最新更新日:2024/06/16 | |
本日:31
昨日:53 総数:202965 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
平成30年度東ブロック卒業記念大会
2月24日日曜日、日置荘西小学校と初芝体育館にて
平成30年度東ブロック卒業記念大会が開催されました。 今年は日置荘音楽団のファンファーレによって開幕し、 旗を持っての行進により、開会式が始まりました。 そして、6年生にとって最後の大会で手に汗握る熱戦が繰り広げられました。 大会結果 ソフトボールの部 優 勝 登美丘南小学校校区 準優勝 野田小学校校区 三 位 登美丘西小学校校区 四 位 南八下小学校校区 ポートボールの部 優 勝 日置荘小学校校区 準優勝 登美丘南小学校校区 三 位 白鷺小学校校区 平成30年度東ブロック卒業記念大会 大会結果
ソフトボールの部
予選リーグ A面 日置西14-1白 鷺 日置西1-13南八下 南八下10-3白 鷺 B面 日置荘0-7野 田 日置荘1-3登 東 登 東1-5野 田 C面 八下西0-4登 南 八下西0-3登 西 登 西2-0登 南 決勝トーナメント 1回戦 南八下1-6野 田 登 西3-7登 南 決勝戦 野田1-2登 南 三位決定戦 南八下0-11登 西 ポートボールの部 予選リーグ Aブロック 登 南54-36登 西 登 南56-36日置西 登 西48-57日置西 Bブロック 八下西48-49白 鷺 八下西63-42野 田 白 鷺61-39野 田 Cブロック 登 東45-68日置荘 登 東61-39南八下 日置荘64-49南八下 決勝リーグ 1位リーグ 白 鷺64-50登 南 登 南34-72日置荘 白 鷺32-73日置荘 2位リーグ 日置西42-62八下西 日置き西46-63登 東 八下西58-46登 東 3位リーグ 野 田49-55南八下 登 西64-38野 田 登 西48-32南八下 美原ブロック ポートボール卒業記念大会
2月17日(日)八上小学校において「美原ブロック ポートボール卒業記念大会」が開催されました。
6年生にとっては最後の公式大会ということもあり、こどもたちは朝から気合十分でいずれの試合も白熱した試合になりました。 中学生になっても、勉強 、スポーツにまた励んでください。 泉北ブロックこども会オセロ大会
2月16日(土曜)に忠岡町文化会館で第8回泉北ブロックこども会オセロ大会が開催されました。
堺市代表として、先日の中央オセロ大会の団体戦の優勝・準優勝校区メンバー、個人戦の優勝者である計33名が出場し、ベスト8のうち5名を堺市代表が占める活躍を見せていました。 惜しくも準決勝で敗れ優勝・準優勝をとることはできませんでしたが、どの選手も最後まで粘り強く、ハイレベルな戦いを繰り広げていました。 出場された皆さん、大変お疲れ様でした。 優 勝 植野さん(和泉市) 準優勝 田中さん(忠岡町) 第三位 井澤さん(堺市/鳳南) 第四位 坂本さん(堺市/東百舌鳥) 第五位 一與さん(堺市/八下西) 第五位 橋本さん(堺市/安井) 第五位 坂口さん(堺市/安井) 第五位 池側さん(和泉市) 中ブロック第10回校区委員会
2月13日(水)中区役所会議室にて中ブロック校区委員会を行いました。
1月20日(日)に行われた将棋オセロ中央大会の結果と、これからのスケジュールについての確認をしました。 冬の交流事業3
京都鉄道博物館に到着。時間まで館内を見学しました。
冬の交流事業2
八つ橋庵IN京都に到着。自分たちで生八つ橋を手作りしてお土産に持ち帰りました。
冬の交流事業1
冬の交流事業として4年生5年生6年生の会員約100名が京都へ向かいました。
親子で!みんなで!古墳を清掃!市こ協研修会
奥村幸治さんの講演では、プロ野球選手時代に得た経験を基に、達成感を得させる為の目標の設定の立て方やルーティンの重要性、スケーリング、自己分析など、小学生でも可能な育成の仕方について講演頂きました。また準備運動として簡単にできるストレッチの方法も実演がありました。
市こ協研修会
市こ協研修会が堺市総合福祉会館にて行われました。飛石会長あいさつの後、村井安全対策部長より共済会の統計の基づいた報告が「こども会スポーツ活動での事故の傾向と対策〜指導者への提言」として行われました。また、NPO法人ベースボールスピリッツ理事長奥村幸治さんを講師として「小学生にあった準備運動・ストレッチ」として基調講演をして頂きました。
堺カルタ大会
「堺かるた」の会が主催。市こ協、教育委員会が後援する2019堺かるた大会が2月2日堺市立市小学校体育館をお借りして行われました。50組150名が参加して競技が行われ、リーグ戦から上位8チームでトーナメント戦が行われ、鳳校区の3年生チームが優勝しました。表彰式では表彰状、商品、副賞のメダルが優勝、準優勝、三位、四位のチームに贈られました。
東ブロック研修会
1月26日(土)野田小学校にて東ブロック研修会を行いました。
今年で3回目になる東ブロックこども会議は、各校区の5年生を中心に男女2名づつに集まってもらい、今後の子供会についてゲームを交えて話し合うものです。 体育館でジュニアリーダー穐久宗徳(あきにぃ)さんによる進行で、楽しくゲームを交えながら、活気のあるこども会になるように話合いをしました。 話合いの後はおいしいお弁当を食べながら、ビンゴ大会で盛り上がりました。 中央将棋オセロ大会表彰式
表彰式が行われ、各優勝、準優勝のみなさんに表彰状とメダルの贈呈が、三位のみなさんに表彰状が贈呈されました。
中央将棋オセロ大会決勝戦
個人戦が進み決勝戦および三位決定戦が行われました。
中央将棋オセロ大会個人戦
午後から将棋オセロ大会の個人戦が開始されました。
中央将棋オセロ大会団体戦終了
午前中の団体戦が終了しました。
団体戦の結果は以下のとおりです。 1位 2位 3位 将棋 Aゾーン 津久野 錦 南八下 Bゾーン 東百舌鳥 鳳南 西百舌鳥 Cゾーン 日置荘 三国丘 上野芝 1位 2位 3位 オセロ Aゾーン 鳳南 五箇荘 さつき野 Bゾーン 百舌鳥 西百舌鳥 日置荘 Cゾーン 八下西 安井 登美丘西 中央将棋オセロ大会開会式
中央将棋オセロ大会が堺市地域振興センターにて行われました。開会式では会長、来賓挨拶のあと、団体戦が開始されました。
中ブロック第9回校区委員会
1月9日(水)中区役所会議室にて校区委員会を行いました。
12月に行われたドッジボール・将棋・オセロ大会の結果報告と 2月から3月の連絡事項の確認を行いました。 美原ブロック ポートボールクリスマスカップ
12月16日さつき野学園で、ポートボールクリスマスカップが開催されました。美原区の4チームに英彰、三宝の2チームも加わり6チームが参加して、楽しく過ごしました。チビ戦、お楽しみ会でのサンタの登場など、いつもの大会とは違ったお楽しみもあり、大変盛り上がりました✨いい子にしていたら、きっと本物のサンタさんが来てくれるでしょうね🎄メリークリスマス🎁
|
|