修学旅行振り返り〈3年学級委員会編〉
学級委員会のメンバーは3年生のみなさんに感謝しています。
「ありがとう。」
【生徒の活動】 2019-06-18 08:50 up!
2年生尾瀬学校
【生徒の活動】 2019-06-12 06:06 up!
尾瀬学校事前指導
【生徒の活動】 2019-06-11 14:53 up!
祝 県中学校陸上競技記録会
6月8日(土)正田醤油スタジアム群馬
11名出場し、下記2名入賞しました。
おめでとう。
1年女子800m 第1位
共通女子800m 第5位
今後も自己ベストを目指し、声をかけあって練習に励もう!!
【生徒の活動】 2019-06-10 15:00 up!
県春季大会結果【女子バスケ部】
尾島中女子バスケ部、県春季大会の結果です。
多くの方々に応援していただきました。
ありがとうございました。
試合において、心身ともに成長を実感できる時間帯が増えてきました。
夏の大会に向けて、尾中女バスは、さらに、変化(成長)します。
これからも、応援をお願いいたします。
【生徒の活動】 2019-06-10 11:46 up!
県春季テニス大会
中体連加盟しての初めての今大会。
意地と執念でがんばりました。
男子
優勝
女子 第3位
12時間に及ぶ熱戦でした。
夏の総合大会でも優勝、そして関東大会出場を目指します。
朝早くからの送迎や応援、本当にありがとうございました。
【生徒の活動】 2019-06-09 13:57 up!
祝 県中学校春季柔道大会
6月2日(日)太田市武道館
女子個人戦 階級別で
「優勝」
「第三位」
を飾りました。
おめでとう。
夏は目標とされる立場。
更なる高みを目指して日々頑張ろう。
【生徒の活動】 2019-06-04 09:52 up!
避難訓練
本日、消防署の立ち合いのもと、地震発生による火災からの避難訓練を実施しました。
どの生徒も真剣に取り組んでおり、無言で素早く安全に避難をすることができました。
「正しい判断で、正しい行動ができるように」
今回の訓練を始め、今後の学校生活の中で、身に付けさせたい心構えです。
【生徒の活動】 2019-06-03 18:41 up!
いよいよ夏本番!
夏といえばスイカです。
しかも小玉スイカです!
給食にも出ます。
今から楽しみです。
【生徒の活動】 2019-05-31 19:54 up!
白熱!尾中生徒総会
尾島中の体育館でJRC登録式と生徒総会を行いました。
尾中生の底力が発揮された生徒総会でした。
天晴れです!!
【生徒の活動】 2019-05-29 16:05 up!
紙すき
あすなろ・けやき学級のみなさんが
牛乳パックから「はがき」を作っています。
【生徒の活動】 2019-05-24 10:18 up!
フラワーボランティア
好天の中、174名が花の苗を植えました。
マリーゴールド、サルビア、サフィニアを800株植えました。
来校の際は、花壇をご覧ください。
【生徒の活動】 2019-05-23 16:51 up!
東毛地区大会結果
多くの方々に応援していただきました。
ありがとうございました。
大会を通して、できることとできないことが明らかになりました。春の県大会や夏の大会に向けて、貴重な経験となりました。
【生徒の活動】 2019-05-21 08:50 up!
東毛地区大会
【生徒の活動】 2019-05-18 17:07 up!
東毛地区大会
レフト→ショート→サード
見事に決まった中継プレー。
お互いの役目をしっかり果たした。
初戦快勝。
【生徒の活動】 2019-05-18 16:30 up!
フラワーボランティア(花壇整備)
115人が参加して、花壇整備の校内ボランティア(ミニボラ)を行いました。
【生徒の活動】 2019-05-16 16:38 up!
5月の生徒会目標〜努力を続けましょう〜
【生徒の活動】 2019-05-14 19:25 up!
関東中学生テニス選手権大会県予選 3日目
引き続き関東予選大会です。
本日は、男子ダブルスと勝ち残った女子がシングルスを行っています。
【生徒の活動】 2019-05-13 05:55 up!
関東中学生テニス選手権大会県予選 3日目
引き続き関東予選大会です。
本日は、男子ダブルスと勝ち残った女子がシングルスを行っています。
【生徒の活動】 2019-05-11 12:31 up!
春季大会での活躍
4月13日(土)よりスタートした市春季大会が、この連休中をもって無事に終了しました。
正々堂々と戦い、持てる力を十分に出したことと思います。
県大会に出場を決めたみなさん、おめでとう。
入賞した部活動は以下の通りです。
バスケットボール 女子 優勝
サッカー 準優勝
テニス 男子団体 優勝
男子ダブルス 準優勝
女子団体 第三位
バドミントン 男子シングルス 第三位
女子ダブルス 第三位
柔道女子団体 優勝
男子階級別 優勝
女子階級別 優勝 準優勝
陸上競技
共通女子1500m 1位 3位
1年男子走幅跳 1位
1年男子100m 2位
2年男子100m 2位
2・3年女子 800m 2位
1年女子800m 1位
共通男子3000m 3位
市大会での良かった点や、反省点を生かし、県大会でのさらなる活躍を期待しています。
【生徒の活動】 2019-05-07 16:43 up!