最新更新日:2024/05/26 | |
本日:1
昨日:44 総数:202152 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
中ブロック 『中ブロック 役員会』
令和6年3月13日(水)19時〜
中区役所 地下1階会議室にて 中ブロック役員会を行いました。 次年度の役員や理事についての説明と 総会について、話し合いをしました。 令和5年度東ブロック卒業記念大会 ポートボール結果
ポートボール結果
優 勝 日置荘校区 日置荘Dream☆Catch 準優勝 登美丘西校区 登美丘西ウイナーズ 三 位 野田校区 Polaris 令和5年度東ブロック卒業記念大会 ソフトボール結果
ソフトボール結果
優 勝 野田校区 野田サザンファイターズ 準優勝 南八下校区 スコーピオンズ 三 位 登美丘西校区 ユニオンズ 四 位 登美丘南校区 登南ルーキーズ 令和5年度東ブロック卒業記念大会
3月3日日曜日、日置荘西小学校と初芝体育館にて令和5年度東ブロック卒業記念大会が開催されました。
今年は開会式も盛大に行いました。 行進時に6年生のお名前と今回の試合に対する抱負を読み上げみんな堂々と行進しました。 ブロック役員による始球式の後、各コートにて熱戦が繰り広げられました。 中ブロック 『校区幹事会』
令和6年2月21日(水)19時〜
中区役所 地下1階会議室にて 校区幹事会を行いました。 次年度の行事計画の日程と開催場所を 話し合いました。 [泉北ブロックこども会] 令和5年度オセロ大会
泉北ブロックこども会(高石市・和泉市・泉大津市・泉南郡忠岡町・堺市)と一般財団法人大阪府こども会育成連合会によるオセロ大会が、2024年2月17日、高石市役所別館にて開催されました。
堺市からは、中央オセロ大会の団体戦3ゾーンで優勝・準優勝した6チームと個人戦5ゾーンの優勝者、合計34名(1名交替・1名欠席)が参加しました。 堺市の選手の皆さん、真剣に試合に臨み、優勝を含む良い結果となりました。 優 勝:榎校区 渡邉選手 準優勝:忠岡町(北出小) 大谷選手 第三位:若松台校区 眞田選手 第四位:上野芝校区 伊藤選手 第五位:高石市(羽衣小)岩倉選手 第五位:高石市(取石小)東選手 第五位:錦校区 信田選手 第五位:若松台校区 相良選手 次回は和泉市担当になります。 中央スポーツ大会結果の修正について
第63回中央スポーツ大会綱引き男子の結果の変更を連絡します。
三国丘校区が大会規定に違反した為、同国区を失格とし、東陶器校区を繰り上げて準優勝とします。 交流事業(関西空港・海遊館)
2月11日(日祝)冬の交流事業は4年生〜6年生の会員の34名とキャンプリーダーの6名と役員他で実施されました。関西空港では、普段は入れない第二空港島の滑走路横で着陸してくる飛行機の見学しました。その後、バスで天保山まで移動して天保山マーケットプレイスで昼食、その後、海遊館を見学しました。
バスの移動中は楽しいゲームを楽しんだり、班のメンバーで話をしたり、また、現地の行動は班ごとにわかれて見学や食事をして、充実した一日を過ごしました。 中ブロック 『第10回 校区委員会』
令和6年2月7日(水)19時30分〜
中区役所 地下1階会議室にて校区委員会を 行いました。 先月のドッジボール大会の結果報告と反省点 を話し合いました。 また、ソフトボール、ポートボールの大会に ついての説明と保険についての説明もありま した。 ひろしま神楽(堺公演)市こ協研修会実施
2月4日日曜日 美原文化会館にて令和6年度市こ協研修会を実施しました。「すぐに役立つ!体験型!こどもたちとの関わり方及び具体的活動手法の実践」と題して赤木功講師より約90分の講習を受講しました。
約60名の参加者は、初対面でお互いの共通点を見つけ出す方法、FEEL MAKE、孔子の言葉から人への返答の仕方、リーダーシップのあり方など講師からいろいろな側面でのこどもたちとの関わり方を学びました。 堺カルタ実施
2月3日土曜日午後から 市小学校にて堺カルタ大会を行いました。3名一組で約30組の参加がありました。市こ協会長、市小学校校長先生の挨拶の後、競技を開始しました。
一次リーグは各チーム3試合を行い、決勝は上位8チームがトーナメントで順位を決定しました。 中ブロック『ドッジボール大会』表彰式(トーナメント戦、女子)
《トーナメント戦》
女子 優 勝 久世校区 準優勝 深井西校区 中ブロック『ドッジボール大会』表彰式(トーナメント戦)
《トーナメント戦》
男子(混合) 優 勝 東百舌鳥校区 準優勝 深井校区 中ブロック『ドッジボール大会』表彰式(リーグ戦、女子)
《リーグ戦》
女子 優 勝 久世校区 準優勝 深井西校区 中ブロック『ドッジボール大会』表彰式(リーグ戦B)
《リーグ戦》
Bゾーン(男子、混合) 優 勝 八田荘校区 準優勝 東百舌鳥校区 中ブロック『ドッジボール大会』表彰式(リーグ戦A)
《リーグ戦》
Aゾーン(男子、混合) 優 勝 土師校区 準優勝 久世校区 中ブロック『ドッジボール大会』決勝戦(男子、混合)中ブロック『ドッジボール大会』決勝戦(女子)
決勝戦では、選手紹介にも熱が入り、会場中が大きな
声援で白熱した戦いでした。 中ブロック 『ドッジボール大会』トーナメント戦
午前中のリーグ戦は、総当たりでしたが、午後からは
負ければ終わりというトーナメント戦を行いました。 選手も応援者も緊張感いっぱいで、手に汗にぎる迫力 ある試合でした。 |
|