最新更新日:2024/05/14 | |
本日:1
昨日:113 総数:326448 |
県選抜大会、柔道競技、個人戦で2位!
11月18日(日)に県選抜大会の柔道競技が富山県営武道館でありました。本校からは立岡(2年)さんが個人戦に出場しました。
1回戦の相手は、桜井中学校の選手でした。見事勝利し、決勝戦に進出。決勝戦の相手は津沢中学校の選手でした。果敢に攻めましたが、惜しくも敗れ、結果は2位でした。 県選抜大会、バレーボール男子が健闘!2回戦の相手は、庄川中学校でした。なかなかリズムが作れずに0−2で惜敗しました。 北信越研修大会(ソフトテニス女子)で団体2位!
11月18日(日)に北信越研修大会が石川県の総合スポーツセンターでありました。予選リーグでは1位で通過。決勝トーナメントも順調に勝ち上がり、決勝の見附西中学校(新潟)に惜敗しましたが、結果は2位でした。
試合結果 ○予選リーグ 小杉南 2−1 河北台中(石川) 小杉南 2−1 燕中(新潟) 1位で決勝トーナメント ○決勝トーナメント 準決勝 小杉南 2−1 山辺中(長野) 決勝 小杉南 1−2 見附西中(新潟) 県選抜大会、水泳競技、個人種目で健闘し、3位!50m自由形では、5位になりました。 200m個人メドレーでは、終始上位陣につけ、後半の得意な自由形で、3位になりました。 高校説明会(3年)
11月16日(金)に3年生の生徒及び保護者を対象に高校説明会がありました。私立高校4校と県立高校2校の先生に来ていただいて、各学校の特色や学科・コース等の説明をしました。私立高校では入試についての話もありました。
生徒は、高校の説明に真剣に耳を傾け、自分の進路にむけて具体的に考える機会になりました。 土日の部活動予定(11月17日(土)、18日(日))
○土日の部活動予定(17日(土)・18日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 県選・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 17日 ○ ・ 18日 練○ ) 17、バッテリー講習会(一部) 18、芳野中 サッカー ( 17日 ○ ・ 18日 × ) バ ス ケ ( 17日 ○ ・ 18日 ○ ) バレー男 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県西部体育センター バレー女 ( 17日 練○ ・ 18日 ○ ) 17、牧野中 テニス男 ( 17日 × ・ 18日 × ) テニス女 ( 17日 ○ ・ 18日 大会◎ ) 18、石川総合スポーツセンター(北信越研修大会) 柔 道 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県営武道館(個人戦) 剣道男女 ( 17日 大会◎ ・ 18日 大会○ ) 17、18ともに県西部体育センター 卓球 男 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 卓球 女 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 吹 奏 楽 ( 17日 ◎ ・ 18日 ◎ ) 美 術 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 科 学 ( 17日 × ・ 18日 × ) 17日、県選抜大会(水泳、県総合体育館プール) 18日、県選抜大会(バレー男子、柔道個人) 授業公開、部活動公開(1,2年)また、15日(木)と16日(金)の放課後には部活動公開もあり、保護者の方が部活動の様子も見学していきました。 小・中合同あいさつ運動!
11月13日(火)から16日(金)まで小中合同あいさつ運動がありました。生徒が出身小学校に出向き、中太閤山小学校、金山小学校、歌の森小学校でそれぞれあいさつ運動を展開しました。
また、小杉南中学校でも、同じ期間に風紀委員会が中心となってあいさつ運動をしました。 2学年 進路学習(上級学校について)
進路学習の2回目。今回は資料をもとに、中学校卒業後の進路について学びました。卒業後の上級学校にはどのような種類の学校があるのか、県立や私立の違い、全日制や定時制の違いなど初めて聞くことも多く、担任の先生の話を興味深く聞いていました。次は、富山県内にある高等学校について、具体的に調べていきます。
3年生 太閤の杜訪問 続編
11月9日(金)に訪問した「特別養護老人ホーム 太閤の杜」での各クラスの出し物の様子です。
写真は上から1組のクイズ、2組のジェスチャーゲーム、3組の大喜利の様子です。 第5回 中学生英語スピーチコンテスト3学年が「太閤の杜」へ訪問し、合唱を披露!
11月9日(金)に3年生が「特別養護老人ホーム 太閤の杜」へ訪問し、合唱コンクールで歌った課題曲や自由曲の学級合唱や学年合唱を披露しました。
合唱の前には、各学級で考えた「大喜利」や「ダンス」、「ゲーム」などの出し物も行い、和やかな雰囲気の中でお互いに楽しい時間を過ごしました。 クラス対抗パワーアップ大作戦 その1
11月5日(月) 4つの生活実践目標(時を守り、場を清め、礼を正し、責務を果たす)に対する各学級の問題点を、学年生徒会でまとめた資料をもとに、風紀委員、給食委員、美化委員、文化委員の各委員会で話し合いました。そして、学年として取り組む事柄を1つずつ決め、学年生徒会と各委員会の代表者で詳細を話し合いました。
クラス対抗パワーアップ大作戦 その2
11月9日 クラス対抗パワーアップ大作戦についての学年集会を行いました。風紀委員会からはベル着チェック、文化委員会からは授業態度チェック、給食委員会からは食べ始める時刻のチェック、美化委員会からは、掃除場所への移動や終わりの時刻、掃除の様子のチェックについて、説明がありました。取組の結果は、毎日シールを貼って分かりやすくすることにしました。実施期間は、12日から22日までです。
クラス対抗パワーアップ大作戦 その3土日の部活動予定(11月10日(土)、11日(日))
○土日の部活動予定(10日(土)・11日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・各種大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 10日 練○● ・ 11日 練◎ ) 10、牧野中(午前)小杉南(午後) 11、小杉南 サッカー ( 10日 ○ ・ 11日 × ) バ ス ケ ( 10日 ● ・ 11日 ○ ) バレー男 ( 10日 ○ ・ 11日 ● ) バレー女 ( 10日 ○ ・ 11日 ○ ) テニス男 ( 10日 ○ ・ 11日 × ) 10、パレス テニス女 ( 10日 ○ ・ 11日 大会◎ ) 11、協会会長杯(一部)アイシン 柔 道 ( 10日 強化○ ・ 11日 昇段○ ) 10、アイシン 11、高岡武道館 剣道男女 ( 10日 強化◎ ・ 11日 強化○ ) 10、11とも県西部体育センター 卓球 男 ( 10日 ○ ・ 11日 × ) 卓球 女 ( 10日 × ・ 11日 ○ ) 吹 奏 楽 ( 10日 ◎ ・ 11日 ◎ ) 美 術 ( 10日 × ・ 11日 × ) 科 学 ( 10日 × ・ 11日 × ) 第2回 PTA教養講座先生は、講演の中で思春期の子どもたちの問題点を挙げ、子どもは依存と自立を繰り返しながら成長していくこと、また、対応の在り方として「話を聞く」「ほめる」「がんばりを認める」「ありがとうの言葉かけ」の重要性を強く述べられました。 2学年 進路学習(進路適正)
今月から進路学習を行います。第1回目は、「進路クラブ」を利用しての学習です。アンケート結果の分析から、自分にあった職業や仕事について知ることができました。友達の結果と比較しながら、自己理解に努めていました。
3年 学年集会(進学に向けての心構え)校長先生から、これからの心構えのポイントについての話がありました。また、より具体的になる自分の進路や進学にむけての取り組みについて再確認しました。 土日の部活動予定(11月3日(土)・4日(日))
○土日の部活動予定(3日(土)・4日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・各種大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 3日 練○ ・ 4日 練○ ) 3、五位中 4、小杉南 サッカー ( 3日 ○ ・ 4日 大会◎ ) 4、魚津西部(U−14) バ ス ケ ( 3日 ○ ・ 4日 ○ ) バレー男 ( 3日 練◎ ・ 4日 練◎ ) 3、笠間中(石川) 4、小杉南 バレー女 ( 3日 ○ ・ 4日 練○ ) 4、新湊南部 テニス男 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、1年生大会(前田コート) 4、アイシン(射水市大会) テニス女 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、1年生大会(スポーツコア) 4、アイシン(射水市大会) 柔 道 ( 3日 ○ ・ 4日 ○ ) 剣道男女 ( 3日 大会◎ ・ 4日 大会○ ) 3、4とも 庄川体育センター(剣杯) 卓球 男 ( 3日 ● ・ 4日 × ) 卓球 女 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 吹 奏 楽 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 美 術 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) 科 学 ( 3日 ○ ・ 4日 × ) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|