最新更新日:2024/07/05 | |
本日:47
昨日:162 総数:459654 |
第2学期終業式が行われました!その2
第2学期終業式が行われました!その2では、式の中で行われた2年生・4年生・6年生の3人の代表児童の発表の様子をご紹介いたします。
代表の3人の子どもたちは、自分の2学期の行動をしっかり振り返ることで反省し、その上で次への計画を立てていました。3学期、そして2019年も更に活躍してほしいと思います。 第2学期終業式が行われました!その1
12月21日(金)3校時に第2学期終業式を行いました。
第2学期は、学習発表会を始めクロスカントリー大会や市児童陸上記録会、遠足(1〜4年生)等、たくさんの行事がありました。子ども達はその1つ1つの中で、自分の力を十分発揮し、確実に成長いたしました。終業式では、校長より子ども達の頑張りの様子をパワーポイントを使って説明し、夢の実現のために「凡事徹底」と「努力の足し算、協力のかけ算」の気持ちで頑張った成果であることを話しました。家庭・地域が学校と一体となって、子ども達の成長を後押ししていただきましたことに改めて感謝申し上げます。 その1では、校長の話の様子と生徒指導担当の話の様子をご紹介いたします。 4年生、コース別学習をしました。
12月18日、19日の2日間、コース別学習を行いました。コースは3つ。たまごコース、ひよこコース、にわとりコースです。教頭先生、東城先生、福田先生にも入ってもらいました。また、子ども達同士で学び合う姿もみられ、充実した活動ができました。
3年生、コース別学習をしました!
12月18日(火)と19日(水)の2日間、3年生も2年生と同じように、学級を解体し、学年全体でコース別学習を行いました。
指導したのは、3年担任3名と東城先生の4名でした。コースは、ペンギン・イルカ・ラッコの3コースで、子どもたちはそれぞれのコースで一生懸命学習を行っていました。まとめの時期に学習内容の定着を図るのに大変効果的な学習でした。 2年生、コース別学習をしました!
12月18日(火)の算数の時間、2年生は学級を解体し、学年全体でコース別学習を行いました。指導したのは2年生担任3名と東城先生の4人でした。
コースは、ウサギ・アヒル・りすの3コースです。子どもたちは、それぞれのコースで一生懸命問題に取り組んでいました。 本日(12月18日)の空間線量
12月18日(火)の7ヶ所の空間線量の平均は、下の写真の通り「0.07」です。
除染廃棄物搬出作業の進行状況は、除染物の掘り出し及び搬出は終了しました。これからは掘った穴の埋め戻し作業に入ります。ここでは、本日の空間線量と作業の様子をご紹介いたします。 全校集会で表彰伝達をしました!その6○第89回伊達地区小学生バレーボール大会 Aブロック 第2位 優秀選手賞(6年生) の賞状伝達と、全校集会での子どもたちの様子をご紹介します。 全校集会で表彰伝達をしました!その5○第46回福島県アンサンブルコンテスト県北支部大会 木管八重奏(金賞) クラリネット六重奏(金賞) 金管八重奏(銀賞) ○第15回県北小学生インドアテニス選手権大会 第3位(6年生) の賞状伝達の様子をご紹介します。 全校集会で表彰伝達をしました!その4○平成30年度「下水道」ポスターコンクール 福島県下水道公社県北浄化センター所長賞(4年生) 入選(4年生) ○第62回JA共済福島県小・中学生書道コンクール 奨励賞(3年生) ○第47回JA共済福島県小・中学生交通安全ポスターコンクール 奨励賞(6年生) の賞状伝達の様子をご紹介します。 全校集会で表彰伝達をしました!その3○夢わくわく展 夢わくわく賞 1年生(2名) 2年生(6名) 3年生(1名) 4年生(1名) 5年生(1名) の賞状伝達の様子をご紹介します。 全校集会で表彰伝達をしました!その2○ 第32回福島県小学校児童画展 特選(2年生) ○ 第51回福島県児童作文コンクール 準特選(1年生) 佳作(6年生) の賞状伝達の様子をご紹介します。 全校集会で表彰伝達をしました!その1
12月12(水)の昼の時間に全校集会を行いました。進行は、6年3組の企画委員会の子どもたちです。
全校集会の内容は、今年度の二学期子どもたちが運動に学習に頑張った成果の表彰伝達です。これで3週連続ですが、伊達小の子どもたちの頑張りで、今回もたくさんの表彰伝達がありました。 その1では、進行の子どもたちと賞状の全体をご紹介いたします。 全校集会で青少年健全育成功労者賞の伝達をしました!
12月1日(土)伊達ふるさと会館で行われました「平成30年度伊達市青少年育成推進大会」において、本校の子ども見守隊の石川修様と菅藤功様が青少年健全育成功労者の部で表彰を受けました。毎朝、子どもたちを見守っていただいていることが、受賞に繋がりました。おめでとうございました。
子どもたちへの紹介を兼ね、12月12日(水)の全校集会にお出でいただき、表彰伝達を行いました。石川様、菅藤様これからもよろしくお願いいたします。 本日(12月11日)の空間線量!
12月11日(火)の7ヶ所の空間線量の平均は、下の写真の通り「0.07」です。先週一週間(12月3日〜12月7日)全て「0.08」で、昨日も「0.08」でした。本日はこれまでより0.01下がりましたが、7ヶ所の平均なので測定誤差の範囲内であると考えます。
除染廃棄物搬出作業の進行状況は、天候に恵まれたこともあり予定より進んでおり、掘り出し作業に関しては、ほぼ終わりに近づいています。ここでは、空間線量と昨日の作業の様子をご紹介いたします。 赤い羽根共同募金を社会福祉協議会へ渡しました!
児童会(企画委員会)を中心に、11月14日(水)〜16日(金)に行いました赤い羽根共同募金を本日(12月10日)企画委員会代表児童2名が、伊達市社会福祉協議会様へ渡しました。募金の総額は13,051円でした。短い期間ではありましたが、募金活動にたくさんご協力いただきまして、ありがとうございました。
アンサンブルコンテスト&一輪車発表会がありました!
12月9日(日)とうほうみんなのホールで「第46回アンサンブルコンテスト県北大会」が行われました。このアンサンブルコンテストは、各学校から3チーム(1チーム最大8名)のみの出場のため、本校からは、「クラリネット六重奏」「木管八重奏」「金管八重奏」のチームが吹奏楽部を代表して出場しました。3チームとも、会場のとうほうみんなのホールいっぱいに美しい音を響かせていました。
また、同日に「2018余目一輪車クラブ発表会」もありました。本校からは3年生児童(女子)が参加しました。たくさんの観客の前で、堂々と発表を行っていました。立派な演技でした。 ここでは、アンサンブルコンテスト本番前にチューニング室で最終調整をする子どもたちと、一輪車で個人発表を行う子どもの様子を紹介します。 「家族のきずな」エッセイ表彰式が行われました!
「家族のきずな」エッセイ表彰式が12月8日(土)9時30分から、東日本学習センター大講堂で行われました。「家族のきずな」エッセイは、伊達地区内の5年生を対象に作品募集が行われ、表彰式には特別賞、優秀賞、優良賞を受賞した子どもたちが参加しました。
ここでは、福島民友新聞社賞を受賞した作品を発表している児童の様子と、優秀賞代表児童が賞状をいただいている様子を紹介いたします。 本日(12月3日)の空間線量!
12月3日(月)の7ヶ所の空間線量の平均は、下の写真の通り「0.08」です。先週一週間(11月26日〜12月1日)全て「0.08」でした。除染廃棄物搬出作業中の線量は通常通りの線量ですので、ご安心下さい。
ここでは空間線量と本日の作業の様子をご紹介いたします。 個別懇談での来校、ありがとうございます!
11月29日(木)〜12月6日(木)までに実施可能な6日間で行われる個別懇談に、お忙しい中ご来校頂きありがとうございます。本日は個別懇談2日目です。
個別懇談は、担任からお子様の学校の様子をお知らせしたり、家庭におけるお子様の様子を伺うことで、担任と保護者と協力して、お子様のより良い成長に繋げていくことをねらいとしております。どうぞ充実した個別懇談でありますよう、ご協力よろしくお願いします。 ここでは、2年生3クラスの個別懇談の様子をご紹介いたします。 PTA本部役員選考委員会が行われました!
昨日(11月29日)の19時から図書室において、平成31年度PTA本部役員選考委員会がを行われました。今回は第2回選考委員会で、第1回は11月17日(土)のPTA理事会後に行われています。選考委員のメンバーは平成30年度PTA本部役員7名、各学級委員長18名、教頭の合計26名です。
第1回は選考委員会の組織決めでしたので、第2回の今回から本格的な選考が始まりました。次年度の本校PTAの柱となる方々の選考です。お声がかかりましたら、ご協力の程よろしくお願いいたします。 |
伊達市立伊達小学校
〒960-0467 住所:福島県伊達市舘ノ内20 TEL:024-583-3028 FAX:024-583-2210 |