最新更新日:2024/05/21 | |
本日:1
昨日:84 総数:201542 |
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号 地域教育振興課 TEL:228-7920 FAX:228-7009 |
[冬の交流事業]京都水族館の見学終了
京都水族館ではイルカショーや、たくさんの魚を見ることができました。
15時15分に京都水族館の見学を終了し、堺市役所に向けて出発しました。 17時前には市役所に到着予定です。 お迎えの保護者の方はよろしくお願いします。 [冬の交流事業]八つ橋作り体験をしました
本日堺市こども会の90名が交流事業に参加しました。
京都に無事到着し、八つ橋作りを体験しました。 午後からは京都水族館に向かいます。 堺市こども会育成協議会研修会(その3)
約二時間の講演とグループ討論の後、南條研修部長の挨拶で研修会は無事終了しました。参加された皆さんお疲れさまでした。
堺市こども会育成協議会研修会(その2)
それぞれの討論のテーマ毎に数人代表者から発表が行われました。
堺市こども会育成協議会研修会
市こ協主催の研修会が行われました。講師は兵庫県子ども会連合会事務局長浅見真一様を講師に迎え、クリップボードを利用した討論方式にて小グループでの討論が行われました。
ソフトボール 南河内杯 卒業大会
1月31日、さつき野学園のグランドで、ソフトボール南河内杯、卒業大会が行われました。美原区で唯一のソフトボールチーム、ヤンチャーズが参加し、準優勝しました。4月当初はメンバーが少なく、試合ができるかどうかの状態だったのが、だんだんとたくさん入ってくれ、活気づいてきました。ソフトボールに興味のあるこどもたち、ぜひぜひ一度のぞきにきてくださいね!
表彰式
全ての対戦が終わり表彰式が行われました。みなさんおめでとうございます。
団体戦
午後から予定通り団体戦が始まりました。
個人戦終了
午前中の個人戦の対戦が終了しました。対戦結果は別紙です。
対戦開始
個人戦の対戦(対局)が開始されました。
中央将棋オセロ大会開会式
中央将棋オセロ大会の開会式の様子です。これより競技が開始されます。みなさん頑張ってくださいね。
第三回 八上校区 ポートボール体験会
八上校区でポートボールチームを立ち上げようと、3回目の体験会を開催しました。10名のこどもたちが体験に参加してくれ、美原西校区、東区のポートボールチームも協力してくれ、とても楽しい体験会になりました。たくさんのこどもたちにスポーツの楽しさを感じてもらえたら嬉しいです(^o^)運動が得意な子も苦手な子も、みんなで体を動かすと楽しいよ〜!次は2月20日土曜日13時半から八上小学校の体育館で体験会をします。ぜひぜひ遊びにきてくださいね(^.^)
中ブロック 第8回校区委員会
1月13日(水)19時30分より西陶器 田園会館にて
「第8回 校区委員会」を行いました。 ドッジボール大会、将棋・オセロ大会の結果報告と、2月~3月の連絡事項の確認を行いました。 中央将棋オセロ大会抽選会・審判会議
中央将棋オセロ大会の抽選会が行われました。将棋とオセロに分かれての抽選が実施されて組み合わせが決定しました。(後日掲載します。)抽選会の後、大会の当日に審判をお願いしている方々に競技内容の説明と質疑が行われました。
ポートボール八上校区体験会1
12月19日、八上校区でポートボールチームを立ち上げようと体験会を開催しました。9名の子供たちが参加してくれました。ドリブルやシュートなどの練習をしたあと、プチ試合をしました。みなさん、とても楽しそうでしたよ!今回2回目で、あと2回、1.2月の第3土曜の1時半から八上小学校の体育館で体験会を予定しています。遊びがてら、体験しにきてくださいね!
ポートボール八上校区体験会2
ポートボール八上校区体験会のお手伝いに東区の野田チームさん、美原区のさつき野チームさんが来てくれました。合同練習と練習試合をして、ポートボールの練習の雰囲気を盛り上げてくれました。ポートボールを通して他校区のお友達と一緒に交流するのも、とてもステキなことですね!子供たちも楽しそうでした(^o^)
東ブロック 将棋・オセロ大会各校区より勝ち抜いてきた代表が熱戦を繰り広げました。 今年は接戦でした。上位6チームが1月の中央大会に出場します。 頑張って下さい! 東ブロック 将棋・オセロ大会 オセロ結果優 勝:登美丘西小学校 準優勝:八下西小学校 3 位:日置荘小学校 4 位:南八下小学校 5 位:登美丘東小学校 6 位:野田小学校 東ブロック 将棋・オセロ大会 将棋結果優 勝:日置荘西小学校 準優勝:八下西小学校 3 位:登美丘東小学校 4 位:日置荘小学校 5 位:登美丘西小学校 6 位:南八下小学校 中ブロック 将棋・オセロ大会《オセロ 表彰》
オセロの部
優 勝 東百舌鳥校区 準優勝 東深井校区 3 位 福田校区 4 位 深井校区 以上の4チームは 平成28年1月17日(日)に堺市産業振興センターで、開催される中央大会に出場します。 優勝目指して頑張って下さい。 |
|