くなれて一緒に行動しました。少し寒い日でしたが楽しい一日でした。
市こ協研修会実施
去る2月2日(日)午前9時より市内の各校区の代表者並びにソフトボール、ポートボールの責任者を集めての研修会が行なわれました。
玉村会長の開会挨拶と趣旨説明に始まり、12時まで各校区代表者からの意見や質問が出されました。 短い時間でしたが各代表者から貴重な意見が出されて約250名の参加者の方々の今後のこども会活動に生かせる集会となりました。 中ブロック 第10回校区委員会
2月12日(水)19:30より中区役所別館にて
第10回校区委員会を行いました。 26年度の活動に向けての話し合いを主に会議を行いました。 ドッジボール大会その1平成25年11月24日(日)に、さつき野学園運動場にて、ドッジボール大会を行いました。 390名の子ども達が参加、トーナメント制で対戦しました。 ドッジボール大会その2学年、男女別で対戦し優勝・準優勝・MVP賞が決定! 各小学校の校長先生や自治会からも、たくさんの来賓の方々に来ていただきました。 太成学院大学の講師、学生さんにも来ていただきました。 ありがとうございました。 キンボール講習会開催
2月9日(日曜日)市小学校の体育館をお借りして、堺ブロック研修部主催でキンボール講習会が行われました。指導者、育成者が約100人集まり、堺キンボール協会のご協力でボールの扱いとルールを学びました。各校区から18チームが参加した練習試合では錦校区のチームが優勝しました。
平成25年大阪府こども会大会
大阪府こども会大会が、大阪府と一般財団法人大阪府こども会育成連合会の主催により去る2月2日(日)KKRホテルで実施されました。
第一部の各種の表彰に引き続き第二部では河合楽団によるパフォーマンスが実施されました。 堺市からは府こ連表彰を堺ブロックの永田圭二さん、50周年記念感謝状を南ブロックの黒木佳子さんが平岡会長より表彰を受けました。 写真左(左より 谷田研修部長、永田さん、長田前市こ協会長、飛石堺ブロック会長) 写真右(左より 玉村市こ協会長、永田さん、黒木さん、飛石堺ブロック会長) 中央将棋オセロ大会個人戦結果
個人戦の結果です。
おめでとうございます。 将棋 トーナメント 氏名 校区 イ 優勝 小島一輝 三国丘 準優勝 井上和亮 南八下 3位 原田 博 若松台 ロ 優勝 井上琳太郎 若松台 準優勝 川本颯馬 上野芝 3位 大川 栞 鳳 ハ 優勝 武政陽向 大仙 準優勝 溝田 航 津久野 3位 中村理文 福泉 ニ 優勝 田中大樹 金岡 準優勝 尾藤幸多郎 大仙 3位 龍野 樹 津久野 ホ 優勝 尾藤広幸 大仙 準優勝 三田陽介 津久野 3位 田中勇気 金岡 オセロ A 優勝 赤井千周 福泉中央 準優勝 仲居優生成 西百舌鳥 3位 鷹押彩葉 登美丘東 B 優勝 妹尾恒輝 東深井 準優勝 中村春一 中百舌鳥 3位 原 萌瑞 八下西 C 優勝 山崎冬矢 東深井 準優勝 荒木さくら 八下西 3位 古賀 温 深井西 D 優勝 赤井ひかる 福泉中央 準優勝 藤本初音 西百舌鳥 3位 西中川真弥 東深井 E 優勝 津村花鈴 三国丘 準優勝 小林幹太朗 榎 3位 山田剛司 日置荘西 お使いの環境によっては少しズレがでるかも知れませんがご容赦ください。 |
|