最新更新日:2024/05/26 | |
本日:1
昨日:32 総数:201821 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
中央スポーツ大会実施
中央スポーツ大会が12月4日金岡公園にて実施されました。各競技の結果は以下のとおりです。
綱引き男子 優勝 三国丘 準優勝 市 綱引き女子 優勝 三国丘 準優勝 神石 ポートボール 優勝 準優勝 Aブロック 百舌鳥 福田 Bブロック 北八下 新檜尾台 Cブロック 深坂・東深井 神石 ソフトボール 優勝 準優勝 Aブロック 久世 鳳南 Bブロック 金岡南 野田 Cブロック 南八下 土師 [研修会] こどもたちが夢を叶えるために今、できること
2023年2月5日 堺市こども会育成協議会研修会
昨年までトヨタ自動車女子ソフトボール部”RED TERRIERS”の選手であり、東京2020オリンピック日本代表のメンバーとして華々しい活躍で金メダル獲得に貢献された「渥美 万奈」「峰 幸代」のお二人による講演です。 女子ソフトボールの頂点を極められたお二人が考える、こども達が夢を叶えるために「今できること」。現役時代の映像を交えお二人が培ってこられた経験を紹介しながら、お二人のトークで楽しく繰り広げられます。 募集定員 各校区から最大8名参加できます。 講演は指導者(ソフトボールに限らない)や育成者を対象にしていますが、ソフトボールに関心のある児童(会員)の参加も可能です。 講師への質問を募集します 講演の最後に、質問コーナーを予定しています。事前に寄せられた質問の中から、お二人が選んだ質問に答えます。下記の投稿フォームから質問をお寄せください。 <質問の募集締め切り=12月20日> 参加申し込みはこちらから https://select-type.com/ev/?ev=_F4eqKBH9AY 講師への質問はこちらから https://forms.gle/6PHp9oDmBUBf5Vm56 [特別事業] 参加無料!落語鑑賞会 東文化会館
大人もこどもも楽しい古典落語鑑賞会
特別事業の一環として落語鑑賞会を昨年に引き続き開催することとなりました。生の落語を聞く機会はあまりありませんが、想像力豊かな小学生の皆さんに落語は大変楽しんでもらえると思います。ぜひ参加して下さい。 【出演者】笑福亭竹林、笑福亭生寿、笑福亭呂翔、桂雪鹿 三味線・はやしや律子 【日 時】12月25日 14時〜15時30分(開場13時30分) 【会 場】東文化会館 メインホール(北野田駅前) 【募集人員】400名(先着順受付) こども会会員とその保護者に限ります 【参加費用】無料 【受付期間】11月15日〜12月15日 ★お申し込みは下記のURLから https://select-type.com/ev/?ev=nlHG2CcSTqY 中ブロック秋季スポーツ大会、ソフトボールの部 結果、表彰式
<試合結果>
土師会場 優勝:土師校区 準優勝:久世校区 西陶器会場 優勝:東深井、深井西合同 準優勝:福田校区 11月13日(日)に第三代表決定戦が行われ 久世校区に決定しました。 <中央大会出場チーム> 土師校区 東深井、深井西合同 久世校区 中ブロック代表として活躍を期待しています。 中ブロック秋季スポーツ大会 ソフトボール
令和4年11月6日(日)、土師会場·西陶器会場にて
中ブロック秋季スポーツ大会、ソフトボールの部が 開催されました。 中央大会に向け、日頃の練習の成果を十分に発揮し、 手に汗握る接戦が繰り広げられました。 延長戦でも決着がつかず抽選を行う試合もありました。 令和4年度 東ブロックスポーツ大会 ソフトボールの部
11月26日(土)野田小学校にて東ブロックスポーツ大会ソフトボールの部を行いました。雨で23日から延期になりましたが、開会式、始球式も行い、ここでも熱戦が繰り広げられました。
ソフトボール結果 優 勝 南八下校区 南八下スコーピオンズ(中央Cブロック) 準優勝 日置荘西校区 日置荘西エラーズ(中央Aブロック) 第三位 野田校区 野田サザンファイターズ(中央Bブロック) 中央大会でも活躍を期待しています。 令和4年度 東ブロックスポーツ大会 ポートボールの部
11月23日(祝)初芝体育館にて東ブロックスポーツ大会を行いました。
当日雨模様でソフトは延期になりポートボールのみの開催になりました。 久しぶりの9校集まっての大会で、開会式後熱戦が繰り広げられました。 ポートボール結果 優 勝 野田校区 Polaris(中央Bブロック) 準優勝 日置荘校区 日置荘Dream☆Catch (中央Aブロック) 第三位 登美丘南校区 エイリアンズ (中央Cブロック) 12月4日の中央大会も頑張ってください。 秋の交流事業(関西空港・海遊館)実施
秋の交流事業が行われ親子で30組が参加しました。関西空港では保安施設のあるエリアをバスで見学し、飛行機の離陸はバスを降りて間近で見ることができました。次に海遊館方面へ移動して昼食の後、水族館ではジンベイザメの泳ぐ巨大な水槽や世界の地域毎の海を再現した水槽で海のいろいろな生き物を観察しました。
中央スポーツ大会抽選会実施
中央スポーツ大会抽選会は11月19日堺市役所会議室にて実施されました。ブロック大会が行われいないブロックは代理抽選となりました。
組み合わせ表は各ボロックの出場校区が確定した後にホームページ上での公開となりますのでご了承下さい。 堺ブロック走り方教室
堺ブロックの走り方教室は11月5日に熊野小学校体育館をお借りして実施されました。50名近くの会員は陸上専門のコーチから走り方の基本を学び、ゲームを交えて楽しく教室の時間を過ごしました。
特別事業「動物園へ行こう!」実施
特別事業の「動物園へ行こう!」は11月3日に天王寺動物園にて行われました。当日は保護者同伴の会員達がクイズを解きながら園内の役員からスタンプを集めてゴールしました。ゴールでは参加賞を貰ってその日は終了となりました。
中ブロック秋季スポーツ大会 ポートボール 午後の部
午後の部の試合
手に汗握る熱戦にハラハラドキドキした試合でした。 中ブロック秋季スポーツ大会 ポートボール 表彰式
午後の部の結果
優 勝 深阪・東深井校区 ジュネスター 準優勝 八田荘校区 エイトビーズ 中央大会へ出場するチームが決まりました。 福田校区 INFINITY 深阪・東深井校区 ジュネスター 東陶器校区 RED STARS 大会では、日頃の成果を発揮して頑張って下さい。 中ブロック秋季スポーツ大会 ポートボール 表彰式
午前の部の結果
優 勝 福田校区 INFINITY 準優勝 東陶器校区 RED STARS 中ブロック秋季スポーツ大会 ポートボール 午前の部
午前の部の試合
日頃の練習の成果を発揮して、白熱した試合が行われました。 中ブロック秋季スポーツ大会 ポートボール 開会式
令和4年11月6日(日)
福田小学校体育館にて 中ブロック秋季スポーツ大会ポートボールの部が、午前と午後に分かれて開催しました。 中央大会の優勝旗を展示し、中ブロック会長の挨拶がありました。 続いて、福田校区自治会長の激励の挨拶のあと始球式を行い、試合が始まりました。 美原ブロック 夏休み親子工芸教室
令和4年7月17日(日)、堺市立美原文化会館アルテベルにて、夏休み親子工芸教室を行いました。
コロナ対策として、午前と午後に分かれて、少人数で行いました。 竹をノコギリで切ってボンドで貼り付けたり、それぞれ工夫して、素敵な作品がたくさん仕上がりました。 講師の方々はじめ、ご協力頂きました皆様にお礼申し上げます。 「みはら区民まつり」ぷよぷよすくい
令和4年11月6日、美原区役所で「みはら区民まつり」が行われました。こども会美原ブロックからは、ぷよぷよすくいを催しました。
お天気にも恵まれ、たくさんのこども達が来てくれました。 ご協力ありがとうございました。 南ブロック『スポーツ大会』また、令和2年度のこども役員にて作成しました、こども会活動の目標、メインタイトル『かがやけみなみっこ』、サブタイトル『楽しく遊んで、楽しく学ぶ、楽しいこども会』の標語を掲載した【のぼり】を作成し、選手たちに披露しました。 南ブロック『スポーツ大会』ソフトボールは、三原台、福泉中央、御池台の3校区合同で 新チームが結成され、元気よく開会式のみに参加し、中央大会に望みます。 大会は、ポートボール9チームで熱戦を繰り広げられる一方、ちびっこ合同チームによる交流戦もあり、ポートボールを通じて、楽しいスポーツの秋を過ごしました。 なお、Aブロック新檜尾台校区、Bブロック三原台校区、Cブロック城山台校区が優勝し、中央大会に出場します。 |
|