正副生徒会長選挙(2学年内選出)
来年度の生徒会正副会長を決めるための学年内の選挙運動が10月25日(火)から始まりました。10月28日(金)に学年内立会演説会・投票を行い、31日(月)に結果発表の予定です。
【2学年】 2016-10-25 12:04 up!
休み時間の地震避難訓練の実施
10月24日(月)2時間目の休み時間に緊急地震速報による避難訓練を実施しました。廊下や教室外で、地震が起きた場合を想定しました。穂高は糸魚川・静岡構造線のすぐ脇に位置します。
【学校紹介】 2016-10-24 13:36 up! *
ありあけタイム閉講式
平成28年年度の「ありあけタイム(総合的な学習に一環)」の閉講式を実施しました。
今年は24の講座でそれぞれの学習に取り組みました。開講式・閉講式をあわせて12回の開催になり、地域の方に講師になっていただき専門的な知識・技能・技術を教えていただきました。
【学校紹介】 2016-10-20 16:50 up!
マイライフ(総合的学習)
10月19日(水)1年生は地域の方との交流のため、学区内の地域の方の個人宅や事業所にお願いして地域社会で暮らす人々の生き方や想いに触れるために交流活動を実施しました。
【1学年】 2016-10-20 16:44 up!
安曇野の先人に想いを寄せて・・・講演会
10月19日(水)2年生は一日総合的学習として「リサーチ安曇野」と呼ばれる活動をしました。郷土歴史研究家の中島博昭先生を講師にお招きして、「相馬愛蔵ものがたり」についてお話を聞きました。相馬愛蔵は安曇郡白金村(現・長野県安曇野市)の農家に生まれた。松本中学(旧制)を3年で退学し、東京専門学校(早稲田大学の前身)に入学し、妻の相馬黒光とともに東京新宿中村屋を創業した偉人です。
【2学年】 2016-10-19 14:36 up!
ありあけ祭2日目
10月1日(土)今にも雨が降りそうな曇り空の下、ありあけ祭2日目が開催されました。午前中は音楽会で「琴」、「太鼓」、「吹奏楽部」の発表があり合唱コンクールも行われました。どの学級も素晴らしいハーモニーを響かせていました。2日間素晴らしい文化祭でした。
【生徒会】 2016-10-01 12:48 up!
ありあけ祭1日目
9月30日(金)秋晴れの貴重な一日。ありあけ祭1日目を実施しました。開祭式・意見発表・ステージ発表・運動会を終え、楽しい時間を過ごしました。
【生徒会】 2016-09-30 18:09 up!
ありあけ祭「花文字製作」
ありあけ祭まであと3日となりました。15日ぶりの晴天のもと、ありあけ祭を盛り上げるために全校生徒が植えたマリーゴールドの鉢植えで花文字を作りました。今年の文字は「彩(いろどり」です。ありあけ祭のテーマが「colors 〜僕らの色で描く空〜」にちなんだ文字です。
【生徒会】 2016-09-27 16:59 up!
ありあけ祭「カウントダウン フェスティバル」
9月13日(火)ありあけ祭まであと登校日数が10日となりました。生徒会の時間にカウントダウンイベントとして、各学年代表生徒の決意表明を発表して、その後体育館でミニ運動会の説明と大縄跳びを全学級で実施しました。
【生徒会】 2016-09-14 11:40 up!
2学期始業式
8月29日(月)全国中学校陸上競技大会のため例年より10日遅れて2学期が始まりました。文化祭まであと1ヶ月です。
【学校紹介】 2016-08-29 22:37 up!
みどりの少年団発表
【学校紹介】 2016-08-05 20:05 up!
みどりの少年団総集会(穂高西中学校発表)松本アルプス公園
8月3日(水)30度を超え、不快指数80以上の蒸し暑い中、みどりの少年団総集会を松本アルプス公園で開催しました。今年は穂高西中学校が発表校でした。緑化委員会の委員長・副委員長・書記の3名で学校林の間伐作業や学校で花壇作り、一人一鉢の花の栽培・サフィニアの栽培・1年生のサニーレタスの栽培について発表をしました。全国植樹祭で植えた苗木がニセアカシヤや雑草ですでに隠れてしまっているので、下草や下刈りの作業も実施しました。午後は、クイズラリーを実施して、最後に西中がなんと1位になりました。
【学校紹介】 2016-08-03 18:05 up! *
親子レク
7月30日(土)午前中のアルミ缶集めに続き午後は1年生キンボール:2年生は各学級で考えたゲーム:3年生はソフトバレーに汗を流しました。
【学校紹介】 2016-07-30 15:19 up!
資源物回収(アルミ缶回収)
7月30日(土)夏休みに入った初日、生徒会主催の資源物回収(アルミ缶回収)を実施しました。今年は、8月に全国中学校陸上大会が長野県で開催されるため夏休みが長く、7月に前倒しになってしまいました。集まったアルミ缶の収益金で学校の環境美化のために生徒会で使用させていただきます。
【生徒会】 2016-07-30 09:15 up!
北信越大会壮行会・1学期終業式
7月28日(金)北信越大会壮行会と1学期の終業式を実施しました。夏休みは今年に限り8月28日(日)まで30日間の休みになります。交通事故には十分注意しましょう。
【学校紹介】 2016-07-29 10:51 up! *
燕岳登山
7月21日・22日と1年生は燕岳登山に行きました。ご来光もよく見れて、最高の登山でした。
【1学年】 2016-07-25 17:05 up!
職場体験学習
7月21日・22日と2年生は、進路学習の一環として、職場体験を地域の企業・事業所の方のご協力により、2日間、実際の仕事を体験させていただきました。ご協力いただいた皆様ありがとうございました。将来の進路に向けて、自分を見つめる機会になりました。
【2学年】 2016-07-22 13:17 up!
立志塾事業講演会(比田井和孝先生)
7月21日(木)3年生は今年も上田情報ビジネス専門学校副校長の比田井和孝先生を講師にお招きして「心の授業」と題してお話を聞きました。穂高西中学校はこの講演会は今年で4年目になります。
【3学年】 2016-07-22 13:02 up!
県大会及び吹奏楽コンクール結果
7月2・3・9・16・17日に行われた長野県中学校総合体育大会の結果と中信地区吹奏楽コンクールの結果は下記のとおりになりました。応援していただいた保護者の皆様、生徒の皆様ありがとうございました。そして指導をしていただいた先生方に感謝します。ほんとうにありがとうございました。北信越大会に進む選手の皆さん。全国大会目指して頑張りましょう。
○陸上部
細川 男子共通800m 第2位 北信越大会出場
二村 女子1年走り幅跳び 第8位
○剣道部女子 団体戦 予選リーグ敗退
○男子バレーボール部 2回戦敗退:ベスト8
○男子ソフトテニス部 団体戦:1回戦敗退
【個人】 1回戦敗退 花岡・横川弥(3年)
○女子ソフトテニス部 団体戦:2回戦敗退 ●上田五(1−2)
【個人】 第5位 臼井・伊與部(2年) 北信越大会出場
ベスト32 稲葉・内藤(2年) 平川・堺(1年)
○男子卓球部
【個人】 2回戦敗退 三澤(3年)
○柔道女子
【個人】 第3位 田中 北信越大会出場
○水泳
女子400mメドレーリレー(平林・中野・久保田・林)第2位: 北信越大会出場
女子400mリレー(中野・平林・林・久保田)第2位:北信越大会出場
【個人】
中野 女子100m平泳ぎ 決勝 第4位
女子200m平泳ぎ 決勝 第6位
林 女子400mメドレー 決勝 第4位
女子100m平泳ぎ 決勝 第7位
平林 女子 50m自由形 決勝 第6位
女子100m背泳ぎ 決勝 第8位
久保田 女子 50m自由形 決勝 第8位
女子100mバタフライ 決勝 第6位
平成28年度 長野県吹奏楽コンクール 中信地区大会結果(7月18日)
○吹奏楽部 A編成の部 銀賞
【学校紹介】 2016-07-19 12:44 up! *
県大会壮行会
7月15日(金)長野県中学校総合体育大会に出場する選手の壮行会と中信地区吹奏楽コンクール壮行会を実施しました。選手の健闘を祈念します。
【学校紹介】 2016-07-15 21:36 up! *