最新更新日:2019/08/19
本日:count up50
昨日:208
総数:337796
夏休みもあと少しです。健康管理をしっかりし元気に2学期を迎えましょう。

8月19日(月)Kボール全国大会「オール気仙」準優勝   本校から4名選手として参加

 8月9日(金)〜12日(月)まで岩手県営球場等で開催された「第2回全国中学生野球岩手大会」で「オール気仙」が準優勝というすばらしい結果を残しました。
 この大会は、岩手県内外から32チームが出場。4チームずつ8グループに分かれての
1次リーグと、各グループ1位チームによる決勝トーナメントで行われました。
 オール気仙は、1次リーグを3勝0敗で通過し、決勝トーナメントでは
 1回戦 12−11 で勝利、準決勝 4−3 で勝利
 決勝は埼玉のチームと試合をしました。最終回までリードしていましたが、最終回に逆転サヨナラ負けの3−4で敗れましたが見事に準優勝という結果になりました。
 一中からは、次の4選手がこの大会に参加しました。
 岡澤 暁史、紺野 優生、千葉 翔暉、野口 義貴
 本日大会の報告をしてもらいました。報告の中で「この大会で学んだことをこれからの生活に活かしていきたい」という話しをしてくれました。暑い中での試合で大変だったと思います。選手と保護者の方々をはじめとする関係者の皆さんおめでとうございました。
 写真は一中から参加した4人の選手と準優勝メダルです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

8月11日(日)東北大会柔道個人試合男女第5位

 東北大会柔道個人試合の結果を紹介します。
 男子、千葉蒼竜、3回戦敗退でしたが、ベスト8の第5位です。
 女子、千葉陽香、リーグ2位で、ベスト8の第5位です。
 暑い中、全力を尽くしました。(松高)

8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス

 8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
 今日は団体戦がありました。結果をお知らせいたします。
 予選リーグ 一中 0−3 山形第二
       一中 1−2 石川義塾(福島)
 対戦校はどちらも準決勝に進んだ強豪でした。残念ながら予選リーグ突破はなりませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月10日(土)東北大会男子柔道

8月10日(土)東北大会男子柔道
 柔道競技は今日から弘前市で試合になります。
 今日は男子団体試合でした。結果をお知らせいたします。
 予選リーグ 一中 1−3 いわき市立小名浜第一中
       一中 1−4 秋田県仙北市立角館中
 残念ながら予選リーグ突破はなりませんでしたが、全力を尽くしました。(松高)

8月10日(土)東北大会男子バレーボール

 8月10日(土)東北大会男子バレーボールの様子
 男子バレーボールの東北大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位

 8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
 男子個人戦の様子を紹介します。
 2回戦  佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 福島・伊達中ペア
 3回戦  佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 宮城・宮城野中ペア
 準々決勝 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 山形・余目中ペア
 全国大会代表決定戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 宮城・丸森中ペア
 あと1勝で全国大会出場を逃しましたが見事に第5位入賞です。
 佐藤・竹内選手は「第5位に入賞できるとは思わなかったが、あと1勝で全国大会だったところで負けたのが残念でした」と感想を述べていました。それにしてもすばらしいプレーを見せてくれました。
 写真は今日の試合の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月9日(金)東北大会ソフトテニス女子

 8月9日(金)東北大会ソフトテニス競技が今日から仙台市で開催されています。女子個人戦の様子を紹介します。
 2回戦 金野里琉・門田真歩ペア 0−4 山形・鶴岡第五中ペア
 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−4 山形・山形第七中ペア
 残念ながら上位進出できませんでした。明日は団体戦です。
 写真は今日の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月9日(金)東北大会の結果

 東北大会が開催中です。現在のところの結果です。
 陸上競技(福島会場) 女子共通四種 今野文遥 10位
 
 男子バレーボール(花巻会場)2回戦
 一中 0-2(16-25,22-25)津軽中(青森第1代表)

 暑さにまけず試合をしています。選手、関係者の皆さんお疲れ様です。
 今日はソフトテニス、明日は柔道です。健闘を祈ります。(松高)

8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その3

8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その3
 バレーボールの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その2

8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その2
 バスケットボールの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その1

 8月2日(金)パワーアップジャパン from Tokyo開催 その1
 昨日1日(木)午後
「東京2020公認プログラム」パワーアップジャパン from Tokyo 
いわて大運動会 in 気仙 
― トップアスリートによる中学生スポーツクリニック ―
が、開催されました。
 これは、東日本大震災で被災された中学生にトップアスリートの方々が指導をして下さる事業です。この活動は、東京都並びに一般社団法人日本スリーと会議が主催しています。また、岩手大学・陸前高田市教育委員会も共催しています。
 今年度の種目・会場・指導者は次のようになります。
 バレーボール・高田東中学校 柳本晶一 氏
 バスケットボール・夢アリーナたかた 中村友也 氏
 ソフトテニス・高田東中学校 渡邊晶子 氏
 卓球・夢アリーナたかた 坂本竜介 氏
 普段指導していただけないような指導者に指導していただく貴重な機会になりました。主催・共催等お世話をしていただいた方々ありがとうございました。
 写真は、開会式と卓球の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動

 8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動
 総合文化(美術)部の夏休みの活動です。ポスターコンクール応募作品を制作しています。各自自分作成している作品を構成・色彩を考えながら真剣に活動をしています。残念ながら まだ作品は制作中なので紹介することはできません。
写真は今日の部活動の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動

 7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動
 総合文化(パソコン)部も毎日活動をしています。始めは、それぞれの夏休み中の課題を行いました。その後タイピングの練習、文書作成の練習、それぞれの課題に応じた活動を行いました。皆さん自分の活動を真剣に行っていました。
 写真は今日の部活動の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月30日(火)野球部少年軟式野球新人市内予選優勝 県大会へ

 7月30日(火)野球部少年軟式野球新人市内予選優勝 県大会へ
 7月27日(土)開催された「第17回岩手県少年軟式新人大会兼第17回東北少年軟式野球大会新人大会市内大会」で一中野球部が優勝し県大会に出場できることになりました。
 大会結果は次のようになります。
 準決勝 一中 6―2 赤崎・綾里連合
 決勝  一中 2−1(延長8回) 吉浜・日頃市・越喜来連合
 新人チームになって初めての大会でしたが、見事な結果を収めました。おめでとうございました。
 県大会は8月24日(土)25日(日)31日(土)山田町を主会場として開催されます。写真は今日の練習です。県大会に向け、レベルアップした練習をめざして、ランニングにスタートしその後給水をしている様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月29日(月)吹奏楽コンクール県大会

 7月29日(月)吹奏楽コンクール県大会
 昨日28日(日)「全日本吹奏楽コンクール第57回岩手県大会」が岩手県民会館大ホールで行われました。沿岸地区予選を通過した一中の吹奏楽部が参加しました。当日の演奏は
17:00からの演奏でした。大きな舞台での演奏になりましたが、今までの練習の成果は出せたのではないでしょうか。会場に美しい演奏が響き渡りました。結果として銅賞をいだだきました。生徒の皆さん、楽器等の運搬に協力していただいた保護者の皆さん、関係者の皆さんありがとうございました。また、会場には一中の卒業生も応援に来てくれました。
 演奏中撮影はできませんのでいい写真ではありませんが様子を紹介します。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月26日(金)1学期終業式

7月26日(金)1学期終業式
本日1学期終業式を行いました。今学期は大きな事故もなく、生徒の皆さんは成長した様子のわかる1学期になりました。校長式辞はこの一中ブログの校報第10号に掲載しています。
終業式では校長式辞の後に各学年生徒会代表による「1学期の反省と夏休みの決意」の発表がありました。代表生徒は次のとおりです。
1学年代表 佐々木咲徠   2学年代表 佐々木健泰
3学園代表 舩砥 理歩   生徒会代表 千葉 悠伸
 その後校歌を歌って終業式を終えました。
 いよいよ明日から8月20日(火)まで夏休みです。体調管理に気をつけながら充実した夏休みにして下さい。1学期保護者・地域の方々関係各位の皆さんのご支援・ご協力に感謝いたします。また、このブログは可能な限り夏休み中も更新させていただきます。
写真は終業式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その3
ソフトテニス女子団体・個人、陸上女子に出場する選手。吹奏楽です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その2

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その2
男子バレーボール、柔道男子団体・個人男女、ソフトテニス男子個人で出場する選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その1

 7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その1
 今日26日(金)、先日開催された岩手県中総体等で出場権を得たことによって出場できる「全国大会・東北大会」と「全日本吹奏楽コンクール第57回岩手県大会」の壮行式を行いました。
 全国大会・東北大会では、レベルの高い大会に出場できる喜びを味わいながら、岩手県の代表として、自分たちの力を十分発揮してきて下さい。
 吹奏楽部の皆さんは、コンクールは明後日の28日(日)です。県民会館で楽しく演奏してきて下さい。
 その1は応援している生徒の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月25日(木)学校評議員会・地域連携会議

 7月25日(木)学校評議員会・地域連携会議
 昨日24日(水)2つの会議を開催しました。
1つ目は「学校評議員会」です。この会議は年2回開催します。内容は「学校運営に意見を具申し、学校の教育の充実・発展に寄与する」です。今年度の評議員は次の5人です。
古内一二さん(盛地区)三宅 肇さん(立根地区)
田村文利さん(猪川地区)伊藤英子さん(女性代表)
佐藤竜太郎さん(若手代表)
授業参観もしていただき、今年度の一中学校経営についていろいろなご意見をいただきました。総じて順調に学校運営が行われていること、統合に向けて等についての意見をいただきました。
2つ目は「地域連携会議」です。この会議は、「地区懇談会に代わるものとして、地域・学校関係者が地域・学校の生徒の様子をお互いに把握し一中生との健全育成を図ること」がねらいです。今年度も3地区公民館長と4地区の民生委員代表の7名に参加していただいて開催しました。
 情報交流の中で、地域・学校それぞれの様子を交流しました。順調に成長している点が多いようでしたが、課題もありました。今後お互いに連携しながら生徒の健全育成を図っていきたいと思います。
2つの会議の参加していただいた方々。お忙しい中ありがとうございました。
写真の1・2枚目は学校評議員会の様子。3枚目は地域連携会議の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
学校行事
8/21 始業式
8/22 実力テスト
8/24 地区駅伝大会
8/26 各種委員会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538