最新更新日:2024/05/26 | |
本日:24
昨日:34 総数:202253 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
『中ブロック 役員会』
令和2年2月19日(水)
中区役所 B1会議室にて 中ブロック役員会を行いました。 今年度の行事確認と次年度の行事予定を話し合いました。 『中ブロック 第9回 校区委員会』
令和2年2月21日(水)
中区役所 B1会議室にて 第9回 校区委員会を行いました。 ドッジボール大会の結果報告と3月の行事予定の説明がありました。 また、4月に行われる[西堺警察自転車安全大会]について、西堺警察署の方から説明して頂きました。 令和元年度東ブロック卒業記念大会 大会結果
試合結果は表のとおりです。
今年度は子供の負担軽減の為大会要項を変更しました。 ソフトボールの部は予選で、各校2試合を行い、勝ち点、総失点、総得点で4位まで決定し決勝戦、3位決定戦を行いました。 ポートボールの部は予選で3ブロックでリーク戦を行い、決勝で各ブロックの同順位どうしが試合を行い、順位を確定しました。 令和元年度東ブロック卒業記念大会
2月23日日曜日、日置荘西小学校と初芝体育館にて令和元年度卒業記念大会が開催されました。
今年はコロナウイルス対策で、検温、マスク着用など細心の注意を払って開催しました。 6年にとっては最後になる試合で各コートで熱戦が繰り広げられました。 大会結果 ソフトボールの部 優 勝 野田小学校校区 準優勝 日置荘小学校校区 三 位 白鷺小学校校区 ポートボール 優 勝 白鷺小学校校区 準優勝 登美丘西小学校校区 三 位 日置荘西小学校校区 泉北ブロックオセロ大会
対戦がすすみ上位8名で順位決定戦が行わました。その結果、1〜4位の各1めいと5位4名が決定し表彰されました。表彰式には高橋八段も参加され、優勝者には高橋八段の著書もプレゼントされました。
上位8名のうち堺市の会員は6名で、今年も堺市の実力が発揮できた結果となりました。 泉北ブロックオセロ大会
2020年2月15日土曜日 和泉市コミュニティーセンターにて泉北ブロックオセロ大会が行われました。泉北ブロックの四市一町で選抜された子供たちが上位を目指して対戦を行いました。
交流事業神戸2
神戸らしく中華料理の昼食をとり、その後須磨水族園で帰りの時間まで過ごしました。
交流事業神戸1
2月11日交流事業が行われ市内の4,5,6年生約70名が神戸へ向けて出発しました。
北野工房ではアロマキャンドル作りを行いました。 『中ブロック ドッジボール大会 トーナメント戦 表彰式』上位に入賞されたチームの皆さん、おめでとうございました! 『中ブロック ドッジボール大会 トーナメント戦 表彰式』
成績結果[トーナメント戦]
(女子) 優 勝 久世校区(小阪リトルガールズ) 準優勝 深井校区(深井連合ドッジボール部) (男子) 優 勝 久世校区(小阪リトルモンキーズ) 準優勝 東百舌鳥校区(ドリームボーイズ) 『中ブロック ドッジボール大会 リーグ戦 表彰式』
成績結果[リーグ戦]
Bゾーン(女子) 優 勝 久世校区(小阪リトルガールズ) 準優勝 東百舌鳥校区(東百舌鳥ドリームガールズ) Bゾーン(男子) 優 勝 東百舌鳥校区(東百舌鳥ドリームボーイズ) 準優勝 宮園校区(連合こども会) 『中ブロック ドッジボール大会 リーグ戦 表彰式』
成績結果【リーグ戦】
Aゾーン(女子) 優 勝 深井校区(深井連合ドッジボール部) 準優勝 八田荘校区(八田荘) Aゾーン(男子) 優 勝 久世校区(小阪リトルモンキーズ) 準優勝 八田荘校区(堀上松葉こども会) 『中ブロック ドッジボール大会 リーグ戦』
男子10チームと女子6チームが、Aゾーン、Bゾーンに分かれてリーグ戦を行いました。
どのチームも迫力ある試合で、応援の声にも熱が入りました! 『中ブロック ドッジボール大会 開会式』
令和2年1月26日(日)
家原大池体育館にて 中ブロックドッジボール大会が開催されました。 『中ブロック ドッジボール大会 トーナメント戦 抽選会』
リーグ戦の結果からトーナメント戦の抽選会を行い、総合優勝チームを決めました。
指導者育成者研修会
2月2日市役所会議室にて指導者育成者研修会が行われました。
各校区の代表が集合し、「こども会活動でのケガや賠償事故についての報告」が村井安全対策部長により報告された後、堺市女性団体協議会久保洋子さん、堺市立男女共同参画センター館長瀧口住子さんにより「安全・安心・自由〜子どもの人権、大人の人権〜」と題してワールドカフェ形式により研修が行われました。 参加者は与えられたテーマに対して活発に意見を出し合い、討論を行いました。 |
|