最新更新日:2019/03/22 | |
本日:7
昨日:6 総数:167845 |
いわき市中体連陸上大会 陸上部写真は力走する加藤琉士君と花田陽菜さんです。 いわき市中体連陸上競技大会第1日目の勇姿です
二中生の勇姿(その1)
いわき市中体連陸上競技大会第1日目の結果
市中体連陸上大会の応援に行ってきました。全員で大きな声で声援を送り、その応援を力として全力で頑張っていました。多くの選手が自己ベストを出すなど、練習の成果を出し切れていたようです。それでは第一日目のおもな結果をお知らせします。
○ 女子共通走幅跳(坂本美空) 第3位(県大会出場) ○ 女子3年100m(宇野長月)第3位(県大会出場) ○ 男子1年100m(小野隼征)第3位(県大会出場) ○ 女子共通200m(豊田みゆ)予選突破、明日の準決勝へ ○ 女子共通4×100mR 予選トップで明日の決勝へ ○ 女子2,3年1500m(花田陽菜)予選敗退 ○ 女子1年100m(吉田梨紗)予選敗退 ○ 男子共通800m(加藤琉士)予選敗退 ○ 女子共通800m(石田 和)予選敗退 ○ 男子1年1500m(小野隼征)予選敗退 ※ 惜しくも予選敗退となった選手の皆さん、最後まであきらめるこ となく頑張っていた姿はとても立派でした。お忙しい中、応援に駆 けつけてくれた保護者の皆様ありがとうございました。明日もよろ しくお願いします。 応援練習 陸上部調整練習のあとは、応援練習でしめくくり。 本番さながらの元気の良い声が、校庭に響いていました。 明日から2日間、頑張ります! 応援よろしくお願いいたします! 水泳部訪問
水泳部はプール練習に入っています。子どもたちの話だとプールの中は温かいとのことでした。6月15、16日の大会に向かって頑張ってください。
陸上部訪問
大会を明日に控えた陸上部、最後の調整としてバトンパスの練習に励んでいました。大会の先陣を切る陸上部、健闘を祈ります。
いわき市中体連陸上競技大会の開催
明日5月30日より二日間にわたって市中体連陸上競技大会が開催されます。陸上部6名に特設陸上部8名が加わり、練習に励んできました。3年生にとっては最後の大会であり、自己ベストを目指し、一人でも多くの選手が県大会に出場できることを願っています。以下に二日間の競技日程示しますので参考にしてください。
第一日 5月30日(水) いわき陸上競技場 女子共通走幅跳(坂本美空) 決勝 10:00〜 女子1年100m(吉田梨紗) 予選10:05〜 準決12:45 決勝14:25 男子1年100m(小野隼征) 予選10:20〜 準決12:55 決勝14:30 女子3年100m(宇野長月) 予選10:35〜 決勝14:35 女子共通800m(石田 和) 予選11:00〜 準決13:45 決勝 翌日 男子共通800m(加藤琉士) 予選11:20〜 準決14:00 決勝 翌日 女子2,3年1500m(花田陽菜) 予選12:05〜 決勝 翌日 女子共通200m(豊田みゆ) 予選13:05〜 準決、決勝 翌日 男子1年1500m(船水隆太郎) 予選14:45〜 決勝 翌日 女子共通4×100mR 予選15:30〜 決勝 翌日 第二日 5月31日(木) いわき陸上競技場 女子共通100mH(渡邊乃愛) 予選 9:00〜 決勝12:05 女子2年100m(吉田希愛) 予選 9:25〜 準決11:05 決勝12:25 男子共通走幅跳(佐藤晴基) 決勝10:00〜 女子共通200m 準決 10:00 決勝 12:40 男子1年1500m 決勝10:30 女子2,3年1500m 決勝10:40 女子共通800m 決勝11:25 男子共通800m 決勝11:35 女子共通4×100mR 決勝 13:35 ※ 保護者の皆様、引率、応援等でお世話になります。 よろしくお願いします。 各部活動の決意表明
特設器械体操部
本校の図書室を紹介します(その3)
図書室から見える小名浜の景色です
本校の図書室を紹介します(その2)
図書室の風景
明るく展示や掲示に工夫がいっぱいです。 本校の図書室を紹介します(その1)
本校舎3階にある図書室を紹介します。
まずは本校図書室の運営に携わっていただいている 学校司書の綱川和世さんです。 火曜日、木曜日、金曜日が来校日となっています。 図書室の管理、図書の選定、子どもたちへの本の紹介などを行って います。 来週の行事予定です
来週から6月に突入です。月日が経つのは本当に早いものですね。
来週一週間のおもな行事をお知らせします。 5/28(月) 部活動休養日 30(水) 市中体連陸上大会第一日目 いわき市陸上競技場 尿検査2次検査 お弁当の日 31(木) 市中体連陸上大会第二日目 いわき市陸上競技場 内科検診(2年生) お弁当の日 6/ 1 (金) 内科検診(1年生) ※ お弁当の日が二回続きますのでよろしくお願いします。 以前通知をしましたように、来週一週間は衣替えの準備期間となり ます。6/4からは完全夏服となりますので、ご準備よろしくお願い します。 各部活動の決意表明
女子バスケ部、柔道部、剣道部
各部活動の決意表明
男子バスケ部
各部活動の決意表明
男子卓球部、女子卓球部、バレーボール部
各部活動の決意表明
男子ソフトテニス部、女子ソフトテニス部、水泳部
各部活動の決意表明
各部活動の勇姿をご覧ください。
野球部、陸上部、サッカー部 いわき市中体連壮行会(選手決意表明会)が行われました
本日、生徒会主催による平成30年度いわき市中体連壮行会が行われました。特設器械体操部を含め、全部で14種目の選手たちの入場から始まり、次のような流れで行いました。
1 校長先生の話 ○ 3年生に対し、部活動を3年間続けてきたことへの敬意 ○ 最後まで絶対あきらめない強い気持ちで試合に臨むこと ○ チームワーク良く、互いに励まし合うこと 等について話があり ました。 2 各部決意表明 各部の主将による選手紹介、中体連に向けた決意表明を行いまし た。どの部も大きな声で堂々としており、立派な決意表明でした。 3 ここでサプライズ 3年生の先生方(男性教諭)によるエールが選手たちに送られ、選手 たちは大喜びでした。 4 生徒会長(吉田乃愛さん)による激励の言葉 同じ3年生の活躍を願う、心のこもった激励の言葉でした。 5 全校生徒による校歌斉唱 選手、応援の生徒が心を一つにして歌った校歌は迫力があり、感動 しました。 6 選手代表お礼の言葉 全選手を代表して女子ソフトテニス部主将加藤実花さんが壮行会に 対するお礼の気持ちをのべました。はきはきしてとても立派でした。 ※ 全校生徒が一体となった心温まる壮行会でした。 来週5/30の陸上大会を皮切りに3週間にわたって市大会が行 われます。ケガをせず万全の体調で臨み、実力を発揮できるよう願 っています。 小名浜二中健児頑張れ!! 福島県スポーツ少年団磐南地区予選 野球部準決勝 植田1410100 7 小二020510× 8 決勝 小一0001020 3 小二010411× 7 準決勝はとても苦しい試合展開となりましたが、諦めずに気持ちを込めて戦う選手の姿勢が大逆転勝利を呼んだのだと思います。 また、スタンドからの保護者の皆様や1年生の声援は何よりの力になりました。 マネージャーも暑い中、日焼けしながらスコア収集や給水タンク管理など選手と共に頑張りました。 最後の打者をサードフライに打ち取り、三塁手の佐藤君がボールをキャッチした瞬間、小名浜二中野球部みんなでつかんだ優勝に球場には歓喜の声がこだましました。 8年ぶりの県大会出場を手にした選手達の、達成感と自信に溢れた表情が印象的です。 この勢いで、中体連いわき市大会に臨みたいと思います。応援よろしくお願いいたします! 中体連前最後の大会が行われました
この土日、いくつかの部活動で中体連前最後になるであろう大会が行われました。
結果は次のとおりです。 ○野球部 福島県スポーツ少年団体育大会いわき大会 対植田中 8−7で勝利 対小名浜一中 7−3で勝利 いわきの代表となり、県大会へ出場することとなりました ○バレーボール部 いわきオーシャンカップ中学生バレーボール大会 全国、県内各地から33校が参加して行われました 強豪校に対し善戦をしましたが、惜敗となりました ○女子ソフトテニス部 ダンロップ・スリクソンカップ東日本中学校選抜大会 東日本各地の予選を勝ち抜いた強豪に対し善戦をしましたが、惜敗 となりました ○女子卓球部 福島県中学校学年別卓球選手権大会 女子シングルス 2年 佐川さくら(ベスト8) 1年 岡田紗季(ベスト16) 選手並びに応援の生徒たちごくろうさまでした。 引率、応援をいただいた保護者の皆様ありがとうございました。 |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |