取手市中学校バンドフェスティバル
今日午後2時から、改修を終えた取手市民会館にて「取手市中学校バンドフェスティバル」が開催されました。
本校吹奏楽部は3番目に出演し、「ポリトープ」と「やってみよう(ピクニック)」の2曲を披露しました。練習の成果が発揮できた、素晴らしい演奏で場内を魅了しました。 県南総合体育大会卓球競技 2日目県南総合体育大会速報5
霞ヶ浦文化体育館では、卓球の部個人戦が行われています。
本校卓球部は昨日団体戦で素晴らしい成績を収めましたが、個人戦でも県大会出場の切符をたくさん手に入れました。詳細は後ほど、まずは県大会出場を決めた選手たちをご紹介します。 男子シングルス 3年高橋(一)さん 女子シングルス 3年阿達さん 男子ダブルス 瀬谷・賀須井組 女子ダブルス 石川・酒巻組/岡野・坂口組/齊賀・滝田組 県南総合体育大会速報4
J:COMスタジアム土浦(土浦市営球場)では、野球の3回戦が行われ、本校野球部は土浦五中と対戦しました。緊迫したゲーム展開の中、最後まで粘って攻め続けましたが、惜しくも3対4の1点差で敗れました。県総体出場は逃しましたが、県選抜大会への出場資格は獲得しました。3年生の戦いは、もう少し続きます。応援お願いいたします。
県南総合体育大会速報3
龍ケ崎市たつのこアリーナでは、剣道男子の個人戦と女子の団体戦が行われています。
男子では唯一出場した後藤さんが、見事に1回戦を勝利しました。惜しくも2回戦では敗れましたが、男子剣道部の代表として、健闘してくれました。 女子団体戦は大穂中が相手でした。中堅の武藤さんが小手一本で勝利しましたが、一勝二敗二分けで惜敗しました。最後まで相手に立ち向かっていく姿勢は素晴らしかったです。 県南総合体育大会速報2
女子ソフトテニス個人戦の2回戦は、谷和原中組との対戦。善戦及ばず、惜敗しました。
しかし、近藤・井川の2人は、戦いきった清々しい表情でした。応援、手伝いの2人も、最後までしっかり役目を果たしてくれました。 県南総合体育大会速報1
牛久総合運動公園テニスコートで行われている女子個人戦、本校の近藤・井川組は1回戦並木中組に3対1で見事に勝利! 2回戦に臨みます。
県南総合体育大会卓球競技 1日目県南総合体育大会報告4
たつのこスタジアムでは野球の部が行われ、本校は先日のつくばみらい市大会の決勝でも対戦した、谷和原中と対戦しました。
初回先制するも、不運なヒットなどで逆転されました。6回に追いつきましたがその後、決定機に得点できず、試合は延長戦に。9回でも決着が付かず、ノーアウト満塁からプレーが始まる特別ルールに。本校はその先頭打者の横川さんが見事な、ツーベースヒットを放ち、3点を追加。試合はそのまま終わり、勝利を収めました。応援団もヒヤヒヤの試合でした。 県南総合体育大会報告3
龍ケ崎市たつのこアリーナでは、剣道の部が行われ、今日は男子団体戦に本校も出場しました。
1回戦、千代田中戦は3勝2分けで快勝。続く守谷中戦も善戦しましたが、惜敗。惜しくも県大会出場はなりませんでした。しかし、最後まで攻めきった姿は立派でした。 明日は女子団体戦と男子の個人戦が行われます。 県南総合体育大会報告2
旧つくば市立筑波西中体育館では、バレーボールの部が行われました。
本校は1回戦阿見中、2回戦牛久南中にそれぞれ2対0のセット数で快勝。県大会出場をかけた3回戦並木中戦に挑みました。結果は惜しくも敗れ、県大会出場はなりませんでした。けがを負いながらも最後まで懸命に戦った姿に拍手を送ります。 県南総合体育大会報告1
本日行われた県南総合体育大会の結果をお伝えします。
石岡運動公園体育館では、バドミントンの2日目、個人戦が行われ、本校の小林・花岡組が2回戦を突破して見事に県大会出場資格を得ました。他の選手は惜しくも2回戦で敗退しました。 石岡柏原運動公園テニスコートでは、男子ソフトテニスの団体戦が行われ、本校は竹来中を相手に2セット目を勝利しましたが、惜しくも1対2で敗退しました。 宮和田小学校への出前演奏会
6月27日(水)に,本校吹奏楽部員による宮和田小学校での出前演奏会が行われました。
演奏した曲は, 1.マーチ サンシャイン 2.序曲(ドラゴンクエストより) 3.めざせポケモンマスター 4.魔女の宅急便メドレー 5.やってみよう アンコール:男の勲章 です。 小学生たちは知っている曲の時には手拍子を打ったり,リズムに乗ったりととても楽しそうな様子で鑑賞してくれました。 吹奏楽部員の皆さんは,堂々たる態度で演奏や司会を行い,とてもすばらしかったです。 「やってみよう」と「男の勲章」の2曲では,吹奏楽部の1年生がダンスを披露し,さらに小学生たちを盛り上げていました。 演奏会終了後もトラックに楽器を積み込む様子を見に来る小学生がいるなど,演奏会がとても印象に残り,楽器が気になっている様子でした。 吹奏楽部の皆さん,お疲れ様でした! 県南総体体育大会 バドミントンの部
今日から県南総体が本格的に始まり、バドミントン部の女子は石岡市運動公園体育館で個人戦・団体戦に臨みました。
団体戦は竹来中に1対2で惜敗…。しかし個人戦ではシングルス1人、ダブルスは2組が明日の2回戦に進みました。明日も頑張れ! 朝のあいさつ運動
今月は生活安全委員会の2年生が、朝のあいさつ運動に取り組んでいます!
県南県西地区総合体育大会、新体操の部
25日、牛久運動公園体育館で、県南県西地区総合体育大会の新体操の部が行われ、本校2年生の小山さんが出場しました。種目はボールとクラブ。ともに見事な演技を披露し、県大会出場の切符を手にしました。あまり馴染みのない競技ですが、是非一度ご覧になってみてください。中学生とは思えない華麗な演技に驚きますよ。
家庭教育学級学習会 カイロプラクティック
今日は家庭教育学級第1回目の学習会を行いました。内容は「カイロプラクティック」です。生活習慣を改善し,健康を維持する事を目的にした療法です。お二人の講師の先生に詳しく内容を教えていただき,体のゆがみを取り除く施術をしていただきました。「あんなに痛かったのに痛みが消えた!」「腕がまっすぐ上がった!」等々。驚きの連続,改善の実感。歓喜に包まれ,大いに盛り上がった学習会でした。
保育実習 3年2組保育実習 3年2組保育実習 3年2組 |
|