最新更新日:2019/03/22 | |
本日:1
昨日:7 総数:167678 |
今日の陸上部の子どもたち
その2
女子走幅跳 3年女子100m入賞 県大会参加者 今日の陸上部の子どもたち
雨の中頑張った子どもたちの様子 その1
男子100m 共通女子200m 3年女子100m 県陸上競技大会第一日目の結果です
蒸し暑く、雨が降ったりやんだりというコンディションの中、県中体連陸上大会が始まり、本日は5種目の予選・準決・決勝に出場しました。県内各地からの代表選手と競い合い、自己新またはそれに近い記録を出し、大いに頑張ってくれました。では本日の結果についてお知らせします。
1年男子100m 小野 隼征 予選敗退 共通女子200m 豊田 みゆ 予選敗退 共通女子走幅跳 坂本 美空 予選敗退 3年女子100m 宇野 長月 決勝進出 5位入賞 共通女子4✕100mR 予選3位のタイムで決勝進出 (豊田・坂本・渡邊・宇野) 明日(7/6)は女子100mH予選、4✕100Rの決勝が行われます。 保護者の皆様、本日は雨の中送迎、応援ありがとうございました。 明日もよろしくお願いします。 福島県中学校体育大会 陸上部今日は、陸上競技場で最終調整を行いました。明日から2日間、ベストを尽くして頑張ります。 応援よろしくお願いします。 保護者の方におかれましては、引率・応援等お世話になります。よろしくお願いします。 県中体連陸上競技大会が始まります
明日、7月4日から中体連県大会の先陣を切って陸上競技大会がスタートします。福島県内各地の予選を勝ち抜いた選手たちによる大会です。本校は6種目に出場しますが、市大会同様全力を出し切り、自己ベストを目指しほしいと思います。では、各競技種目の開始時刻(予選のみ)をお知らせします。本年度はいわき陸上競技場で行われます。
7月4日(水) 開会式 13:00~ 7月5日(木) 1年男子100m 9:50~ 3年女子100m 10:05~ 共通女子200m 11:35~ 共通女子走幅跳 12:00~ ※予選から決勝まで 共通女子4✕100mR 16:25~ 7月6日(金) 共通女子100mH 9:00~ 第六日目の子どもたち
水泳部 寒い中、よくがんばりました
市中体連総合・水泳大会第六日目の結果と明日の予定
朝からの雨、そして気温15度前後と悪条件の中、水泳、サッカー、バスケットボールの試合が行われました。特に水泳部の子どもたちは震えながら競技に参加していました。では本日の結果をお知らせします。
○バスケ部(女子)決勝リーグ 対草野中 勝利 対赤井中 惜敗 2勝1敗で2位 県大会出場 ○サッカー部 2回戦 対玉川中 5-0 勝利 6/17の準決勝へ ○水泳部 女子200m自由形 高倉 澪 第9位 男子200m自由形 平山翔太 第6位 県大会出場 男子400m個人メドレー 水野唯暁 第5位 県大会出場 男子400mリレー(水野・平山・石田・清水) 第8位入賞 ※明日は、水泳の第二日目、卓球女子団体決勝リーグが行われます。 卓球会場は「南部アリーナ」となります。 H30 市中体連水泳競技大会 1日目
雨天の中 大会が実施されました。
第五日目の子どもたち
その3(サッカー部)
第五日目の子どもたち
その2(テニス部女子)
第五日目の子どもたち
その1(テニス部男子)
いわき市中体連総合大会第5日目の結果
昨日の雨で順延となったサッカー、テニス(団体戦)の結果についてお知らせします。
○サッカー 1回戦 対磐崎中 5-0 勝利 ※ 6/15の2回戦へ ○テニス(団体戦) 男子 1回戦 対中央台南中 1-2 惜敗 女子 1回戦 対中央台南中 3-0 勝利 2回戦 対小川中 2-1 勝利 3回戦 対内郷一中 2-1 勝利 ベスト4 県大会出場 準決勝 対中央台北中 0-2 惜敗 ※チームとしての勝利を目指し、最後まであきらめず頑張っていまし た。 本日も朝早くから熱い声援を送っていただいた保護者の皆様、ありが とうございました。 第四日目の子どもたち
その1(体操)
第四日目の子どもたち
その2(卓球女子)
いわき市中体連総合大会第4日目の結果
あいにくの雨の一日でしたが、卓球、体操競技が実施されましたので、その結果をお知らせします。
○卓球(個人戦) 男子 健闘しましたが、残念ながら県大会出場はなりませんでした 女子 シングルス 佐川さくら ベスト8 県大会出場 ダブルス 皆川朝・岡田組 ベスト8 県大会出場 鈴木・渡邉桜組 ベスト16 渡邉莉・水野組 ベスト16 ○体操(2年:佐藤瑠威) 個人総合 第4位 県大会出場 ゆか(2位) あん馬(7位) 跳馬(6位) 鉄 棒(3位) 市中体連(サッカー・テニス)の順延について
本日予定されていたサッカーとテニス男女(団体戦)の試合が雨のため明日(6/12)に順延となりました。なお、卓球と体操競技は予定どおり行われます。よろしくお願いします。
第一日目の子どもたち
その2
第一日目の子どもたち
その1
バレー部の明日の予定
バレー部の明日の予定が決定しました。
第一試合 対四倉中 9:00 中央台南中学校 となりました。 市中体連総合大会第一日目の結果と明日の予定
強い日差し、そして強い風の中、市中体連総合大会の第一日目が行われました。その結果及び明日の競技日程についてお知らせします。
○ 野 球 1回戦 対磐崎中 0-8 敗退 ○ バスケ男子 1回戦 対大野・久中連合T 84-64 勝利 2回戦 対泉中 29-68 敗退 ○ バスケ女子 1回戦 対小川中 64-48 勝利 明日の2回戦へ 10:15 市総合体育館 ○ バレー 予選 対泉中 1-2 惜敗 対南中 2-0 勝利 明日の1回戦へ 詳細は後ほどアップします ○ テニス男子 個人戦:2ペアがベスト32で明日二日目へ進出 ○ テニス女子 個人戦:3ペアがベスト32で明日二日目へ進出 ※ 男女ともに9:00〜 平テニスコート ○ 剣 道 団体戦、決勝トーナメントに進出するも1回戦で惜敗 明日、個人戦、9:00〜 南部アリーナ ○ 柔 道 男子団体、第3位で県大会出場 明日、男女個人戦 9:50〜 市総合体育館 どの選手たちも、最後まであきらめることなく、全力でプレーする姿は大変立派でした。勝ち残った選手の皆さん、明日も全力プレーで頑張ってください。 保護者の皆様、暑い中最後まで熱い声援をいただきありがとうございました。 |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |