|
学校教育課関係予定 |
1日(月) |
学年始休業日〜5日 |
学校教育課関係予定 |
5日(金) |
伊達市校長会議 |
学校教育課関係予定 |
8日(月) |
平成25年度市立小中学校入学式 |
学校教育課関係予定 |
8日(月) |
平成25年度市立小中学校第1学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
9日(火) |
平成25年度市立幼稚園入園式 |
学校教育課関係予定 |
10日(水) |
福祉ボランティア体験事業担当者打ち合わせ |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(水) |
桃陵中学校修学旅行 〜12日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(土) |
白根小学校授業参観日 |
学校教育課関係予定 |
15日(月) |
伊達市就学指導審議会・就学指導関係者合同会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(火) |
伊達中・月舘中・霊山中修学旅行 〜18日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(木) |
梁川中学校修学旅行 〜20日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(木) |
授業参観・PTA総会:松陽中・伊達幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(金) |
授業参観:大枝小・保育参観PTA総会:伏黒幼 |
学校教育課関係予定 |
22日(月) |
伊達市教職員研修会:管理職実務研修 |
学校教育課関係予定 |
23日(火) |
伊達市常勤講師研修会:幼稚園新採用教諭研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(水) |
平成25年度全国学力・学習状況調査 |
学校教育課関係予定 |
25日(木) |
伊達市就学指導学校説明会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(木) |
授業参観・PTA総会:伊達小、伊達中、梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(木) |
修学旅行:松陽中 |
学校教育課関係予定 |
26日(金) |
伊達市学力向上推進会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(金) |
授業参観:保原小、霊山中、桃陵中 |
学校教育課関係予定 |
30日(火) |
伊達市社会科資料集活用法研修会 |
学校教育課関係予定 |
1日(水) |
伊達市小中学校教頭会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(水) |
遠足:伊達小1・2年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(水) |
家庭訪問:梁川中 |
学校教育課関係予定 |
2日(木) |
伊達地区教育講演会:ふるさと会館 |
学校教育課関係予定 |
7日(火) |
伊達市教職員研修講座<校内研修の進め方> |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
市生徒指導担当者会議 |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
福島大学学生ボランティア説明会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(水) |
宿泊学習・遠足:富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(水) |
校外学習:松陽中1・2年、富成小3・4年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(水) |
遠足:霊山中 |
学校教育課関係予定 |
9日(木) |
伊達市教職員研修講座<Q-Uテスト> |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(金) |
校外学習:伊達東小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(日) |
運動会:小国小、石田小、大石小 |
学校教育課関係予定 |
13日(月) |
市学力向上担当者会議 |
学校教育課関係予定 |
14日(火) |
学校訪問:富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(火) |
宿泊学習:白根小・山舟生小 |
学校教育課関係予定 |
15日(水) |
市特別支援教育介助員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(水) |
宿泊学習:掛田小 |
学校教育課関係予定 |
16日(木) |
伊達市教職員研修講座<一人職理解> |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(木) |
宿泊学習:粟野小 |
市立幼稚園 |
16日(木) |
親子遠足:月舘幼・掛田幼・伊達幼 |
学校教育課関係予定 |
18日(土) |
東京芸術大学学生・教授によるミニコンサート |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(土) |
運動会:上保原小・伊達東小 |
学校教育課関係予定 |
19日(日) |
伊達市吹奏楽きらめき事業第2回合同演奏会 |
学校教育課関係予定 |
20日(月) |
第二学期終業式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(火) |
宿泊学習:小国小・石田小・大石小 |
学校教育課関係予定 |
22日(水) |
学校訪問:伊達中 |
学校教育課関係予定 |
23日(木) |
市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
見学学習:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(土) |
運動会:梁川小・月舘小・掛田小・伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(日) |
運動会:小手小・大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(日) |
日曜参観:柱沢小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(水) |
宿泊学習:大田小 |
学校教育課関係予定 |
30日(木) |
市就学指導専門調査委員会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(木) |
遠足:富野小 見学学習:月舘中1年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(金) |
森林学習:山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(金) |
遠足:大田小1〜4年、柱沢小1〜3年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(土) |
スポーツフェスタ:保原小 |
学校教育課関係予定 |
3日(月) |
就学指導早期教育相談 〜7日 |
市立幼稚園 |
3日(月) |
●食育講座(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
4日(火) |
学校訪問:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
宿泊学習:富野小・大枝小・伊達東小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
自然体験学習:柱沢小(4・5年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
伊達支部中体連水泳大会 〜6日 |
学校教育課関係予定 |
6日(木) |
学校訪問:国見町立国見小 |
市立幼稚園 |
6日(木) |
親子給食試食会(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
7日(金) |
学校訪問:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(土) |
学習発表会:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(日) |
日曜参観:富成小・上保原小 |
市立幼稚園 |
11日(火) |
親子給食試食会(伊達幼5歳児) |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
宿泊学習:保原小5年 〜13日 |
市立幼稚園 |
12日(水) |
食育講座(伊達幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(木) |
修学旅行:伊達小(東京)〜14日 |
学校教育課関係予定 |
14日(金) |
学校訪問:月舘小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(金) |
遠足:梁川小1〜4年・6年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(土) |
学習発表会:山舟生小 |
市立幼稚園 |
15日(土) |
ファミリー学級(伊達幼) |
市立幼稚園 |
15日(土) |
土曜参観(梁川幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(日) |
日曜参観:梁川小・掛田小・富野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(日) |
学習発表会:五十沢小・粟野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(月) |
繰替休業日(梁川小・山舟生小・五十沢小・掛田小・富野小・粟野小) |
市立幼稚園 |
17日(月) |
プール開き(伏黒幼) |
市立幼稚園 |
17日(月) |
繰替休業日(伊達幼、梁川幼) |
学校教育課関係予定 |
18日(火) |
学校訪問:柱沢小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(火) |
移動教室:掛田小 〜21日・見附市 |
市立幼稚園 |
18日(火) |
交通安全教室(柱沢幼) |
学校教育課関係予定 |
19日(水) |
ALT授業研究会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(水) |
宿泊学習:堰本小5年 〜20日 |
学校教育課関係予定 |
20日(木) |
学校訪問:小国小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(土) |
土曜参観・AED講習会:伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(土) |
授業参観:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(日) |
学習発表会:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(日) |
日曜参観:大田小・大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
職場体験:伊達中2年 〜28日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
繰替休業日(伊達小・大石小・大田小・大枝小・白根小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(火) |
福祉体験:伊達中1年〜27日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(火) |
小中連携授業研究会:霊山中 |
学校教育課関係予定 |
26日(水) |
学校訪問:伊達東小・桑折町立睦合幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(水) |
宿泊学習:伊達小5年 〜28日 |
市立幼稚園 |
26日(水) |
プール開き(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
27日(木) |
学校訪問:桑折町立伊達崎幼 |
学校教育課関係予定 |
27日(木) |
教職員研修講座:道徳・体験活動 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(木) |
修学旅行:上保原小 〜28日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(木) |
フィールドワーク:保原小6年 〜28日 |
学校教育課関係予定 |
28日(金) |
学校訪問:桑折町立伊達崎小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(金) |
鑑賞教室:山舟生小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(金) |
授業参観:柱沢小 |
学校教育課関係予定 |
1日(月) |
伊達市校長会議(午後) |
学校教育課関係予定 |
2日(火) |
学校訪問(保原幼) |
学校教育課関係予定 |
2日(火) |
移動教室(大枝小、五十沢小合同)〜5日見附市 |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(火) |
インターンシップ(桃陵2年)〜4日 |
学校教育課関係予定 |
3日(水) |
学校訪問(柱沢幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(水) |
福祉体験(桃陵1年) |
学校教育課関係予定 |
5日(金) |
学校訪問(睦合小) |
市立幼稚園 |
5日(金) |
七夕発表会(柱沢幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(土) |
授業参観(伊達中、桃陵中、松陽中、梁川中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(日) |
あじさい祭り募金運動(山舟生小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(日) |
日曜参観(保原小) |
市立幼稚園 |
7日(日) |
日曜参観(伏黒幼) |
市立幼稚園 |
8日(月) |
繰替休業日(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
9日(火) |
学校訪問(梁川中) |
市立幼稚園 |
10日(水) |
保育参観(伊達幼) |
市立幼稚園 |
12日(金) |
カレーライスパーティ(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
16日(火) |
夏の交通事故防止県民総ぐるみ運動(〜25日) |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(水) |
防犯教室(梁川中) |
市立幼稚園 |
17日(水) |
防犯教室(伊達幼) |
市立幼稚園 |
18日(木) |
防犯教室(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
19日(金) |
第一学期終業式 |
学校教育課関係予定 |
21日(日) |
夏季休業(〜8/24) |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(火) |
児童水泳記録会梁川大会(梁川小、粟野小、富野小、白根小、大枝小、山舟生小、堰本小) |
学校教育課関係予定 |
29日(月) |
市教職員研修6 理科「観察・実験講座」午前 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(月) |
家庭訪問(伊達小)〜31日 |
学校教育課関係予定 |
30日(火) |
市教職員研修7 外国語利用・ICT活用 1日 |
学校教育課関係予定 |
30日(火) |
福島県生徒会サミット |
学校教育課関係予定 |
31日(水) |
市教職員研修8 郷土「伊達を学ぶ」 午後 |
学校教育課関係予定 |
31日(水) |
教職員研修講座:情報管理講座 |
学校教育課関係予定 |
1日(木) |
市教職員研修9 人間関係づくり 午前 |
学校教育課関係予定 |
1日(木) |
市教職員研修10 :学ぶ力を高める |
学校教育課関係予定 |
2日(金) |
市教職員研修11 複式学習の指導の在り方 午前 |
学校教育課関係予定 |
2日(金) |
市教職員研修11 学校広報の意義 午後 |
学校教育課関係予定 |
6日(火) |
全国生徒会サミット(〜9日) 会場:福島市 |
学校教育課関係予定 |
19日(月) |
市特別支援コーディネーター研修会 午後 |
学校教育課関係予定 |
21日(水) |
市特別支援教育管理職研修会 午前 |
学校教育課関係予定 |
21日(水) |
市就学指導関係者連絡会議 午後 |
学校教育課関係予定 |
26日(月) |
第二学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
26日(月) |
市ALT定例会4 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(月) |
職場体験、福祉体験、進路(松陽中)〜30日 |
学校教育課関係予定 |
28日(水) |
市養護教諭連絡協議会研修会2(就学時健診打合せ) |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(金) |
校内水泳記録会(柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(土) |
PTA奉仕作業(伊達中2年親子、松陽中、霊山中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(月) |
職場体験(梁川中2年)〜4日 |
学校教育課関係予定 |
3日(火) |
市就学指導教育相談会 1日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(火) |
職場体験、福祉体験(霊山中2年)〜5日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(火) |
総合体験活動(霊山中3年)〜4日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(火) |
福祉体験、進路学習(梁川中1年、3年)〜4日 |
学校教育課関係予定 |
4日(水) |
学校訪問(月舘中) |
学校教育課関係予定 |
4日(水) |
移動教室(梁川小)〜6日 遠野市 |
学校教育課関係予定 |
6日(金) |
伊達市校長会議(午後) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(金) |
授業参観(保原小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(土) |
土曜参観、PTA教育講演会(伊達小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(日) |
高齢者との交流・日曜参観(白根小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(日) |
地区大運動会(大田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(日) |
運動会(柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(日) |
PTA奉仕作業(梁川中1年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(月) |
繰替休業日(白根小、大田小、伊達小、柱沢小) |
学校教育課関係予定 |
10日(火) |
移動教室(小国小〜14日) 山形県河北市 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(火) |
校外学習(伊達小1〜2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(水) |
祖父母参観(大枝小) |
市立幼稚園 |
12日(木) |
祖父母参観(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
13日(金) |
学校訪問(山舟生小) |
学校教育課関係予定 |
13日(金) |
伊達市教職員研修(ミニヤングアメリカンズ常勤講師、教職員希望者) 午後 |
市立幼稚園 |
13日(金) |
秋の遠足(富野幼、堰本幼、粟野幼) |
市立幼稚園 |
13日(金) |
祖父母参観(伊達幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(土) |
授業参観・親子活動(小手小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(日) |
運動会(富成小) |
学校教育課関係予定 |
17日(火) |
学校訪問(梁川幼) |
学校教育課関係予定 |
18日(水) |
市就学指導審議会〜19日 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(水) |
ほどはら3校授業研究会(大田小、保原小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(木) |
宿泊学習(上保原小5年)〜21日 |
学校教育課関係予定 |
20日(金) |
学校訪問(堰本幼) |
市立幼稚園 |
20日(金) |
秋の遠足(柱沢幼、富成幼) |
学校教育課関係予定 |
26日(木) |
市ALT定例会 午後 |
学校教育課関係予定 |
27日(金) |
伊達市児童陸上記録会練習日 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(金) |
遠足(月舘小1〜2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(金) |
見学体験学習(大枝小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(土) |
げんきもりもり運動会(堰本幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(日) |
白根地区連合運動会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(日) |
山舟生地区運動会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(日) |
運動会(五十沢小、富野小、粟野小) |
学校教育課関係予定 |
30日(月) |
ヤングアメリカンズ(掛田小) |
学校教育課関係予定 |
1日(火) |
ヤングアメリカンズ(掛田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(火) |
演劇鑑賞教室(月舘小、小手小) |
市立幼稚園 |
1日(火) |
祖父母参観(富成幼) |
学校教育課関係予定 |
2日(水) |
ヤングアメリカンズ(富成小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(水) |
就学時健康診断(五十沢小) |
学校教育課関係予定 |
3日(木) |
市小中学校教頭会議 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(木) |
就学時健康診断(白根小、掛田小) |
学校教育課関係予定 |
4日(金) |
伊達市陸上記録会練習日 午後 |
市立幼稚園 |
5日(土) |
運動会(伏黒幼、月舘幼、富野幼) |
市立幼稚園 |
5日(土) |
柱沢・富成幼稚園合同運動会(柱沢幼、富成幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(日) |
PTA奉仕作業(梁川中2年) |
市立幼稚園 |
6日(日) |
ファミリー運動会(掛田幼) |
学校教育課関係予定 |
7日(月) |
伊達市児童陸上記録会練習日 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(月) |
就学時健康診断(大枝小) |
学校教育課関係予定 |
8日(火) |
移動教室(粟野小)〜11日 見附市 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
就学時健康診断(柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
宿泊学習(伊達東小)〜10日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
体育大会(伊達中) |
学校教育課関係予定 |
9日(水) |
伊達市児童陸上記録会 |
学校教育課関係予定 |
10日(木) |
地区学校教育研究員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(木) |
見学学習(粟野小1〜4年) |
学校教育課関係予定 |
11日(金) |
伊達市児童陸上記録会予備日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(金) |
校内球技大会(松陽中) |
学校教育課関係予定 |
12日(土) |
ヤングアメリカンズ(保原小親子) |
学校教育課関係予定 |
12日(土) |
ミニヤングアメリカンズ(石田小) |
市立幼稚園 |
12日(土) |
運動会(保原幼、伊達幼、梁川幼) |
学校教育課関係予定 |
13日(日) |
ヤングアメリカンズ(保原小親子) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(日) |
運動会(堰本小) |
学校教育課関係予定 |
14日(月) |
ヤングアメリカンズ(中学生希望者) |
学校教育課関係予定 |
15日(火) |
ヤングアメリカンズ(桃陵中) |
学校教育課関係予定 |
15日(火) |
ミニヤングアメリカンズ(小国小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(火) |
遠足(大石小) |
学校教育課関係予定 |
16日(水) |
ヤングアメリカンズ(桃陵中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(水) |
就学時健康診断(上保原小) |
学校教育課関係予定 |
17日(木) |
県小教研社会科研究部伊達大会 |
市立幼稚園 |
17日(木) |
園外保育(伏黒年長児) |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(金) |
見学学習(五十沢小1〜4年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(金) |
文化祭(梁川中)〜19日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(金) |
文化祭(梁川中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(土) |
文化祭(伊達中、月舘中、松陽中、霊山中) |
市立幼稚園 |
19日(土) |
運動会(粟野幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(日) |
学習発表会(富成小) |
学校教育課関係予定 |
21日(月) |
市就学指導教育相談会〜25 午後 |
学校教育課関係予定 |
22日(火) |
学校訪問(富野小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(火) |
見学学習(白根小1〜4年) |
市立幼稚園 |
22日(火) |
秋の遠足(梁川幼) |
学校教育課関係予定 |
24日(木) |
市ALT授業研修会、ALT定例会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(木) |
修学旅行(堰本小6年)〜25日 |
学校教育課関係予定 |
25日(金) |
全国国語教育研究大会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(金) |
文化祭(桃陵中)〜26日 |
市立幼稚園 |
25日(金) |
体験学習(保原幼年長) |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(土) |
学習発表会(梁川小、小手小、上保原小、月舘小、柱沢小、大枝小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(日) |
校内マラソン大会三浦弥平杯へ参加(白根小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(日) |
学習発表会(小国小、石田小、大石小、柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(月) |
繰替休業日(白根小、梁川小、小手小、小国小、上保原小、石田小、月舘小、大石小、柱沢小、大枝小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(火) |
見学学習(山舟生小) |
学校教育課関係予定 |
31日(木) |
生徒会交歓会 午後 梁川中 |
市立幼稚園 |
31日(木) |
秋の遠足(月舘幼、掛田幼) |
市立幼稚園 |
31日(木) |
カレーパーティ(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
1日(金) |
市就学指導審議会 午後 |
学校教育課関係予定 |
1日(金) |
伊達市ボランティアの日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(金) |
感謝祭(山舟生小) |
市立幼稚園 |
1日(金) |
もちつき大会(伏黒幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(土) |
学習発表会(大田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(土) |
ミュージックフェスタ(保原小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(火) |
校内持久走大会(柱沢小) |
市立幼稚園 |
5日(火) |
祖父母参観(柱沢幼) |
学校教育課関係予定 |
6日(水) |
学校訪問(堰本小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
宿泊学習(月舘小、小手小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
見学学習(月舘中2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(水) |
球技大会(梁川中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(木) |
遠足(小手小1〜4年) |
市立幼稚園 |
7日(木) |
親子給食試食会(伊達幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(金) |
授業参観(桃陵中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(土) |
学習発表会(伊達東小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(土) |
授業参観(霊山中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(日) |
日曜参観(五十沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(日) |
日曜参観(五十沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(日) |
学習発表会(富野小) |
市立幼稚園 |
11日(月) |
園外保育(伊達幼年長) |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(火) |
修学旅行(柱沢小6年) |
市立幼稚園 |
12日(火) |
富成幼稚園との交流保育(富成幼、柱沢幼) |
学校教育課関係予定 |
14日(木) |
市教職員研修講座19 「教育課程の編成」 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(土) |
学習発表会(伊達小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(土) |
授業参観・教育講演会(伊達中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(日) |
校内持久走大会・ふれあい感謝の会(石田小) |
学校教育課関係予定 |
19日(火) |
伊達市校長会議 午後 |
学校教育課関係予定 |
21日(木) |
市ALT定例会 午後 |
学校教育課関係予定 |
21日(木) |
小学校理科実験基礎講座 午後 大田小 |
学校教育課関係予定 |
21日(木) |
特設支援教育担当者研修会:柱沢小 |
学校教育課関係予定 |
25日(月) |
学力向上推進事業授業研究会:梁川小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(火) |
教育相談(梁川中) |
学校教育課関係予定 |
28日(木) |
学校訪問(上保原小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(金) |
ふるさとふれあい教室(富成小) |
市立幼稚園 |
30日(土) |
生活発表会(伏黒幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(月) |
個別懇談(伊達小)〜9日 |
市立幼稚園 |
6日(金) |
なかよし発表会(柱沢幼) |
市立幼稚園 |
6日(金) |
発表会(粟野幼) |
市立幼稚園 |
7日(土) |
なかよし発表会(月舘幼) |
市立幼稚園 |
7日(土) |
生活発表会(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
10日(火) |
年末年始の交通事故防止県民総ぐるみ運動〜 1/7 |
市立幼稚園 |
10日(火) |
発表会(富成幼、堰本幼) |
市立幼稚園 |
11日(水) |
発表会(保原幼、梁川幼) |
市立幼稚園 |
14日(土) |
なかよし発表会(掛田幼) |
学校教育課関係予定 |
20日(金) |
第二学期終業式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(火) |
冬季休業日 〜1月7日 |
学校教育課関係予定 |
26日(木) |
市教職員研修11 教職員のメンタルヘルス 午後 |
学校教育課関係予定 |
27日(金) |
仕事納め |
学校教育課関係予定 |
28日(土) |
年末休日(〜31日) |
学校教育課関係予定 |
1日(水) |
元旦 年末休日(〜3日) |
学校教育課関係予定 |
6日(月) |
仕事始め |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
第三学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
9日(木) |
市教職員研修18 学ぶ学級づくり 午後 |
学校教育課関係予定 |
14日(火) |
伊達市校長会議 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(水) |
だんごさし(山舟生小) |
学校教育課関係予定 |
16日(木) |
市生徒指導担当者会議 午後 |
市立幼稚園 |
16日(木) |
観劇会(伏黒幼、伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
21日(火) |
市教育課程編成協議会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(火) |
森林学習(山舟生小) |
市立幼稚園 |
21日(火) |
保育参観・講演会(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
22日(水) |
市ALT定例会 午後 |
学校教育課関係予定 |
23日(木) |
市小中学校教頭会議 午後 |
学校教育課関係予定 |
23日(木) |
市教育課程編成協議会 小中学校 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
スキー教室(富成小) |
市立幼稚園 |
23日(木) |
太鼓発表会(柱沢幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(金) |
授業参観(大枝小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(金) |
新入生保護者説明会(桃陵中) |
市立幼稚園 |
31日(金) |
保育参観・家庭教育学級(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
3日(月) |
市教職員研究論文・研究物審査会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
新入生保護者説明会・小6体験入学(松陽中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
新入生保護者説明会(梁川中) |
学校教育課関係予定 |
5日(水) |
市学力向上推進担当者会議 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
授業参観(桃陵中) |
市立幼稚園 |
5日(水) |
新入園児保護者説明会(伏黒幼) |
市立幼稚園 |
5日(水) |
風っ子大会(伊達幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(木) |
スキー教室(石田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(木) |
授業参観(伊達中) |
市立幼稚園 |
6日(木) |
月舘小学校一年生との交流会(月舘幼) |
市立幼稚園 |
7日(金) |
新入園児保護者説明会(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
12日(水) |
市学力向上推進会議 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
新入学児童仮入学・保護者会議(大枝小) |
市立幼稚園 |
12日(水) |
小学校見学(伏黒幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(木) |
なわとび記録会(山舟生小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(木) |
新入生保護者オリエンテーション(上保原小、柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(木) |
授業参観(松陽中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(木) |
新入生体験入学(梁川中) |
市立幼稚園 |
13日(木) |
小学校見学(伊達幼) |
学校教育課関係予定 |
14日(金) |
地区学校教育研究員研修会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(金) |
新入生体験入学(石田小、掛田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(金) |
小学生の中学校訪問(霊山中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(月) |
立志式(梁川中)、授業参観(梁川1年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(火) |
なわとび記録会(山舟生小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(火) |
立志式(伊達中) |
学校教育課関係予定 |
20日(木) |
ALT定例会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(金) |
新入生児童保護者説明会・体験入学(掛田小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(金) |
立志式(桃陵中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
立志式(松陽中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
保原小、大田小6年訪問(桃陵中) |
学校教育課関係予定 |
25日(火) |
小中学校長協議会 2月研修会 午後 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(水) |
なわとび大会(柱沢小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(水) |
立志式(霊山中) |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(木) |
授業参観(伊達小、保原小、柱沢小、大枝小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(木) |
新入生体験入学(伊達中) |
市立幼稚園 |
28日(金) |
保育参観・PTA総会(伏黒幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(土) |
参観日・PTA総会(白根小) |
市立幼稚園 |
5日(水) |
保育参観・PTA参観(伊達幼) |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(金) |
授業参観・PTA総会(富成小) |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
年度末休業日〜31日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
12日(水) |
市立小中学校第1学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
13日(木) |
中学校卒業証書授与式 |
市立幼稚園 |
18日(火) |
修了証書授与式(伏黒幼、月舘幼、粟野幼、堰本幼) |
市立幼稚園 |
19日(水) |
修了証書授与式(柱沢幼、富成幼、富野幼、掛田幼、伊達幼、梁川幼) |
市立幼稚園 |
19日(水) |
修了式、第3学期修了式(伏黒幼) |
学校教育課関係予定 |
20日(木) |
小学校卒業式、幼、小、中学校修了式 |
学校教育課関係予定 |
22日(土) |
学年末休業日(〜3/31) |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(月) |
新入生オリエンテーション(伊達小、霊山中、桃陵中) |
|
10/2 |
ヤングアメリカンズ(富成小) |
10/3 |
市小中学校教頭会議 午後 |
10/4 |
伊達市陸上記録会練習日 午後 |
10/7 |
伊達市児童陸上記録会練習日 午後 |
10/8 |
移動教室(粟野小)〜11日 見附市 |
10/2 |
就学時健康診断(五十沢小) |
10/3 |
就学時健康診断(白根小、掛田小) |
10/6 |
PTA奉仕作業(梁川中2年) |
10/7 |
就学時健康診断(大枝小) |
10/8 |
就学時健康診断(柱沢小) |
宿泊学習(伊達東小)〜10日 |
体育大会(伊達中) |
10/5 |
運動会(伏黒幼、月舘幼、富野幼) |
柱沢・富成幼稚園合同運動会(柱沢幼、富成幼) |
10/6 |
ファミリー運動会(掛田幼) |
伊達市教育委員会
〒960-0692
住所:福島県伊達市保原町字舟橋180
TEL:024-573-5833
FAX:024-573-5892
|