全国中学校スキー大会の結果
○スペシャルジャンプ
24位 26位 ○ノルディックコンバインド 13位 14位 全国の大舞台で、一生懸命がんばりました。良い刺激も得られたのではないでしょうか。次の活躍も期待しています。ファイト! 中越地区・県スキー大会の結果
○中越地区中学校スキー大会
【アルペン】 男子SL 19位 県大会出場 25位 県大会出場 【クロスカントリー】 女子クラシカル3Km 16位 県大会出場 女子フリー3Km 20位 県大会出場 【ジャンプ】 スペシャルジャンプ 1位 県大会出場 2位 県大会出場 ノルディックコンバインド 1位 県大会出場 2位 県大会出場 ○第34回中越スキー選手権大会 【ジャンプ】 スペシャルジャンプ 1位 2位 コンバインド 1位 2位 ○新潟県中学校スキー大会 【アルペン】 男子SL 23位 34位 【クロスカントリー】 女子フリー3Km 19位 33位 女子クラシカル3Km 17位 28位 【ジャンプ】 スペシャルジャンプ 1位 全国大会出場 2位 全国大会出場 ノルディックコンバインド 2位 全国大会出場 3位 全国大会出場 厳しい環境の中、精一杯がんばりましたね! お疲れ様でした! アンサンブルコンテスト、美術展、剣道大会の結果
【新潟県アンサンブルコンテスト】
○金管打楽器七重奏 銀賞 ○木管五重奏 銅賞 一生懸命練習を重ね、 自分たちの音色、調和を追求し、 精一杯がんばりました! お疲れさまでした! 【第57回新潟県中越教育美術展】 ○金賞 3年生1名 ○銅賞 3年生1名 1年生2名 ○佳作 3年生6名 1年生4名 【剣道部・令和3年度南魚沼市民体育祭】 ○女子団体 Aチーム2位 Bチーム3位 ○男子団体 Aチーム3位 ○女子個人 3位 各種コンクールの結果
【全国中学生人権作文コンテスト】
○新潟県大会 優良賞 『どんな自分でも』 ○南魚沼人権擁護委員協議会 優良賞 『私が思う差別について』 ○南魚沼人権擁護委員協議会 佳作賞 『人権について』 【いきいきわくわく科学賞2021】 ○中学校物理・化学の部 新潟県教育委員会教育長賞 『オリオン帰還大作戦2〜安定して落下する パラシュートを探る〜』 県駅伝大会の結果
11月5日(金)見事、地区大会を突破した駅伝部が県大会(於 小千谷白山運動公園)に挑戦しました。肌寒く、冷たい雨が降る中、女子も男子も一人一人が素晴らしい走りを見せ、チームみんなでタスキと思いを繋げました。みんな、がんばりましたね! お疲れ様!
○男子: 7位 入賞! チームベスト更新! ○女子:23位 チームベスト更新! 各種コンクール・地区駅伝大会の結果
【中越地区中学校駅伝大会】
男子 5位 県大会出場! 女子 17位 県大会出場! ☆11月5日(金)小千谷白山運動公園で行われる県大会に、男女そろって出場します! 【南魚沼郡市中学校読書感想文審査会】 ○優秀賞「『アーニャは、きっと来る』から学んだこと」 【新潟県競書大会】 ○準特選2名 【中学生「税についての作文」】 作文の部 ○新潟県納税貯蓄組合総連合会優秀賞「税と環境」 ○南魚沼市長賞 標語の部 ○全国間税会総連合会入選 「納めよう 自分のために みんなのために」 ○小千谷税務署管内間税会長賞 「税金で 豊かな暮らしと 明るい未来」 【第17回南魚沼地域児童生徒科学研究発表会】 ○県推薦「オリオン帰還大作戦2 〜安定して落下するパラシュートを探る〜」 ○県推薦「文化部科学班 リボーンベジタブル〜植物復活研究書〜」 【第17回南魚沼地域児童生徒標本展】 ○銀賞「上部鮮新統四十日層から出土した化石」 【第46回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール】 ○入選「OH!!米」 体育祭大成功、応援ありがとうございました!
子どもたちの活気あふれる声と動き。キラキラと輝く笑顔と汗、そして、涙…。天候が心配されましたが、今年度の体育祭は「大成功」のうちに終了しました。雨が降らないうちにと時間を早めつつ進めてきた結果、下校時間が早まり、「13:00下校」となりました。お迎え等を予定されていましたら、13:00を目途にお願いいたします。申し訳ありません。
本日(10月16日)の体育祭実施について
子どもたちの思いが天に通じ、本日は体育祭を実施します。プログラムは先日14日にお伝えした変更後の形で行います。1、2年生は8:10応援席着席完了、3年生はパネル前に集合です。係分担がある生徒は、7:00もしくは7:30に登校です。お弁当・水筒・帽子・タオル・着替え等を御準備ください。
応援にお越しいただける皆様におかれましては、感染症対策に御協力のほど、よろしくお願いいたします。 令和3年度体育祭プログラム変更について
生徒たちがこれまで一生懸命準備してきた体育祭。いよいよ16日(土)に実施する予定ですが,残念ながら「曇りのち雨」という予報で,天候が危ぶまれる状況です。生徒たちにはできるだけ良いコンディションの中で競技・応援に全力を尽くしてもらいたいと考え,下記のようにプログラム・時間を変更して開催いたします。急な変更のお知らせで申し訳ありませんが,御理解・御協力のほど,よろしくお願いいたします。
新人各種大会の結果
【陸上競技部】
男子 400m 優勝 大会新 女子 100m 2位 7位 5位 800m 4位 砲丸投 5位 1500m 5位 四種競技 優勝 110mH 優勝 4×100mR 6位 四種競技 優勝 大会新 1年100mH 6位 4×100mR 優勝 大会新 大会MVP 【野球部】 3位 対 塩沢中 ●3−6 惜敗 対 八海中 ○10−0 【男子バスケ部】 対 塩沢中 ●49−60 惜敗 敗者戦 対 東小千谷中○69−36 【女子バスケ部】 リーグ2位 対 小千谷中 ●27−56 惜敗 対 小出中 ○47−31 【男子テニス部】 4位 予選L 対 堀之内中 ●1−2 惜敗 対 塩沢中 ○3−0 決勝T 対 大和中 ●0−2 惜敗 対 堀之内中 ●0−2 惜敗 【女子テニス部】 予選L 対 広神中 ●0−3 惜敗 対 小出中 ●0−3 惜敗 3位L 対 八海中 ○2−1 対 湯沢中 ●1−2 惜敗 【女子バレー部】 3位 対 塩沢中 ○2−0 対 湯沢中 ●1−2 惜敗 対 八海中 ○2−1 【卓球部】 男子 団体戦・対 堀之内中 ○3−2 対 魚沼北中 ●2−3 惜敗 個人戦・2年生の部ベスト8 女子 優勝 団体戦・対(広神中 ●0−3 惜敗 合同チームのため記録なし) 対 八海中 ○3−2 個人戦・1年生の部3位 【剣道部】 男子 団体戦・対 塩沢中 ●1−4 惜敗 対 小出中 ●0−4 惜敗 対 十日町中 ○4−1 個人戦・残念ながら惜敗 女子 準優勝 団体戦・対 魚沼北中 ○2−2(本数5−4) 対 塩沢中 ○3−1 決勝T・対 小千谷中 ○3−2 対 小出中 ●0−5 惜敗 個人戦・残念ながら惜敗 合唱祭の延期について
新型コロナウイルスの現在の感染状況を踏まえ、9月11日(土)に市民会館で開催を予定していた「合唱祭」の実施時期を、以下のように延期いたします。
○実施日時を10月31日(日)午前とします。(現地集合・解散の予定) ○11月1日(月)は振替休業日となります。 ○9月11日(土)は休日、13日(月)は授業日(給食あり)です。 ○10月31日(日)も実施が難しい場合には、再度の延期はせず、今年度の合唱祭は中止とします。 ※状況によっては、生徒の活動を優先し、無観客での開催となる場合もあります。また、時間や内容・形式等も大幅に変更する場合もあります。御理解・御協力のほど、よろしくお願いいたします。 エアコンも設置させていただきました!
六日町中学校OBの方から、「六中生のために役立ててほしい」と多額の御寄付を賜りました。「現在だけでなく、未来の六中生にも引き継がれていく財産となるものを…」と考え、視聴覚室と第2音楽室にエアコンを設置させていただきました。夏休み中に工事が完了し、今後は授業など様々な場面で、生徒が快適に集中して活動できるようになります。本当にありがとうございました。生徒・職員一同、素晴らしい環境の中で学び、活動できることを幸せに思います。感謝の心を忘れずに、これからも良い姿を多くの方々に見ていただけるよう、がんばります!
トイレの改修工事をしていただきました!
7月22日(木)から8月24日(火)にかけて、教室棟1階〜3階・男女トイレの改修工事をしていただきました。老朽化が進み、便器や扉も大分傷んでいましたが、すべて新しくきれいにしていただき、生徒・職員一同、とても喜んでおります。南魚沼市が六中生のためにしてくださったことに感謝し、大切に美しく使用していきます。ありがとうございました!
なお、引き続き、特別教室棟トイレの改修工事もしていただいております。10月初旬には完成する予定です。 全国中学校体育大会(陸上競技)の結果
8月17日(火)〜19日(木)
茨城県・笠松運動公園陸上競技場 向かい風5m級の強風の中、男子400m・B決勝に進出し、全体13位の成績を収めました。がんばりました! 今回の経験・成果を今後につなげていくことを期待し、応援しています。これからもファイト! 北信越総合競技大会(陸上競技)の結果
出場者全員が入賞! おめでとう!
男子 400m 優勝 女子 100mH 8位 110mH 7位 1年100m 7位 4×100mR 3位(チームベスト) 中越地区吹奏楽コンクール・新潟県総合体育大会の結果
☆中越地区吹奏楽コンクール
【吹奏楽部】 Bの部 銀賞 ☆新潟県総合体育大会 【陸上競技部】 男子 400m 優勝 110mH 5位 800m 4位 4×100mR 7位 女子 100mH 2位 4×100mR 2位 【柔道部】 団体 対 新発田・本丸中 ●2−3 対 新潟 ・巻西中 ●0−4 対 新潟 ・藤見中 □2−2 残念ながらリーグ戦で惜敗 個人 残念ながら惜敗 【水泳部】 個人・リレーとも残念ながら惜敗(ただし、自己ベストを更新) 通信陸上大会の結果
【男子】
400m優勝 全国大会出場! 北信越大会出場! 200m8位 110mH2位 北信越大会出場! 800m6位 4×100mR6位 【女子】 100mH3位 北信越大会出場! 3年100m8位 2年100m12位 1年100m3位 北信越大会出場! 1年100m9位 4×100mR2位 北信越大会出場! 中越地区各種大会の結果
【陸上競技部】
男子 400m 県大会出場 女子 100m 県大会出場 1500m7位 県大会出場 200m 県大会出場 110mH1位 県大会出場 200m 県大会出場 110mH 県大会出場 100mH3位 県大会出場 800m3位 県大会出場 4×100mR3位 県大会出場 800m6位 県大会出場 4×100mR4位 県大会出場 【野球部】 【バレー部】 対 三条第四中 ○5−3 対 片貝中 ●0−2 惜敗 対 塩沢中 ●0−6 惜敗 対 川西中 ●0−2 惜敗 【女子バスケ部】 【男子バスケ部】 対 水沢中 ○62−22 対 津南中 ●39−59 惜敗 対 堀之内中 ●18−85 惜敗 【男子テニス部】 【女子テニス部】 対 小千谷中 ○3−0 対 広神中 ●1−2 対 十日町中 ●0−2 対 小出中 ○2−1 対 湯沢中 ○2−1 決勝T1回戦 決勝T1回戦 対 長岡東中 ●0−3 惜敗 対 三条第一中 ●1−2 惜敗 女子個人戦:残念ながら惜敗 男子個人戦:残念ながら惜敗 【剣道部】 女子団体 男子団体 対 北辰中 ●1−3 惜敗 対 燕中 ●0−5 惜敗 対 秋葉中 ●0−5 惜敗 対 十日町南中 ●0−5 惜敗 県大会出場決定戦 男子個人:残念ながら惜敗 対 中之島中 ●1−4 惜敗 女子個人:残念ながら惜敗 【卓球部】 男子団体 対 堀之内中 ●1−3 惜敗 男子個人:残念ながら惜敗 女子個人:残念ながら惜敗 【柔道部】 団体 対 秋葉中 ○4−1 対 三条第一中 ●0−5 惜敗 敗者復活戦 対 塩沢中 ○3−2 対 燕中 □2−2(代表戦で〇) 県大会出場 個人 3位 県大会出場 3位 3位 【サッカー部】 【バドミントン部】 対 大和中 ●0−3 惜敗 男子個人:残念ながら惜敗 対 塩沢中 ●1−4 惜敗 女子個人:残念ながら惜敗 【水泳部】 女子 100m背泳ぎ 8位 県大会出場 女子 200m背泳ぎ 8位 県大会出場 女子 4×100mフリーリレー 10位 県大会出場 男子 4×100mフリーリレー 10位 県大会出場 |
|