最新更新日:2016/07/14
本日:count up13
昨日:9
総数:28526
生徒とともに、生徒のために 鍛え、磨き、輝く 梁川中学校  教育目標 向上心をもち、自らを切りひらく活力に富んだ生徒の育成 

美術部を紹介します!

 美術部には、9名の新入部員が加入し、現在3年生17名、2年生19名、計45名で活動しています。
 現在の活動は、清梁祭に展示する共同制作と個人制作に取り組んでいます。
 今後の活動の予定は、10月に行われる清梁祭のビッグアートの原画作成や各種コンクールに出品するための作品制作を、1・2年生が中心になって行います。
 部長に活動の様子を尋ねたところ、「細かい作業が多く単調な活動になってしまいますが、みんなで楽しく話をしながら熱心に、根気強く制作に取り組んでいます。」とのことでした。

☆ 今後のビックアートの原画作成やコンクールの出品作品の制作などを頑張って下さい。

画像1画像2

防犯教室を行いました

 7月12日(火)の6校時目に防犯教室がありました。
 伊達署の生活安全課から講師の先生をお招きし、インターネットの怖さ、そして加害者や被害者にならないために注意すべき事などについてお話を聞いた後、護身術を学びました。
 今回の防犯教室を通して印象に残っている言葉がありました。それは「調子にのりすぎた」という言葉です。軽い気持ちでやったことが、取り返しのつかないことになってしまうことが増えてきているようなので、調子にのりすぎないことが大事です。 
 これから夏休みに入るので、この言葉を忘れずに生活していきたいです。

画像1画像2

吹奏楽コンクールに向けて

 9日(土)の県吹奏楽コンクール県北支部大会に先立ち、1日(金)に吹奏楽部の壮行演奏会が開かれ、課題曲「マーチ・スカイブルー・ドリーム」と自由曲「ハンガリー狂詩曲 第2番」を全校生の前で披露しました。
 今年度、吹奏楽部には、1年生が9名入部し、2年生16名、3年生14名、計39名で活動しています。コンクールに向けての抱負を部長にたずねたところ、「今まで休日返上で厳しい練習をしてきたので、絶対に県大会に出場できるように、本番では落ち着いて冷静に、そして楽しく演奏してきます。」と力強く話してくれました。
 本番では、自信を持って、素晴らしい演奏をしてきてください。 

画像1画像2

思春期のこころと体について考える

 6月28日(火)の5、6校時に、西口クリニック産婦人科医師である野口まゆみ先生をお迎えし、3年生を対象に性教育の授業がありました。先生から、思春期のこころと体についてのお話をお聞きし、私がこの授業を受けて分かったことは、性感染症はセクシャルネットワークによってどんどん広がり、二人だけの問題ではなくなることや、性犯罪はとても恐ろしいもので巻き込まれると大変だということです。今日教えていたことを今後の生活に生かしていきたいと思います。
画像1画像2

県中体連 県北地区予選大会(第2日目)速報

県北中体連総合大会結果速報
第2日目



バレーボール部男子(決勝リーグ惜敗)
 リーグ戦
 梁川中 対 信夫中   
0  −  2




県北中体連水泳競技会結果速報

第2日目

(男子 100m 自由形)
曳地 直哉   6位 県大会出場


(男子 100m 背泳ぎ)
遠藤 楓真   7位 


(男子 200m 平泳ぎ)
日地谷一路   5位  県大会出場


(男子 200m 個人メドレー)
佐藤 拓海   7位 


(男子 400m メドレーリレー)
梁川中学校 5位 県大会出場


(女子 400m メドレーリレー)
梁川中学校 5位 県大会出場

県中体連 県北地区予選大会(第1日目)速報

県北中体連総合大会結果速報
第1日目
野球部
 第1試合
 梁川中 対 福大附属  
0  −  7

バレーボール部男子
 リーグ戦(決勝トーナメント進出)
 梁川中 対 信夫中    
0  −  2

梁川中 対 県北中    
2  −  0

梁川中 対 渡利中
2  −  0

サッカー部
 第1試合               
梁川中 対 松陵中
1  −  3

第2試合
梁川中 対 本二中
2  −  6

ソフトテニス部
(女子団体)
 第1試合   
 梁川中 対 立子山  
1  −  2  

(男子個人)          
鈴木・橘(惜敗)
惜敗

(女子個人)
加藤・山岸 ベスト8(県大会)

卓球部
(男子団体)
 ブロック(ブロックリーグ敗退)
 第1試合
 梁川中 対 野田中   
3  −  2

第2試合   
梁川中 対 大玉中
0  −  3

第3試合
梁川中 対 飯野中
0  −  3

(女子団体)
 ブロック(決勝トーナメント進出)
 第1試合
梁川中 対 北信中   
3  −  0

第2試合   
梁川中 対 松二中
3  −  1

第3試合
梁川中 対 福三中
1  −  3

 決勝トーナメント
 梁川中 対 福二中
1  −  3

(男子個人シングルス)       
佐藤 楓馬(惜敗)
  
 高村 海渡(惜敗)

(女子個人シングルス)
霜山奈緒子(惜敗)
  
佐藤 七楓 (惜敗)  

(男子個人ダブルス)        
霜山・橘内(惜敗)             

(女子個人シングルス)
齋藤・津田 (惜敗)  

柔道部
(団体)
 第1試合     
 梁川中 対 醸芳中   
1  −  4

第2試合     
梁川中 対 安達中   
2  −  3

第3試合
梁川中 対 信陵中
1  −  4

(男子個人)
池田修多郎 3位(県大会)        

佐藤 仁成  3位(県大会)

佐藤 匠 5位(県大会)

高野 愛斗 (惜敗)

剣道部
(女子団体)団体優勝(県大会出場)
リーグ戦
 梁川中 対 福三中
4  −  0    

梁川中 対 松三中
3  −  0

梁川中 対 大玉中
 3  ー  1

準決勝
梁川中 対 清水中             
4  −  1

決勝
梁川中 対 白沢中
3  −  0

(男子個人)
井上 大雅 (惜敗)

(女子個人)
伊藤 風侑 (惜敗)          

小賀坂りん ベスト8(県大会)

橘内 あずさ ベスト8(県大会)

木村 七彩 ベスト8(県大会)

高橋 七水 3位

バドミントン部
(団体)
第1試合   
 梁川中 対 川俣中       
0  −  2

(女子個人)
 シングルス 
 南 風音 (惜敗)

 ダブルス
佐藤真・宍戸(惜敗)  
佐藤優・三浦(惜敗)   
菅野智・関根(惜敗)   
秋葉・霜山 (惜敗)



県北中体連水泳競技会結果速報

第1日目

(男子 200m 自由形)
佐藤 拓海  7位


(男子 200m 背泳ぎ)
遠藤 楓真  5位  県大会出場


(男子 200m 平泳ぎ)
日地谷一路  4位  県大会出場


(女子 200m 平泳ぎ)
中山 美咲  7位 
八巻沙也雅  8位


(男子 400m リレー)
梁川中学校 4位 県大会出場


(女子 400m リレー)
梁川中学校 7位

PTA親子奉仕作業

 6月19日(日)7:00から、3年生とその保護者が花壇や校舎周辺の除草作業を行いました。約40分程度の作業で、広い敷地内のすべてをきれいにすることはできませんでしたが、昇降口や玄関前など、普段人目に付くところがきれいになって、とてもスッキリしました。
画像1画像2

薬物乱用防止教室がありました

 6月10日(金)の5校時に、一年生を対象に薬物乱用防止教室が行われました。薬物乱用防止教室では、薬物は体にどんな悪影響があるのか、薬物にはどんな種類があるのかなど、いろいろなことを動画を見ながら教えていただきました。
 小学校の時にも少しだけ習いましたが、今回もっと詳しい説明を聞いて、前よりも薬物に対しての危険性をより強く感じることができました。

画像1画像2

梁川中学校生徒会 ホームページSTART!!

みなさん、こんにちは!
梁川中学校生徒会本部です。

現在、梁中生徒会本部は
会長 1名 副会長 2名 会計 2名 書記 4名の
3年生 7名、2年生 2名 計 9名で活動しています。

これから、梁中生徒会の活動をホームページに どんどん UPしていきますのでぜひ見てください。よろしくお願いします!!

伊達支部中体連(第2日目)結果について(お知らせ)

        伊達支部中体連総合大会結果速報

第2日目

野球部 優勝
 第1試合(5回コールド)
 梁川中 対 県北中
7  −  0   

決勝戦
梁川中 対 伊達中
2 − 1  

バスケットボール部(男子)
 第1試合
 梁川中 対 桃陵中            
47  −  64 

バスケットボール部(女子)
第1試合
 梁川中 対 伊達中        
32  − 46

バレーボール部(女子)
 第1試合            
梁川中 対 県北中
0  −  2  

サッカー部 優勝
 第1試合              
梁川中 対  松陽中
2  −  0 

決勝戦
梁川中 対 伊達中
2 − 1

ソフトテニス部男子(個人)
 鈴木・橘海  ベスト8

ソフトテニス部女子(個人)
 加藤・山岸  ベスト8


卓球部(男子) 優勝
 第1試合
 梁川中 対 松陽中    
3  −  1

第2試合
梁川中 対 県北中 
 3   − 0  

 【個人】
  シングルス 佐藤楓馬  優勝
  高村海渡  準優勝

 ダブルス  霜山・橘内 優勝

卓球部(女子)  準優勝
 第1試合    
 梁川中 対 松陽中    
  3  −  0      

第2試合  
梁川中 対 県北中
0  − 3  

 【個人】
  シングルス 霜山奈緒子  3位
佐藤七楓   3位
  ダブルス 齋藤・津田  5位
           
柔道部(個人)
 池田修多郎  優勝
 高野 愛斗 3 位
 佐藤 仁成 準優勝
 佐藤  匠 3 位
 

バドミントン部   優勝
【団体】決勝

  梁川中 対 醸芳中
3  −  0

【個人】
シングルス  南 風音 優 勝   

ダブルス  菅野智・関根 優 勝  
         佐藤真・宍戸   準優勝 
         佐藤優・三浦   3 位 
秋葉・霜山    4 位 

伊達支部中体連第1日目の試合結果について(お知らせ)

伊達支部中体連総合大会結果速報

第1日目
野球部
 第1試合
 梁川中 対 松陽中
6  −  0

バスケットボール部(男子)
 第1試合
 梁川中 対 霊山中           
37  − 39   

バスケットボール部(女子)
 第1試合 
 梁川中 対 県北中
36  −  37

バレーボール部(女子)
 第1試合              
 梁川中 対 伊達中   
0  −  2 

 第2試合
 梁川中 対 霊山中
 0 −  2  

サッカー部
 第1試合                  
梁川中 対 桃陵中
4  −  1

 第2試合
 梁川中 対 醸芳中
 7   −  0   


ソフトテニス部(男子) 4 位
 第1試合     
 梁川中 対 伊達中  
 1   −  2 

 第2試合
 梁川中 対 桃陵中
 3  − 0

 3位決定戦
 梁川中 体 醸芳中
 1   ー  2


ソフトテニス部(女子) 準優勝  
 第1試合  
 梁川中 対 伊達中        
2  −  1      

 第2試合
 梁川中 対 桃陵中
  2  −  1 

 決勝戦
梁川中 対 県北中
  1  −  2


卓球部(男子)
 第1試合    
 梁川中 対 醸芳中   
3  −  2    

第2試合  
梁川中 対 桃陵中 
3   −   1  

第3試合
梁川中 対 霊山中
3  −  0



卓球部(女子)
 第1試合    
 梁川中 対 霊山中    
3  −  0     

第2試合  
梁川中 対 桃陵中
 3 − 1


柔道部 4位
 第1試合     
 梁川中 対 桃陵中
1  −  4  

第2試合
梁川中 対 醸芳中
0  −  5

第3試合
梁川中 対 霊山中
2   −  3

剣道部(男子) 
【個人】 井上 大雅 優 勝

剣道部(女子) 優 勝(団体)
 決勝
 梁川中 対 伊達中   
5  −  0

梁川中 対 醸芳中
5  −  0

梁川中 対 桃陵中
4  −  1 


【個人】 伊藤 風侑  優勝
小賀坂りん  準優勝
橘内 あずさ 3位
木村 七彩  3位
高橋 七水  ベスト8

バドミントン部【個人戦】
 ベスト4(個人)
 南 風音 

ベスト4進出(ダブルス) 県北大会決定
 佐藤真・宍戸
 佐藤優・三浦
 菅野智・関根
 秋葉・霜山

フレー フレー 梁中!

 6月3日(金)に、中体連大会に向けての選手激励会が行われました。
 野球部、サッカー部、男女バレーボール部、男女卓球部、男女ソフトテニス部、バドミントン部、柔道部、剣道部、男女バスケットボール部、水泳部が、それぞれ選手紹介をした後、選手の人たちに、全校生で校歌や応援歌を大きな声で歌い、拍手でエールを送りました。
 どのチームも3年生が中心ですが、中には1年生も選手として選ばれていました。この大会で上位大会に出場できないと、3年生は引退になってしまうので、悔いの残らない大会にしてほしいです。各チームの健闘と活躍を祈っています。


画像1画像2画像3

水泳部を紹介します

 水泳部には、10人の新入部員が加入し、現在3年生14人、2年生8人、合計32人で活動しています。
 現在は、自己ベストを出せるよう、自分でどんなフォームで泳ぐか考えて練習しています。
 部長から見た部員の様子は、「自分のできないところを一所懸命練習したり、自分なりに工夫していろいろ試したりしています」とのことでした。
 顧問の先生からは、「仲良く活動し、それぞれの課題を克服しようと一生懸命な様子が見られます。頑張ってほしいです」というお話がありました。
 中体連の目標は、1人でも多く県大会に出場し、1秒でも自己ベストに近づけるようにすることです。

☆ 練習時間を有効に使い、自己ベストを目指して頑張ってください。なお、中体連支部大会はありませんので、21日(火)からの県北地区大会が本番になります。

全校集会で応援練習をしました

 5月27日(金)5校時に、中体連選手激励会に向けての応援練習をしました。1,2年生の野球部が中心となって組織された応援団のリードで、校歌と応援歌を歌ったり、拍手による応援の練習をしたりしました。どちらも大きな声で歌えたのでよかったと思います。また、応援の拍手の仕方には4種類あり、その中でも三々七拍子が難しかったです。
 来週3日(金)の選手激励会では、私たちの応援で、1点でも多く点数を取り、1つでも多く勝つことができるよう、大きな声で元気よく応援したいと思います。

画像1画像2

男女剣道部を紹介します

 剣道部には、6名(男女各3名)の新入部員が加入し、現在の3年生6名(男子1名、女子5名)、計12名で活動しています。
 現在は、試合を想定した内容の濃い練習に取り組んでいます。
 部長から見た部員の様子は、「3年生は、全中(=全国中体連大会)出場を目標にしっかりと取り組んでいる。1年生は、基本を一生懸命学んでいる」とのことです。
 顧問の先生からは、「3年生、1年生ともに、それぞれの目標に向かって、一日の時間を大切にしながら一生懸命頑張っています。チームとして少しずつ成長していると感じています。」というお話でした。
 今年の中体連の目標は、男女ともに全中に行くために、一戦一戦をしっかりと戦うことです。

☆ 昨年度の新人戦での女子団体優勝を大きな自信とし、今年度の中体連でのさらなる活躍を期待しています。

画像1画像2

女子バスケットボール部を紹介します

 女子バスケットボール部には、5名の新入部員が加入し、現在3年生7名、計12名で活動しています。
 現在は、平日は基礎練習、休日は走るメニューを取り入れた練習をしています。
 部長から見た部員の様子は、「やる時は、やってくれる部員だと思います」とのことです。
 顧問の先生からは、「練習メニューを工夫して、熱心に活動しています。中体連では、力を合わせて良い結果を出せるよう頑張りましょう」というお話でした。
 今年の中体連の目標は、県北大会に出場することです。

☆ 県北大会出場を目指して、全力でがんばってください。

画像1画像2

第1学期中間試験が行われました

 本日5月23日(月)に、第1学期中間試験が行われました。
 2週間前に、範囲表と計画表が配付され、みんな試験に向けて、それぞれが一生懸命勉強に取り組んできました。今日も、朝の時間や休み時間などを使ってぎりぎりまで勉強する人もいました。
 また、1年生にとっては初めての試験で、「いい点採るぞ」と張り切っていましたが、「少し難しかった。」という声も聞かれました。
 試験では、最後まで諦めず、見直しまでしっかりやって、5教科のテストをやり切りました。明日から答案が返されるので、中間試験の反省を期末試験に活かして対策を立てられたらと思います。

男女ソフトテニス部を紹介します

 まず、男子ソフトテニス部を紹介します。
 男子ソフトテニス部には、11名の新入部員が加入し、現在3年生9名、2年生15名、計35名で活動しています。
 現在は、基本練習を中心に行っています。
 部長から見た部員の様子は、「みんな自分の目標に向かって、真剣に練習に取り組んでいると思います」とのことでした。
 顧問の先生からは、「学年関係なく仲良く活動しています。大会のたびに練習の成果を感じています」というお話がありました。
 今年の中体連の目標は、県大会上位入賞です。

 次に、女子ソフトテニス部を紹介します。
 女子ソフトテニス部には、6名の新入部員が加入し、現在3年生7名、2年生9名、計22名で活動をしています。
 現在は、基本練習を中心に取り組んでいます。
 部長から見た部員の様子は、「元気」との事でした。
 顧問の先生からは、「1ポイントの重さを理解し、目標に向かって、一生懸命練習しています。」というお話がありました。
 今年の中体連の目標は、団体で県北大会に出場し、上位入賞することです。

☆ 一人ひとりが目標を持って練習し、大会では日頃の練習の成果を十分に発揮し、頑張って下さい。

画像1画像2

男女卓球部を紹介します

 まず、男子卓球部を紹介します。
 男子卓球部には、13名の新入部員が加入し、現在3年生4名、2年生12名、計29名で活動しています。
 現在は、自分の弱点を克服するため、自分で課題を決めて、日々の練習に取り組んでいます。
 部長から見た部員の様子は、「一人一人頑張って練習している」とのことでした。
 中体連に向けての目標は、県大会出場です。
 顧問の先生からは、「卓球という競技に真面目に向き合い、素直で明るい生徒たちが、お互いを高めながら、活動に取り組んでいます」というお話がありました。

 続いて、女子卓球部を紹介します。
 女子卓球部には、3名の新入部員が加入し、現在3年生4名、2年生2名、計9名で活動しています。
 現在の主な練習内容は、フットワークなどの基本的な練習や、大会に向けての実践練習です。
 部長から見た部員の様子は、「それぞれの学年で一生懸命頑張っています」とのことでした。
 中体連に向けての目標は、個人、団体ともに県大会出場です。
 顧問の先生からは、「3年生は最後の大会とあって、毎日試合形式の練習に本気で取り組んでいます」というお話がありました。

☆男女とも、悔いが残らないように頑張ってください。

画像1画像2

バドミントン部を紹介します

 バドミントン部には、11名の新入部員が加入し、現在3年生12名、2年生6名、計29名で活動しています。
 現在は、走り込みや基礎練習など試合で使う動きを練習しています。
 部長から見た部員の様子は、「みんなとても元気で、バドミントンが大好きな人たちがたくさんいるような感じです」と言うことです。
 顧問の先生からは、「やる気はありますが、やや体力不足が心配されます。体力不足を克服できるように今頑張っているところです」というお話がありました。
 今年の中体連の目標は、しっかりと体力をつけ、試合で戦う相手と本気でぶつかり、県大会に出場することです。

☆ 県大会出場を目指して、残された日々の練習をがんばってください。

画像1画像2
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
伊達市立梁川中学校
〒960-0733
住所:福島県伊達市梁川町字菖蒲沢141-6
TEL:024-577-2161
FAX:024-577-4971