|
学校行事 |
6日(木) |
入学式、着任式、第1学期始業式、春の交通安全運動(〜15) |
学校行事 |
7日(金) |
身体測定(高)、方部子ども会(業)、児童会・クラブ活動所属希望 |
学校行事 |
10日(月) |
身体測定(2・3・4)、縦割り班清掃スタート(オリエンテーション) |
学校行事 |
11日(火) |
身体測定(1)、心電図検査、読み聞かせ(朝)、PTA運営委員会、児童会委員会活動 |
学校行事 |
12日(水) |
B時程、ALT |
学校行事 |
13日(木) |
知能検査(2・4・6年)、貯金日、児童会代表委員会(1年生を迎える会) |
学校行事 |
14日(金) |
発表朝の会、授業参観日、PTA全体会、学年懇談会 |
学校行事 |
18日(火) |
全国学力・学習状況調査、クラブ |
学校行事 |
19日(水) |
ALT、交通教室(下校指導) |
学校行事 |
20日(木) |
チャレンジテスト、縦割り顔合わせ会(昼)、集金日 |
学校行事 |
20日(木) |
はなまるテスト、縦割り顔合わせ会(昼)、集金日 |
学校行事 |
21日(金) |
方部子ども会(下校)、内科検診 |
学校行事 |
22日(土) |
土曜授業 『通常授業』 1年生を迎える会 |
学校行事 |
24日(月) |
避難訓練、B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
25日(火) |
B時程、家庭訪問、(避難訓練予備日) |
学校行事 |
26日(水) |
ALT、B時程、家庭訪問 |
学校行事 |
27日(木) |
B時程、家庭訪問、伊達市統一献立 |
学校行事 |
28日(金) |
講話朝の会、家庭訪問予備日 |
学校行事 |
29日(土) |
昭和の日 |
学校行事 |
3日(水) |
憲法記念日 |
学校行事 |
4日(木) |
みどりの日 |
学校行事 |
5日(金) |
こどもの日 |
学校行事 |
8日(月) |
臨時朝の会 |
学校行事 |
9日(火) |
歯科検診、読み聞かせ(朝)、クラブ |
学校行事 |
10日(水) |
ALT |
学校行事 |
11日(木) |
貯金日、縦割り遊びオリエンテーション |
学校行事 |
12日(金) |
講話朝の会、キャノンカメラ学習 |
学校行事 |
14日(日) |
PTA奉仕作業(プール清掃)、PTA資源回収 |
学校行事 |
16日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
17日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
18日(木) |
集金日、はなまるテスト |
学校行事 |
19日(金) |
方部子ども会(宿泊時登校について) |
学校行事 |
23日(火) |
B時程、ALT(1・3・4年) |
学校行事 |
24日(水) |
B時程、宿泊学習1日目(5・6年) 、遠足 |
学校行事 |
25日(木) |
B時程、宿泊学習2日目(5・6年) |
学校行事 |
26日(金) |
B時程、宿泊学習3日目(5・6年) |
学校行事 |
29日(月) |
B時程 |
学校行事 |
30日(火) |
B時程、第1回学校評議員会 |
学校行事 |
31日(水) |
ALT,伊達市チャレンジデー |
学校行事 |
1日(木) |
鼓笛オリエンテーション(昼休み)、朝食を見直そう週間(〜7日) |
学校行事 |
2日(金) |
プール開き(朝)、歯の健康教室(1・5年) |
学校行事 |
6日(火) |
読み聞かせ(朝)、交通教室、クラブ |
学校行事 |
7日(水) |
ALT、B時程、地域交流活動、リコーダー講習会(3年) |
学校行事 |
8日(木) |
縦割り班集会 |
学校行事 |
11日(日) |
日曜参観、PTA親善行事 |
学校行事 |
12日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
13日(火) |
クラブ、教育相談 |
学校行事 |
14日(水) |
ALT、ほどはら授業研究会(大田小) |
学校行事 |
15日(木) |
貯金日、児童会代表委員会(七夕集会)、教育相談 |
学校行事 |
16日(金) |
講話朝の会、教育相談 |
学校行事 |
19日(月) |
教育相談 |
学校行事 |
20日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
21日(水) |
教育相談、ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
22日(木) |
はなまるテスト |
学校行事 |
23日(金) |
児童会朝の会(健康増進)、森林学習(1・2年)、方部代表者懇談会 |
学校行事 |
26日(月) |
B時程 |
学校行事 |
27日(火) |
桃陵中学校職場体験(〜29日)、クラブ |
学校行事 |
28日(水) |
ALT |
学校行事 |
29日(木) |
集金日、縦割り遊び |
学校行事 |
30日(金) |
講話朝の会、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
3日(月) |
B時程 |
学校行事 |
4日(火) |
読み聞かせ(朝)、防犯教室、クラブ |
学校行事 |
6日(木) |
方部子ども会(業)、鼓笛練習(ロング) |
学校行事 |
7日(金) |
七夕集会(朝) |
学校行事 |
8日(土) |
土曜授業 『道徳授業参観』 |
学校行事 |
11日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
12日(水) |
ALT |
学校行事 |
13日(木) |
貯金日、はなまるテスト、縦割り遊び |
学校行事 |
14日(金) |
方部子ども会(下校) |
学校行事 |
17日(月) |
海の日 |
学校行事 |
18日(火) |
通常時程(清掃あり) |
学校行事 |
19日(水) |
感謝清掃、ALT |
学校行事 |
20日(木) |
B時程、第1学期終業式 |
学校行事 |
21日(金) |
夏季休業〜8/24 |
学校行事 |
25日(火) |
保原方部水泳記録会(保原プール) |
学校行事 |
27日(木) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
28日(金) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
1日(火) |
夏休みプール指導 |
学校行事 |
2日(水) |
夏休みプール指導 |
学校行事 |
3日(木) |
夏休みプール指導 |
学校行事 |
11日(金) |
山の日 |
学校行事 |
20日(日) |
PTA奉仕作業 |
学校行事 |
22日(火) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
23日(水) |
夏休みプール指導 学習相談 |
学校行事 |
24日(木) |
民生委員懇談会 |
学校行事 |
25日(金) |
第2学期始業式、特別時程 |
学校行事 |
27日(日) |
ももの里マラソン大会 |
学校行事 |
28日(月) |
発育測定(低・中) |
学校行事 |
29日(火) |
校内水泳記録会(低)、発育測定(高)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
30日(水) |
校内水泳記録会(中・高)、貯金日、集金日 |
学校行事 |
31日(木) |
児童会代表委員会 |
学校行事 |
1日(金) |
発表朝の会、運動会全体練習 |
学校行事 |
5日(火) |
PTAバザー受付1日目、運動会全体練習、クラブ |
学校行事 |
6日(水) |
ALT、運動会全体練習、PTAバザー受付2日目、運動会種目説明会係児童打合せ(昼) |
学校行事 |
7日(木) |
運動会全体練習予備日 |
学校行事 |
8日(金) |
B時程、ほどはら三校(桃陵)、PTAバザー値段付け |
学校行事 |
9日(土) |
運動会事前準備13:00 伊達地区理科作品展 |
学校行事 |
10日(日) |
大田地区大運動会、PTAバザー |
学校行事 |
11日(月) |
繰替休業日 |
学校行事 |
12日(火) |
読み聞かせ(朝) |
学校行事 |
13日(水) |
ALT |
学校行事 |
14日(木) |
縦割り遊び、地区音楽祭 |
学校行事 |
15日(金) |
講話朝の会(創立記念日) |
学校行事 |
18日(月) |
敬老の日 |
学校行事 |
19日(火) |
児童会委員会活動 |
学校行事 |
20日(水) |
学校保健委員会、給食試食会、祖父母参観、性教育(2・4年) |
学校行事 |
21日(木) |
秋の全国交通安全運動(〜30)、伊達市陸上記録会現地練習 |
学校行事 |
22日(金) |
朝の会【主張発表・陸上壮行会】、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
23日(土) |
秋分の日、わたしの主張発表会 |
学校行事 |
26日(火) |
4年総合・スーパー見学(3・4年)、クラブ、理科作品巡回展(〜29) |
学校行事 |
27日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
28日(木) |
はなまるテスト |
学校行事 |
29日(金) |
全校合唱練習(朝)、伊達市陸上記録会 |
学校行事 |
2日(月) |
伊達市陸上記録会予備日 |
学校行事 |
3日(火) |
体力テスト、クラブ、就学時健康診断 |
学校行事 |
4日(水) |
ALT、体力テスト |
学校行事 |
5日(木) |
体力テスト、児童会代表委員会(感謝の会) |
学校行事 |
6日(金) |
森林学習(1・2年) |
学校行事 |
9日(月) |
体育の日 |
学校行事 |
10日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ、学校安全コンサート(芸術鑑賞教室) |
学校行事 |
11日(水) |
ALT |
学校行事 |
12日(木) |
貯金日、縦割り遊び、食の安全教室(5年)、特別支援学級交流会 |
学校行事 |
13日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
16日(月) |
全校合唱隊形(朝)、学習発表会ステージ作成 |
学校行事 |
17日(火) |
児童会委員会活動、小教研算数科県大会(掛田小) |
学校行事 |
18日(水) |
ALT、読みきかせ(昼) |
学校行事 |
19日(木) |
学習発表会係児童打合せ |
学校行事 |
20日(金) |
集金日、全校合唱練習(朝) |
学校行事 |
23日(月) |
学習発表会会場準備、学習発表会練習 |
学校行事 |
24日(火) |
A日課、学習発表会練習 |
学校行事 |
25日(水) |
B時程(小教研)、ALT |
学校行事 |
26日(木) |
はなまるテスト、学習発表会練習、感謝の会リハーサル(ロング) |
学校行事 |
27日(金) |
防犯標語表彰式(朝)、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
28日(土) |
学習発表会(感謝の会) |
学校行事 |
30日(月) |
繰り替え休業日 |
学校行事 |
31日(火) |
クラブ |
学校行事 |
1日(水) |
安全点検、学校へ行こう週間、朝食を見直そう週間、性教育 |
学校行事 |
2日(木) |
伊達市ボランティアの日、ALT |
学校行事 |
3日(金) |
文化の日 |
学校行事 |
4日(土) |
伊達地区造形展(〜5日) |
学校行事 |
6日(月) |
マラソン試走 |
学校行事 |
7日(火) |
読み聞かせ(朝)、 |
学校行事 |
8日(水) |
B時程、ALT、地域交流活動 |
学校行事 |
9日(木) |
貯金日、県学力調査(5年)、縦割り班集会 |
学校行事 |
10日(金) |
講話朝の会 |
学校行事 |
13日(月) |
マラソン試走、教育相談 |
学校行事 |
14日(火) |
クラブ、教育相談 |
学校行事 |
15日(水) |
ALT、見学学習(工場・こむこむ 3年)、教育相談 |
学校行事 |
16日(木) |
集金日、ほどはら三校授業研究会(保原小)、B時程 |
学校行事 |
17日(金) |
教育相談 |
学校行事 |
18日(土) |
土曜授業(マラソン記録会) |
学校行事 |
20日(月) |
避難訓練週間、教育相談 |
学校行事 |
21日(火) |
児童会委員会活動、マラソン記録会予備日 |
学校行事 |
22日(水) |
見学学習(1・2年)、現職教育 |
学校行事 |
23日(木) |
勤労感謝の日 |
学校行事 |
24日(金) |
道徳教育地区別推進協議会 |
学校行事 |
27日(月) |
B時程 |
学校行事 |
28日(火) |
見学学習(1・2年)、総合体験学習(4年)、租税教室(6年)、クラブ |
学校行事 |
29日(水) |
B時程、方部子ども会(下校)、ALT |
学校行事 |
30日(木) |
はなまるテスト、代表委員会、すこやか事業 |
学校行事 |
1日(金) |
防災教育(5・6年)、講話朝の会 |
学校行事 |
4日(月) |
B時程、集金日、個別懇談 |
学校行事 |
5日(火) |
B時程、個別懇談 |
学校行事 |
6日(水) |
B時程、ALT、個別懇談 |
学校行事 |
7日(木) |
B時程、個別懇談、PTA本部役員会 |
学校行事 |
8日(金) |
個別懇談 |
学校行事 |
11日(月) |
特別時程、方部子ども会(業) |
学校行事 |
12日(火) |
読み聞かせ(朝)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
13日(水) |
ALT、PTA学年委員会、校外学習(5年) |
学校行事 |
14日(木) |
貯金日、はなまるテスト、縦割り遊び |
学校行事 |
20日(水) |
読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
21日(木) |
感謝清掃 |
学校行事 |
22日(金) |
B時程、第2学期終業式 |
学校行事 |
23日(土) |
天皇誕生日、体育館大掃除(ワックスがけ) |
学校行事 |
25日(月) |
冬季休業日〜1月7日 |
学校行事 |
1日(月) |
元日 |
学校行事 |
8日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
9日(火) |
特別時程、第3学期始業式 |
学校行事 |
10日(水) |
発育測定(低・中)、ALT |
学校行事 |
11日(木) |
発育測定(高)、鼓笛オリエンテーション(ロング) |
学校行事 |
12日(金) |
発表朝の会 |
学校行事 |
16日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ |
学校行事 |
17日(水) |
ALT |
学校行事 |
18日(木) |
貯金日、縦割り遊び |
学校行事 |
23日(火) |
学力テスト(ベネッセ)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
24日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
25日(木) |
集金日、はなまるテスト、鼓笛練習(ロング) |
学校行事 |
26日(金) |
講話朝の会、方部子ども会(下校) |
学校行事 |
27日(土) |
PTA紙上投票開票 |
学校行事 |
30日(火) |
クラブ |
学校行事 |
31日(水) |
ALT |
学校行事 |
1日(木) |
縦割り遊び |
学校行事 |
2日(金) |
豆まき集会(朝) |
学校行事 |
6日(火) |
読み聞かせ(朝)、クラブ&3年クラブ見学 |
学校行事 |
7日(水) |
校内なわとび記録会(低)、ALT |
学校行事 |
8日(木) |
校内なわとび記録会(中)、児童会代表委員会(6年生を送る会) |
学校行事 |
9日(金) |
校内なわとび記録会(高) |
学校行事 |
11日(日) |
建国記念の日 |
学校行事 |
12日(月) |
繰り替え休業日 |
学校行事 |
13日(火) |
クラブ |
学校行事 |
14日(水) |
ALT |
学校行事 |
15日(木) |
B時程、貯金日、鼓笛練習(ロング)、新入生保護者説明会 |
学校行事 |
16日(金) |
児童朝の会 |
学校行事 |
20日(火) |
集金日、児童会委員会活動 |
学校行事 |
21日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼)、PTA運営委員会 |
学校行事 |
22日(木) |
はなまるテスト、鼓笛練習(ロング) |
学校行事 |
23日(金) |
講話朝の会、桃陵中新入生訪問、方部子ども会(下校)、PTA会計監査 |
学校行事 |
27日(火) |
特別時程、感謝清掃 |
学校行事 |
28日(水) |
ALT、B時程、授業参観、PTA総会 |
学校行事 |
2日(金) |
防災教育(5年) |
学校行事 |
5日(月) |
特別時程(ワックスがけ)、卒業式練習(6年) |
学校行事 |
6日(火) |
読み聞かせ(朝)、エネルギー教育(6年)、児童会委員会活動 |
学校行事 |
7日(水) |
B時程、卒業式練習(6年)、ALT |
学校行事 |
8日(木) |
B時程、6年生を送る会 |
学校行事 |
9日(金) |
講話朝の会(東日本大震災追悼)、方部子ども会(引継) |
学校行事 |
13日(火) |
卒業式練習(全)、通常日課(清掃あり) |
学校行事 |
14日(水) |
ALT、読み聞かせ(昼) |
学校行事 |
15日(木) |
はなまるテスト、卒業式練習(全)、貯金日(1〜5年) |
学校行事 |
19日(月) |
卒業式予行 |
学校行事 |
21日(水) |
春分の日 |
学校行事 |
22日(木) |
B時程、修了式、同窓会入会式 |
学校行事 |
23日(金) |
卒業証書授与式 |
学校行事 |
26日(月) |
中学校オリエンテーション、学年末休業〜31日 |
|
6/30 |
講話朝の会、方部子ども会(下校) |
7/3 |
B時程 |
7/4 |
読み聞かせ(朝)、防犯教室、クラブ |
7/6 |
方部子ども会(業)、鼓笛練習(ロング) |
伊達市立大田小学校
〒960-0634
住所:福島県伊達市保原町大泉字前原内111
TEL:024-576-3571
FAX:024-576-3576
|