最新更新日:2024/05/20 | |
本日:1
昨日:97 総数:587873 |
8月10日(水)吹奏楽コンクール岩手県大会銀賞
8月7日(日)に盛岡の県民会館大ホールで行われた、全日本吹奏楽コンクール第54回県大会の中学校の部に参加した一中吹奏楽部は「銀賞」を受賞しました。金賞4校、銀賞11校、銅賞7校の結果なので、立派な賞だと思います。今まで夏休みに入っても、毎日のように練習をしてきた吹奏楽部の皆さん・ご協力いただいた保護者の皆さん。そして指導をした顧問の藤原先生・伊藤先生。おめでとうございました。
顧問の先生は「地区大会後練習を重ねレベルアップした演奏をすることができました。当日は自分たちの力を発揮できたと思います。演奏後他校の演奏を聴く機会もあり、これからの自分たちの演奏に生かせると思います。」と言っています。 当日の演奏の様子の撮影はできないので、今回は賞状のみ紹介します。演奏以外の写真が手に入り次第このブログで紹介します。もう少々お待ちいただきたいと思います。(松高) 8月9日(火) 昨日の柔道東北大会
8月8日(月)第39回東北中学校柔道大会が福島県郡山市で行われました。本校2年の加藤 涼君は個人試合に参加しました。結果は残念ながら初戦で三浦選手(飯島中)に優勢負けでした。組み勝つことができずに残念な結果になったようでした。まだ2年生ですので、これからの練習に活かして欲しいと思います。暑い中お疲れ様でした。
写真は大会よ様子です。(松高) 8月4日(木)暑さの中の部活動 明日1年生課題チック日
8月4日(木)暑い日となりました。予想では今日は大船渡でも最高気温が30度を越えるようです。生徒はこの暑さの中、部活動を一生懸命頑張っています。特にも駅伝練習をしている人は、朝8時から駅伝練習をして、その後部活動を行っています。大変ですが自分の可能性をより伸ばすために努力です。
この練習スタイルは一中だけではなく、気仙地区の中学生で駅伝大会への練習をしているところは、どこも同じような感じで練習をしているはずです。暑さとの戦いもあり大変ですが、「努力は裏切らない」と言う言葉もあります。自分の可能性を伸ばすために努力です。また、部によっては、練習時間を上手く使って勉強を部活動の中で行っている部もあります。部によって勉強道具を持って行くのはこのためです。 保護者の皆様にお願いですが、このような暑さですので、飲み物を必ず持参させて下さい。熱中症予防のために水分補給は必要です。学校でも注意しますが、ぜひ自分でも水分補給を随時して下さい。 写真は暑さの中、外で部活動をしている、サッカー部・野球部・ソフトテニス部の練習風景です。 また、明日は1年生の「夏休みの課題チェック日」になっています。 8時30分から15時までの間に1年生の生徒は職員室に来て、1年生の先生に課題を見せて下さい。 待っていますよ。 (松高) 8月3日(水)美術部・パソコン部の様子
8月3日(水)夏休み中の部活動の様子です。今年度まだ紹介していなかった美術部とパソコン部です。
美術部は各種コンクールの向けてそれぞれが作品を制作しています。暑い中全員真剣に集中して行っています。例年コンクール等で入賞する作品を多数出品しているので、今年度の作品にも期待できると思います。頑張って下さい。 パソコン部は3年生は統計調査コンクールへの作品を仕上げました。1・2年生は文化祭の発表に向けて作品を製作しています。それぞれ熱心に行っています。 写真は1・2枚目が美術部で3枚目がパソコン部です。(松高) 8月1日(月)岩手県南オープン卓球選手権大会女子団体優勝・岩手県少年軟式野球新人戦市内大会準優勝
7月31日(日)第40回岩手県南オープン卓球選手権大会が行われました。一中卓球部も出場しました。
その中で女子団体戦でBチームが優勝。Aチームが第3位。 女子個人戦で第3位に菊池夢衣さんが入賞しました。 また、女子殊勲賞を今川美紗希さんがいただきました。 この大会は小学生や大人も出場している大会です。団体は大船渡クラブとの決勝戦だったようです。 団体優勝したBチームのメンバーは(以下敬称略) 今川美紗希・齋藤野乃果・岡崎未来・鈴木美雲・村上珠李 団体第3位のAチームのメンバーは 竹澤栞里・中島彩希・千葉紅名・中島彩希 です。 Bチームのメンバーは次のようにいっています。 「苦しい試合の連続でした。もっとチーム力を高めていき、新人大会では県大会上位進出を目指したい。」 卓球部は夏休み中にまだ大会があるようです。次の大会でも好結果を期待します。 写真はいただいた賞状と優勝カップです。 また、30日(土)31日(日)と第14回岩手県軟式野球新人戦兼第14回東北少年軟式野球新人大会市内大会が行われました。 一中野球部は2回戦から出場で、吉浜・日頃市クラブに勝利し、昨日の決勝に進出しました。決勝では末崎・赤崎クラブに残念ながら敗れ準優勝という結果でした。県大会は優勝したチームのみの出場になります。 (松高) 県中総体の様子その7 (女子バスケットボール)
遅れましたが、県中総体女子バスケットボール部の様子です。今はどの部も新体制で2年生中心の部活動になっています。また、育成会の方も話し合いをして新体制になってきているようです。気仙地区新人大会は9月17日(土)18日(日)です。(松高)
7月27日(水)駅伝練習・高等学校体験入学
8月27日(土)に行われる気仙地区中学校駅伝大会に向けての練習が始まっています。他の部活動との関係もあり、夏休み中は午前8時から9時を基本に行っています。大会では男子は約3kmを6人で繋ぎます。女子は約3km2人と2km3人の5人で繋ぎます。地区大会の結果によって9月27日(火)の県大会に出場できます。
今日の練習は盛川の河川敷に移動しての練習でした。練習をしている生徒は、水分と着替えの準備を毎日しっかりして下さい。 長距離は確実に記録が良くなります。それぞれ自分の目標・チームの目標に向かって暑い夏の練習ですが、しっかり行って自分の可能性を広げて下さい。 駅伝とは別で、夏休み中に高等学校の体験入学・オープンスクールが行われています。今日は大船渡高等学校で行われています。以下気仙地区の高等学校の体験入学日を紹介します。 大船渡高等学校 7月27日(水) 住田高等学校 7月28日(木) 高田高等学校・気仙光陵支援学校 7月29日(金) 大船渡東高等学校 8月 2日(火) 自分の進路に向けてそれぞれの高等学校について、しっかり学習してきて下さい。 (松高) 県中総体の様子 その6(男子バレーボール)
岩手県中学校総合体育大会男子バレーボールの様子です。選手は精一杯プレーしました。
写真は試合の際の整列した様子と、集合写真です。写真を提供していただいた保護者の皆様ありがとうございました。 (松高) 7月20日(水)県中総体の様子その5(陸上競技)
長距離に出場した2選手の様子です。
この大会では、盛岡河南中学校の佐々木塁選手が1500mで日本新記録を出しました。(松高) 7月20日(水)県中総体の様子その4(陸上競技)
第63回岩手県中学校総合体育大会の様子です。
陸上競技に出場した選手です。4人の選手が出場しました。 1枚目の選手が3年女子100mで8位に入賞した及川尚美さんです。 4選手とも健闘しました。(松高) 7月19日(火)県中総体の様子その3(柔道部)
今日の朝、第63回岩手県中学校総合体育大会に出場した部の報告会がありました。
各部とも必死に頑張った様子がわかりました。部によって、「力を出し切れてよかった。」という部もあれば、「惜しい試合を落とした。」「精神的に強くなりたい。」等いろいろな報告がありました。 東北大会に出場できるのは2名です。紹介します。 陸上競技 2年男子100m 黄川田 廉 君 柔道競技 男子個人50kg級 加藤 涼君 です。 東北大会は陸上は8月9日(火)秋田県営陸上競技場 柔道は8月6日(土)から8日(月)郡山総合体育館 で行われます。2名の健闘を祈ります。 ほとんどの部はこれで3年生から1・2年生以下に活動の中心が移っていきます。3年生の皆さん今までお疲れ様でした。1・2年の皆さんは、3年生が努力して成果を出してきた部活動のこれからの運営をたのみます。(松高) 7月19日(火)県中総体の様子その2(卓球部)
県中総体卓球部の様子です。
7月19日(火)県中総体の様子その1(男子バスケットボール部)
県中総体バスケットボール部男子の様子です。
7月19日(火)県中総体報告会7月18日(月) 県中総体3日目の結果
第63回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月18日)の結果です。
陸上競技 3年女子100m 及川尚美 準決勝 13秒17 決勝進出 決勝13秒28 8位入賞 1年女子100m 小野寺紘那 準決勝 14秒29 決勝進出ならず 昨日の2・3年男子1500m決勝 吉田宜永の記録は4分32秒44です。 昨日の記録で誤りがありました。 女子柔道部(個人戦) 田村まき・菊池陽季 2回戦敗退(1回戦敗退は誤りです) 申し訳ありませんでした。 これで岩手県中総体(一中出場種目)は終了しました。 明日は朝、県中総体の報告会があります。コメントは報告会をきいてから掲載したいと思います。 いずれにしても、生徒の皆さん・保護者の皆さんお疲れ様でした。 (松高) 7月17日(日)県中総体2日目の結果
第63回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月17日)の結果です。
男子柔道部(個人戦) 加藤 涼 ベスト4 東北大会出場権獲得 上野貴裕 3回戦敗退 ベスト8 平田峻士・刈谷涼輔 2回戦敗退 高橋悠仁・今野史颯・松尾聖彩 初戦敗退 女子柔道部(個人戦) 金野千賢 2回戦敗退 田村まき・菊池陽季・今野夢月 初戦敗退 女子バレーボール部 3回戦 ○ 一中 2―0 江刺一中 準々決勝 ● 一中 1−2 乙部 ベスト8 男子バスケットボール部 2回戦 ● 一中 49−50 北陵 ベスト16 男子ソフトテニス部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 2―1 花泉 2回戦 ● 一中 1−2 上田 ベスト16 女子ソフトテニス部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3―0 見前 2回戦 ○ 一中 2―1 藤沢 準々決勝 ● 一中 1−2 金ヶ崎 ベスト8 男子卓球部(個人戦) 新沼峻弥 初戦敗退 女子卓球部(個人戦) 竹澤栞里 2回戦敗退 菊池夢衣 初戦敗退 陸上競技 2・3年男子1500m決勝 吉田宜永 入賞できず 1年女子100m予選 小野寺紘那 14秒45 準決勝進出 3年女子100m予選 及川尚美 13秒57 準決勝進出 2・3年女子1500m予選 伊藤心愛 5分18秒39 決勝進出ならず 以上です。 試合によってはとても惜しいところで敗退した試合もあったようです。今日で終了した部は明日を有効に使って明後日からの学校での生活の備えて下さい。松高は今日もソフトテニス会場をはなれることができませんでしたので、申し訳ありませんが応援にはいきかねました。また、各部の写真については可能な部については後日掲載させていただきます。 明日は陸上の2人のみ競技があります。健闘を祈ります。(松高) 7月16日(土)県中総体1日目
第63回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月16日)の結果です。
女子バレーボール部 1回戦 ○ 一中 2―0 北上北 2回戦 ○ 一中 2−1 桜町(一関)ベスト16進出 男子バレーボール部 1回戦 ● 一中 0−2 大迫 男子バスケットボール部 1回戦 ○ 一中 75−54 浄法寺 ベスト16進出 女子バスケットボール部 1回戦 ● 一中 28―84 雫石 男子ソフトテニス部(個人戦) 山口仁隆・大和田大陽ペア 3回戦敗退 ベスト16 女子ソフトテニス部(個人戦) 鈴木咲彩・新沼真奈ペア 1回戦敗退 高橋 涼・山崎塔子ペア 1回戦敗退 男子卓球部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3−2 吉里吉里 2回戦 ● 一中 1−3 萩荘(一関) 女子卓球部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3−2 雫石 2回戦 ● 一中 2−3 甲子 女子柔道部(団体戦) 1回戦敗退 一中 1―2 重茂 陸上競技 2・3年1500m予選 吉田宜永4分29秒74 決勝進出 明日は2日目です。 松高はソフトテニス競技の専門副部長で盛岡市に滞在しているため、ソフトテニス競技以外の写真が掲載できません。申し訳ありません。 写真はソフトテニス個人でベスト16まで進出した 山口仁隆・大和田大陽ペアと鈴木咲彩・新沼真奈ペアの様子です。 明日は2日目です。出場各部ともいいプレーができることを祈っています。(松高) 7月15日(金)KWB野球(Kボール)岩手県大会優勝・東北大会出場
7月9日(土)10日(日)第16回岩手県中学生KWB野球(Kボール)選手権大会が行われました。本校野球部から3選手がオール気仙のメンバーとして参加しました。
結果は 1回戦 オール気仙 1−0 IWATE地区選抜 2回戦 オール気仙 3−0 胆江選抜 準決勝 オール気仙 6−4 オールWAGA 決 勝 オール気仙 3−1 盛岡市選抜 で、見事優勝しました。 その結果、7月23日(土)24日(日)30日(土)31日(日)に八幡平市総合運動公園野球場・岩手県営球場他で行われる第15回ラビットカップ東北中学生KWB野球大会に出場できることになりました。この大会の上位3チームは8月に静岡県で行われる全国大会の出場権を得ることができるようです。 本校では壮行式ができませんでしたので、このブログで紹介させていただきます。写真は出場した3年生の 和田吟太くん・佐々木朗希くん・三上康暉くん です。 3人は東北大会に向けて次のように話をしています。 「オール気仙のチームの一員として、チームに貢献し、 優勝を目指して試合をしてきたいと思います。」 東北大会でも活躍を期待します。 また、いよいよ明日から岩手県中学校総合体育大会が始まります。試合会場の遠い部の中には、先ほど出発した部もあります。 明日からの試合で全力を尽くしたプレーをして下さい。 (松高) 7月14日(木)県中総体壮行式
昨日の7月13日(水)第63回岩手県中学校総合体育大会の壮行式がありました。一中では気仙地区予選を突破した部がたくさんあります。選手登録をした人数は何と102人になりました。嬉しい悲鳴です。
壮行式の様子を本来ですと各部ごとに紹介をしたいのですが、前述のとおり県大会出場部がたくさんありすぎて紹介できかねますので、全体写真で失礼させていただきます。 なお、大会は明後日から県内各地で行われます。大会期日・場所については、以前校報でも紹介しましたがブログでも紹介します。 バレーボール 16日(土)から18日(月)北上総合体育館 バスケットボール16日(土)から18日(月)江刺西・中央体育館 ソフトテニス16日(土)から18日(月)盛岡市営太田テニスコート 卓 球 16日(土)から17日(日)一関市総合体育館 柔 道 16日(土)から17日(日)岩手県営武道館 陸上競技 16日(土)から18日(月)北上総合運動公園陸上競技場 県内各地で一中生の活躍の声が聞こえることを祈っています。(松高) 7月10日(日) 県中総体水泳 その2
第63回岩手県中学校総合体育大会水泳競技の様子 その2 です。
写真の 1枚目は女子800m自由形で7位入賞した佐々木菜知さんです。 (手前のこちらを向いている選手です) 2枚目は高橋 陽くん。 3枚目は田村 倖汰朗くん(4レーンの選手です)です。 4人とも普段学校のプールで練習をしていないので、なかなか見ることのできない様子なはずです。明日元気に登校するのを待っています。 (松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |