|
学校行事 |
8日(月) |
着任式・第1学期始業式 |
学校行事 |
8日(月) |
入学式 |
学校行事 |
11日(木) |
ふくしま学力調査 |
学校行事 |
12日(金) |
交通教室 |
学校行事 |
18日(木) |
全国学力・学習状況調査 |
学校行事 |
19日(金) |
避難訓練 |
学校行事 |
19日(金) |
授業参観、学級懇談会 |
PTA |
19日(金) |
PTA全体会、PTA合同委員会、PTA歓送迎会 |
学校行事 |
23日(火) |
一年生を迎える会 |
学校行事 |
23日(火) |
家庭訪問 |
学校行事 |
24日(水) |
家庭訪問 |
学校行事 |
25日(木) |
家庭訪問 |
学校行事 |
26日(金) |
家庭訪問 |
学校行事 |
10日(金) |
遠足(1年生、2年生) |
学校行事 |
10日(金) |
遠足(3年生、4年生) |
PTA |
11日(土) |
PTA奉仕作業 |
地域行事 |
11日(土) |
春の全国交通安全運動 |
学校行事 |
13日(月) |
見学学習(4年生) |
学校行事 |
13日(月) |
春の全国交通安全運動 |
学校行事 |
13日(月) |
遠足(予備日) |
学校行事 |
14日(火) |
見学学習(4年) |
学校行事 |
14日(火) |
見学学習(4年) |
学校行事 |
15日(水) |
知能検査(2年生、4年生、6年生) |
学校行事 |
16日(木) |
尿検査(全学年) |
学校行事 |
17日(金) |
心電図検査(1年生、4年生) |
学校行事 |
20日(月) |
春の全国交通安全運動 |
学校行事 |
23日(木) |
宿泊学習(5年生) |
学校行事 |
24日(金) |
宿泊学習(5年生) |
学校行事 |
30日(木) |
修学旅行(6年生) |
学校行事 |
31日(金) |
修学旅行(6年生) |
地域行事 |
1日(土) |
東北絆まつり福島 |
地域行事 |
2日(日) |
東北絆まつり福島 |
学校行事 |
3日(月) |
読み聞かせ会 |
学校行事 |
4日(火) |
あいさつ運動 |
学校行事 |
5日(水) |
あいさつ運動 |
学校行事 |
6日(木) |
あいさつ運動 |
学校行事 |
7日(金) |
愛校活動(5年生、6年生) |
学校行事 |
8日(土) |
土曜授業日 |
PTA |
8日(土) |
PTA懇親会、救急救命講習会、親子ふれあいスポーツ大会 |
学校行事 |
10日(月) |
読み聞かせ会 |
学校行事 |
11日(火) |
新体力テスト |
学校行事 |
12日(水) |
内科検診(全学年) |
学校行事 |
12日(水) |
プール開き |
学校行事 |
13日(木) |
歯科検診 |
学校行事 |
14日(金) |
新体力テスト |
学校行事 |
22日(土) |
学習発表会 |
学校行事 |
24日(月) |
振り替え休業日 |
学校行事 |
26日(水) |
水泳指導日 |
学校行事 |
27日(木) |
水泳指導日 |
学校行事 |
3日(水) |
水泳指導日 |
学校行事 |
4日(木) |
水泳指導日 |
学校行事 |
5日(金) |
七夕集会 |
学校行事 |
10日(水) |
水泳指導日 |
学校行事 |
11日(木) |
水泳指導日(水泳記録会) |
学校行事 |
12日(金) |
授業参観、学級懇談会、学校保健委員会 |
PTA |
12日(金) |
PTA常任委員会、PTA本部役員会 |
学校行事 |
19日(金) |
第1学期終業式 |
PTA |
1日(日) |
資源回収 |
学校行事 |
6日(金) |
見学学習(4年) |
学校行事 |
13日(金) |
祖父母参観 |
学校行事 |
17日(火) |
鑑賞教室 |
学校行事 |
19日(木) |
学校訪問 |
学校行事 |
25日(水) |
伊達市陸上記録会(6年) |
学校行事 |
27日(金) |
鼓笛パレード |
学校行事 |
30日(月) |
ホールボディー検査(低学年) |
学校行事 |
1日(火) |
ホールボディー検査(中学年) |
学校行事 |
2日(水) |
ホールボディー検査(高学年) |
学校行事 |
2日(水) |
就学時健診 |
地域行事 |
10日(木) |
伊達地区特別支援学級児童生徒交流会 |
学校行事 |
12日(土) |
土曜授業日 |
地域行事 |
12日(土) |
梁川地域青少年育成推進大会 「少年の主張」 |
地域行事 |
13日(日) |
堰本地区・堰本小学校大運動会 |
学校行事 |
17日(木) |
見学学習(3年) |
学校行事 |
17日(木) |
音楽鑑賞教室 |
地域行事 |
19日(土) |
梁川中学校 文化祭 |
地域行事 |
22日(火) |
即位の礼 |
地域行事 |
27日(日) |
三浦弥平杯ロードレース大会 |
学校行事 |
29日(火) |
生活科町探検(2年) |
学校行事 |
29日(火) |
弁当日 |
学校行事 |
2日(土) |
土曜授業日(校内マラソン大会) |
PTA |
2日(土) |
伊達市ボランティアの日(PTA奉仕作業) |
学校行事 |
5日(火) |
花育授業(5、6年) |
PTA |
8日(金) |
図書ボランティア読み聞かせ会(低学年) |
地域行事 |
13日(水) |
地域の方々とのふれあい学級(低学年) |
学校行事 |
14日(木) |
防犯教室 |
学校行事 |
15日(金) |
見学学習(5年) |
地域行事 |
27日(水) |
地域の方々とのふれあい学級(中学年) |
学校行事 |
28日(木) |
クラブ活動見学会(3年) |
学校行事 |
29日(金) |
タグラグビー教室 |
地域行事 |
18日(水) |
地域の方々とのふれあい学級(6年) |
学校行事 |
8日(水) |
第3学期始業式 |
学校行事 |
10日(金) |
弁当日 |
地域行事 |
10日(金) |
地域の方々とのふれあい学級(5年) |
地域行事 |
12日(日) |
堰本地区賀詞交換会 |
学校行事 |
20日(月) |
梁川中学校新入生体験入学(6年) |
学校行事 |
22日(水) |
租税教室(6年) |
学校行事 |
23日(木) |
伊達市学力調査 |
学校行事 |
29日(水) |
見学学習(5年) |
地域行事 |
29日(水) |
学校評議委員会 |
学校行事 |
30日(木) |
すこやか運動教室(1年、3年、5年) |
学校行事 |
31日(金) |
すこやか運動教室(2年、4年、6年) |
地域行事 |
31日(金) |
令和2年度 新入生保護者説明会 |
PTA |
3日(月) |
PTA選考委員会 |
学校行事 |
7日(金) |
図書ボランティア読み聞かせ会 |
学校行事 |
10日(月) |
学校保健委員会 |
学校行事 |
10日(月) |
学級懇談会(6年) |
学校行事 |
13日(木) |
新入学児童保護者説明会 |
PTA |
17日(月) |
PTA会計監査会 |
学校行事 |
19日(水) |
なわとび大会(1年、6年) |
学校行事 |
20日(木) |
なわとび大会(3年、5年) |
PTA |
20日(木) |
PTA常任委員会 |
学校行事 |
21日(金) |
なわとび大会(2年、4年) |
学校行事 |
28日(金) |
授業参観・学級懇談会 |
PTA |
28日(金) |
PTA総会 |
学校行事 |
6日(金) |
6年生を送る会・鼓笛移杖式 |
学校行事 |
23日(月) |
卒業証書授与式 |
学校行事 |
23日(月) |
修了証書授与式 |
学校行事 |
27日(金) |
離任式(今年度は実施しません) |
|
9/27 |
鼓笛パレード |
9/30 |
ホールボディー検査(低学年) |
10/1 |
ホールボディー検査(中学年) |
10/2 |
ホールボディー検査(高学年) |
就学時健診 |
伊達市立堰本小学校
〒960-0767
住所:福島県伊達市梁川町新田字南荒野33
TEL:024-577-0323
FAX:024-577-0776
|