最新更新日:2024/05/27 | |
本日:79
昨日:72 総数:589466 |
12月26日(月)アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会
12月23日(金)リアスホールで「平成28年度アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会」が行われました。
本校からは、5チーム(打楽器三重奏・木管六重奏・金管五重奏・金管四重奏・管打六重奏)が参加しました。当日はそれぞれのチーム精一杯の演奏を行いました。今年から釜石と気仙支部が一緒の大会になり、県大会への参加が難しくなったようです。結果は県大会には出場できませんが、金賞が3チーム、銀賞が2チームでした。お疲れさまでした。 写真はいただいた賞状とコンテスト当日学校で最後の練習をしている2チームの様子です。 冬休みになりましたが、生徒の皆さんは学習・部活動・自分のやりたいこと・家のお手伝い等充実した毎日を過ごしていますか。(松高) 第15回県下中学校選抜インドアソフトテニス大会初の男女とも優勝
12月21日(水)
17日(土)に宮古市のグリーンピア三陸みやこアリーナで行われた「第15回県下中学校選抜インドアソフトテニス大会」で一中ソフトテニス部が男女ともに優勝しました。 この大会は宮古市ソフトテニスが主催する大会で、岩手県下と宮古地区から選抜された男女それぞれ8校ずつの団体戦で行われた大会です。 男子は予選リーグを3勝0敗の1位で通過し、決勝は2−1で中野中に勝ち優勝しました。第15回の大会ですが初優勝です。優勝メンバーは次のとおりです。 千葉太陽・千葉快成・村上駿介・山口仁隆・新沼優稀・木元聖生・ 新沼来翔・千葉蓮太 顧問の久慈先生は「今大会は今までのペアを替えて臨みました。人数が少ないですが、1・2年生がお互いにいい意味で競争し、互いに切磋琢磨している結果が今回の優勝につながっていると思います。しかし、目標は部集会で確認しているとおりの県中総体優勝です。これで満足することなく日々熱心に指導してくださっているコーチや周りの方々への感謝の気持ちを忘れずに努力を重ねていきましょう。ソフトテニスを通して、人として成長していけるようになることを期待しています。」といっています。 女子も予選リーグを3勝0敗の1位で通過し、決勝は遠野東中に2−1で勝ち優勝しました。優勝したメンバーは次のとおりです。 新沼真奈・村上 恵・山崎塔子・宮沢裕弥佳・芳賀憧子・鈴木咲彩・ 金野花恋・金野愛恋 顧問の菅野義郁先生は「県新人大会以降も熱心に練習に取り組んできた成果がでたと思います。目標は来年の県中総体での優勝なので、その目標に向かって日頃からお世話になっている方々に感謝しながらこれからも努力していってほしいと思います。」といっています。 15回の大会で男女とも優勝したのは初めてになります。おめでとうございました。 写真は大会の様子と結果です。(松高) 12月16日(金) 気仙沼向洋杯交流卓球大会好成績を収めました その1
12月16日(金)
12月11日(日)に気仙沼市本吉総合体育館で行われた第15回気仙沼向洋杯交流卓球大会で本校卓球部が好成績を収めましたの報告いたします。 この大会は団体戦(3シングルス)で行われました。1学年男子の部・女子の部、2学年男子の部・女子の部の4部門で試合がありました。 その中で11月の岩手県新人大会女子団体第3位になっている女子は1学年・2学年とも一中同士の決勝戦になり素晴らしい結果を残しました。 顧問の先生は、「1年生は2年生に追いつけるように努力しているし、2年生は新人大会の結果からさらに上位を目指すように努力して、一中全体がレベルアップしていけるように生徒は頑張っています。」といっています。 結果は次のとおりです。 女子2学年の部 優勝 Aチーム(今川美紗希・齋藤野乃果・ 鈴木美雲) 準優勝 Bチーム(村上珠李・小山祐奈・武田奈々) 女子1学年の部 優勝 Aチーム(三浦雅貴・石橋 詩・村谷英恵) 準優勝 Bチーム(新沼彩音・今野晴奈・千葉那智) 第3位 Cチーム(北條愛莉・金野友菜・ 佐々木彩花・山口聖菜) 男子1学年の部 優勝 Aチーム(西條大樹・平野俊一・千葉脩世) 写真は女子2学年優勝・2学年準優勝・1学年優勝のチームです。写真その2もあります。(松高) 12月16日(金) 気仙沼向洋杯交流卓球大会好成績を収めました その2
その1に続いて、その2です。
写真は女子1学年の部準優勝・第3位、男子1学年の部優勝のチームです。(松高) 12月12日(月) 第30回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体)女子第3位
12月12日(月)
10日(土)の大会の報告です。 第30回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)が奥州市総合体育館(Zアリーナ)で開催されました。この大会は10月に行われた岩手県新人大会のベスト8に入った学校が参加できる大会です。一中はこの大会に男女とも出場しました。 結果ですが、女子が第3位。男子は予選リーグ敗退でした。 女子は予選リーグを1勝1敗で通過し、決勝トーナメントは 1回戦 一中 2−0 南都田 準決勝 一中 1−2 中野 です。一中が予選リーグで敗れた金ヶ崎が優勝しました。3位とはいえ、岩手県で3位です。立派な結果だと思います。また、選手は一生懸命がんばりました。応援も選手を助けるような応援をしたと思います。 男子は予選リーグ2敗で残念ながら決勝トーナメントに進出できませんでした。初戦から自分の持っている力を十分に発揮できない面があったと思います。 男女とも、課題を克服しながらこれからの練習に励んでほしいと思います。 写真は3位の賞状をもっている女子の選手と男女試合の様子です。 (松高) 2学期を振り返って結果では50kgでは優勝、60kgでは3位、90kg超級ではベスト8、団体でもベスト8でした。 二人がベスト4以上で団体ではベスト8を飾って良い結果で終われたので良かったです。 でも、全階級制覇という目標に達成できるように今後はいつも以上の練習をしてその目標を達成できるよう頑張りたいです。 松尾 2学期を振り返って(広報委員会)19日個人戦50kg級加藤涼 優勝 60kg級刈谷涼輔 3位 という結果でした。今までの練習の成果を十分発揮することが出来たため良かった。 この経験をこれからの練習に活かしていきたいですという反省をしていました。 熊谷 2学期を降り返って(広報委員会)石橋 2学期を振り返って(広報委員会)14日には、男子女子それぞれの団体戦がありました。寒い中、熱戦を繰り広げたメンバーのみなさん、お疲れ様でした。 一中の生徒、お家の方々や、一年生、2年生に応援をいただき、結果は男子は2回戦敗退、女子は3位でした。応援ありがとうございました。 新沼 2学期を振り返って(広報委員会)個人戦ではみんな自分から技をかけて50キロ級で見事優勝しました。60キロ級でも3位を取ることができました。 これからもきつい練習に耐え来年の中総体で団体、個人で優勝できるように頑張りたいです。 加藤 2学期を振り返って(広報委員会)男子卓球部県大会梶原 11月30日(水) おめでとう。ソフトテニス 山口仁隆・新沼優稀ペア 岩手県中学校インドア大会優勝により都道府県対抗全日本大会(3月三重県開催)岩手県代表決定
男子ソフトテニス部 山口仁隆・新沼優稀ペアが11月26日(土)に奥州市総合体育館で行われた「第30回岩手県中学校インドアソフトテニス大会・個人戦」で優勝し、「都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会」の岩手県代表選手に決定しました。おめでとうございます。
この大会は岩手県新人大会の上位から選抜された男女それぞれ16ペアが出場し、優勝した選手は3月26日(日)〜28日(火)に三重県伊勢市で行われる「都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会」に出場がきまる大会でした。 本校からは男子の山口・新沼ペアと女子の鈴木咲彩・新沼真奈ペアが出場しました。 男子の山口・新沼ペアは県新人大会準優勝の実力を発揮し、予選リーグ3勝0敗の1位で決勝トーナメントに進出。決勝トーナメントでも準々決勝・準決勝・決勝と勝ち抜き見事優勝しました。試合の中ではファイナルゲームで勝つ試合が2試合あるなど、苦しいときもありましたが、2人で助け合ってこのような素晴らしい結果になりました。普段から指導していただいているコーチ・保護者の方々おめでとうございました。この大会で男子の気仙地区の選手が優勝したのは初めてでした。また、大船渡一中男子としては、平成17年の菊池・田村ペアが3位になって以来の2ペア目の入賞です。今後さらに力をつけていってほしいと思います。 女子の鈴木・新沼ペアも予選リーグ2勝1敗の2位で決勝トーナメントに進出しましたが、残念ながら準々決勝で惜しくも敗退しました。 写真は表彰式での山口仁隆・新沼優稀ペアと男女それぞれの試合の様子です。(松高) 11月21日(月)岩手県中学校新人大会 その3
11月21日(月) 昨日の岩手県中学校新人大会報告です。
柔道です。団体試合がありました。結果は次のとおりです。 男子(ベスト8進出) 1回戦 一中 3−1 盛岡河南 2回戦 一中 4−1 福岡 準々決勝 一中 0−3 久慈(優勝) 女子 1回戦 一中 0−2 見前南 顧問の河野先生は 個人として、柔道が強くなれば良いのではなく、一中柔道部の仲間全員で支え合い、切磋琢磨しながら、「柔道を通して、人として成長すること」を第一にしています。 日常生活における行動・態度がそのまま、その子の柔道に表れることを確認し、マナー・礼節・気配りを大事にしています。 心・技・体におけるチーム及び個の課題を自覚し、それを乗り越えるための手立てを考えながら、稽古に取り組んでいます。 以上のことを礎にし、「あの子たちだからこそ、勝てたのだ」「あの子たちだからこそ、感動を呼ぶ素晴らしい試合ができたのだ」と感じてもらえる柔道部になることを目指して、頑張っています。 といっていました。 剣道です。長岩希子さんが個人戦に出場しました。残念ながら強豪矢巾中の選手に1回戦であたり敗退しました。 顧問の平山先生は「敗れはしたが自分から攻撃を仕掛け精一杯頑張りました」といっていました。 これで今年度の岩手県中学校新人大会は終了しました。大船渡市立第一中学校全体としては、素晴らしい成果をだしたと思います。コーチ・保護者の方々ご指導・ご支援ありがとうございました。 写真の1枚目は個人試合の賞状を手にした写真。2枚目は柔道部が1日目の試合に臨む朝の朝日に向かっている様子(何かを願っていたと思います)。3枚目は剣道の試合の写真です。(松高) 11月19日(土)岩手県中学校新人大会その1 快挙柔道個人 加藤 涼選手優勝 刈谷 涼輔選手第3位
11月19日(土)岩手県中学校新人大会が開催されました。またもや快挙です。
柔道の個人試合で加藤 涼 選手が見事に優勝。刈谷 涼輔 選手も第3位になりました。おめでとうございます。 今日は個人試合が宮古市民総合体育館で行われました。一中からは男女あわせて8名の選手が出場しました。私も応援に行きましたが、4箇所に別れて次々と試合がある中、各選手とも力を発揮しいい試合がたくさんあったと思います。 その中で男子50kg級に出場した加藤 涼選手が岩手県中学校総合体育大会ですでに第3位になっていた力を十分に発揮して見事に優勝という快挙を成し遂げました。 また、男子60kg級では、刈谷 涼輔選手も見事に第3位に入賞しました。 以下、出場選手の結果です。 優 勝 加藤 涼 第3位 刈谷 涼輔 2回戦敗退 千葉 玄海、松尾 聖彩、田村まき 1回戦敗退 山田 京、今野 史楓、菊池 陽季 また、滝沢で行われた男子バレーボール部は初戦で渋民中に残念ながら 0ー2 で敗れました。 写真は本日の柔道の試合の様子です。 1枚目は優勝した加藤 涼 選手 2枚目は第3位になった刈谷 涼輔 選手 3枚目は開会式の様子です。 明日は柔道の団体試合と剣道があります。(松高) 11月19日(土)岩手県中学校新人大会その2
岩手県中学校新人大会柔道の写真その2です。
1枚目は1回戦を勝利したときの田村 まき 選手、2枚目は千葉 玄海 選手、3枚目は菊池 陽季選手です。 11月14日(月)岩手県中学校新人大会卓球競技女子団体第3位
11月14日(月)岩手県中学校新人大会卓球競技の様子です。団体戦の結果はおとといのブログで紹介したとおり、女子が第3位に入賞しました。
顧問の菊池ひとみ先生から様子を聞いてみると、団体戦は、チームの総合力で3位を勝ち取ったようです。また、試合中の応援も必死にがんばったようです。優勝した大東中との試合も必死に粘ったいい試合になったそうです。 昨日行われた女子個人戦に出場した2名の選手は残念ながら2名とも初戦敗退でした。 写真は女子団体戦第3位の賞状を手にした様子。女子の試合の様子。会場で男女一緒に撮った様子です。 また、昨日まで行われたバスケットボール協会長杯中学校選抜大会気仙地区大会の結果は 男子 第2位 女子 第4位 でともに12月10日(土)11日(日)に高田一中会場他で行われる沿岸ブロック大会に進出できました。 お知らせが2点あります。 1 11月16日(水)は全学年給食がないので「弁当」になります。 2 11月16日(水)第15回気仙地区中学校総合文化祭がリアスホールであります。一中では2年生が合唱を披露します。発表の時刻は11時55分ころからになりそうです。席に限りはありますが、お聴きになりたい方は会場まで足を運んでいただきたいと思います。(松高) 11月12日(土)岩手県新人大会 見事卓球女子団体3位入賞 バスケット協会長杯大会
11月12日(土)岩手県中学校新人大会卓球競技1日目団体戦が二戸市で行われました。一中女子卓球部が見事に第3位に入賞しました。おめでとうございました。今日の結果は次のとおりです。
女子団体戦 2回戦 一中 3−2 雫石 準々決勝 一中 3−1 水沢 準決勝 一中 0−3 大東 男子団体戦 1回戦 一中 3−1 岩泉 2回戦 一中 0−3 川口 (ベスト16) 明日は個人戦に女子2名が出場します。健闘を祈ります。 また、今日と明日、岩手県バスケットボール協会長杯中学校選抜大会 気仙地区予選大会が高田・第一中体育館で行われています。一中からは男女とも出場しています。上位チームは沿岸ブロック大会に進出できます。明日も試合があります。頑張って下さい。 写真は卓球部女子(県大会の写真ではありません)今日のバスケットボールの大会の様子です。(松高) 11月11日(金)明日から岩手県中学校新人大会(後期)その1
11月11日(金)明日から岩手県中学校新人大会(後期)が始まります。一中では、9日(水)に出場する部の壮行式を行いました。
県大会に出場する部は、男女卓球部・男女柔道部・男子バレーボール部・剣道部です。 卓球の大会は明日・明後日で、その他の部は来週の開催です。壮行式では「部によって県大会に何度も出場している部・新メンバーで1年生の部・個人で参加する部と部によって状況は違いますが、それぞれの目標を達成できるようにしてきてほしことと、いつもいいますが、他の学校が大船渡一中のようなりたいと思えるような行動をとってきてほしい」という話をしました。精いっぱいの健闘を祈っています。 なお、開催日・会場等は次のとおりになります。 男女卓球 11月12日(土)団体・13日(日)個人 二戸市総合スポーツセンター 男女柔道 11月19日(土)個人・20日(日)団体 宮古市民総合体育館 男子バレーボール 11月19日(土)20日(日) 滝沢総合公園体育館 剣道 11月20日(日)個人 岩手県営武道館(盛岡市) 写真は壮行式の写真です。(松高) 11月11日(金) 明日から岩手県中学校新人大会(後期)その2
その2です。(松高)
第35回 一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会 優勝
11月5日(土)、6日(日)の2日間にわたって、サッカー部は一関市東山町多目的グラウンドを会場に行われた「第35回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」に参加しました。試合結果は以下の通りです。
○5日(土):予選リーグ 第1試合…対一関中:7-1 第2試合…対桜町中:2-2 ※1位で予選リーグを突破! ○6日(日):順位決定トーナメント 準決勝…対磐井中:1-1(PK戦5-4) 決勝…対東水沢中:1-0 ※2年連続の大会優勝! レギュラーメンバーにケガ人が多く、厳しい大会となりました。そのような状況下で普段は控えに回っている生徒が多く出場し、今の自分の持てる力を発揮したことが優勝につながったと思います。しかしながら、試合開始直後の失点がみられ、試合への入り方や集中力に課題があったように思います。今後は1年生、2年生ともに今回の課題を克服するとともに、チーム全体の力をより高めていってほしいと思います。(佐々木 悟) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |