最新更新日:2019/03/22 | |
本日:9
昨日:5 総数:167739 |
特設駅伝部
2/2(土)、いわき市中学校新人駅伝競走大会が開催されます。特設駅伝部として11月の下旬から今日まで、朝練や試走など部員全員が一生懸命練習に励んできました。小名浜二中の代表として、部員一人ひとりが力を発揮できるよう、明日は襷をしっかり繋いでいきたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。 日時 平成31年2月2日(土) 女子発走 10:00(5区間) 男子発走 11:15(6区間) 場所 21世紀の森周辺コース 校長先生への挨拶とミーティングの様子です。 新人大会県大会の結果
三連休に行われた新人大会県大会の結果をお知らせします。
サッカー部 優 勝(信夫中に勝利) 平成27年度以来の快挙です 女子卓球部 準優勝(決勝で郡山二中に惜敗) 決勝戦で敗れはしたものの大健闘でした 選手の皆さんのがんばりを心から讃えたいと思います。 また、応援をいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。 これで新人大会のすべてが終了となりました。来年度の中体連の本番 をめざし、頑張ってほしいものです。 新人大会県大会の結果
11/10,11の両日、県内各地で新人大会県大会が開催されました。いわき市では柔道競技(南部アリーナ)が行われました。
おもな結果についてお知らせします。 サッカー 準々決勝 尚英中3−1で勝利 準決勝 FORTE福島3−2で勝利 決勝戦へ(11/23 対信夫中) ソフトテニス女子団体戦 予選リーグ(1勝1敗で敗退) 第一試合 坂下中に勝利 第二試合 西郷一中に惜敗 柔道 男子団体 準々決勝 西郷一中に勝利 準決勝 行健中に惜敗 第3位 男子個人 中村快立 優勝 加藤真那登 準優勝 冨田龍哉 2回戦惜敗 小野慶太 高津蓮汰 1回戦惜敗 女子個人 工藤智絵 1回戦惜敗 剣道 男子個人 遠藤誉友 1回戦惜敗(清水中) ※ 団体、個人ともによくがんばりました。 サッカー部は決勝進出が決まりました。健闘を祈ります。 保護者の皆様、遠路、送迎そして応援ありがとうございました。 福島県火災予防ポスター
前回紹介した「福島県火災予防ポスターコンクール」で最優秀賞に輝いた美術部1年、小松侑華さんの作品が県のポスターとして完成し、学校にも送られてきました。さっそく校内に掲示しました。県内のあちらこちらでこのポスターを見かけることでしょう。改めておめでとうございました。作品をご覧ください。
新人大会(県大会)の結果
3,4日に行われた県大会の結果をお知らせします。
サッカー部 1回戦 明健中に1−0で勝利 準々決勝へ ソフトテニス部 男子個人戦 決勝トーナメント1回戦惜敗 〃 女子個人戦 ベスト16 来週はサッカー、ソフトテニス団体(女子)、剣道、柔道競技が行われます。 美術部 ポスターコンクールで入選!
美術部の活動の一環として取り組んで来たポスター制作において、以下の作品が入選となりました。美術部の活動は中々紹介できませんでしたが、顧問の先生の指導のもと、放課後一生懸命作品作りに励んでいます。先日の潮音祭ではテーマ・シンボルマークの作品化、体育館の装飾に取り組み、潮音祭に花を添えてくれました。
入選作 「平成30年度福島県火災予防ポスターコンクール」(県) 最優秀賞 1年 小松 侑華 「もう一度見つめよう!自分たち身体と心のこと キャンペーンポスターコンクール」(市) 最優秀賞 3年 菊地 咲衣 優秀賞 3年 渡邉ひなた おめでとうございます。 新人大会県大会の結果
新人大会県大会(野球競技)が10/21、10/28の両日、各競技の先陣を切って行われました。結果は次のとおりとなります。
1回戦(小名浜球場) 荒海中・舘岩中連合に3−2で勝利 2回戦(植田東中) 石川義塾中に3−4で惜敗 ベスト8 ※よくがんばってくれました。この経験が来年度の本番につながっていく ことを期待しています。保護者の皆様、応援ありがとうございました。 いわき地区秋季記録会
10月27、28日でいわき地区秋季記録会が行われました。
結果は以下の通りです。 中学女子砲丸投 第2位 吉田 希愛 中学女子100mH 第2位 豊田 みゆ 女子4×100mリレー 第3位 チームA(豊田、坂本、渡邊、宇野、吉田) 今回の記録会を通して現時点での自分達の記録を確認することができ、子どもたちにとっても実りのある大会になったと思います。次の大会に向けて、より一層練習に励んでいきたいと思います。 保護者の方におかれましても、2日間引率や応援等、ありがとうございました。 陸上部&特設陸上部今シーズンは女子4×100MRが東北大会に出場するなど、3年生を中心に躍進がみられました。 いよいよ最後のレースです。 有終の美が飾れるよう、頑張ります。 野球部県大会先日の1回戦では、会津代表の舘岩荒海連合チームに、接戦の末勝利することができました。 次の相手は、石川義塾中学です。 一戦必勝、全員野球で頑張ります! いわき地区秋季陸上競技選手権大会いわき地区秋季陸上競技選手権大会結果は以下の通りです。 中学女子100mH 第1位 渡邊 乃愛 高校・一般女子走幅跳 第2位 坂本 美空 4×100mリレー 第4位 今回の経験を活かして、今月末に行われる秋季記録会に向けて練習に励んでいきます。 新人大会の結果(卓球競技)
女子団体
新人大会の結果(卓球競技)
新人大会市大会の締めくくりとして卓球団体競技が行われました。(10/13,14)
結果は次のとおりでした。男女ともによく頑張りました。 男子団体 予選リーグ 3勝2敗 惜しくも決勝リーグ進出ならず 女子団体 予選リーグ 5勝 予選リーグ1位 決勝リーグ 6勝1敗 準優勝 会場が南部アリーナ、勿来体育館と二カ所に分かれてしまいましたが、二日間にわたり応援をいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。 県中学校新人陸上競技大会結果は以下の通りです。 共通女子 100mH 豊田 みゆ 予選敗退 共通女子 走幅跳 吉田 希愛 予選敗退 今回の経験を糧に、これからの大会へ向けてさらに練習に励んでいきたいと思います。 保護者の皆様、遠方まで引率、応援等ありがとうございました。 大会での一コマ
剣道部
大会での一コマ
柔道部
大会での一コマ
バレーボール部
大会での一コマ
女子ソフトテニス部
大会での一コマ
男子ソフトテニス部
|
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |