|
学校行事 |
6日(金) |
入学式・第1学期始業式 |
児童会 |
12日(木) |
新入生を迎える会 |
1年 |
12日(木) |
給食開始 |
PTA |
13日(金) |
授業参観 PTA総会 |
学校行事 |
19日(木) |
交通教室 |
学校行事 |
20日(金) |
遠足・見学学習 |
学校行事 |
27日(金) |
遠足・見学学習予備日 |
祝日・休日 |
29日(日) |
昭和の日 |
祝日・休日 |
30日(月) |
振替休日 |
学校行事 |
1日(火) |
避難訓練 |
PTA |
2日(水) |
常磐方部PTA連合会総会 |
祝日・休日 |
3日(木) |
憲法記念日 |
祝日・休日 |
4日(金) |
みどりの日 |
祝日・休日 |
5日(土) |
こどもの日 |
吹奏楽部 |
6日(日) |
フラワーコンサート |
学校行事 |
10日(木) |
尿検査(1次) |
学校行事 |
12日(土) |
運動会 |
祝日・休日 |
14日(月) |
繰替休業日 |
3年 |
16日(水) |
リコーダー講習会 |
学校行事 |
17日(木) |
家庭訪問1日目 |
学校行事 |
18日(金) |
家庭訪問2日目 |
学校行事 |
21日(月) |
家庭訪問3日目 |
学校行事 |
22日(火) |
家庭訪問4日目 |
学校行事 |
23日(水) |
家庭訪問5日目 |
学校行事 |
24日(木) |
家庭訪問予備日 |
学校行事 |
24日(木) |
尿検査(2次) |
その他 |
26日(土) |
土曜学習開校式 |
児童会 |
28日(月) |
委員会活動 |
PTA |
28日(月) |
PTA教養委員会 |
5年 |
29日(火) |
人権教育 |
児童会 |
30日(水) |
クラブ活動 |
学校行事 |
1日(金) |
クリーン活動 |
その他 |
3日(日) |
日清カップいわき予選会 |
PTA |
5日(火) |
読み聞かせ(1,2年) |
6年 |
7日(木) |
陸上大会リハーサル大会 |
学校行事 |
8日(金) |
引渡し訓練(5校時) |
5年 |
12日(火) |
スチューデント・シティ保護者ボランティア説明会 |
児童会 |
13日(水) |
陸上大会激励会 |
学校行事 |
14日(木) |
心電図検査(1,4年、希望者) |
学校行事 |
15日(金) |
プール開き |
5年 |
20日(水) |
スチューデント・シティ |
学校行事 |
22日(金) |
鑑賞教室(演劇) |
6年 |
26日(火) |
陸上競技大会(第3ブロック) |
2年 |
29日(金) |
校外学習(市総合図書館) |
合唱部 |
1日(日) |
うたの講座 |
PTA |
3日(火) |
PTA授業参観・懇談会 |
PTA |
3日(火) |
読み聞かせ(3,4年、さはこ) |
PTA |
3日(火) |
PTA各種委員会活動日 |
児童会 |
6日(金) |
七夕集会(2校時) |
学校行事 |
9日(月) |
防犯訓練(5校時) |
吹奏楽部 |
15日(日) |
吹奏楽コンクール支部大会 |
その他 |
15日(日) |
イングリッシュ・イマージョンキャンプ(3名参加) |
祝日・休日 |
16日(月) |
海の日 |
PTA |
17日(火) |
PTA教養委員会B(図書整備) |
学校行事 |
20日(金) |
第1学期終業式 |
吹奏楽部 |
29日(日) |
吹奏楽コンクール県大会 |
祝日・休日 |
13日(月) |
学校閉庁日 |
祝日・休日 |
14日(火) |
学校閉庁日 |
祝日・休日 |
15日(水) |
学校閉庁日 |
祝日・休日 |
16日(木) |
学校閉庁日 |
吹奏楽部 |
17日(金) |
吹奏楽部合宿(〜18日) |
PTA |
19日(日) |
奉仕作業 7:00〜8:30 |
PTA |
20日(月) |
奉仕作業週間(〜24日) |
合唱部 |
23日(木) |
NHK合唱コンクールいわき支部大会 |
PTA |
26日(日) |
方部連P球技大会 |
合唱部 |
26日(日) |
子どものためのコンサート 出演(アリオス) |
学校行事 |
27日(月) |
第2学期始業式 |
学校行事 |
28日(火) |
発育測定(5,6年) |
学校行事 |
29日(水) |
発育測定(3,4年) |
学校行事 |
30日(木) |
発育測定(1,2年) |
PTA |
4日(火) |
読み聞かせ(5,6年) |
児童会 |
5日(水) |
音楽祭激励会 |
4年 |
7日(金) |
方部音楽祭 |
5年 |
7日(金) |
陶芸教室 |
吹奏楽部 |
8日(土) |
吹奏楽コンクール東北大会(北上市) |
さはこ |
13日(木) |
三校特別支援学級合同学習 |
その他 |
15日(土) |
第12回 さはこ会 |
祝日・休日 |
16日(日) |
敬老の日 |
3年 |
18日(火) |
絵画教室 |
6年 |
21日(金) |
要請訪問(6の2 社会科) |
合唱部 |
22日(土) |
街なかコンサート合同練習 |
祝日・休日 |
23日(日) |
秋分の日 |
祝日・休日 |
24日(月) |
振替休日 |
5年 |
25日(火) |
宿泊活動 第1日 |
5年 |
26日(水) |
宿泊活動 第2日 |
5年 |
27日(木) |
宿泊活動 第3日(日産工場見学) |
4年 |
28日(金) |
あすチャレスクール |
児童会 |
1日(月) |
後期委員会活動 |
PTA |
2日(火) |
読み聞かせ(1,2年) |
2年 |
2日(火) |
保幼小交流活動 |
合唱部 |
6日(土) |
いわき街中コンサート |
その他 |
6日(土) |
土曜楽習 |
PTA |
14日(日) |
県PTA研究大会喜多方大会 |
6年 |
14日(日) |
秋季陸上競技大会(6年11名参加) |
その他 |
16日(火) |
臨時日課3校時 |
学校行事 |
17日(水) |
学習発表会校内発表会 |
学校行事 |
20日(土) |
学習発表会 |
PTA |
20日(土) |
PTAバザー |
祝日・休日 |
22日(月) |
繰替休業日 |
3年 |
23日(火) |
スーパーマーケット見学 |
その他 |
24日(水) |
3校時限下校 11:30 |
学校行事 |
1日(木) |
学校公開(3,4校時) |
4年 |
1日(木) |
食の指導(1組 3校時 2組 4校時) |
5年 |
1日(木) |
常磐開発出前講座(3校時 家庭科室) |
6年 |
1日(木) |
常磐開発出前講座(3校時 理科室) |
学校行事 |
2日(金) |
親子弁当ふれあいデー |
学校行事 |
2日(金) |
学校公開(3,4校時) |
PTA |
2日(金) |
PTA授業参観(5校時) |
PTA |
2日(金) |
環境委員会・ベルマーク整理(11:00-13:20) |
PTA |
2日(金) |
交通安全母の会(12:30-13:30 音楽室) |
吹奏楽部 |
3日(土) |
日本学校合奏コンクール全国大会(郡山市) |
合唱部 |
3日(土) |
湯の街学園祭出演(11:55-12:15) |
PTA |
6日(火) |
読み聞かせ(3,4年、さはこ) |
3年 |
6日(火) |
折り紙教室(2,3校時 多目的ホール) |
2年 |
7日(水) |
町たんけん(10:30-11:30) |
6年 |
8日(木) |
放射線教室(13:30-15:00 体育館) |
その他 |
11日(日) |
土曜楽習(10:30-11:50 常磐市民会館) |
児童会 |
13日(火) |
みんなで楽しく(3,4校時) |
6年 |
15日(木) |
修学旅行 6:00 出発 18:00 着予定 |
PTA |
17日(土) |
市PTA研究大会(市民文化センター) |
5年 |
19日(月) |
スポーツ笑顔の教室 |
6年 |
20日(火) |
スポーツ笑顔の教室 |
その他 |
23日(金) |
特別支援教育総合作品展(〜25日 ら・らミュウ) |
祝日・休日 |
24日(土) |
勤労感謝の日 |
3年 |
26日(月) |
なわもじり体験(3,4校時) |
学校行事 |
27日(火) |
持久走記録会 |
学校行事 |
29日(木) |
持久走記録会予備日 |
PTA |
4日(火) |
読み聞かせ |
学校行事 |
5日(水) |
合同避難訓練 |
PTA |
5日(水) |
PTA給食試食会 |
PTA |
5日(水) |
PTA井戸端会議 |
その他 |
7日(金) |
授業力向上講座 |
合唱部 |
8日(土) |
ほるるクリスマスイベント出演 16:40-17:00 |
吹奏楽部 |
9日(日) |
アンサンブルコンテスト支部大会 |
4年 |
11日(火) |
Tボール教室(4校時) |
6年 |
11日(火) |
租税教室(3校時) |
その他 |
12日(水) |
給食試食会(明徳館幼稚園) |
その他 |
13日(木) |
給食試食会(明徳館幼稚園) |
PTA |
18日(火) |
図書館整備 |
学校行事 |
21日(金) |
第2学期終業式 8:15-9:00 |
学校行事 |
21日(金) |
一斉下校 10:30- |
祝日・休日 |
22日(土) |
冬季休業 〜1月7日 |
吹奏楽部 |
23日(日) |
クリスマスコンサート 12:30-16:40 |
合唱部 |
23日(日) |
クリスマスコンサート 12:30-16:40 |
その他 |
28日(金) |
仕事納め |
祝日・休日 |
29日(土) |
年末休日 |
祝日・休日 |
30日(日) |
年末休日 |
祝日・休日 |
31日(月) |
年末休日 |
祝日・休日 |
1日(火) |
年始休日 |
祝日・休日 |
2日(水) |
年始休日 |
祝日・休日 |
3日(木) |
年始休日 |
その他 |
4日(金) |
仕事始め |
学校行事 |
8日(火) |
第3学期始業式 8:30-9:00 |
学校行事 |
8日(火) |
一斉下校 10:30- |
学校行事 |
9日(水) |
校内書初め会 |
その他 |
10日(木) |
金比羅神社例大祭 お弁当の日 一斉下校 13:30- |
6年 |
11日(金) |
こころの劇場(アリオス) |
吹奏楽部 |
19日(土) |
アンサンブルコンテスト県大会 |
その他 |
19日(土) |
土曜楽習 |
PTA |
22日(火) |
学校家庭地域パートナーシップ発表会 |
吹奏楽部 |
27日(日) |
市吹奏楽新人演奏会 |
PTA |
5日(火) |
読み聞かせ(3,4年、さはこ) |
児童会 |
6日(水) |
クラブ活動(3年生見学) |
その他 |
9日(土) |
土曜楽習(最終日) |
祝日・休日 |
11日(月) |
建国記念の日 |
PTA |
14日(木) |
新入学児童保護者説明会 |
吹奏楽部 |
16日(土) |
はるかぜコンサート |
合唱部 |
16日(土) |
はるかぜコンサート |
その他 |
19日(火) |
学校評議員会 |
1年 |
20日(水) |
保幼小連携交流会 |
PTA |
27日(水) |
授業参観日(お弁当の日) |
児童会 |
1日(金) |
卒業生を送る会 |
合唱部 |
2日(土) |
交流会・レコーディング |
PTA |
5日(火) |
読み聞かせ(5,6年) |
学校行事 |
6日(水) |
震災集会 |
3年 |
6日(水) |
防火教室 |
その他 |
7日(木) |
全学年5校時限 |
その他 |
13日(水) |
中学校卒業式 |
学校行事 |
18日(月) |
卒業式予行 |
学校行事 |
20日(水) |
修了式予行 |
祝日・休日 |
21日(木) |
春分の日 |
学校行事 |
22日(金) |
修了式 8:20-8:50 |
学校行事 |
22日(金) |
卒業式 10:00-11:20 |
6年 |
25日(月) |
中学校新入生オリエンテーション |
その他 |
27日(水) |
教室移動(5年) |
その他 |
28日(木) |
教職員離任式 |
|
8/20 |
奉仕作業週間(〜24日) |
8/26 |
方部連P球技大会 |
8/23 |
NHK合唱コンクールいわき支部大会 |
8/26 |
子どものためのコンサート 出演(アリオス) |
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321
住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11
TEL:0246-43-3009
FAX:0246-43-3048
|