最新更新日:2024/06/26 | |
本日:10
昨日:27 総数:80661 |
新人戦、コンクールの結果速報 その11
1月8日(土)、9日(日)に行われた県大会の結果です。
【卓球】女子団体 ベスト8 ・予選第1ステージ 4チーム中2位で第2ステージへ進出 ・予選第2ステージ 3チーム中2位で決勝トーナメントへ進出 ・準々決勝で惜しくも敗退 女子個人 1名出場 予選リーグで惜しくも敗退 男子個人 2名出場 3位入賞、ベスト16 【男子ソフトテニス】 団体 ベスト8 ・決勝リーグ1勝2敗で惜しくも準決勝に進出できず。 1月8日(土)に行われたアンサンブルコンテスト地区大会の結果です。 【木管管打八重奏】 銀賞 【金管管打八重奏】 銀賞 新人戦の結果速報 その10
12月5日(日)に行われた新人戦の結果です。
【県大会】 ○柔道 女子個人戦 2名が3位入賞 新人戦の結果速報 その9
11月27日(土)に行われた新人戦の結果です。
【県大会】 ○女子ソフトテニス 個人 2ペアが出場。 1ペアは2勝し、ベスト16に入るが、惜しくも敗退。 もう1ペアは、1回戦で惜しくも敗退。 新人戦の結果速報 その8
11月23日(火)に行われた新人戦の結果です。
【中信大会】 ○柔道 男子団体 第3位で県大会へ進出 男子個人 2名が県大会へ進出 女子団体 第2位で県大会へ進出 女子個人 8名が県大会進出 新人戦の結果速報 その6
11月13日(土)に行われた県大会の結果です。
○男子ソフトテニス 団体 1次予選1勝1敗で、2次予選へ進出 11月13日(土)、14日(日)に行われた中信大会の結果です。 ○卓球 男子団体 予選2次リーグで惜しくも敗退 女子団体 準優勝で県大会へ進出 男子個人 2名が県大会進出 女子個人 1名が県大会進出 ○バドミントン 2名とも惜しくも敗退 新人戦の結果速報 その5
11月6日(土)、7日(日)に行われた中信地区新人戦の結果です。
○男子バスケットボール 3次リーグ 1勝1敗 ベスト8で惜しくも敗退 ○女子バスケットボール 3次リーグ 1勝1敗 ベスト8で惜しくも敗退 ○男子バレーボール 1回戦、2回戦勝利で3回戦(11/20)へ ○女子バレーボール 1回戦で惜しくも敗退 ○サッカー 1回戦勝利、2回戦で惜しくも敗退 11月7日(日)に行われた県中学校駅伝大会の結果です。 ○男子 21位 ○女子 18位 男女アベック出場決定
10月30日〔土〕松本平広域公園陸上競技場で行われた「第32回長野県中学校駅伝競走大会(中信地区予選会)」の結果をお知らせします。
○男子 中信地区7位 全県13位 県大会出場へ ○女子 中信地区5位 全県16位 県大会出場へ 新人戦結果速報(その4)
10月22日(土)、23日(日)に行われた中信地区新人戦の結果です。
○男子ソフトテニス 団体戦 3位で県大会出場決定 ○女子ソフトテニス 団体戦 2回戦で惜しくも敗退 ベスト8 ○男子バスケットボール 1日目 1勝1敗 リーグ2位で2日目へ 2日目 1勝1敗 リーグ2位で3日目へ ○女子バスケットボール 1日目 2勝0敗 リーグ1位で2日目へ 2日目 2勝0敗 リーグ1位で3日目へ ○剣道 個人 ベスト16に1名 県大会へ 団体戦 1回戦で惜しくも敗退 ○軟式野球 2回戦で惜しくも敗退 中信新人戦 安曇野・東筑・大北予選の結果です。 ○男子バレーボール 3勝1敗 9チーム中2位で中信大会へ ○女子バレーボール 2勝2敗 13チーム中7位で中信大会へ 新人戦およびコンクールの結果速報 その3
中信地区新人戦 安曇野市予選会の結果です。
○卓球 男子団体 3勝2敗 6チーム中2位で中信大会へ 女子団体 4勝0敗 5チーム中1位で中信大会へ 男子個人 2名が中信大会へ出場決定(上位17名のうち2名) 2位1名、5位1名 女子個人 7名が中信大会へ出場決定(上位12名のうち7名) 1位1名、2位1名、5位1名、9位4名 中信地区新人戦 安曇野・東筑予選会の結果です。 ○男子バレーボール 2勝1敗 4チーム中2位 ○女子バレーボール 4勝3敗 8チーム中4位 中信地区新人戦の結果です。 ○男子ソフトテニス 個人 2年の部 2ペアが県大会へ進出決定 1年の部 1ペアが県大会へ進出決定 ○女子ソフトテニス 個人 1年の部 2ペアが県大会へ進出決定 県新人戦の結果です。 ○新体操 種目別クラブに2名出場 8位、19位 (37名中) 種目別リボンに1名出場 17位 (37名中) SBCこども音楽コンクール県大会(テープ審査)の結果です。 ○合唱 東日本大会(12/11 千葉県習志野市)へ進出決定 新人戦およびコンクールの結果速報 その2
10月8日(土)に行われた中信新人大会安曇野市予選会の結果です。
○男子ソフトテニス 団体戦 3勝1敗 5チーム中2位で中信大会本戦(10/16)へ ○女子ソフトテニス 団体戦 4勝2敗 7チーム中3位で中信大会本戦(10/17)へ ○サッカー 2勝1敗 4チーム中2位で中信大会本戦(11/6)へ 10月9日(日)に行われた「SBCこども音楽コンクール」の結果です。 ○合唱 SBCこども音楽コンクール 上田大会 合唱の部 優秀賞 県大会(10月下旬 テープ審査)へ進出 朝部活動再開
9月30日(木)より、朝の部活動(自主練習)が再開されました。感染警戒レベルが下がり、通常の開扉時間になりました。7時15分には、多くの生徒が瞳を輝かせ、校舎内に入ってきました。
新人戦の結果速報です
9月23日に陸上競技の中南信大会が行われ、11名の入賞がありました。
・男子1年1500m 1位 ・男子1年100m 6位 ・男子2年1500m 7位 ・男子2年110mH 2位 ・男子2年走幅跳 4位 ・男子共通400m 7位 ・男子共通棒高跳 5位、7位 ・女子共通100mH 8位 ・女子共通1500m 4位 ・女子共通棒高跳 6位 「いくぞ!三郷」 新人戦が始まります。
9月23日(木)に各部活動の先陣を切って陸上競技の新人戦が始まります。コロナ禍の中で、8月上旬から約1ヶ月部活動ができない状況でしたが、先日から部活動が始まり、練習を重ねてきました。
今後も各部活動が新人戦を迎えます。健闘を祈ります。 部活動再開
感染警戒レベルが4に下がり、昨日(9/13)より部活動が再開となりました。久しぶりの部活動とあって、どの生徒も生き生きとした表情で部活動に取り組んでいました。新人戦や文化祭等を控え、焦りもあるかもしれませんが、まずは体を慣らせることが大切です。集中して取り組み、怪我をしないように気をつけて、活動していきましょう。
吹奏楽コンクールの結果です
○中部日本吹奏楽コンクール長野県大会 (8/28実施)
コンクールは音源審査という形で行われ、銅賞をいただきました。 夏休み中の大会・コンクールの結果です(その2)
○合唱コンクール県大会 (8/9実施)
奨励賞をいただきました。 ○東海陸上選手権大会(8/21、22実施) 入賞はできませんでしたが、社会人や大学生、高校生と競う中で、多くのことを学んできました。 夏休み中の大会・コンクールの結果です
○合唱中信大会 (7/28 実施)
金賞で、8/9(月)に行われる県大会に出場決定!! ○陸上競技 北信越大会 (8/3 実施) 1年男子1500mで優勝 7月 4週目の大会の結果速報です
【県大会】
○卓球 団体戦 男子 予選リーグ2勝1敗で2位 第2ステージに進出 第2ステージ2勝1敗で2位 北信越決定戦に進出 北信越決定戦は惜しくも敗退。 最終成績は県大会3位でした。 団体戦 女子 予選リーグ2勝1敗。得失点差で3位となり惜しくも敗退。 個人戦 男子 2回戦で惜しくも敗退。 【第74回長野県陸上競技選手権大会】 女子4×400mRで6位入賞 東海選手権大会に出場決定!! 同窓会による激励
7月20日(火)に同窓会役員の皆様が北信越大会に出場する生徒を激励するために来校してくださいました。
その中で、出場生徒は「安曇野市や県の代表として、がんばって走りたい。また、三郷中学校の1年生記録も更新したい」という力強いあいさつをしました。また、同窓会の会長さんからは、「こうした中、競技会が開催されることに感謝し、頑張って欲しい」との激励の言葉をいただきました。大会は、富山県で8月3日に行われます。激走を期待します。 第2回賞状伝達式
第2回賞状伝達式
7月19日(月)の昼休みに第2回賞状伝達式がありました。中信地区大会、県大会、通信大会などの賞状を校長先生より渡していただきました。それぞれの大会で三郷中学校の代表として活躍しました。今後の大会やコンクールでも健闘を祈っています。 |
安曇野市立三郷中学校
〒399-8101 住所:長野県安曇野市三郷明盛1885-1 TEL:0263-77-2024 FAX:0263-76-3303 |