最新更新日:2018/08/16
本日:count up2
昨日:257
総数:249023
今年は「主体的な活動を通して、学校の力を高めよう。」をテーマに諸活動に取り組みます。今年度も、西中のよさである「魂と愛」を多く伝えることができるように努めます。応援よろしくお願いします。

積極的な委員会活動

画像1 画像1
委員会活動が目白押しです。

生徒会による   無言清掃強化週間 

会計委員会による インクカートリッジ収集

図書委員会による 読書週間

今年度の重点である「主体的」な活動により、西中の力を高めてほしいです。  

土日の予定

地区大会等が始まります。3年生を中心に西中生の活躍を期待したいです。

○6月9日(土)
野球 (地区)
高岡西部野球場
1回戦  8時45分〜
2回戦 12時ごろ

吹奏楽 (吹奏楽祭)
新湊中央文化会館
16:00〜

陸上 (市体)
城光寺陸上競技場

○6月10日(日)
 野球 県選出場決定戦

 ハンドボール(地区)
 氷見ふれあいスポーツセンター
 9:30〜

不審者情報

○市教育委員会から連絡がありました。
  先月から市内において児童生徒が写真を撮られる、車に乗るよう誘われる、自転車の男に追いかけられるなどの事案が発生しています。

 
 本日全校生徒に以下のとおり指導しました。


 ・ 登下校はできるだけ複数でする。
 
 ・ 不審者(動作、服装等)や不審車両と感じたら、すばやく離れる。
 
 ・ 暗くならないうちに帰宅し、帰宅が遅くなる場合は家の人に送迎をお願いする。
 
 ・ 見知らぬ人物の誘いには絶対に乗らない。
 
 ・ 不審者に遭遇した場合、防犯ブザーや大きな声で助けを求めたり、付近の民家に 逃げ込んだりする。
 
 ・ 不審車や車の特徴、ナンバーを覚え、躊躇せずすぐに警察に連絡する。

北日本新聞に掲載

画像1 画像1
 本日の北日本新聞に3年生の修学旅行の様子が掲載されていました。東京富山県人会の事業のひとつとして紹介されていました。注目ください。

奇跡の吹奏楽指導者が西中にやってくる

画像1 画像1
 NHK「プロフェッショナル」の番組に特集された吹奏楽指導者の藤重佳久さんが西中に来られます。市民文化振興財団が主催する事業に本校が選ばれました。
 詳細は以下のとおりです。

 指導者 藤重佳久 長崎活水中学校・高校吹奏楽部監督
          全日本吹奏楽コンクール金賞10回 銀賞9回
 
 期日  6月30日 9:30〜12:00

 場所  4階 白雲スペース

6時一斉下校

画像1 画像1
 一斉下校しました。
 今日は、号令の際に、陸上部の地区大会優勝報告がありました。陸上競技に続き、今週から地区大会が始まります。ぜひとも3年生には、後輩に全力で戦う雄志を見せてほしいです。

連絡黒板から

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1年
通常授業です。中間評価を終えて、期末に向けて小さな努力の積み重ねです。

2年
14歳の挑戦に向けて、準備が進んでいます。

3年
今週末に地区大会が開催される競技があります。県選、県体に向けて最後の頑張りを見せましょう。

全校でQUテストを行いました

画像1 画像1
画像2 画像2
○QUテストで、把握することは以下の通りです。

 1 生徒の学級生活の満足度と学校生活への意欲
 2 学級集団の成熟度と雰囲気
 3 子どもの学級生活の満足度と学校生活への意欲の相対的な位置


○この3つを把握することで、生徒や学級に関する情報を得ることができます。
 生徒に関すること (不登校やいじめ被害のリスク、いじめ被害を受けている可能性、 学校や学習に対する意欲など)

学級に関すること (学級の雰囲気、学級崩壊のリスクなど)

 


生徒一人一人が過ごしやすい学級・学校になるための資料とします。
 

地区大会 陸上

画像1 画像1
二日目の結果をお知らせします。
共通男子400m 1位 小林謙晋 2位 大野陽生
1年女子100m 1位 寺島千陽
2年女子100m 2位 大橋聖香
共通女子1500m 2位 林妃咲
共通女子100mH 2位 西島茉依 大会新
共通女子砲丸投 1位 大橋聖香 大会新
共通女子4×100mR 2位 大橋聖香 杉本はな 堀井唯加 西島茉依

女子総合優勝

おめでとう!

名門復活

画像1 画像1
 地区大会において女子陸上部が総合優勝しました。各学年で満遍なく得点を重ね、快挙を達成しました。西中は昔から(みなさんの親の世代?)陸上部が強かったと聞いています。まさに、名門復活です。県選、北信越、全国と駆け上がってほしいです。

地区大会 陸上

画像1 画像1
女子100mx4リレー 2位
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
1年女子100m
1位 寺島さん
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
2年女子100m 2位 大橋さん
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
共通男子400m
1位 小林君
2位 大野君
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
共通男子110mハードル
関口君5位
県選手県大会出場決定
おめでとう!

地区大会陸上2

西島さん、大橋さん大会新記録

地区大会 陸上

画像1 画像1
一日目の結果です。
共通男子四種競技 3位 大野陽生
共通女子200m 1位 堀井唯加 3位 杉本はな
共通女子800m 1位 杉本はな 3位 林妃咲
共通女子四種競技 2位 西島茉依
1年女子4×100mリレー 1位 大鋸夏凪 清田結月 前田倖羽 寺島千陽
おめでとう!
二日目もがんばってください。

市民体育大会 卓球

男子団体3位でした。
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
1年女子リレー 1位
大鋸さん、清田さん、前田さん、寺島さん
おめでとう!

地区大会 陸上

画像1 画像1
共通女子800m
1位杉本さん、3位林さん
おめでとう!
この後の競技に出る選手もがんばってください!
応援も声が出ていていい感じです。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
行事予定
6/9 市体陸上 吹奏楽祭
6/12 特支宿泊学習
6/13 特支宿泊学習
高岡市立高岡西部中学校
〒933-0954
住所:富山県高岡市美幸町2-4-1
TEL:0766-21-2134
FAX:0766-21-2135