クリーン電波ポスターコンクールに入選
美術部の2年生宮沢瑞希さんの作品が,「関東受信環境クリーン協議会会長賞」を受賞し,本日10/31校長室にて,表彰式が行われました。
今日の「給食」オニオンスープ 牛乳 オニオンスープは,野菜の旨味が凝縮されていて おいしかったです。 ごちそうさまでした!! 合唱コンクールまであとわずか
合唱コンクールまであとわずかになり,放課後の練習も各学級で追い込みとなっています。日曜日の本番ではどの学級も素晴らしい合唱を披露してくれると期待しています。
今日の「給食」
麦ごはん 豚肉のしょうが炒め 粉ふきいも
だいこんのみそ汁 牛乳 豚肉のしょうが炒めは,ピーマン,タマネギや しらたきなどとと一緒に炒められた豚肉が柔らかくて, とてもジューシーでおいしかったです。 ごちそうさまでした!! 今日の「給食」チキンクリームスパゲッティは,パスタや鶏肉や野菜にクリームソース がからみ,まろやかでおいしかったです。 ごちそうさまでした!! 県新人水泳大会
10/26(土)、27(日)に笠松運動公園屋内プールにて、県新人水泳大会が行われました。
取手二中からは10名の生徒が出場しました。 中学校の大会に初めて出場する生徒もおり、なかなか思うような結果が出なかった人もいましたが、この新人戦の経験を半年後の総体に繋げてほしいと思います。 上位入賞種目の結果は以下の通りです。 2年 赤池宏太さん 男子50m自由形 第2位 男子100m自由形 第3位 男子200mフリーリレー 第5位 男子200mメドレーリレー 第5位 応援ありがとうございました。 県新人陸上
10月25・26日に、笠松運動公園で茨城県新人 陸上競技大会が行われました。台風の影響で競技が次の日になり、予選無しのタイム決勝となりました。
◯結果 共通女子1500m 17位(5分15秒65)1年生 櫻井七緒 先頭に食らいつき、レース終了後立てなくなる程全力を出した粘り強い走りを見せてくれました。 2年4組 関甲信越地区技術・家庭科研究大会で授業公開!
10月25日(金)小松先生が関東甲信越地区中学校技術・家庭科研究大会で授業を行いました。2年4組の生徒は、100人ほどの参観者にものおじせず、グループで話し合い、発表をしていました。家庭科室に入りきれず、第2会議室のモニターで参観している先生方もいました。
参観していた先生からは、「授業に集中できていた」「グループの中での学び合いが身についている」などの感想をいただきました。 完食
今日の給食は「日本の食べ物の旅〜愛知県〜」です。ごはん,牛乳,チキン味噌カツ,添え野菜,八杯汁という献立です。愛知県といえば「味噌カツ」。低脂肪高たんぱくである鶏肉を使用してヘルシーにしました。ほんのりゴマの香りが香ばしい甘めの味噌だれをかけて食します。給食室で手作りの「味噌カツ」はカラリと揚がっています。肉料理は生徒の人気が高く,どの学級もよく食べていました。特に2学年は食欲旺盛で,完食をした学級が2学級ありました。空っぽの配缶バットを見ると,とても嬉しいです。
県南新人戦が行われました!
10月18日(金)に県南新人体育大会柔道の部個人戦が行われました。
女子個人戦準優勝(県大会出場),男子個人戦ベスト16という結果を残すことができました。県大会に向けてがんばりたいと思います。 県南中学校駅伝競走大会
県南中学校駅伝競走大会
結果 女子 25位(52校中) 男子 44位(53校中) 天候にも恵まれ、少し汗ばむような日差しの下、全員でしっかりタスキを繋ぐことができました。男女共に県大会出場は叶いませんでしたが、とても力強い走りを見せてくれました。 今日の「給食」
麦ごはん カレー ごぼうとツナのサラダ 牛乳
カレーの中の豚肉がよく煮込まれていて, とても柔らかかったです。カレーもとても スパイシーでおいしかったです。 ごちそうさまでした!! ☆県新人体育大会☆剣道競技に向けて!
10月22日(火)茨城県立伊奈高等学校に出稽古に行きました。
トレーニングに始まり、基本の面打ち、攻め方の説明、試合稽古、地稽古と充実した活動を高校生と共に行いました。 11月4日(月)に行われる県新人体育大会に向けて、さらなる高みを求めています。今後とも、応援をよろしくお願いいたします。 今日の「給食」
ごはん ほっけの塩焼き
切り昆布と大豆の煮物 みそ汁 牛乳 ほっけは,程よい塩味で,白身が柔らかくて おいしかったです。 ごちそうさまでした!! 1年生国語科の教育実習令和元年県南新人男子卓球部
男子卓球部リザルト
団体戦優勝 個人 シングルス ベスト16(県出場)齊藤くん、小田切くん 2回戦敗退 倉持くん、伊藤くん 1回戦敗退 梅津くん ダブルス 3回戦敗退 細谷、田口組 2回戦敗退 高澤、塚原組 椎名、今村組 1回戦敗退 宮藤、山田組 応援ありがとうございました! 県南新人大会 男子ソフトテニス部 団体戦
大穂中 2 対 1 取手二中
惜敗してしまいました。 明日予定されている個人戦での活躍に期待しています! 県南新人体育大会(女子卓球部)
県南新人体育大会 女子卓球 個人戦結果
荒井、福井、井橋は1回戦を突破し、2回戦で敗退しました。 大野、滝田、久保田・速見ペアは2回戦を突破し、3回戦で敗退しました。 個人戦では、県大会へ進出することはできませんでした。 しかし、昨日の団体戦で学んだことをいかして試合に臨めた選手が多かったです。 自分の良いところや課題を認識できたので、総体に向けて冬の期間の練習に励んでほしいです。 応援してくださった皆さん、ありがとうございました。 合唱コンクール出場順決め
放課後,合唱コンクール実行委員が集まり,当日の出場順を決めました。
明日以降,各クラスで発表されます。 県南新人体育大会(女子卓球部)
女子卓球部 団体戦結果
順位決定戦 対 藤代 3-2 勝利 対 茗溪 3-2 勝利 女子卓球部は団体6位になりました。 県新人大会への出場を決めました! 明日は個人戦です。 チーム力をいかして個人戦でも県大会出場を目指します! |
|