第1学期終業式 激励会(全国・北信越大会、わたしの主張)・表彰式・県大会報告会・
7月25日
終業式では、各学年代表と生徒会代表、計4名の生徒が、1学期の振り返りと今後の抱負を発表しました。一人一人が、これまでの反省を込め、達成できたことや成果、悔しかった思いや今後の目標、仲間に助けられたことへの感謝などを、それぞれの言葉でしっかりと発表しました。 校長からは、夏休み中もまず健康と安全を大切にすること、2学期始めも元気であることが最も大事な「宿題」であることを伝えました。 続いて次の内容を行いました。 〇賞状等伝達(漢字検定・英語検定・卓球の地域大会) 〇県大会報告会(剣道・男子テニス・陸上・水泳・相撲) 〇激励会 ・陸上競技(女子四種競技)全国大会(愛媛県)北信越大会(石川県) ・水泳競技(男子1500m自由形、400m同)北信越大会(石川県) ・相撲(男子個人戦) 北信越大会(石川県) ・わたしの主張(学校代表2名)南魚沼郡市大会(湯沢町) 全校で応援し、選手・代表生徒を励ましました。 体育祭 結団式
7月25日
各軍の士気を一層高めるため、実行委員会が趣向を凝らした内容の結団式を企画しました。 各学年種目を実際にやってみながら、各軍ごとに応援も行い、その後にリーダーの紹介や挨拶、声出しなどを行うというものです。 各学年種目は、一度も練習したことがない中での挑戦でしたので、思わぬハプニングもありましたが、和やかな中にも、体育祭本番に向けて燃える気持ちを確かめることができました。 夏休み中も、生徒たちは一生懸命準備や練習に取り組みます。 どうぞ当日(9月23日・土)も熱いご声援をいただければ幸いです。 中越地区吹奏楽コンクールの結果(7月16日)
Bの部 銅賞
新潟県大会の結果(7月15・16日)
【陸上競技部】
男子 砲丸投 3位 女子 100mH 8位 四種競技 優勝! 4×100mR 8位 【男子テニス部】 団体 対 柏崎東中 ●1−2 惜敗 【剣道部】 女子団体 対 坂井輪中 ●0−4 惜敗 【特設水泳部】 男子 400m自由形 優勝! 北信越大会出場! 1500m自由形 優勝! 北信越大会出場! 【特設相撲部】 個人 5位 通信陸上大会の結果(7月2・3日)
男子 400m 4位
砲丸投 5位 円盤投 3位 4×100mR B決勝7位(全体15位) 女子 四種競技 優勝 北信越大会出場! 全国大会出場! 4×100mR B決勝1位(全体9位) 県大会 2日目
7月16日
県大会2日目、六中は陸上競技と水泳競技に出場しました。 〇水泳 北信越大会出場 男子1500m自由形で1位となり、400m自由形と合わせて2冠獲得です。また、両種目での北信越大会出場を決めました。他選手を大きく引き離してのレースであり、ペースを作ることが難しい部分があったかも知れませんが、最後までよく頑張りました。 女子は惜しくも決勝進出はできませんでしたが、2名とも2年生ですので、これからの伸びが楽しみです。 日ごろから一緒に練習する仲間を中心に、南魚沼の選手たちが、学校を超えてチームとして支え合ってレースに臨んでいます。上位大会での活躍を大いに期待します。 〇陸上競技(通信陸上までに全国大会出場・北信越大会出場を決めている選手がいます。) 女子四種競技1位、男子砲丸投3位、女子100mハードル8位、女子4×100mリレー8位となりました。惜しくも入賞を逃した選手も、高温多湿の厳しい条件の中、本当によく頑張りました。 大舞台でこれだけ多くの選手が活躍できることが、チームの力の高さを示しています。 互いに支え合いながら、時に思いを伝え合ってチームとしての力を高めてきました。思い描いた結果とならず、涙する選手もいましたが、これまでの努力を誇りに思ってほしいと願います。 上位大会に進む選手には、一層の活躍を期待します。 中越地区吹奏楽コンクール
7月16日
吹奏楽部が、中越地区吹奏楽コンクールに出場しました。 吹奏楽部は、直前の激励会でも息の合った演奏を全校生徒の前で披露し、これまで積み上げてきた練習の成果を美しい音色で表現していました。 コンクール当日朝にも、学校のオープンスペースで出発前の合奏を行い、駆け付けてくださった保護者の皆様の前で、その出来栄えを披露しました。 惜しくも県コンクールへの出場権獲得はなりませんでしたが、これまで本当によく頑張ってきました。様々な苦労も乗り越えて奏でた演奏は、何物にも代えがたい大切なものです。自分たちがのこれまでやってきたことに誇りをもってほしいと願います。 楽器の運搬や応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、関係の皆様、これまでのご支援、本当にありがとうございました。 県大会 1日目
7月15日 県総合体育大会の1日目です。
競技が県内各地で行われ、六中からは、ソフトテニス男子団体、剣道女子団体、陸上競技、水泳、相撲の5競技に出場しました。 〇ソフトテニス男子団体 1回戦で柏崎東中と対戦し、1−2で惜しくも敗れました。 しかし、全員が中学生入学後にラケットを手にした選手で県大会出場を成し遂げ、ここまで戦うことができたのは紛れもなく積み上げてきた努力の成果です。これまでの戦いを誇りに思ってほしいと思います。 〇陸上競技 リレーでは女子が決勝へ駒を進めました。男子もよく健闘しましたが、残念ながら予選で惜敗となりました。個人種目も含め、暑さと湿度の高さで、体調がベストではない選手もいましたが、それぞれが自分の力を限界まで発揮し、よくがんばりました。いつもどおり、仲間を思い、互いを励まし合って、チーム一丸で16日もベストを尽くします。 〇水泳 男子400m自由形で1位となりました。2年生女子は惜しくも予選惜敗でしたが、ハイレベルの選手たちの中で、最後までよく泳ぎました。男子400m自由形は北信越大会出場も決めました。 また、競技だけでなく、学校の枠を超えて南魚沼の選手が一丸となって仲間を応援する姿も大変良かったと感じました。 〇剣道女子団体 1回戦で坂井輪中と対戦し、惜しくも敗れました。果敢に攻め込みますが、相手も地区大会を勝ち抜きてきた強豪であり、やはり簡単には勝利できません。しかし、メンバーは全員2年生であり、今回の経験を貴重な財産として、さらに研鑽を積み、次の目標に向かいます。また、男子部員も懸命に応援をしていました。 〇相撲 2年生男子1名が出場し、5位となりました。 普段は地域のクラブで指導を受け、練習しています。大柄な選手も多い中でよく健闘しました。惜しくも全国大会出場決定戦へは進めませんでしたが、今後が楽しみです。 2年生 食に関する指導
7月14日
六日町給食センターの栄養士による「食」に関する特別授業を行いました。 望ましい栄養摂取や食習慣に関する「食育」は、子供たちの将来にわたる健康づくりのために、国全体で推進されています。 今回の授業では、子供たちになじみの深い市販の食品を例に、その栄養成分等を考える活動などを行いました。 給食のない夏休みは、子供たちが自分の健康と食事について考えるよい契機になるかも知れません。 図書室の充実
南魚沼市から、「学校図書館司書」を派遣していただき、図書室の整備や充実を進めていただいています。
司書からは、図書の整理や書架の整備はもちろん、様々なディスプレイ、図書の紹介など、生徒が活字に親しむための環境整備全般を行ってもらっています。 写真にあるように、生徒の新聞への興味や関心を高めるものや、新刊図書を手に取って見やすくするコーナーなど、工夫ある展示がされています。 インターネット全盛の今日ですが、印刷された活字に親しみ、豊かな情操や想像力、論理的な思考力などを育む機会がたくさんあってほしいと願います。 県大会と中越吹奏楽コンクールの激励会・通信陸上報告会
7月12日
最初に陸上競技部から、通信陸上県大会の報告が行われました。納得のいく結果であった選手、悔しい思いをした選手、それぞれの思いが語られました。いずれの選手も、次への目標をしっかりと伝え、力強いまなざしで前を見据えていました。 その後、県総合体育大会に出場する陸上競技部、男子ソフトテニス部、女子剣道部、特設水泳部、相撲部、中越コンクールに出場する吹奏楽部への激励会が行われました。 各地区大会を経て集まる精鋭によって行われる県大会を勝ち抜くことは容易ではないと思います。しかし、悔いのない戦いをし、全力を出し切ってほしいと切に願います。 また、吹奏楽部は、全校の前で息の合った演奏を披露し、コンクールに向けた意気込みをしっかり表現していました。コンクール当日も、全員一丸の演奏で、悔いを残さないよう精一杯の演奏ができることを心から願います。 3年生 租税教室・性に関する指導
7月11日・12日
講師の方をお招きし、2つの特別授業を行いました。 11日は北里大学保健衛生専門学院の講師先生から、性に関する指導をいただきました。 自他の尊厳を大切にすること、思春期の子供たちが、今、そして将来に向けて心にとめておくべきことやとるべき行動など、専門的な知識なども含めてお話しいただきました。 12日は税理士の方による「租税教室」でした。 中学生向けに分かりやすく、税制の仕組み、税金によって行われる行政サービス、納税の大切さなどについて教えていただきました。 専門的な見地からのお話を伺う機会は貴重なものです。 お二人の先生に心より感謝申し上げます。 2年生 職場体験
7月11日
2年生が、職場体験を実施させていただきました。 ご多用の中、ご協力いただいた事業所、官公署の皆様、本当にありがとうございました。 お陰様で、生徒は貴重な学びを得ることができました。 ここ数年間は新型コロナウイルス感染症の影響で、行うことができなかった活動ですが、各職場の皆様のご理解とご協力のおかげで、実施することができました。 職場体験は「総合的な学習の時間」の活動であり、「キャリア教育」の一環としても行っているものです。 様々な業種で働く方々の姿に直に触れさせていただくとともに、働くことの大切さややりがい、自分の適性について考えたり、社会性の伸長にもつなげたりする目的があります。 今後は学んだことをまとめ、更に自分の成長につなげます。 わたしの主張 校内大会
7月10日
各学年の代表が、自分の主張を堂々と発表しました。 各学年発表会の記事でも書いたとおり、それぞれが自分の内面や社会問題と向き合い、その考えを文章にまとめて発表するものです。 聴き手である全校生徒も真剣な態度で仲間の主張を受け止め、評価や自らの感想にまとめていました。 思いを伝えること、またそれを受け止めることは、時に非常に難しいものですが、現代社会では最も重要な力の一つです。 今回の発表者の中から学校代表1名が選ばれ、8月に行われる郡市大会に参加する予定です。 「読む力」の向上に向けて
今年度から、「読解力向上」を一つの柱とした授業改善に取り組んでいます。この取組は、学区内の2つの小学校とも連携しながら進めているものです。
7月6日には、当校の全教員に郡市内の他校教員が加わり、市の学習指導センター指導主事の指導を受けながら、授業研究会を実施しました。3年2組の社会の授業を公開し、その内容等を検討するものです。 生徒たちは統計資料等から今日の社会状況を考える活動等に、真剣に取り組んでいました。 笹の葉さらさら
各学年のオープンスペースに七夕飾りが揺れています。
学年の生徒たちがそれぞれの願い事を短冊に書き、飾りました。 蒸し暑い日が続きますが、涼しげな笹の葉と揺れる飾りが、一服の清涼剤になっています。 メリメリハリハリ!レベルアップ大作戦
3年生の学年委員会が、授業態度を今以上によくし、学習意欲を向上させることをねらいとして、「メリメリハリハリ!大作戦」を展開しました。
この日の学年朝会では、よくできていたクラスが表彰されました。 表彰状には「クラス全員で行動面でのレベルアップに励み、ゴール(目標)に到達することができました。あたりまえの「継続」こそ これからのクラスを支える土台となります。今後も続けてください。」との励ましが記載されています。 全日本中学校通信陸上新潟大会
おもな結果です。
女子四種競技1位(全国・北信越大会出場) 男子砲丸投げ5位 男子400m4位 男子円盤投げ3位 女子4×100mリレーB決勝1位 男子4×100mリレーB決勝7位 デンカビッグスワンで行われました。ハイレベルの参加標準記録を突破した精鋭で争われる大会で、陸上競技の「もう一つの県大会」です。この大会では、選手は順位とともに、全国総合体育大会の参加標準記録突破と北信越大会の出場権獲得(順位による)も目指します。 六日町中からは15名を超える選手が参加しました。 どの選手も自分のベストを尽くすべく、懸命のレース、跳躍、投てきを行いました。 結果に納得のいく選手、そうではない選手と様々ですが、それぞれが今後につながる大切な経験をして来ました。 この後の県大会、上位大会での健闘にも期待したいと思います。 中越地区各種大会の結果
各会場での熱いご声援、本当にありがとうございました。
また、会場においでいただけなかった方も含め、これまで選手たちを支えてくださった保護者や関係者の皆様、当校の後援会に貴重なご寄付をくださった皆様に、心より感謝申し上げます。 【陸上競技部】 男子200mB決勝3位 県大会出場! 200mB決勝4位 県大会出場! 400m 2位 県大会出場! 100mB決勝8位 3000m 16位 110mHB決勝8位 砲丸投 2位 県大会出場! 4×100mR 4位 県大会出場! 女子 100mH 5位 県大会出場! 四種競技 優勝 県大会出場! 大会新! 4×100mR 4位 県大会出場! 【野球部】 対 加茂クラブ ○2−1 対 長岡東北中 ●5−17 惜敗 【男子ソフトテニス部】 ☆団体 ベスト4 県大会出場! 対 三条第一中 ○2−1 対 長岡東中 ○2−1 対 見附中 ●0−2 惜敗 ☆個人 ベスト16 千田中に勝ち、リーグ1位 → 対 分水中ペアに○4−1 対 見附中ペアに惜敗 代表決定戦 対 小千谷中ペアに惜敗 その他のペアは惜敗 【女子ソフトテニス部】 ☆団体 対 堀之内中 ●0−3 惜敗 ☆個人 小出中に勝ち、リーグ1位 → 対 三条第三中ペアに惜敗 その他のペアは惜敗 【男子バスケ部】 対 水沢中 ○43−36 対 津南中 ●42−80 惜敗 【女子バスケ部】 対 堀之内中 ○65−42 対 長岡西中 ○55−53 対 長岡大島中●25−120惜敗 5位決定戦 対 長岡堤岡中●38−46 惜敗 【女子バレー部】 対 水沢中 ●0−2 惜敗 対 湯之谷中●0−2 惜敗 対 下条中 ●0−2 惜敗 【卓球部男子】 ☆団体予選リーグ 対 川西中 ●1−3 惜敗 対 湯之谷中●0−3 惜敗 ☆個人 2回戦に進出した選手もいるが、惜敗 【卓球部女子】 ☆団体予選リーグ 対 水沢中 ●1−3 惜敗 対 津南中等○3−2 対 千田中 ●0−3 惜敗 ☆個人 3回戦に進出した選手もいるが、惜敗 【剣道部】 ☆男子個人 惜敗 ☆男子団体 対 長岡北辰中●0−5 惜敗 対 燕吉田中 ●0−4 惜敗 ☆女子個人 惜敗 ☆女子団体 県大会出場! 対 中之島中 ○1−0 対 下田中 ●0−5 惜敗 決勝トーナメント進出 ベスト8 対 燕中 ●0−5 惜敗 【特設水泳部】 女子100m自由形 7位 県大会出場! 200m自由形 200m個人メドレー10位 県大会出場! 100m背泳ぎ 11位 男子400m自由形 優勝 県大会出場! 1500m自由形 優勝 県大会出場! 【特設バドミントン部】 男子個人 2回戦に進出したが、惜敗 避難訓練(火災想定)
6月30日、火災を想定した避難訓練を実施しました。
今年度最初の避難訓練でしたが、生徒は真剣な態度で訓練を行いました。 防火扉が閉まっているという設定で、普段は通ることのない脱出扉を使っての避難です。 火災発生時点から、緊急放送、発生現場の確認と職員への指示、避難開始、人員点呼という流れで行い、生徒は整然と一言も発せずに避難を完了しました。 南魚沼消防署員の方からも来校いただき、ご指導をお願いしました。 生徒の参加態度を褒めていただくとともに、学校として改善すべき点についてのご指摘もあり、有意義な訓練となりました。 |
|