最新更新日:2017/11/07
本日:count up43
昨日:27
総数:111603

未処置歯はありませんか?

画像1 画像1
 11月8日は【いい歯の日】です。6月の「歯と口の衛生週間」と同じように、歯科衛生について見直すよい機会になると思います。
 1学期の歯科検診の結果により、歯科医受診のお勧めがありましたか?
う歯(むし歯の未処置歯)や要注意乳歯があり、まだ受診結果が保健室に届いていない人を対象に歯科受診のお勧めを再度通知します。学校行事や中体連関係がひと段落した今がチャンスです!
ぜひ、予約をして現在の様子と治療をお勧めします。

H29潮音祭2(合唱コンクール2年)5

合唱コンクール2学年の様子
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29潮音祭2(合唱コンクール2年)4

合唱コンクールの様子
2年2組
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29潮音祭2(合唱コンクール2年)3

合唱コンクールの様子
2年1組
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29潮音祭2(合唱コンクール2年)2

合唱コンクール2年
2年3組
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29潮音祭2(合唱コンクール2年)1

2学年の合唱コンクールの様子
2年4組
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29潮音祭1

平成29年10月27日(金)小名浜第二中学校体育館にて
「潮音祭」(校内合唱コンクール)が実施されました。
 午前中は合唱コンクールが行われました。どの学年も心がひとつになった、すばらしい合唱でした。
 午後は、プレゼンテーションとして、各学年による総合学習発表、吹奏楽部による演
奏、3学年ステージ発表、生徒会企画が行われ、ともに、充実したすばらしい内容でした。
画像1 画像1 画像2 画像2

H29合唱コンクール1学年練習風景2

 
画像1 画像1 画像2 画像2

H29合唱コンクール1学年練習風景

合唱コンクールに向けて、今年初めて参加する1学年の練習風景です。
朝の時間や放課後の短い時間を利用して、一生懸命に練習を行っています。
画像1 画像1 画像2 画像2

台風21号に伴う臨時休校のお知らせ

 保護者の皆様へ 
  非常に強い台風21号が、明日23日(月)に本県を通過する
 おそれがあることから、「明日23日(月)は臨時休校」としま
 すという連絡がいわき市教育委員会から入りました。
 (チャレンジホームも臨時休校となります)
  つきましては、子どもたちの安全の確保のため、次の点に留意
 して生活するよう、ご家庭でもよろしくお願いします。

  1 不要な外出を避け、家庭内で安全に過ごすこと
  2 海や川、用水路等、増水の危険があるところには絶対に
   近づかないこと(風雨が弱まった後も)
  3 明日は本来授業日であることから、各学年の実態に応じて
   予習や復習、受験勉強など計画的に家庭学習を行うこと

   以上の点に留意し、安全で有意義な一日となるようよろしく
  お願いします。
               小名浜第二中学校長 大和田一成

新人体育大会最終結果のお知らせ

 10/14,15に行われた新人体育大会の結果をお知らせします
 ○バレーボール部
   順位決定リーグ戦において惜敗し、8位入賞となりました
 ○卓球部男子
   初日の団体予選リーグで惜敗
 ○卓球部女子
   二日目の決勝リーグに進出、7位入賞

  以上ですべてのいわき市新人体育大会が終了しました。今回の結果を
 これからの練習に生かし、体力そして技術力の向上に努めてください
  また連日、子どもたちを支えていただいた保護者の皆様、本当に
 お世話になりました
  最後に、県大会へ出場する、バスケ部女子、柔道部、テニス部女子の
 みなさんの健闘を祈ります。がんばってください

新人大会の最終日(10/14,15)

 明日、明後日は新人大会の締めくくりとして、卓球とバレーボールの試合が行われます。力を出し切り、悔いの残らない大会になることを願っています。おもな日程等についてお知らせします。
 10月14日(土)
  ○バレーボール(県大会出場権をかけた順位決定リーグ戦)
    第一試合 9:10頃 第二試合 10:20頃 
    第四試合 13:00頃     磐崎中学校体育館
  ○卓球(男女とも団体戦のみ実施)
    男子 予選リーグ 関船体育館
    女子 予選リーグ 南部アリーナ
 10月15日(日)
  ○ 卓球部が予選リーグを勝ち上がった場合、決勝リーグに出場 
    
   

いわき市中学校新人体育大会第二週目及び県新人陸上大会の結果

 三連休中の土日、先週に引き続きいわき市中学校新人大会と県新人陸上大会(白河市)が行われました。結果は以下の通りです。
 ○サッカー
   2回戦 対 中央台北中 PK戦により惜敗
 ○バスケットボール女子
   決勝リーグ 対 草野中 勝利 対 赤井中 惜敗
   決勝リーグ2勝1敗で第2位(県大会出場)
 ○バレーボール
   第一日目 対 中央台北中 惜敗 対 平三中 勝利
   第二日目 対 四倉中 勝利 対 平二中 勝利 
        対 小名浜一中 惜敗 (ベスト8)
        来週県大会出場をかけた試合があります
 ○剣道 男子個人 高木のぞむ 1回戦惜敗
          志賀  港 1回戦勝利 2回戦惜敗
 ○柔道 男子団体 第一位(県大会出場)
     男子個人 50kg級 第5位 冨田龍哉 
          55kg級 第3位 鈴木悠斗
          60kg級 第2位 加藤真那登 
          66kg級 第1位 中村快立
          90kg級 第1位 佐々木詩恩 
          90kg超級 第4位 古瀬拓磨
     女子個人 52kg級 第1位 佐藤友紀 以上県大会出場
 ○陸上 女子100mH 渡邊 乃愛 第4位
     他の種目については惜しくも予選敗退となりました

 ※ 選手及び部員の皆さん、ごくろうさまでした。
   保護者の皆様、ご声援並びにご支援ありがとうございました。

 

H29 福祉体験活動(総合的な学習の時間)

平成29年10月3日(火)
小名浜地区を中心として福祉体験活動を実施してきました。
幼稚園や保育所、保育園など児童福祉をメインとした活動になりました。
運動会等でお忙しいところ、体験活動にご協力頂いた事業所の方々に感謝申しあげます。
画像1 画像1 画像2 画像2

H29 ファイナンスパーク体験活動 2

活動の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29 ファイナンスパーク体験活動(総合的な学習の時間)1

平成29年10月3日(火)
いわき市体験型経済教育施設(エリム)内の「ファイナンスパーク」で学習してきました。
個人ごとに設定された収入や家庭構成をもとに、生活費として支出されるものを算出し、各自の収入内でどのような生活をするかを意志決定して、その妥当性を確認する体験となりました。
当日は、20名の本校保護者ボランティアに大変お世話になりました。ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

H29 第2学年「遠足」2

生徒が撮影してきた写真です。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

H29 第2学年「遠足」1

平成29年9月19日(火)に遠足に行ってきました。
「みんなで学ぼう、マナーと文化」をスローガンにして
会津若松市内の班別自主研修を中心に活動してきました。
天気にも恵まれ、楽しく活動できました。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

いわき市中学校新人(総合)体育大会、第二週目の日程等

10/7,8の両日、新人体育大会が五種目の競技で開催されます。その主な日程をお知らせします。

 10月7日(土)
  サッカー 2回戦 対 湯本一中と中央台北中の勝者
       9:30〜 新舞子フットボール場
  バスケットボール女子 決勝リーグの続き 
             競技開始は9:30〜 いわき市総合体育館
  バレーボール 競技開始9:00〜 湯本第二中学校
         第4試合 対 中央台北中 第6試合 平三中
  剣道 男子個人戦 競技開始は団体戦が9:00〜 個人戦はその後
     南部アリーナ
  柔道 男子団体戦 10:00〜 いわき市総合体育館

 10月8日(日)
  サッカー 2回戦に勝利した場合 いわきFCフィールド
       準決勝 9:30〜 さらに決勝 14:00〜
  バレーボール 未定(1日目の結果によって対戦相手、会場が決定)
  柔道 男女個人戦 9:50〜 いわき市総合体育館  

いわき市中学校新人(総合)体育大会が始まりました

 9/30,10/1の両日、新人(総合)大会が始まり、野球、バスケットボール、ソフトテニスの三種目が行われました。秋晴れのベストコンディションの中、各部とも練習の成果をいかんなく発揮してくれました。各部活動の主な結果をお知らせします。

 野球
  1回戦 対 玉川・湯本一・湯本三中連合 3−0 勝利
  2回戦 対 勿来一中 4−2 勝利
  3回戦 対 泉中 2−3(延長促進ルール) 惜敗

 バスケットボール
  男子 1回戦 対 赤井中 惜敗
  女子 1回戦 対 中央台北中 勝利
     2回戦 対 平一中 勝利
     決勝リーグ進出(小名浜二中・赤井中・草野中・中央台南中) 
      1回戦 対 中央台南中 勝利
      ※来週決勝リーグの残り試合が行われ、結果が決まります。

 ソフトテニス
  男子 団体戦 1回戦 対 中央台南中 惜敗
     個人戦 5ペアが出場しましたが、2回戦までで敗退
  女子 団体戦 1回戦 対 植田中 勝利
         2回戦 対 内郷二中 勝利
         準々決勝 対 草野中 惜敗(ベスト8)
     個人戦 4ペアが出場
         吉田・柳田組 澤田・小野組の2ペアが
         ベスト16に勝ち進み、県大会出場を決める

 土、日のお休みの中、子どもたちの送迎、応援そしてご支援をいただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。
 来週の大会については明日のHPでお知らせします。 
     
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151
住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11
TEL:0246-54-7455
FAX:0246-54-7456