最新更新日:2024/08/06 | |
本日:13
昨日:125 総数:205441 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
夏の交流事(3日目)
子ども達は東吉野村でのプログラムを終え、出発しました。午前中はブルーベリー摘みを行い、昼食後、移動しています。予定通りです。
夏の交流事業(写真3)
東吉野の子どもたちの帰る時間が近づいてきたので、少し明るいうちからキャンプファイヤーと花火を行いました。
夏の交流事業(写真2)
牧割り体験を行い、カレーライスを作って食べました。川遊びではアユつかみを行いました。
夏の交流事業(写真1)
夏の交流事業一日目の川遊び、二日目の朝の集いの様子です。
東吉野村交流事業(1日目・2日目途中まで)
夏の交流事業は予定どおり市役所へ集合し出発しました。
初日は到着後に昼食を食べたあと川遊びを行いました。 夕食後はナイトウオークを行いました。雨が降りの為、時間を少しズラせて夜の道を散歩しました。夜は気温が高く、寝苦しい夜でした。 今日は東吉野村の小学生たちと合流し、牧割り体験です。その後、川遊びをしていたら突然の雷と雨降りで待機中です。 この後、キャンプファイヤーを行えると良いのですが。 写真は後ほどまとめて掲載します。 中央将棋・オセロ大会 表彰式
全ての対局が終わり表彰式が行われました。
中央将棋・オセロ大会 対局中
対局は午前中団体戦、午後から個人戦に分かれて行われました。時間の配分が公平に行われるように今年から上位の対局には対局時計を導入しました。
中央将棋・オセロ大会 開会式
中央将棋・オセロ大会開会式の様子です。
0728中央オセロ将棋大会実施しました
2024年7月28日日曜日、中百舌鳥産業振興センターイベントホールにて、第41回中央将棋大会・第25回中央オセロ大会を開催しました。堺市全ブロックこども会から、将棋29チーム、オセロ36チームが参加し、今年も熱戦を繰り広げました。
今年は、第43回世界オセロ選手権チャンピオンで日本オセロ連盟認定九段の高橋晃大選手がご臨席くださり、大会中ずっとこども達の対戦を見守ってくださいました! 将棋 団体戦 Aゾーン 優 勝:榎 準優勝:深井西 Bゾーン 優 勝:三国丘 準優勝:福泉 Cゾーン 優 勝:西百舌鳥 準優勝:津久野 オセロ 団体戦 Aゾーン 優 勝:錦 準優勝:福泉 Bゾーン 優 勝:榎 準優勝:百舌鳥 Cゾーン 優 勝:大仙 準優勝:三国丘 将棋 個人戦 イ 優 勝:秋山 選手(金岡) 準優勝:名越 選手(西百舌鳥) ロ 優 勝:泉森 選手(三国丘) 準優勝:稲葉 選手(八下西) ハ 優 勝:今野 選手(三国丘) 準優勝:酒井 選手(鳳南) ニ 優 勝:篭橋 選手(福泉) 準優勝:冨田 選手(深井西) ホ 優 勝:辻 選手(榎) 準優勝:東 選手(東三国丘A) オセロ 個人戦 A 優 勝:萩野 選手(津久野) 準優勝:橋本 選手(三国丘) B 優 勝:橋本 選手(東三国丘B) 準優勝:辻 選手(榎) C 優 勝:野村 選手(大仙) 準優勝:絹川 選手(三国丘) D 優 勝:黒田 選手(三国丘) 準優勝:谷本 選手(福泉) E 優 勝:津田 選手(金岡) 準優勝:井戸川 選手(三国丘) 夏休みの宿題応援サイト
夏休みの小学生の宿題(自由研究)等をサポートするサイトが文部科学省により設定されています。
夏休みの宿題の参考にしていただければと思います。 ●文部科学省「きみの好き!応援サイト たのしくまなび隊」 https://tanoshikumanabitai.mext.go.jp/ このサイトは文部科学省ホームページヘのリンクとなっています。 中ブロック ソフトボール審判講習会
令和6年6月16日(日)
深阪小学校グランドにて、ソフトボール 審判講習会が行われました。 ルール説明、ストライクやボールの判定 協力チームによる試合での、実戦練習を 行いました。 受講者、子ども達は、暑い中とても真剣 に取り組んでました。 役員の皆様は、朝早くから暑い中、あり がとうございました。 中央将棋オセロ大会の抽選結果中央将棋・オセロ大会抽選会および審判委員会
7月14日(日)市役所本館会議室にて中央将棋・オセロ大会に向けて抽選会および審判委員会が行われました。
夏の交流事業事前研修会
7月14日(日曜日)東吉野村での交流事業の事前研修会が実施されました。会長挨拶と全体説明の後、キャンプリーダーによる研修や名札づくりを行い研修を終えました。
南ブロック将棋オセロ大会将棋2チーム、オセロ9チームで熱戦が繰り広げられました 将棋結果 優 勝 御池台若松台合同 準優勝 槇塚台校区 オセロ結果 団体戦1 優 勝 はるみ校区A 準優勝 若松台校区 団体戦2 優 勝 御池台校区 準優勝 竹城台東校区 団体戦1 優 勝 庭代台校区 準優勝 はるみ校区B 残念ながら団体戦2 準優勝の竹城台東校区は中央大会当日、臨海学校のため参加できません。 槙塚台宮山台合同チームが参加します 7月28日中央大会での活躍期待しています 南ブロックポートボール新人大会
2024/6/23(日)鴨谷体育館
参加9チーム。予選リーグ2試合の結果で上位・中位・下位の3つのリーグに分かれ、決勝リーグ2試合、全チーム4試合戦いました。 試合の合間には、ちびっ子試合もあり盛りだくさんの内容でした。 令和6年度 中ブロック 将棋・オセロ大会
令和6年7月7日(日)午前9時より
深井西小学校体育館にて、令和6年度中ブロック 将棋・オセロ大会が開催されました。 対戦は、接戦でとても熱戦が繰り広げられました。 朝早くから暑い中、ご参加頂いた皆さまありがとう ございました。お疲れ様でした。 〈試合結果〉 将棋の部(6チーム参加) 優 勝 深井西校区 準優勝 深井校区 最優秀個人賞 深井西校区 3名 (全勝) オセロの部 Aゾーン(7チーム参加) 優 勝 八田荘(A)校区 準優勝 西陶器校区 Bゾーン(6チーム参加) 優 勝 八田荘(B)校区 準優勝 深井校区 最優秀個人賞 八田荘校区 2名 (全勝) 久世校区 1名 東陶器校区 1名 中央大会出場校区 将棋の部 深井西校区 深井校区 東百舌鳥校区 土師校区 オセロの部 八田荘(A)校区 西陶器校区 深井校区 東深井校区 以上のチームが中央大会に出場することに 決まりました。 おめでとうございます。 中央大会も頑張って下さい。 令和6年度東ブロック将棋・オセロ大会 オセロの部
オセロの部 試合結果
優 勝 登美丘西校区 準優勝 日置荘 校区 三 位 野 田 校区 三位の三勝三敗が三校区もありましたが、 個人戦の勝敗で上記結果になりました。 尚、オセロは上位6チームが中央大会に出場します。 健闘を祈ります。 令和6年度東ブロック将棋・オセロ大会 将棋の部
将棋結果
優 勝 野 田 校区 準優勝 登美丘西校区 三 位 八下西 校区 三校は勝率は同じでしたが、個人戦の勝敗、 同対戦の勝敗より上記結果になりました。 尚、将棋については参加したチームは すべて中央大会に出場します。 がんばってください。 令和6年度東ブロック将棋・オセロ大会
令和6年7月7日日曜日午後1時より
東文化会館フラットホールにて 東ブロックの将棋オセロ大会が開催されました。 例年は体育館や地域会館で開催していましたが、 この暑さの為、涼しい所でという配慮から 今年は東文化会館をお借りしました。 快適な環境でしかし、かなりの熱戦が繰広げられました。 |
|