市中体連に向けて バスケ部男子
バスケ部男子は、6月9日(金)に総合体育館で内郷二中と対戦します。10:30開始予定です。勝ち残ると10日(土)、16日(金)につながります。ぜひがんばってください。
【部活動】 2017-06-02 15:51 up!
市中体連に向けて 卓球部
卓球部は、6月11日(日)に総合体育館で、団体戦が行われます。男子は予選リーグで内郷一中、小名浜二中、久之浜中、平三中、川部中と対戦します。女子は予選リーグで赤井中、四倉中、勿来一中、勿来二中、玉川中と対戦します。12日(月)は総合体育館で、個人戦が行われます。団体戦予選リーグ上位2チームが、17日(土)の決勝リーグへ出場します。健闘を期待しています。
【部活動】 2017-06-02 15:23 up!
PTA奉仕作業
5月28日(日)、7:30からPTA奉仕作業を行いました。保護者と教員、約100名が参加し、校地内や学校西側の坂道の除草、プール清掃を行いました。早朝から暑い中でしたが、多くの保護者の皆様にご協力いただき、校地、プールとも大変きれいになりました。お忙しい中、多くのご参加をいただきありがとうございました。
【PTA】 2017-05-29 07:57 up!
中間テスト
5月26日(金)、1学期の中間テストが行われました。どの生徒も、問題に真剣に取り組んでいました。1年生は中学生になって初めての定期テストでしたが、出来はどうだったでしょうか?
【行事】 2017-05-26 11:59 up!
学校評議員会
5月25日(木)、第1回学校評議員会を行いました。今年度の学校行事等の確認後、さまざまな意見交換をしました。生徒の登下校のようす、携帯電話・スマートフォンの問題など多岐にわたる意見が出されました。
【行事】 2017-05-25 16:54 up!
市中体連壮行会 4
特設水泳部、特設新体操部、特設バドミントン部です。はじめに校長先生、体育文化後援会長さんの挨拶があり、おわりに生徒代表激励の言葉、選手代表のお礼の言葉がありました。
【行事】 2017-05-24 15:52 up!
市中体連壮行会 3
【行事】 2017-05-24 15:43 up!
市中体連壮行会 2
バスケットボール部男子、バスケットボール部女子、バレーボール部です。
【行事】 2017-05-24 15:40 up!
市中体連壮行会 1
5月24日(水)の午後、6月から始まる市中体連陸上・総合・水泳大会の選手壮行会が行われ、各部ごとに壇上で決意表明をしました。陸上部、野球部、サッカー部です。
【行事】 2017-05-24 15:37 up!
中間テストに向けて
校内スポーツ大会が終わり、5月26日(金)には第1学期中間テストが行われます。今週は気持ちを切り替えて、学習に専念する週です。1年生の廊下には、参考となる自学ノートの写しが掲示されています。中間テストまであと3日、スポーツ大会と同じように全力で取り組んでほしいと思います。
【行事】 2017-05-23 12:25 up!
校内スポーツ大会 14
放送の生徒たちが素敵なアナウンスと音楽で、大会を盛り上げてくれました。総合成績は1年生1位4組、2位1組、2年生1位4組、2位2組、3年生1位3組、2位1組でした。長縄跳びの最長記録は1の4で34回でした。2日間にわたる熱戦、お疲れ様でした。保護者の皆様、応援ありがとうございました。
【行事】 2017-05-19 17:33 up!
校内スポーツ大会 13
最後の競技、クラス対抗ベストリレーです。かなりのスピードと手に汗握るデッドヒートで、盛り上がりも最高潮です。予選で勝ち残ったチームが出場しました。女子は1位2の4、2位2の3、3位2の2、男子は1位3の1、2位3の3、3位2の4でした。
【行事】 2017-05-19 17:21 up!
校内スポーツ大会 12
3年生の長縄跳びです。下級生には負けられません。かなり気合が入っています。1位1組、2位2組、3位3組でした。
【行事】 2017-05-19 16:56 up!
校内スポーツ大会 11
2年生の長縄跳びです。始まる前に、円陣を組んで気合を入れます。1位2組、2位4組、3位1組、4位3組でした。
【行事】 2017-05-19 16:03 up!
校内スポーツ大会 10
1年生の長縄跳びです。5分間で跳んだ回数を競います。しっかりと息を合わせてジャンプ! 1位4組、2位3組、3位2組、4位1組でした。
【行事】 2017-05-19 15:55 up!
校内スポーツ大会 9
3年生のクラス対抗全員リレーです。クラスみんなでの応援がすばらしいです。1位3組、2位1組、3位2組でした。
【行事】 2017-05-19 10:10 up!
校内スポーツ大会 8
2年生のクラス対抗全員リレーです。抜きつ抜かれつデッドヒートが繰りひろげられました。1位1組、2位4組、3位2組、4位3組でした。
【行事】 2017-05-19 09:47 up!
校内スポーツ大会 7
1年生のクラス対抗全員リレーです。みんな、力一杯走っています。1位4組、2位1組、3位3組、4位2組でした。
【行事】 2017-05-19 09:28 up!
校内スポーツ大会 6
5月19日(金)、校内スポーツ大会の2日目が始まりました。今日は、昨日できなかった3つの競技を行います。まず、柔軟体操とアップをして競技に備えました。
【行事】 2017-05-19 09:07 up!
校内スポーツ大会 5
午後から体育館で、クラス対抗ベストディスクを行いました。支援学級の生徒と通常学級の生徒がチームを組んでディスクを投げ、大いに盛り上がりました。
【行事】 2017-05-18 13:05 up!