【PTAの皆さんへ】 PTA研修旅行のご案内

今年度はPTAの研修として、大学見学を含む日帰り旅行を企画しました。

なお、先着順申込です。定数に達した時点で締切といたしますのでご了承ください。

1 日 時 平成30年11月17日(土)8:30〜17:00
2 集 合 春日井東高等学校本館棟正面玄関前
3 対 象 保護者 先着40名様
4 内 容 ・日本福祉大学見学と講演「受験生の親としての心構え」
      ・昼食(まるは食堂)
      ・施設見学(ミツカンミュージアムと半田赤煉瓦建物)
5 参加費 3,000円( 昼食代・施設見学費用含む) 当日集金
6 申込み 別紙申込書にご記入の上、10月12日(金)までに、生徒を通じて総務部(久田)まで直接ご提出ください。

旅行日程詳細と申込用紙(生徒配付済)はこちら→PTA研修旅行ご案内

【ボランティア活動】コロニー中央病院へ行ってきました。

画像1
画像2
画像3
今年度2回目のコロニー中央病院ボランティアへ伺いました。

私たちが来ることをとても喜んでくれることが嬉しくて、楽しく交流できました。

清掃も次に使う人の事を考えて気持ちをこめて行いました。

【中学生の皆さんへ】「秋の体験入学」参加者募集中!

画像1
10月27日(土)10時〜13時(受付9:15〜)本校で秋の体験入学を行います。

夏の体験入学に来られなかったあなた!
夏も来たけどもう一度見てみたいという君!
中学生のお子様をもつ保護者の皆様もぜひこの機会に参加してください!

秋の体験入学の内容
1 学校紹介 ※ 本校生徒が主体になって進行していきます。
 ・学習活動、ボランティア活動、学校行事について
 ・受験勉強アドバイス
 ・部活動紹介

2 質問タイム
 ・各教室にて本校のボランティア委員との交流
  (保護者の方や先生方にはこの時間に別途説明会を開催します。)

3 部活動見学 ※見学後順次解散です。

持ち物は、筆記用具、上履き、水筒(水分補給ができるもの)です。
自転車でもいいですが、坂が多いので、気をつけて来てくださいね。

ご案内はこちらから→秋の体験入学ご案内(中学生の皆様へ)
          秋の体験入学ご案内(申し込み用紙付)
          秋の体験入学ご案内(中学生の保護者の皆様へ) 

上の写真は、昨年の秋の体験入学の写真です。

【卓球部】春日井市新人卓球大会第3位入賞

画像1
9月16日(日)落合公園体育館で春日井市新人卓球大会が行われました。

女子シングルスにおいて2年生小嶋妃宮乃さんが第3位に入賞しました。

詳しい結果は卓球部のページへ→http://www3.schoolweb.ne.jp/swas/index.php?id=2...

【弓道部】第25回愛知県武道館高校生弓道大会団体戦結果

画像1
画像2
9月15日(土)愛知県武道館において第25回愛知県武道館高校生弓道大会団体戦が行われました。残念ながら入賞チームはなしでした。

結果は以下の通り。
<男子の部>            <女子の部>
A(野宮・神代・古藤)  9中   A(伊藤澄・五十嵐・西田)9中
B(下山・堀・右高)   6中
C(田中魁・高田・田中仁)8中

来月の選抜大会や市民大会にむけて、的中が2立で2桁には届くようもっと頑張ってもらいたいです。

【ソフトテニス部】 新人戦 団体戦 県大会出場!

画像1
画像2
画像3
平成30年9月15日(土)、16日(日)にソフトテニス部新人戦の団体戦がありました。

男子は決勝リーグで3位に入り、県大会に出場を決めました。
男子の新人戦の団体戦県大会出場は2年連続です。

春の総体で惜しくも県大会を逃した悔しさをバネによく頑張ってきました。
県大会でも勝てるように今後の練習を頑張りましょう。

■男子予選リーグ
春日井東3ー0瀬戸
春日井東1ー2春日井
春日井東3ー0菊華
春日井東2−1春日井西  予選リーグ2位で決勝リーグへ

■男子決勝リーグ
春日井東2ー1市工芸
春日井東1−2東邦
春日井東0ー3高蔵寺
春日井東3−0春日井商業
春日井東2−1春日井工業
春日井東2ー1愛工大名電  決勝リーグ3位で県大会出場

【ソフトテニス部】 新人戦 個人戦 最終結果

画像1
平成30年9月17日(月)に名北支部予選個人戦の残りが行われました。
男子は伊藤稜・藤崎ペアが3位入賞で県大会に出場を決めました。

伊藤秀明・西尾ペアは敗者復活戦の最終戦で負け、惜しくも県大会出場を逃しました。

準々決勝 伊藤稜・藤崎 4-1 東邦
敗者復活戦一回戦 伊藤秀明・西尾 4-1 春日井

準決勝 伊藤稜・藤崎 0-4 東邦
伊藤・藤崎ペア 3位入賞 県大会出場

敗者復活戦二回戦 伊藤秀明・西尾 1-4 東邦

敗者復活戦二次戦 伊藤秀明・西尾 0-4 高蔵寺

【けやき祭】体育大会を行ないました

9月18日(火)2日間延期になりましたが、けやき祭も最終日を迎え、体育大会が開催されました。

リレーなどの競技はもちろん、ブロック対抗応援パフォーマンスなども行われ、けやき祭最終日にふさわしい行事になりました。

1年、2年、3年合同で1つのブロックを作り、ブロック優勝のために各学年がが協力して各種目に挑みました。

体育大会の結果は次の通りです。
優勝 桃ブロック(106・202・204・307)
2位 黄ブロック(102・203・301・304)
3位 緑ブロック(104・205・305)

みなさんお疲れ様でした。そして生徒会のみなさん3日間ありがとうございました。けやき祭の写真はカテゴリ内の「けやき祭」をクリックしてください。たくさんの写真が見られます。
画像1
画像2
画像3

【けやき祭】体育大会その2

画像1
画像2
画像3
体育大会その2

【けやき祭】9月18日(火)体育大会を実施します

延期が続きました体育大会ですが、9月18日(火)体育大会を実施します。

最高気温が30度を超える予想が出ています。水分補給をしっかりし、熱中症対策をお願いします。→けやき祭での熱中症対策

ブロックTシャツにゼッケンを縫い付け持参してください。

体育大会の日程はこちら→けやき祭のご案内

重要 【けやき祭】体育大会は再度延期します

9月14日(金)に実施予定の体育大会ですが、昨夜の雨によりグランドコンディションが悪いため、9月18日(火)に延期します。

9月14日(金)は通常授業となります。

再度の延期でご迷惑をおかけしますがよろしくお願いいたします。

【けやき祭】体育大会について

延期しました体育大会は9月14日(金)に行なう予定ですが、雨の予報もあるため、場合によってはグランドコンディションが悪い中での実施または9月18日(火)に延期する場合も考えられます。

9月14日(金)は体育大会の準備と金曜授業の準備の両方を持参してください。

また、グランドコンディションの悪い中での実施となる場合もありますのでタオルや靴下などの替えを持参してください。

体育大会実施の判断は、当日の朝の天候やグランドコンディションを見て判断しホームページで連絡します。

重要 雨天のため体育大会は延期します。

9月13日(木)に予定していた体育大会ですが、グランドコンディションが悪く、これからまだ雨が降る予報もありますので9月14日(金)に延期します。

9月13日(木)は授業になります。
なお、3年生生徒は、6限にセンター試験等の説明会を行ないます。

【けやき祭】けやき祭2日目(その1)

3年生のステージ発表は、今年も大いに盛り上がり、観衆を魅了しました。

3年生ステージ発表の結果は次の通りです。

優勝 3年7組「桃太郎の長い一日」
2位 3年4組「星夜のアリババ物語」
3位 3年1組「光よ永遠なれ」

2年生の教室発表の結果は次の通りです。

優勝 2年1組「Help Me!まこっちゃん救出〜バイバイキーン〜」
2位 2年7組「ENN〜カモンベイビー7くみ」
3位 2年3組「Vision Quest」

ステージ発表の後、保健委員会によるAEDの使い方の発表がありました。

次は体育大会になります。ブロックTシャツにゼッケンを縫い付け持参してください。
また、熱中症の予防も行ってください。→けやき祭での熱中症対策

体育大会の日程はこちらから→けやき祭のご案内

2日目の他の写真は、左上のカテゴリ内の「けやき祭」をクリックしてください
画像1
画像2
画像3

【けやき祭】けやき祭2日目(その2)

画像1
画像2
画像3
けやき祭2日目(その2)

【けやき祭】けやき祭が始まりました(1日目その1)

けやき祭1日目は、音楽部の合唱から幕をあけました。

1年生合唱コンクール、2年生の教室発表、美術部、囲碁将棋部、家庭科部、図書委員会、保健委員会、有志発表、PTAの喫茶など大変な盛り上がりをみせてくれました。

1年生の合唱の結果は次の通りです。同点で優勝が2クラスになりました。

優勝1年1組(虹色の未来)1年2組(地球の鼓動)
3位1年4組(マイバラード)

2日目は、いよいよ3年生のステージ発表です。今年はどんなステージを見せてくれるか楽しみです。

1日目の他の写真は、左上のカテゴリ内の「けやき祭」をクリックしてください
画像1
画像2
画像3

【けやき祭】けやき祭1日目(その2)

画像1
画像2
画像3
けやき祭1日目(その2)

【けやき祭】けやき祭準備がラストスパート

画像1
画像2
画像3
9月10日(月)明日からのけやき祭の準備も最終日を迎え、どのクラスもラストスパートに入りました。

1年合唱、3年舞台発表のリハーサルが体育館や武道場で行われ、2年生の教室発表は教室を大改造していました。

いよいよけやき祭が始まります。

【卓球部】県大会突破!東海選手権出場決定!

9月8日(土)常滑市体育館で東海選手権卓球大会愛知県予選が行なわれました。

本校から出場した2年渡邉和也君が、966名が参加する中ベスト32に入り、愛知県代表として本戦に出場することが決まりました。

本戦は、11月9日(金)〜11日(日)三重県津市 サオリーナ(SAORINA)で行なわれます。

応援よろしくお願いします。

【弓道部】中日本近的選手権大会団体・個人第2位入賞!

画像1
画像2
画像3
9月9日(日)第53回中日本弓道近的選手権大会が愛知県体育館特設弓道場にて行われ、女子団体で第2位と第5位、女子個人で西田選手が第2位に入賞しました!

他県からも参加する大きな大会で、女子が2チームとも入賞するなど大活躍してくれました!

結果は以下の通り。
<高校女子の部 団体>
Dチーム(高木・佐藤・西田)  8中                第2位
Eチーム(伊藤澄・奥田・五十嵐)6中 競射(1中・1中・1中・1中)第5位

<高校女子の部 個人>
西田 妃歩 4中 優勝決定射詰○○○×  第2位

<高校男子の部 団体>
Aチーム(古藤・右高・神代) 4中
Bチーム(下山・堀・田中仁) 3中
Cチーム(田中魁・荻山・野宮)3中
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
学校行事
9/29 土曜補習7
10/1 後期生徒会長選挙

教育課程

部活動大会日程

進路結果

体験入学(夏・秋)

お知らせ

いじめ対策

その他

行事予定 (PDF)