最新更新日:2019/04/03 | |
本日:1
昨日:6 総数:123078 |
今日の給食
今日(12月14日)の給食を紹介します。
麦ごはん 牛乳(バナナ) さばのみそ煮 ほうれん草の煮びたし にら玉スープ エネルギーは、594kcalでした。 今日も、明徳館幼稚園の年長さんが給食試食会で来校しましたので、そのようすを紹介します。 今日の給食
今日(12月13日)の給食を紹介します。
あんかけラーメン 牛乳 むししゅうまい さつまいものあま煮 みかん エネルギーは、676kcalでした。 今日は、明徳館幼稚園の年長さんが給食試食会で来校しましたので、そのようすを紹介します。 表彰しました 1
本日(12月6日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ JA共済福島県小・中学生書道コンクール 「審査員特別賞」(条幅の部) 藁谷君 ○ JA共済福島県小・中学生交通安全ポスターコンクール 「学校賞」 ○ みんゆう新聞感想文コンクール 「優秀賞」 藁谷君(5年) 表彰しました 2
○ いわき地区児童作文コンクール
「準特選」 渡邉君(2年)江尻さん(5年)須田千さん(6年) 「入選」 遠藤君(1年)後藤君(3年)飯塚君(4年) ○ 尾瀬書展 「燧ケ岳賞」須田千さん(6年) ○ 常磐方部小学校図習展 「入選」図画の部 後藤さん(6年)書写の部 菅野さん(6年) ○ 歯科衛生図画、ポスター、書写コンクール 「最優秀」 須田千さん(6年)須田光さん(6年)藁谷君(5年) ○ 音楽祭いわき地区創作の部 「入選」 佐藤さん(6年) ○ いじめ根絶作品募集 「最優秀」(ポスター) 馬上さん(5年) ○ 税の書道展 「会長賞」 薗辺さん(6年)須田千さん(6年) 「税務署長賞」 須田光さん(6年) 「銅賞」 若松さん(6年) ○ いわき地区特別支援教育作品展 「入賞」 さはこ学級 土曜楽習 肉巻きおにぎりを作りました!
下学年は、常磐方部健康推進委員会の皆さまの協力を得て、肉巻きおにぎりを作りました。
子どもたちは、健康推進委員や保護者ボランティアの皆さまにお手伝いいただき、一生懸命作っていました。 土曜楽習 空気砲を体験しました!
本日(11月18日)、第10回常磐土曜楽習が常磐公民館で、開催されました。今回は、上学年と下学年に分かれ行いました。
上学年は、常磐共同ガスの皆さまの協力をいただき、液体窒素による科学実験や空気砲の発射などを体験しました。常磐共同ガスの皆さま、本日はありがとうございました。 表彰しました!1
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 表彰しました!2
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 表彰しました!3
本日(11月8日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ いわき地区読書感想文コンクール 「準特選」 須田さん(6年) 「入選」 大平さん(3年) ○ 第17回東日本合奏吹奏楽大会 吹奏楽部 「銀賞」 ○ いわき地区秋季陸上競技選手権大会 「小学男子1000M 第6位」 中里君(6年) ○ 陸上すぽ少秋季交流大会 「第1位」 鈴木君(4年) 「第6位」 飯塚君(4年) ○ 森の戦士ボノロン第12回絵画コンクール 「佳作」 小松さん(2年) 平子さん(2年) ○ サイクルイベント2017inいわき 湯本陸上Dチーム 代表 小室君(5年) ○ 日本珠算連盟・いわき珠算連盟大会 「優秀」 祓川さん(5年) 台風接近に伴う臨時休校について
昨日の学習発表会、多くの方々にお出でいただき、ありがとうございました。
明日の10月23日は、市内の小中学校全てが臨時休校となります。本校は、そのまま学習発表会の繰替休業日となります。大型の台風接近ということで、子どもたちの安全管理をよろしくお願いいたします。 明日は、学習発表会!
明日(10月21日)は、学習発表会の本番です。会場の準備もできました。PTAバザーも開催しますので、多くの保護者やご家族の皆さまのご来校をお待ちしております。
図書を寄贈していただきました!
本日(9月22日)、常磐ロータリークラブの皆さんから図書を寄贈していただきました。子どもたちにも紹介し、読書活動に活用させていただきます。
本日はありがとうございました。 Jアラート発報の対応について
本日、北朝鮮からのミサイル発射の情報がJアラートで発報されました。現在の情報で、「北海道から太平洋を通過」(7:06現在)がありましたので、落下物等がある場合は手を触れずに、安全に気をつけながら、通常の登校をお願いします。
なお、各方面に本校の教員が立哨いたします。よろしくお願いします。 三校交流会
本日(9月14日)、本校の体育館を会場に、湯本一小、長倉小、湯本一中の特別支援学級の子どもたちが25名一堂に会した「三校交流会」を実施しました。
はじめは緊張気味の子どもたちもおりましたが、徐々に慣れて、班対抗のリレーや転がしドッジボールなどのゲームをして、楽しく交流することができました。 お世話くださった先生方、長倉小、湯本一中の皆さん、ありがとうございました。 表彰しました!
本日(9月13日)の「みんなの時間」において、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ 第61回福島県たなばた展 「たなばた大賞」 藁谷君(6年) 「たなばた賞」 薗辺さん(6年) 小野寺さん(4年) 「銀河賞」 小松さん(2年) 薗辺さん(1年) ○ 全日本吹奏楽コンクール第60回東北大会 吹奏楽部 「金賞」(東日本大会、出場 東北代表) ○ 福島県小学校理科作品展いわき地区展 「優秀賞」 鈴木君(6年) ○ 第52回福島県ジュニアゴルフ大会 小学生男子の部 「優勝」 猪狩君(6年) ○ 第2回アクアスロン イン やまつり 「第3位」 鈴木君(4年) ○ 常磐方部PTA球技大会 バレーボールの部 「準優勝」 新しい本が入りました!
本日(9月1日)、新しく購入した本のお披露目会を行いました。本校の司書教諭の黒津先生と学校司書の柳澤さんが準備をしてくれましたが、多くの子どもたちが集まり興味深く閲覧していました。
この2学期、さらに多くの子が本に親しむことができるように指導を進めていきたいと思います。ご家庭でも、読書の習慣について話題にしていただければありがたいです。 表彰しました!
始業式終了後、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ 第55回福島県吹奏楽コンクール 吹奏楽部 「金賞」(東北大会、出場) ○ 第71回福島県下小中学校音楽祭 第1部合唱 (NHK子ども音楽コンクールいわき大会)合唱部 「銀賞」 ○ 新常磐交通主催平七夕杯サッカー大会 「第3位」 湯本キッカーズ 表彰しました 1
終業式終了後、各種コンクールで入賞した子どもたちに、賞状伝達を行いましたので、お知らせします。
○ 県総体体操競技 少年男子平行棒 「第3位」 小泉君(6年) ○ 県管弦打楽器ソロコンテスト 「審査員特別賞」 堀井君(6年) ○ つながるバーチャル展覧会 「感謝状」 須田さん(6年) 表彰しました 2
○ 青少年健全育成標語募集
「優秀賞」 大和田さん(4年) ○ 県吹奏楽コンクールいわき支部大会 「金賞」(県大会出場) 湯本一小吹奏楽部 教育長訪問がありました
本日(7月3日)、いわき市教育委員会教育長訪問があり、吉田教育長さんと山本委員さん、根本委員さんの三名が来校しました。
子どもたちは集中して学習に取り組んでいて素晴らしい。今後も継続してほしいと、お褒めのことばをいただきました。 いよいよ7月に入り、暑い日が続きます。保護者の皆様には、子どもたちの体調管理にご配慮いただけるよう、お願いいたします。 |
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11 TEL:0246-43-3009 FAX:0246-43-3048 |