2年生 食に関する指導
7月14日
六日町給食センターの栄養士による「食」に関する特別授業を行いました。 望ましい栄養摂取や食習慣に関する「食育」は、子供たちの将来にわたる健康づくりのために、国全体で推進されています。 今回の授業では、子供たちになじみの深い市販の食品を例に、その栄養成分等を考える活動などを行いました。 給食のない夏休みは、子供たちが自分の健康と食事について考えるよい契機になるかも知れません。 図書室の充実
南魚沼市から、「学校図書館司書」を派遣していただき、図書室の整備や充実を進めていただいています。
司書からは、図書の整理や書架の整備はもちろん、様々なディスプレイ、図書の紹介など、生徒が活字に親しむための環境整備全般を行ってもらっています。 写真にあるように、生徒の新聞への興味や関心を高めるものや、新刊図書を手に取って見やすくするコーナーなど、工夫ある展示がされています。 インターネット全盛の今日ですが、印刷された活字に親しみ、豊かな情操や想像力、論理的な思考力などを育む機会がたくさんあってほしいと願います。 県大会と中越吹奏楽コンクールの激励会・通信陸上報告会
7月12日
最初に陸上競技部から、通信陸上県大会の報告が行われました。納得のいく結果であった選手、悔しい思いをした選手、それぞれの思いが語られました。いずれの選手も、次への目標をしっかりと伝え、力強いまなざしで前を見据えていました。 その後、県総合体育大会に出場する陸上競技部、男子ソフトテニス部、女子剣道部、特設水泳部、相撲部、中越コンクールに出場する吹奏楽部への激励会が行われました。 各地区大会を経て集まる精鋭によって行われる県大会を勝ち抜くことは容易ではないと思います。しかし、悔いのない戦いをし、全力を出し切ってほしいと切に願います。 また、吹奏楽部は、全校の前で息の合った演奏を披露し、コンクールに向けた意気込みをしっかり表現していました。コンクール当日も、全員一丸の演奏で、悔いを残さないよう精一杯の演奏ができることを心から願います。 3年生 租税教室・性に関する指導
7月11日・12日
講師の方をお招きし、2つの特別授業を行いました。 11日は北里大学保健衛生専門学院の講師先生から、性に関する指導をいただきました。 自他の尊厳を大切にすること、思春期の子供たちが、今、そして将来に向けて心にとめておくべきことやとるべき行動など、専門的な知識なども含めてお話しいただきました。 12日は税理士の方による「租税教室」でした。 中学生向けに分かりやすく、税制の仕組み、税金によって行われる行政サービス、納税の大切さなどについて教えていただきました。 専門的な見地からのお話を伺う機会は貴重なものです。 お二人の先生に心より感謝申し上げます。 2年生 職場体験
7月11日
2年生が、職場体験を実施させていただきました。 ご多用の中、ご協力いただいた事業所、官公署の皆様、本当にありがとうございました。 お陰様で、生徒は貴重な学びを得ることができました。 ここ数年間は新型コロナウイルス感染症の影響で、行うことができなかった活動ですが、各職場の皆様のご理解とご協力のおかげで、実施することができました。 職場体験は「総合的な学習の時間」の活動であり、「キャリア教育」の一環としても行っているものです。 様々な業種で働く方々の姿に直に触れさせていただくとともに、働くことの大切さややりがい、自分の適性について考えたり、社会性の伸長にもつなげたりする目的があります。 今後は学んだことをまとめ、更に自分の成長につなげます。 わたしの主張 校内大会
7月10日
各学年の代表が、自分の主張を堂々と発表しました。 各学年発表会の記事でも書いたとおり、それぞれが自分の内面や社会問題と向き合い、その考えを文章にまとめて発表するものです。 聴き手である全校生徒も真剣な態度で仲間の主張を受け止め、評価や自らの感想にまとめていました。 思いを伝えること、またそれを受け止めることは、時に非常に難しいものですが、現代社会では最も重要な力の一つです。 今回の発表者の中から学校代表1名が選ばれ、8月に行われる郡市大会に参加する予定です。 「読む力」の向上に向けて
今年度から、「読解力向上」を一つの柱とした授業改善に取り組んでいます。この取組は、学区内の2つの小学校とも連携しながら進めているものです。
7月6日には、当校の全教員に郡市内の他校教員が加わり、市の学習指導センター指導主事の指導を受けながら、授業研究会を実施しました。3年2組の社会の授業を公開し、その内容等を検討するものです。 生徒たちは統計資料等から今日の社会状況を考える活動等に、真剣に取り組んでいました。 笹の葉さらさら
各学年のオープンスペースに七夕飾りが揺れています。
学年の生徒たちがそれぞれの願い事を短冊に書き、飾りました。 蒸し暑い日が続きますが、涼しげな笹の葉と揺れる飾りが、一服の清涼剤になっています。 メリメリハリハリ!レベルアップ大作戦
3年生の学年委員会が、授業態度を今以上によくし、学習意欲を向上させることをねらいとして、「メリメリハリハリ!大作戦」を展開しました。
この日の学年朝会では、よくできていたクラスが表彰されました。 表彰状には「クラス全員で行動面でのレベルアップに励み、ゴール(目標)に到達することができました。あたりまえの「継続」こそ これからのクラスを支える土台となります。今後も続けてください。」との励ましが記載されています。 全日本中学校通信陸上新潟大会
おもな結果です。
女子四種競技1位(全国・北信越大会出場) 男子砲丸投げ5位 男子400m4位 男子円盤投げ3位 女子4×100mリレーB決勝1位 男子4×100mリレーB決勝7位 デンカビッグスワンで行われました。ハイレベルの参加標準記録を突破した精鋭で争われる大会で、陸上競技の「もう一つの県大会」です。この大会では、選手は順位とともに、全国総合体育大会の参加標準記録突破と北信越大会の出場権獲得(順位による)も目指します。 六日町中からは15名を超える選手が参加しました。 どの選手も自分のベストを尽くすべく、懸命のレース、跳躍、投てきを行いました。 結果に納得のいく選手、そうではない選手と様々ですが、それぞれが今後につながる大切な経験をして来ました。 この後の県大会、上位大会での健闘にも期待したいと思います。 中越地区各種大会の結果
各会場での熱いご声援、本当にありがとうございました。
また、会場においでいただけなかった方も含め、これまで選手たちを支えてくださった保護者や関係者の皆様、当校の後援会に貴重なご寄付をくださった皆様に、心より感謝申し上げます。 【陸上競技部】 男子200mB決勝3位 県大会出場! 200mB決勝4位 県大会出場! 400m 2位 県大会出場! 100mB決勝8位 3000m 16位 110mHB決勝8位 砲丸投 2位 県大会出場! 4×100mR 4位 県大会出場! 女子 100mH 5位 県大会出場! 四種競技 優勝 県大会出場! 大会新! 4×100mR 4位 県大会出場! 【野球部】 対 加茂クラブ ○2−1 対 長岡東北中 ●5−17 惜敗 【男子ソフトテニス部】 ☆団体 ベスト4 県大会出場! 対 三条第一中 ○2−1 対 長岡東中 ○2−1 対 見附中 ●0−2 惜敗 ☆個人 ベスト16 千田中に勝ち、リーグ1位 → 対 分水中ペアに○4−1 対 見附中ペアに惜敗 代表決定戦 対 小千谷中ペアに惜敗 その他のペアは惜敗 【女子ソフトテニス部】 ☆団体 対 堀之内中 ●0−3 惜敗 ☆個人 小出中に勝ち、リーグ1位 → 対 三条第三中ペアに惜敗 その他のペアは惜敗 【男子バスケ部】 対 水沢中 ○43−36 対 津南中 ●42−80 惜敗 【女子バスケ部】 対 堀之内中 ○65−42 対 長岡西中 ○55−53 対 長岡大島中●25−120惜敗 5位決定戦 対 長岡堤岡中●38−46 惜敗 【女子バレー部】 対 水沢中 ●0−2 惜敗 対 湯之谷中●0−2 惜敗 対 下条中 ●0−2 惜敗 【卓球部男子】 ☆団体予選リーグ 対 川西中 ●1−3 惜敗 対 湯之谷中●0−3 惜敗 ☆個人 2回戦に進出した選手もいるが、惜敗 【卓球部女子】 ☆団体予選リーグ 対 水沢中 ●1−3 惜敗 対 津南中等○3−2 対 千田中 ●0−3 惜敗 ☆個人 3回戦に進出した選手もいるが、惜敗 【剣道部】 ☆男子個人 惜敗 ☆男子団体 対 長岡北辰中●0−5 惜敗 対 燕吉田中 ●0−4 惜敗 ☆女子個人 惜敗 ☆女子団体 県大会出場! 対 中之島中 ○1−0 対 下田中 ●0−5 惜敗 決勝トーナメント進出 ベスト8 対 燕中 ●0−5 惜敗 【特設水泳部】 女子100m自由形 7位 県大会出場! 200m自由形 200m個人メドレー10位 県大会出場! 100m背泳ぎ 11位 男子400m自由形 優勝 県大会出場! 1500m自由形 優勝 県大会出場! 【特設バドミントン部】 男子個人 2回戦に進出したが、惜敗 避難訓練(火災想定)
6月30日、火災を想定した避難訓練を実施しました。
今年度最初の避難訓練でしたが、生徒は真剣な態度で訓練を行いました。 防火扉が閉まっているという設定で、普段は通ることのない脱出扉を使っての避難です。 火災発生時点から、緊急放送、発生現場の確認と職員への指示、避難開始、人員点呼という流れで行い、生徒は整然と一言も発せずに避難を完了しました。 南魚沼消防署員の方からも来校いただき、ご指導をお願いしました。 生徒の参加態度を褒めていただくとともに、学校として改善すべき点についてのご指摘もあり、有意義な訓練となりました。 3年生「高校説明会」
6月29日(木)3学年PTA主催の「高校説明会」を南魚沼市民会館で行いました。市内・近隣の公立高校、私立高校の先生方からお越しいただき、それぞれの学校・学科の特色や「こんな生徒に来てもらいたい!」という熱い思いをお話しいただきました。映像やパンフレットを真剣に見ながら、自分の進路、将来について具体的にイメージし始めた3年生。これからの「時間」をどのように充実したものにしていくか…時間や「弱気・諦めの気持ち」に流されることなく、自分で時間を創り出し、前向きに努力・挑戦するみんなであってほしいと思います。今後、各校の体験入学が行われます。積極的に参加し、その学校の良さや雰囲気・勢いを肌で感じながら、自分の進む道を自分で切り拓いていきましょう! ファイト!
一日人権擁護委員
6月27日
地域を担当する人権擁護委員の皆様においでいただき、「一日人権擁護委員」の任命式を行いました。各学級の級長・副級長が「一日人権擁護委員」です。 人権擁護委員の方から全校生徒に向け、人権尊重の意味や、大きな人権問題である「いじめ」について、互いを尊重し合い、なくす努力を続けることが大切であることなどをお話しいただきました。 6月28日 「一日人権擁護委員」が朝、生徒玄関前に立ち、登校する生徒にあいさつをしながら、人権に関するリーフレットを配付しました。 南魚沼市長様、法務局の方、市の関係部局の皆様、人権擁護委員の皆様にも参加いただき、人権に関する啓発につながる活動となりました。 今回の活動を一つの契機とし、生徒の人権意識と人権感覚を育む学校づくりに一層努めます。 市長からは、「どの一日人権擁護委員も明るくあいさつし、意欲的に活動していました。人にかかわる姿勢も素晴らしく、大変意義ある活動となったと思います。人権の尊重という言葉を難しくとらえ過ぎず、相手の立場に立ち、自分のことに置き換えて考え、行動することを心掛けてほしいと思います。」とのお言葉をいただきました。 わたしの主張(学年発表会)
国語の授業で取り組んでいる「私の主張」。
自分の内面に向き合ったり、社会や世界のことを深く考えたりしながら、それぞれの思いを文章にまとめ、発表し合う取組です。 自分自身と向き合うとともに、互いにその主張を聞き合うことで、一層考えを深め、物事に対する感性を豊かにすることもねらいとしています。 また、自らの考えを理解してもらうには、どのように伝えたらよいのか、どうすれば相手の考えをしっかり受け止めることができるのか、など、コミュニケーションについても学ぶことの多い活動です。 各学級での発表会で代表が選ばれ、今週は学級代表による学年の発表会が行われました。 7月10日には各学年代表による校内大会が行われます。保護者参観の日にもなっております。どうぞお越しください。 中越地区大会報告会・生徒会レクリエーション
6月27日
「中越地区大会報告会」 保護者、関係者の皆様、後援会にご寄付いただいた皆様、各部への熱いご声援とご支援、ご指導、本当にありがとうございました。 27日に、大会に出場した部から、応援へのお礼の気持ちを込めた全校生徒への報告会が行われました。各部から、達成感や悔しさ、次への目標、感謝の言葉が述べられました。 目標を達成できたチーム・選手、そうではなかったチーム・選手と結果は様々です。しかし、各部の報告からは、これまで積み重ねてきたものこそが真に貴重なのだいうことが、改めて伝わってきました。 上位大会に進んだチーム・選手の、今後の順調な練習と調整、一層の健闘を祈ります。 また、惜しくも敗れたチーム・選手も含め、部活動で学んだことは、これからの生活の充実につながることと思います。 「生徒会レクリエーション」 報告会に続いて、「1,2年生に3年生との思い出のひとときを」との願いで、生徒会総務の企画・運営による部活動対抗のレクリエーションが催されました。「伝言ゲーム」や「なぞなぞ」など、趣向を凝らした企画で、梅雨の鬱陶しさを吹き飛ばす楽しさでした。どの部活動も、先輩、後輩が一緒になって楽しむことができました。 中越地区大会 6月24日
剣道部女子が団体戦の決勝トーナメントに臨みました。
過去に全国制覇の実績もあり、今大会を制した燕中と1回戦で対戦しました。 惜しくも敗れましたが、全員が攻めの姿勢を前面に出し、健闘しました。 県大会に向け、一層の鍛錬に励みます。 中越地区大会 6月21日
本日も熱戦が繰り広げられました。
応援、ご支援、ご指導、本当にありがとうございました。 惜しくも敗れ、涙が止まらない選手もいました。しかし、最後まで諦めずにやりきったことを誇りに、胸を張って帰って来てほしいと思います。 ○女子バスケットボール部 県大会出場決定戦(5位決定戦)の1回戦で長岡市の堤岡中学校と対戦しました。平均身長で勝る相手に対し、体を張ったディフェンス、内外角のシュートで、前半をリードして終えました。後半に入って反撃を受け、惜しくも敗れてしまいましたが、本当に気持ちのこもったプレーを最後まで貫き、健闘しました。 ○剣道部 男子(女子は20日) 団体戦では、予選リーグで惜しくも敗れてしまいましたが、気持ちを前面に出し、最後まで攻めていく姿勢が見られました。また、味方の勝利を祈って、仲間を応援する声も精一杯出していました。 個人戦では、勝利した選手もあるものの、惜しくも県大会出場までは手が届かない結果でした。終わった後の表情には悔しさも見えましたが、よく頑張りました! ○卓球部(女子・男子 個人戦) 3回戦まで勝ち上がった選手もありましたが、惜しくも県大会出場はなりませんでした。 昨日の団体戦に続き、どの選手も力を発揮してよく頑張りました。敗れた試合でも、粘って相手を苦しめたり、身に付けたテクニックを発揮したりするなど、これまでの練習の成果をよく発揮していました。 ○水泳部 県大会出場 男子1500m自由形で1位となり、昨日の400m自由形との2冠達成です。 最終結果として、出場3選手全員(種目数は4)が県大会出場です。 出場全選手が、これまでも本当にきつい練習に取り組みながら、ここまで来ました。これからも更に練習を積み、上位大会で自己ベスト更新をねらいます! 中越地区大会 6月20日
各会場での熱いご声援、本当にありがとうございます。
また、会場においでいただけなかった方も含め、これまで選手たちを支えてくださった保護者や関係者の皆様、当校の後援会に貴重なご寄付をくださった皆様に、心より感謝申し上げます。 ○卓球部 団体戦 ・女子 予選リーグで惜しくも敗退の それぞれが持てる力を発揮しました。競った試合も多い中、カット、速攻など、それぞれが自分の持ち味を出して粘り強く戦いました。 勝利を収めた津南中等学校戦では、2勝2敗となった後に、最後の一人が接戦を制しての劇的勝利でした。 ・男子 予選リーグで惜しくも敗退 互いに声を出し合い、プレー、応援ともに一生懸命な態度で臨みました。惜しくもチームとしては敗れてしまいましたが、一人一人のプレーでは、目を見張る打球も多く、練習で力を付けてきたことがよく分かりました。 どの選手もよく集中し、目の前の一球を大切にするプレーを続けていました。 男女とも、20日の個人戦でも、全力を出し切るべく頑張ります! ○剣道部 女子(男子は21日) 団体戦で県大会出場 団体戦では、予選リーグ1勝1敗で2位となり、ベスト8へ進出して県大会出場を決めました。強敵相手にも怯むことなく、堂々と向かって行きました。また、接戦になっても、互いに声を掛け合い、抜群の団結力を見せていました。 個人戦では、県大会出場決定戦で惜しくも敗れましたが、大健闘しました。 ○水泳部 出場3選手全員が県大会出場 男子400m自由形1位、女子100m自由形7位、女子200m個人メドレー10位となり、3種目3名の県大会出場が決まりました。どの選手も、きつくなる後半にも気持ちの入った泳ぎを見せていました。 21日も出場種目がありますので、更に良いレースとなることを期待します! ○バドミントン(地域クラブ「こばどクラブ」からの出場1名) 六中からの出場選手は1年生男子1名。3年生の対戦相手にも臆することなく、果敢に攻めていました。ステップもラケットワークも巧みで、これからが楽しみです。今後は、成長とともに必ず体力が付き、競技力もぐんぐん向上することと思います。 結果は報告を受けてから、学校だより等に掲載します。 中越地区大会 6月15日
6月15日はソフトテニスの個人戦が行われました。
六中からは9日の予選を勝ち抜いた男女1ペアずつが出場しました。 女子のペアは優勝候補筆頭相手に果敢に勝負しましたが、惜しくも初戦で敗れました。しかし、精一杯のプレーで強敵に挑むことができました。 男子のペアは、初戦を快勝し、ベスト16へ進みました。次戦で優勝候補ペアに敗れましたが、県大会出場をかけた決定戦に回り、粘り強く戦いました。惜しくも敗れ、県出場はかないませんでしたが、本当によく戦いました。 |
|