最新更新日:2024/05/14 | |
本日:1
昨日:113 総数:326448 |
土日の部活動予定(12月1日(土)・2日(日))
○土日の部活動予定(1日(土)・2日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) サッカー ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バ ス ケ ( 1日 × ・ 2日 × ) バレー男 ( 1日 練◎ ・ 2日 ○ ) 1、高岡第一 バレー女 ( 1日 ◎ ・ 2日 ○ ) テニス男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 1、パレス テニス女 ( 1日 × ・ 2日 × ) 柔 道 ( 1日 ○ ・ 2日 ○ ) 剣道男女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 男 ( 1日 × ・ 2日 × ) 卓球 女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 吹 奏 楽 ( 1日 ◎ ・ 2日 ◎ ) 美 術 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 科 学 ( 1日 × ・ 2日 × ) 谷野先生、高田先生、新任式
11月22日(木)に谷野先生が、11月29日(木)に高田先生の新任式がありました。服部先生と吉野先生が産休にはいられるために、2人の先生が赴任されました。どちらの先生もあいさつの言葉の時に「早く学校に慣なれて、みんなと一緒に活動したい」と抱負を述べていました。(上の写真が谷野先生、下の写真が高田先生)
第7回授賞集会また、英語検定では、準2級の他に3級や4級を合格した生徒にも認定証を渡しました。 受賞者の一覧は、「授賞の記録(PW)」をご覧ください。(<swa:ContentLink type="blog" item="27680">こちらからでも</swa:ContentLink>閲覧できます。) 保健授業で武道の授業を実施(剣道)
11月に行っていた武道(剣道)の授業が11月26日(月)に終了しました。剣道では、山崎先生と杉岡先生を講師に招き、専門的に剣道を教えていただきました。山崎先生は1,2年生を、杉岡先生は3年生を担当しました。
最終日には、各学年で感謝の気持ちとしてお礼の言葉と花を贈りました。 保健体育で武道の授業を実施(柔道)
11月に行っていた武道(柔道)の授業が11月26日(月)に終了しました。柔道では、大橋先生が学年の達成度に応じて、授業を行いました。1年生では主に受け身を中心に、2,3年生では立ち技や寝技の方法について学習しました。
男子も女子も技術を体得するのに一生懸命に取り組んでいました。 階段の壁がきれいに!その1みんなでいつまでもきれいな校舎になるように心がけたいものだと思います。 階段の壁がきれいに!その2左の写真が作業前で右の写真が作業後の様子です。 生徒集会(図書委員会)
11月22日(木)に図書委員会による生徒集会がありました。「しおりコンテスト」の表彰や図書室のマナーの寸劇、朝読書の心がけの説明などをしました。
読書週間の折り、この集会を通して読書の有用性についても理解を深めてほしいと願っています。 県選抜大会、柔道競技、個人戦で2位!
11月18日(日)に県選抜大会の柔道競技が富山県営武道館でありました。本校からは立岡(2年)さんが個人戦に出場しました。
1回戦の相手は、桜井中学校の選手でした。見事勝利し、決勝戦に進出。決勝戦の相手は津沢中学校の選手でした。果敢に攻めましたが、惜しくも敗れ、結果は2位でした。 県選抜大会、バレーボール男子が健闘!2回戦の相手は、庄川中学校でした。なかなかリズムが作れずに0−2で惜敗しました。 北信越研修大会(ソフトテニス女子)で団体2位!
11月18日(日)に北信越研修大会が石川県の総合スポーツセンターでありました。予選リーグでは1位で通過。決勝トーナメントも順調に勝ち上がり、決勝の見附西中学校(新潟)に惜敗しましたが、結果は2位でした。
試合結果 ○予選リーグ 小杉南 2−1 河北台中(石川) 小杉南 2−1 燕中(新潟) 1位で決勝トーナメント ○決勝トーナメント 準決勝 小杉南 2−1 山辺中(長野) 決勝 小杉南 1−2 見附西中(新潟) 県選抜大会、水泳競技、個人種目で健闘し、3位!50m自由形では、5位になりました。 200m個人メドレーでは、終始上位陣につけ、後半の得意な自由形で、3位になりました。 高校説明会(3年)
11月16日(金)に3年生の生徒及び保護者を対象に高校説明会がありました。私立高校4校と県立高校2校の先生に来ていただいて、各学校の特色や学科・コース等の説明をしました。私立高校では入試についての話もありました。
生徒は、高校の説明に真剣に耳を傾け、自分の進路にむけて具体的に考える機会になりました。 土日の部活動予定(11月17日(土)、18日(日))
○土日の部活動予定(17日(土)・18日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 県選・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・各種大会で全日 、 練○・・練習試合で午前 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 17日 ○ ・ 18日 練○ ) 17、バッテリー講習会(一部) 18、芳野中 サッカー ( 17日 ○ ・ 18日 × ) バ ス ケ ( 17日 ○ ・ 18日 ○ ) バレー男 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県西部体育センター バレー女 ( 17日 練○ ・ 18日 ○ ) 17、牧野中 テニス男 ( 17日 × ・ 18日 × ) テニス女 ( 17日 ○ ・ 18日 大会◎ ) 18、石川総合スポーツセンター(北信越研修大会) 柔 道 ( 17日 ○ ・ 18日 県選◎ ) 18、県営武道館(個人戦) 剣道男女 ( 17日 大会◎ ・ 18日 大会○ ) 17、18ともに県西部体育センター 卓球 男 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 卓球 女 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 吹 奏 楽 ( 17日 ◎ ・ 18日 ◎ ) 美 術 ( 17日 ○ ・ 18日 × ) 科 学 ( 17日 × ・ 18日 × ) 17日、県選抜大会(水泳、県総合体育館プール) 18日、県選抜大会(バレー男子、柔道個人) 授業公開、部活動公開(1,2年)また、15日(木)と16日(金)の放課後には部活動公開もあり、保護者の方が部活動の様子も見学していきました。 小・中合同あいさつ運動!
11月13日(火)から16日(金)まで小中合同あいさつ運動がありました。生徒が出身小学校に出向き、中太閤山小学校、金山小学校、歌の森小学校でそれぞれあいさつ運動を展開しました。
また、小杉南中学校でも、同じ期間に風紀委員会が中心となってあいさつ運動をしました。 2学年 進路学習(上級学校について)
進路学習の2回目。今回は資料をもとに、中学校卒業後の進路について学びました。卒業後の上級学校にはどのような種類の学校があるのか、県立や私立の違い、全日制や定時制の違いなど初めて聞くことも多く、担任の先生の話を興味深く聞いていました。次は、富山県内にある高等学校について、具体的に調べていきます。
3年生 太閤の杜訪問 続編
11月9日(金)に訪問した「特別養護老人ホーム 太閤の杜」での各クラスの出し物の様子です。
写真は上から1組のクイズ、2組のジェスチャーゲーム、3組の大喜利の様子です。 第5回 中学生英語スピーチコンテスト3学年が「太閤の杜」へ訪問し、合唱を披露!
11月9日(金)に3年生が「特別養護老人ホーム 太閤の杜」へ訪問し、合唱コンクールで歌った課題曲や自由曲の学級合唱や学年合唱を披露しました。
合唱の前には、各学級で考えた「大喜利」や「ダンス」、「ゲーム」などの出し物も行い、和やかな雰囲気の中でお互いに楽しい時間を過ごしました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|