7月5日 2年生職場体験2日目
市内の多くの事業所様の御協力の下、行わせていただいた職場体験学習2日目です。
御協力いただいた各事業所の皆様、誠にありがとうございました。 なお、当ページの設定の都合上、すべての事業所様の写真を掲載できておりませんことをお詫び申し上げます。 7月5日 3年生上級学校訪問(新潟大学へ)
進路に関する学習の一環として、2日間の上級学校訪問を行っています。
本日訪問させていただいたのは新潟大学です。 広いキャンパスに驚きながら、構内の見学をさせていただいたり、模擬授業を受けさせていただいたりしました。また、お昼を学食でいただき、大学生気分も味わいました。 来週は、数班に分かれての専門学校訪問をさせていただきます。 御協力いただいた新潟大学の皆様、誠にありがとうございました。 7月4日 2年生職場体験学習
市内の多くの事業所様の御協力の下、2日間の職場体験学習を実施させていただいております。
学校の中だけでは決して学ぶことのできない貴重な体験の場を作っていただいた各事業所の皆様に、心より感謝申し上げます。 生徒たちは、皆緊張の面持ちで体験へ向かいました。 この学習は、様々な業種で働く方々の姿に直に触れさせていただくとともに、働くことの大切さややりがい、自分の適性について考えたり、社会性の伸長にもつなげたりする目的があります。また、働くことの厳しさの一端も学ばせていただければと考えます。 今後は学んだことをまとめ、更に自分の成長につなげます。 もう一日、どうぞよろしくお願いいたします。 なお、当ページの設定の都合上、すべての事業所様の写真を掲載できておりません。申し訳ございません。御容赦ください。 7月1日 「読む力」を高める授業(2年生)
当校では「読む力」の伸長を図り、それを学力向上につなげる取組を行っています。
この日は2年生の保健体育の授業公開を行いました。 校内で起こるケガについて、当校と全国の中学校における発生状況の統計資料を基に、その共通性を考えたり、それぞれの実体験を共有したりしながら、「安全」について考えました。数人のグループに分かれ、実際に校内の「事故の発生しやすい場所・状況」を再現し、動画等で発表する活動も行いました。 資料や文章、また他の生徒の話す内容を、それぞれが解釈し思考して言葉にまとめる活動を通じ、「読む力」を伸ばすことをねらいとしています。 7月1日 体育祭に向けて
9月の体育祭に向けた準備が始まりました。
この日は、実行委員と各学年から選出された各部門のリーダーが集まり、今後の見通しや、リーダーとしての心構えなどについての確認が行われました。 成功に向け、立場や役割は違えども、心を一つにして準備に臨みます。 6月25日 高校説明会
PTA3学年委員主催で行われ、今年度は、2年生生徒も参加しました。
当校からの進学者が多い学校を中心に、公立、私立を合わせて8校からおいでいただき、各校の特徴やカリキュラム、進路状況などをお話いただきました。 保護者の皆様も70名以上のご参加をいただきました。 お忙しい中、ご足労いただき、熱弁を振るっていただいた各高校の先生方、誠にありがとうございました。また、運営にご苦労いただいたPTA学年委員の皆様に、感謝申し上げます。 6月27日 ヤゴ
1年生2名が、授業の中でペットボトルで仕掛けを作り、近くの小川で見事にヤゴを捕まえました!
この後は、このヤゴの種類や、どんな成虫になるのかなどについて調べていきます。 6月28日 2年生職場体験に向けて
総合的な学習の時間で取り組んでいる「職場体験学習」。
キャリア教育の一環でもあります。 写真は、体験を受け入れいただく各事業所様に、事前の確認の電話をさせていただいているところです。 皆、口々に「緊張します」と言いながら、大きく息を吸い込んでから受話器を取っていましたが、なんとか連絡と確認をやり遂げました。 各事業所の皆様、受け入れいただき、本当にありがとうございます。私どもの指導が行き届いていない点もあるかと存じますが、どうぞよろしくお願いいたします。 生徒の活躍(相撲 県大会制覇)
【当校3年生男子1名が、「新潟総合相撲クラブ」に所属して稽古し、大会に出場しています。】
〇新潟県中学校総合体育大会(県総体)6月23日 ・団体戦 第1位 新潟総合相撲クラブ ・個人戦 第1位 3年生男子 見事8月の全国総体への出場権を勝ち取りました。 ※相撲は、一足早く県総体が行われました。 〇新潟県小・中学生相撲大会 ・個人無差別級 第2位 3年生男子 6月28日 部活動 大会報告会・激励会
前半は各種目の中越地区大会と相撲県大会の報告会が行われました。
相撲は3年生1名が県のクラブチームの一員として、県大会に出場し、団体戦、個人戦で見事に優勝を飾りました。8月に行われる全国総体に出場します。 中越地区大会については、各部から、大会結果、大会を終えての思い、上位大会に向けた決意などが述べられました。 後半は激励会です。 県大会に出場する陸上競技部、水泳部、中越地区コンクールに臨む吹奏楽部、全国大会に出場する相撲の選手、部員に全校でエールを送りました。 6月25日 わたしの主張 学年発表会
国語の時間に取り組んできた「わたしの主張」。
自分の内面と向き合ったり、様々な社会問題に対する自らの考えをまとめたり、自分と家族や友人とのつながりを考えたりと、それぞれの思いを原稿用紙にまとめました。 各学級で互いの原稿を読み合う中で、代表が決まり、この日の学年発表会となりました。 この後、各学年の代表が7月10日の全校発表会に臨みます。 6月22日 中越地区大会(剣道3日目)
男女の団体戦準々決勝以上と、県大会出場決定戦が行われ、六中は女子が県大会出場決定戦に出場しました。
先日の予選リーグは3位で、惜しくも準々決勝(ベスト8)進出を逃した六中女子ですが、9位までに与えられる県大会出場権をかけて、決定戦に臨みました。 1回戦は、切れのある動きで快勝し、いよいよ9位を掛けた最終決定戦へ。相手は塩沢中です。最後まで勝敗がもつれ、本当に僅差で敗れてしまいましたが、見ていて胸の熱くなる魂のこもった試合を展開しました。本当によく頑張りました。 これまでご指導、ご支援いただいた関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。 6月19日 中越地区大会(卓球)
男女の個人戦が行われました。
女子は十日町市川西総合体育館、男子は十日町市総合体育館が会場です。 それぞれの選手が勝利を目指して全力を尽くしましたが、一歩及ばず、県大会出場はなりませんでした。 ラケットスポーツ、とりわけ卓球は相手との相性が勝敗に大きく影響します。中には、練習の成果を十分に発揮できず、悔しい思いをし、涙を流した選手もいました。それでも、これまで積み重ねた努力は無駄にはなりません。前を向いてほしいと願います。 これまでご指導、ご支援いただいた関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。 6月19日 中越地区大会(水泳)
昨日に続き、ダイエープロビスフェニックスプールで行われました。
出場の3選手が、全員見事に入賞と県大会出場を決めました。 結果は以下のとおりです。 ・女子50m自由形 3位 ・女子200m背泳ぎ 6位 ・女子200mバタフライ 7位 いずれも日々の厳しい練習の成果です。 県大会でも頑張ってほしいと願います。 6月19日 中越地区大会(剣道)
小千谷市総合体育館で男子の個人戦と団体戦の予選リーグが行われました。
団体戦は果敢に攻め、惜しい内容の試合も多かったのですが、惜しくも決勝トーナメント進出を逃しました。 個人戦でも、あと一歩まで迫る選手もいましたが、惜しくも県大会出場決定戦進出はなりませんでした。 大きく声を出しながら打ち込む姿は、気迫にあふれていました。 よく頑張りました。 これまでご指導、ご支援いただいた関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。 6月18日 中越地区大会(剣道)
小千谷市総合体育館で、女子の個人戦と団体戦が行われました。
○団体戦 ・予選リーグ1勝2敗で組3位 (惜しくも決勝トーナメント進出はならなかったが、22日に行われる各組3位による県大会出場決定戦へ) ○個人戦 後日レポートします。 互いに切磋琢磨してきたメンバーで臨む集大成の大会です。強豪相手にも果敢に攻め込む場面も多く、健闘しました。 先鋒、次鋒、中堅、副将、大将、いずれの選手も、鋭く踏み込んでの面や小手に加え、面や胴の引き技も随所に見せましたが、一歩及ばず、惜しくも決勝トーナメント進出なりませんでした。 しかし、大変よく頑張りました。 これまで、ご指導、ご支援いただいてきた関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。 6月18日 中越地区大会(水泳)
ダイエープロビスフェニックスプールで行われ、3名が出場しました。
・女子100m自由形 3位 ・女子100m背泳ぎ 7位 ・女子100mバタフライ 12位 入賞の2名は県大会出場決定です。 3名とも、日々の厳しい練習の成果を発揮し、好タイムを出していました。 明日はそれぞれもう1種目に出場します。 県大会出場、そして更に上位を目指してほしいと願います。 ご指導、ご支援いただいてきた関係の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございます。 6月18日 中越地区大会(バドミントン)
長岡市南部体育館で行われました。
バドミントンは部活動はありませんが、地域の「こばどクラブ」に所属している2名の選手が出場しました。 惜しくも県大会出場はなりませんでしたが、随所に巧みなラケットコントロールによるドロップショットや、力強いスマッシュを決めるなど、力を発揮しました。 2名ともよく頑張っていました。 これからも頑張れ! 6月18日 中越地区大会(卓球)
小出郷体育館で男子の団体戦が行われました。
詳細な結果は後ほどアップしますので、概要のみのレポートです。 ○団体戦 予選リーグ2勝1敗で勝ち抜き、決勝トーナメント進出を決めました。 力強いドライブや、粘り強くカットでつなぐ戦術など、選手一人一人が日頃から磨いた技を駆使して、見事に2勝を挙げました。 決勝トーナメントでは、惜しくも力のあるチームに屈しましたが、全員で工夫し積み重ねた練習の成果を遺憾なく発揮したと思います。 これまで支え、またご指導くださった関係者皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。 6月16日 中越地区大会(陸上競技)
陸上競技の2日目です。
本日も、女子・男子の200m、女子1500m、男子800m・3000m・4種競技、そして男子リレーの決勝などに多くの選手が出場しました。 下が昨日の結果に今日の結果を加えたものです。 応援も声が枯れるまで行うなど、チーム一丸となって大会に臨んだ結果、好成績を収めることができました。 これまで、ご指導、ご支援いただいた関係者の皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございます。通信大会、県大会へと進む選手も多くいます。更に上位大会を目指して頑張ってほしいと思います。 【おもな結果】 ・女子4×100mリレー 予選組3位で惜しくも決勝進出ならず ・女子1500m 16位(惜しくも県大会出場ならず) ・男子4×100mリレー 決勝4位 ・男子110mハードル 1位 6位 ・男子1500m 2位 ・男子3000m 2位 ・男子走高跳 5位 ・男子走幅跳 13位 ・男子400m 5位 ・男子四種競技 7位 ・男子100m 13位(以上県大会出場決定) 15位(惜しくも県大会出場ならず) |
|