最新更新日:2024/07/22 | |
本日:18
昨日:33 総数:81434 |
通信陸上速報
北原大翔さんが200mで全国標準記録を突破しました。よって、8月17日福井県で行われる全国中学校体育大会に出場します。
7月13、14,15日 中体連県大会、吹奏楽コンクール結果速報
県大会団体戦・個人戦結果報告
卓球の部 男子団体戦 予選第1ステージ→2位通過 予選第2ステージ→2位通過 北信越出場校決定戦勝ち→3位で北信越大会に出場。 男子個人戦 ベスト8 9位 以上2名が北信越大会に出場。 女子個人戦 1回戦1回戦で惜敗. 男子ソフトテニスの部 団体戦 1回戦惜敗。 個人戦 1回戦惜敗。 長野県吹奏楽コンクール中信地区大会 B部門 銀賞 7月6、7日 中体連夏季大会県大会 速報
女子バスケットボール トーナメント1回戦惜敗。
県大会、コンクール壮行会
7月2日(火)6時間目、県大会、コンクール壮行会が行われました。中体連中信大会を勝ち抜き県大会に進む選手と、吹奏楽部、合唱部の応援を全校で行いました。県大会やコンクールに進む部の代表者からは大会に向けての決意表明があり、吹奏楽部、合唱部のみなさんには、素敵な演奏を聴かせていただきました。
全校生徒から迫力のある応援が大会に参加するみなさんに贈られました 県大会、コンクールに出場するみなさんの健闘を祈ります。 6月29,30日中体連速報
中信地区中学校体育大会
新体操の部 女子個人総合 31位 男子ソフトテニスの部 個人戦 ベスト16 1ペア 県大会出場。 卓球の部 男子団体戦 予選第1ステージ3勝→1位通過 予選第2ステージ3勝→1位通過 決勝戦惜敗→2位で県大会出場 女子団体戦 予選第1ステージ 3勝→1位通過 予選第2ステージ1勝2敗→ベスト8で敗退。 男子個人戦 1位 2位 2名が県大会に出場。 女子個人戦 ベスト8 1名が県大会に出場。 剣道の部 <個人戦> 男子 4名2回戦敗退 女子 2名1回戦敗退 <団体戦> 男子:予選リーグ 2敗 予選リーグ敗退 女子:(堀金中との拠点校チーム) 決勝トーナメント 準優勝で県大会出場。 県大会 陸上競技の部 男子共通200m 優勝 北信越大会出場。 男子共通リレー2位(安曇野AC)北信越大会出場。 女子共通リレー3位(安曇野AC) 女子低学年リレー7位入賞 中信地区中体連夏季大会6月22、23日速報
男子ソフトテニスの部 団体戦
中信地区5位で県大会に出場。 女子バレーボールの部 決勝トーナメント準々決勝惜敗。 ベスト8(Bブロック3位) 女子バスケットボールの部 決勝トーナメント決勝惜敗。 中信2位で県大会に出場。 男子バスケットボールの部 決勝トーナメント1回戦惜敗。 男子バレーボールの部 決勝トーナメント 準々決勝惜敗。 ベスト8(Bブロック3位) 女子ソフトテニスの部 団体戦 ベスト8で惜敗。 個人戦 ベスト16惜敗。2ペア 2回戦惜敗。6ペア 1回戦惜敗。2ペア 6月15、16日中体連中信大会 速報
男子バスケットボール部結果
中信大会2日目 予選リーグ2次 1勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出。 女子バスケットボール部結果 中信大会2日目 予選リーグ2次 2勝 1位で決勝トーナメント進出。 柔道部結果 柔道男子個人戦 第3位 第2位 2名県大会出場 柔道男子団体 第2位(安曇野市柔道クラブ) 柔道女子団体 第3位(安曇野市柔道クラブ) 男子バレーボール結果 中信大会予選リーグ 2勝 1位で決勝T進出。 女子バレーボール部結果 中信大会予選リーグ 3勝1敗 2位で決勝T進出。 軟式野球部(オール安曇野)結果 中信大会一回戦 敗戦。 6月8、9日 中信地区中学校体育大会速報
中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区会場)卓球の部
男子団体 7戦6勝1敗 2位で中信大会出場(29日ANCアリーナ) 女子団体 5戦4勝1敗 2位で中信大会出場(29日ANCアリーナ) 男子個人 1位 2位 ベスト8 各1名 ベスト16 4名 7名が中信大会出場(30日穂高総合体育館) 女子個人 ベスト8 2名 ベスト16 5名 7名が中信大会出場(30日穂高総合体育館) 中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区予選会)男子ソフトテニス個人の部 2回戦進出の5ペアが29日(土)に行われる中信大会本戦に出場。 中信地区中学校体育大会サッカーの部 2敗で予選リーグ惜敗。 中信地区中学校体育大会女子バスケットボールの部 中信大会1日目 予選トーナメント2勝 リーグ一位で2日目(明科体育館会場)に進出。 中信地区中学校体育大会男子バスケットボールの部 中信大会1日目 予選トーナメント2勝 リーグ一位で2日目(穂高東中学校会場)に進出。 中信地区中学校体育大会(安曇野大北地区予選会)女子ソフトテニス個人の部 ベスト8 1ペア ベスト16 1ペア ベスト32 8ペア 中信大会本戦進出。6/23(日)豊科南部公園テニスコート 中体連夏季大会速報
第74回中信地区陸上競技大会
女子共通走高跳 第4位 男子2,3年1500m 第5位 男子共通3000m 第7位 男子共通4×100m 第1位 安曇野AC 男子共通200m 第1位 男子1年1500m 第3位 男子共通400m 第7位 女子共通砲丸投げ 第8位 女子1,2年 4×100m 第1位 女子共通200m 第5位 女子共通4×100m 第1位 安曇野AC 共通1500m 第6位 以上 県大会出場 中体連壮行会
5月27日(月)中体連壮行会が行われました。選手の入場行進や部活動毎の決意発表、体育応援委員会を中心とした全校での応援、そして選手からは応援の返礼として伝統の「三郷エース」がありました。
6月1・2日に行われる中信地区陸上大会を皮切りに、中体連夏季大会が始まります。選手のみなさんの健闘を祈ります。 中体連夏季大会に向けて
6月に行われる、中体連夏季大会に向けて各運動部では熱心に練習が行われています。5月27日に行われる中体連壮行会に向けて、応援練習にも熱が入っています。中体連夏季大会に向けて盛り上がっていきましょう。
部活動説明会
4月8日(月)の放課後、1年生を対象に部活動説明会が行われました。各部活動の2,3年生から部活動の様子を伝えたり、日頃の練習の成果を発表したりしました。部活動が楽しみです。
2,3年生部活動発足会
4月5日(金)の放課後、2,3年生部活動発足会が行われました。部活動顧問の紹介や部長会長のお話、部活動係からのお話がありました。令和6年度の部活動が始動しました。
|
安曇野市立三郷中学校
〒399-8101 住所:長野県安曇野市三郷明盛1885-1 TEL:0263-77-2024 FAX:0263-76-3303 |