最新更新日:2024/06/16 | |
本日:58
昨日:58 総数:202709 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
中央将棋オセロ大会決勝戦
個人戦が進み決勝戦および三位決定戦が行われました。
中央将棋オセロ大会個人戦
午後から将棋オセロ大会の個人戦が開始されました。
中央将棋オセロ大会団体戦終了
午前中の団体戦が終了しました。
団体戦の結果は以下のとおりです。 1位 2位 3位 将棋 Aゾーン 津久野 錦 南八下 Bゾーン 東百舌鳥 鳳南 西百舌鳥 Cゾーン 日置荘 三国丘 上野芝 1位 2位 3位 オセロ Aゾーン 鳳南 五箇荘 さつき野 Bゾーン 百舌鳥 西百舌鳥 日置荘 Cゾーン 八下西 安井 登美丘西 中央将棋オセロ大会開会式
中央将棋オセロ大会が堺市地域振興センターにて行われました。開会式では会長、来賓挨拶のあと、団体戦が開始されました。
中ブロック第9回校区委員会
1月9日(水)中区役所会議室にて校区委員会を行いました。
12月に行われたドッジボール・将棋・オセロ大会の結果報告と 2月から3月の連絡事項の確認を行いました。 美原ブロック ポートボールクリスマスカップ
12月16日さつき野学園で、ポートボールクリスマスカップが開催されました。美原区の4チームに英彰、三宝の2チームも加わり6チームが参加して、楽しく過ごしました。チビ戦、お楽しみ会でのサンタの登場など、いつもの大会とは違ったお楽しみもあり、大変盛り上がりました✨いい子にしていたら、きっと本物のサンタさんが来てくれるでしょうね🎄メリークリスマス🎁
西ブロック将棋オセロ大会 閉会式 表彰式
閉会式と表彰式の様子です。
役員、審判の皆様、引率保護者の方のご協力のもと 無事閉会となりました、ありがとうございました 西ブロック将棋オセロ大会 競技の様子西ブロック将棋オセロ大会 開会式開会式、注意事項の説明風景 泉北ブロックこども会育成連絡協議会研修会
12月8日土曜日、泉北ブロック各市および忠岡町のこども会役員約40名が市役所本館会議室に集合し、研修会が行われました。第一部は笑福亭竹林さん(堺市こ協仲村研修副部長)にて約1時間の講演が行われたあと、会場を食堂カフェに移して軽食をとりながら第二部の意見交換会が行われました。
中ブロック 将棋・オセロ大会 表彰式
将棋の部(団体戦)
優勝 東百舌鳥校区 準優勝 福田校区 3位 東深井校区 4位 深井西校区 オセロの部(団体戦) 優勝 東深井校区 準優勝 東陶器校区 3位 東百舌鳥校区 4位 土師校区 優秀成績賞(全対局全勝者のみ) 将棋の部 東百舌鳥校区 4名 宮園校区 1名 オセロの部 東深井校区 1名 将棋・オセロの表彰されたチームは、 来年1月20(日)に堺市産業振興センターで開催される中央大会へ出場します。 優勝目指して頑張って下さい。 中ブロック 将棋・オセロ大会
12月2日(日)東百舌鳥小学校の体育館にて
中ブロック 将棋・オセロ大会が開催されました。 参加した校区のこども達は中央大会出場出来る上位を目指して頑張ります。 堺ブロックキックベースボール大会
堺ブロックのキックベースボール大会が11月25日日曜日、好天の中で浅香山小学校の運動場をお借りして行われました。堺ブロックより15校区が参加して、少林寺小校区が優勝しました。
秋の交流事業
11月23日祝日、市こ協秋の交流事業が実施されました。抽選で選ばれた45組の親子があべのハルカス、ランチバイキング、海遊館をめぐる一日交流会に参加しました。また冬の交流事業は2月11日振休、京都方面へ向かいます。会員の皆様のご参加をお待ちしています。
中ブロック ドッジボール大会・表彰式
AゾーンとBゾーンに分かれリーグ戦にて行いました。
A、B上位2チームのトーナメント戦にて総合優勝の栄冠を競いました。 Aゾーン 女子の部 優勝 宮園校区 宮園連合こども会 準優勝 土師校区 土師若葉こども会 男子の部 優勝 東百舌鳥校区 東百舌鳥チーム 準優勝 深井西校区 深井西チーム Bゾーン 女子の部 優勝 東百舌鳥校区 東百舌鳥チーム 準優勝 八田荘校区 八田荘連合こども会 男子の部 優勝 八田荘校区 堀上松葉こども会 準優勝 宮園校区 宮園連合こども会 総合優勝 女子の部 八田荘校区 八田荘連合こども会 男子の部 八田荘校区 堀上松葉こども会 中ブロック ドッジボール大会
11月25日(日)泉ヶ丘東中学校 体育館にて
ドッジボール大会が開催されました。 参加校区の1年生から3年生の子供たちが練習の成果を発揮して熱戦が繰り広げられました。 美原ブロック ドッジボール大会 2
ドッジボールの結果は下記の通りです。
1,,2年男女混合 優勝 美原西F 準優勝 美原北E 3,4年女子 優勝 八上F 準優勝 美原北D 3,4年男子 優勝 美原西D 準優勝 美原北C 5,6年女子 優勝 八上C. 準優勝 八上D 5,6年男子 優勝 美原北A 準優勝 美原西B みんな良くがんばりました。おめでとう🎉 美原ブロック ドッジボール大会 1
11月25日 さつき野学園で「美原ブロックドッジボール大会」を開催しました。今年は天候に恵まれ、爽やかな晴れた秋空の下、美原ブロックの約400人の子供たちが熱戦を繰り広げました。空いた時間には大縄跳びをしたり、今年は初めてエキシビジョンとしてドッヂビーをやってみました。終盤には、5、6年生男子優勝チームと父親チーム、5、6年生女子優勝チームと母親チーム のドリームマッチも開催し、大変盛り上がった大会となりました。
南ブロック 将棋・オセロ大会「表彰式」中央大会は来年1月20日(日)堺市産業振興センター(中百舌鳥駅前)で開かれます。 出場校区は次の通りです 将 棋=御池台、若松台、三原台、福泉中央・原山ひかり連合 槇塚台 オセロ=三原台、竹城台東、庭代台、福泉中央・宮山台連合 はるみ、御池台 南ブロック 将棋・オセロ大会
南ブロック将棋・オセロ大会が11月17日(土)南区役所で行われた。
11校区73人が集まり熱戦が繰り広げられました。 将棋の部の団体戦成績は次の校区です 優勝校区 =三原台 準優勝校区=若松台 オセロの部の団体戦成績は下記の校区です。 優勝校区 =三原台、御池台 準優勝校区=庭代台、はるみ 3位校区 =竹城台東、福泉中央・宮山台連合 |
|