|
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(火) |
年度始休業日〜5日 |
学校教育課関係予定 |
6日(日) |
春の全国交通安全運動〜15日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(月) |
市立小中学校入学式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(月) |
市立小中学校第1学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
8日(火) |
市教職員研修講座:HP記事作成・承認 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
交通教室:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(火) |
遠足:掛田小 |
市立幼稚園 |
8日(火) |
幼稚園入園式 |
市立幼稚園 |
8日(火) |
親子遠足:伊達幼・保原幼 |
学校教育課関係予定 |
9日(水) |
市福祉ボランティア体験事業担当者会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(水) |
修学旅行:桃陵中学校〜11日 |
学校教育課関係予定 |
10日(木) |
市スクールカウンセラー委嘱状交付式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(木) |
修学旅行:伊達中学校〜12日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
11日(金) |
授業参観:白根小 |
学校教育課関係予定 |
14日(月) |
市就学指導審議会 |
学校教育課関係予定 |
14日(月) |
市就学指導関係者合同会議 |
学校教育課関係予定 |
14日(月) |
市ALT定例会 |
学校教育課関係予定 |
15日(火) |
学校教育研究員委嘱状交付式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(火) |
修学旅行:梁川中〜17 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(水) |
修学旅行:松陽中・月舘中〜18日 |
市立幼稚園 |
16日(水) |
保育参観:伊達幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(金) |
授業参観:大枝小・上保原小・富成小・小国小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(金) |
交通教室:伊達中 |
市立幼稚園 |
18日(金) |
保育参観:柱沢幼 |
市立幼稚園 |
18日(金) |
PTA総会:伏黒幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(土) |
授業参観:山舟生小 |
学校教育課関係予定 |
21日(月) |
市教職員研修講座「管理職実務研修」 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(火) |
全国学力・学習状況調査 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(火) |
遠足:堰本小(1〜4年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(火) |
校外学習:梁川中(1・2年)桃陵中(2年) |
学校教育課関係予定 |
23日(水) |
市教職員研修講座:常勤講師研修 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(水) |
修学旅行:霊山中〜25 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(木) |
授業参観・PTA総会:伊達小・松陽中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(木) |
家庭訪問:大枝小 |
学校教育課関係予定 |
25日(金) |
市学力向上推進会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(金) |
1年生を迎える会:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(金) |
授業参観:伊達中・桃陵中 |
市立幼稚園 |
25日(金) |
保育参観・PTA総会:保原幼 |
学校教育課関係予定 |
28日(月) |
市就学指導学校説明会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(月) |
交通教室:上保原小 |
学校教育課関係予定 |
29日(火) |
きらめき事業合同練習会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(水) |
遠足:伊達小(3・4年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(水) |
授業参観:霊山中 |
学校教育課関係予定 |
1日(木) |
市教職員研修講座:放射線教育 |
学校教育課関係予定 |
2日(金) |
地区教育講演会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(金) |
遠足:伊達小(1・2年) |
学校教育課関係予定 |
7日(水) |
市小中学校教頭会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(水) |
森林体験学習:富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(木) |
校外学習:松陽中(1・2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(木) |
遠足:霊山中(1・2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(金) |
遠足:伊達東小 |
市立幼稚園 |
9日(金) |
親子遠足:柱沢幼 |
市立幼稚園 |
12日(月) |
家庭訪問:保原幼〜16日 |
学校教育課関係予定 |
13日(火) |
市学力向上推進担当者会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(火) |
甲状腺検査:粟野小・大枝小 |
市立幼稚園 |
13日(火) |
甲状腺検査:粟野幼 |
学校教育課関係予定 |
14日(水) |
市特別支援教育介助員研修会 |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
市教職員研修講座:いじめ予防・解決 |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
地区学校教育研究員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(木) |
宿泊学習:粟野小〜16日 |
市立幼稚園 |
15日(木) |
親子遠足:粟野幼・富野幼 |
市立幼稚園 |
16日(金) |
親子遠足:伏黒幼・梁川幼・掛田幼・月舘幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(土) |
運動会:伊達小・上保原小・掛田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(土) |
PTA奉仕作業:富成小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(日) |
運動会:小国小:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(月) |
甲状腺検査:富成小・伊達中・松陽中 |
学校教育課関係予定 |
20日(火) |
学校訪問:大田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(火) |
甲状腺検査:梁川中・梁川幼 |
学校教育課関係予定 |
21日(水) |
学校訪問:松陽中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(水) |
甲状腺検査:上保原小・桃陵中 |
市立幼稚園 |
21日(水) |
親子遠足:堰本幼 |
学校教育課関係予定 |
22日(木) |
市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(木) |
家庭訪問:上保原小〜30日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(金) |
甲状腺検査:白根小・山舟生小 |
学校教育課関係予定 |
24日(土) |
きらめき事業ミニコンサート |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(土) |
運動会:伊達東小・梁川小・月舘小 |
学校教育課関係予定 |
25日(日) |
きらめき事業合同演奏会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(日) |
運動会:大枝小・柱沢小・石田小・小手小 |
市立幼稚園 |
25日(日) |
運動会:柱沢幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(月) |
甲状腺検査:五十沢小・富野小・富野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(火) |
移動教室:富成小〜30日:見附市 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(火) |
宿泊学習:白根小〜29日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(火) |
甲状腺検査:掛田小・大石小・霊山中・掛田幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
遠足:富野小(1〜4年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
宿泊学習:大田小〜30日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
甲状腺検査:月舘小・小手小・月舘中・伊達幼・月舘幼 |
学校教育課関係予定 |
29日(木) |
市就学指導専門調査委員会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(木) |
交通教室:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(木) |
見学学習:月舘中(1・2年) |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(金) |
甲状腺検査:梁川小・保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(土) |
スポーツフェスタ:保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(土) |
PTA奉仕作業:伊達中1年親子 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(日) |
運動会:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(金) |
小学校公開:保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(金) |
授業参観:松陽中 |
市立幼稚園 |
3日(金) |
食育集会:柱沢幼 |
市立幼稚園 |
3日(金) |
小学校見学:伏黒幼 |
市立幼稚園 |
4日(土) |
運動会(伏黒・富野・柱沢・掛田各幼稚園) |
市立幼稚園 |
5日(日) |
運動会:月舘幼 |
学校教育課関係予定 |
6日(月) |
伊達市小中学校教頭会議 |
学校教育課関係予定 |
7日(火) |
伊達市児童陸上記録会 |
学校教育課関係予定 |
8日(水) |
児童陸上記録会予備日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(木) |
鑑賞教室:白根小・大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(金) |
見学学習:白根小・粟野小(1〜4年) |
市立幼稚園 |
11日(土) |
運動会:伊達・梁川・保原各幼稚園 |
学校教育課関係予定 |
13日(月) |
祝:体育の日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(水) |
ヤングアメリカンズ:保原小〜16日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(水) |
ヤングアメリカンズ:掛田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(水) |
宿泊学習:五十沢小5年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(木) |
ヤングアメリカンズ:小手小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(木) |
見学学習:大石小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(金) |
体育大会:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
17日(金) |
文化祭:梁川中・桃陵中〜18日 |
市立幼稚園 |
17日(金) |
秋の遠足:保原幼・柱沢幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(土) |
文化祭:伊達中・松陽中・霊山中・月舘中 |
市立幼稚園 |
18日(土) |
運動会:粟野幼 |
市立幼稚園 |
22日(水) |
遠足:堰本幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
見学学習:五十沢小1〜4年 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
修学旅行:堰本小〜24日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(木) |
就学時健康診断:大枝小 |
市立幼稚園 |
24日(金) |
秋の遠足:富野幼・粟野幼 |
市立幼稚園 |
24日(金) |
園外保育:保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(土) |
学習発表会:伊達・梁川・大田・上保原・掛田・月舘・小手各行学校 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(日) |
学習発表会:柱沢・富成・小国・石田各小学校 |
各幼、小・中学校行事予定 |
26日(日) |
校内マラソン大会:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(火) |
校内球技大会:松陽中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
29日(水) |
幼小合同避難訓練:柱沢小・幼 |
学校教育課関係予定 |
30日(木) |
伊達市就学指導審議会 |
市立幼稚園 |
30日(木) |
カレーパーティー:伊達幼 |
市立幼稚園 |
30日(木) |
秋の遠足:掛田幼・月舘幼 |
学校教育課関係予定 |
31日(金) |
学校訪問:伊達小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(金) |
森林環境学習:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
31日(金) |
遠足:小手小1〜4年 |
市立幼稚園 |
31日(金) |
こむこむ見学:柱沢幼(年長児) |
学校教育課関係予定 |
3日(月) |
祝:文化の日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(火) |
オープン参観:小国小 |
市立幼稚園 |
4日(火) |
お祭りごっこ:伏黒幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(水) |
授業参観:桃陵中 |
市立幼稚園 |
5日(水) |
年長児園外保育:伊達幼 |
市立幼稚園 |
5日(水) |
教育講演会:堰本幼 |
市立幼稚園 |
5日(水) |
祖父母参観:柱沢幼 |
市立幼稚園 |
6日(木) |
教育講演会:富野幼 |
学校教育課関係予定 |
7日(金) |
伊達市ボランティアの日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(金) |
筆甫小学校合同マラソン大会:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
7日(金) |
校内マラソン記録会:大枝小 |
市立幼稚園 |
7日(金) |
もちつき会:伏黒幼 |
市立幼稚園 |
7日(金) |
祖父母参観:保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(土) |
学習発表会:伊達東小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
9日(日) |
学習発表会:富野小・大石小 |
学校教育課関係予定 |
10日(月) |
福島県学力調査期間(〜14日までの1日:各学校の計画による) |
市立幼稚園 |
11日(火) |
親子給食試食会:伊達幼年中児 |
市立幼稚園 |
11日(火) |
教育講演会:梁川幼 |
市立幼稚園 |
12日(水) |
教育講演会:粟野幼 |
学校教育課関係予定 |
13日(木) |
市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(金) |
森林学習:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
14日(金) |
授業参観:霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
15日(土) |
授業参観・教育講演会:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(日) |
持久走大会:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
16日(日) |
日曜参観:五十沢小 |
学校教育課関係予定 |
18日(火) |
伊達市小中学校長会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(水) |
鑑賞教室:柱沢小 |
市立幼稚園 |
19日(水) |
交流保育:富野幼・粟野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(木) |
交流活動:月舘小・小手小 |
学校教育課関係予定 |
21日(金) |
伊達市学力向上推進事業授業研究会:掛田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(土) |
学習発表会:堰本小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(土) |
授業参観・芸術鑑賞教室:梁川中 |
学校教育課関係予定 |
23日(日) |
祝:勤労感謝の日 |
学校教育課関係予定 |
24日(月) |
振替休日 |
学校教育課関係予定 |
25日(火) |
伊達地区学校教育研究員研修会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(火) |
三者面談:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(木) |
個別懇談:大枝小〜28日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(金) |
松陽中学校区授業公開:松陽中・富成小 |
市立幼稚園 |
29日(土) |
生活発表会:伏黒幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
1日(月) |
個別懇談:伊達小〜8日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(水) |
授業参観:白根小 |
市立幼稚園 |
3日(水) |
にこにこ発表会:堰本幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(木) |
個別懇談:上保原小〜11日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(木) |
ふるさとふれあい教室:富成小 |
市立幼稚園 |
4日(木) |
なかよし発表会:保原幼 |
市立幼稚園 |
6日(土) |
なかよし発表会:掛田幼 |
市立幼稚園 |
9日(火) |
発表会:柱沢幼 |
学校教育課関係予定 |
10日(水) |
年末年始の交通事故防止県民葬ぐるみ運動〜1月7日 |
市立幼稚園 |
10日(水) |
いろいろ発表会:梁川幼 |
市立幼稚園 |
12日(金) |
発表会:粟野幼 |
市立幼稚園 |
13日(土) |
生活発表会:伊達幼・月舘幼 |
市立幼稚園 |
17日(水) |
交流保育:富野幼・粟野幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(月) |
第2学期終業式 |
学校教育課関係予定 |
23日(火) |
祝:天皇誕生日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(水) |
冬季休業日〜1月7日 |
学校教育課関係予定 |
26日(金) |
仕事納め |
学校教育課関係予定 |
29日(月) |
年末年始休業日 〜1月3日 |
学校教育課関係予定 |
5日(月) |
仕事始め |
各幼、小・中学校行事予定 |
8日(木) |
第3学期始業式 |
学校教育課関係予定 |
11日(日) |
伊達市成人式 |
学校教育課関係予定 |
12日(月) |
祝:成人の日 |
学校教育課関係予定 |
14日(水) |
伊達市小中学校長会議 |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
伊達市教職員研修講座:スクールコーチング |
学校教育課関係予定 |
15日(木) |
伊達地区学校教育研究員研修会 |
市立幼稚園 |
15日(木) |
観劇会:伊達幼 |
市立幼稚園 |
15日(木) |
団子さし:柱沢幼 |
学校教育課関係予定 |
20日(火) |
市教育課程編成協議会:幼稚園 |
市立幼稚園 |
20日(火) |
祖父母参観:堰本幼 |
学校教育課関係予定 |
21日(水) |
市ALT定例会 |
市立幼稚園 |
21日(水) |
保育参観・講演会:伊達幼 |
学校教育課関係予定 |
22日(木) |
伊達市小中学校教頭会議・教育課程編成協議会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
22日(木) |
スキー教室:富成小〜23日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(金) |
授業参観:大枝小 |
市立幼稚園 |
23日(金) |
保育参観・家庭教育学級:伏黒幼・保原幼 |
学校教育課関係予定 |
24日(土) |
第5回きらめき事業交流会〜25日 |
市立幼稚園 |
27日(火) |
太鼓発表会:柱沢幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
授業参観・PTA総会:白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
森林学習:富野小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(水) |
立志式:伊達中 |
市立幼稚園 |
28日(水) |
交流保育:富野幼・粟野幼 |
市立幼稚園 |
28日(水) |
カレイパーティー:保原幼 |
市立幼稚園 |
29日(木) |
風っ子大会:伊達幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
30日(金) |
新入生保護者説明会:桃陵中 |
市立幼稚園 |
2日(月) |
新入園児保護者説明会:伏黒幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(火) |
新入生保護者説明会:梁川中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
3日(火) |
立志式:松陽中 |
市立幼稚園 |
3日(火) |
豆まき集会:保原幼・柱沢幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(水) |
中学校体験入学:上保原小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(水) |
新入生体験入学・保護者説明会:松陽中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(水) |
立志式:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
4日(水) |
授業参観:桃陵中1・3年 |
市立幼稚園 |
4日(水) |
小学校見学:伊達幼 |
市立幼稚園 |
4日(水) |
入園説明会:保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
5日(木) |
立志式:霊山中 |
市立幼稚園 |
5日(木) |
1年生との交流会:月舘幼 |
学校教育課関係予定 |
6日(金) |
市学力向上推進担当者会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(金) |
新入生体験入学:梁川中 |
市立幼稚園 |
6日(金) |
新入園児保護者説明会:伊達幼 |
学校教育課関係予定 |
10日(火) |
市学力向上推進会議 |
各幼、小・中学校行事予定 |
10日(火) |
授業参観:伊達中 |
市立幼稚園 |
10日(火) |
保護者説明会:粟野幼 |
学校教育課関係予定 |
11日(水) |
祝:建国記念の日 |
学校教育課関係予定 |
12日(木) |
伊達地区学校教育研究員研修会 |
市立幼稚園 |
12日(木) |
友達を迎える会:堰本幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
18日(水) |
新入生仮入学・保護者説明会:大枝小 |
市立幼稚園 |
18日(水) |
カレーパーティー:柱沢幼 |
学校教育課関係予定 |
19日(木) |
市ALT定例会 |
各幼、小・中学校行事予定 |
19日(木) |
スキー教室:石田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
20日(金) |
新入学児保護者説明会:掛田小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
21日(土) |
授業参観:霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(月) |
小学6年生訪問:桃陵中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(火) |
校内なわとび大会:大枝小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
25日(水) |
新入生体験入学:伊達中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(金) |
授業参観・学級懇談会:伊達小・大枝小・小国小 |
市立幼稚園 |
27日(金) |
保育参観・PTA総会:伏黒幼 |
市立幼稚園 |
27日(金) |
1年生との交流会:柱沢幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
28日(土) |
授業参観:山舟生小・白根小 |
各幼、小・中学校行事予定 |
2日(月) |
授業参観・PTA総会:上保原小 |
市立幼稚園 |
3日(火) |
ひな祭り:保原幼・柱沢幼 |
市立幼稚園 |
4日(水) |
保育参観・PTA総会:伊達幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
6日(金) |
授業参観・PTA総会:富成小 |
市立幼稚園 |
6日(金) |
お別れ会:柱沢幼 |
市立幼稚園 |
9日(月) |
PTA総会:保原幼 |
市立幼稚園 |
11日(水) |
お別れ会:保原幼 |
各幼、小・中学校行事予定 |
13日(金) |
市立中学校卒業証書授与式 |
市立幼稚園 |
19日(木) |
修了証書授与式:伏黒・富野・梁川・保原・掛田各幼稚園 |
市立幼稚園 |
20日(金) |
修了証書授与式:伊達・堰本・粟野・柱沢・月舘各幼稚園 |
市立幼稚園 |
20日(金) |
修了式:伏黒幼・保原幼 |
学校教育課関係予定 |
21日(土) |
祝:春分の日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
23日(月) |
市立小学校卒業証書授与式・中学校修了式 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(火) |
学年末休業日 〜31日 |
各幼、小・中学校行事予定 |
24日(火) |
新入生オリエンテーション:伊達中・桃陵中・霊山中 |
各幼、小・中学校行事予定 |
27日(金) |
教職員離任式:各学校の計画による |
|
4/8 |
市教職員研修講座:HP記事作成・承認 |
4/9 |
市福祉ボランティア体験事業担当者会 |
4/10 |
市スクールカウンセラー委嘱状交付式 |
4/7 |
市立小中学校入学式 |
市立小中学校第1学期始業式 |
4/8 |
交通教室:大枝小 |
遠足:掛田小 |
4/9 |
修学旅行:桃陵中学校〜11日 |
4/10 |
修学旅行:伊達中学校〜12日 |
4/11 |
授業参観:白根小 |
伊達市教育委員会
〒960-0692
住所:福島県伊達市保原町字舟橋180
TEL:024-573-5833
FAX:024-573-5892
|