最新更新日:2024/05/27 | |
本日:64
昨日:176 総数:590471 |
「第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」 優勝 その2
その2です。本大会は試合を経るにつれて、ボールを奪われないように必死に相手に向かっていく姿や、チャレンジしていく姿勢が見られるなど2年生を中心にプレーが向上していったように思います。コーチからは相手を崩すパターンを増やすことを、阿部先生からはフィジカル・体幹の強化がポイントとして示されました。来年の中総体に向けて、この冬のトレーニングで強化していきましょう。 (佐々木 悟)
「第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」 優勝 その1
11月11日(土)・12日(日)に一関市東山町で行われた第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会に、一中サッカー部が参加し、大会三連覇を果たしました。試合の結果は以下の通りです。
○予選C組 第一試合:一中 5-0 一関中 第二試合:一中 2-0 東山中 ○1位トーナメント 準決勝:一中 0-0 桜町中(PK 3-0) 決勝:一中 2-0 一高附属 2年生の千田昴典さんは、「まず、大会3連覇をすることができてとてもうれしいです。準決勝ではPK戦になるくらいもつれましたが、田中泉さんの好セーブのおかげで勝つことができました。今大会は総合力で勝つことができたと思います。自分もチームに貢献することができました。この流れをキープして中総体も優勝を目指したいと思います。課題は攻守と気持ちの切り替えです。火曜日からの練習で解決できるようにしていきたいです。」と大会を振り返っていました。 写真は大会中の様子です。 (佐々木 悟) 11月6日(月)男子バレーボール部 カッパ杯第3位
11月6日(月)男子バレーボール部 遠野カッパ杯第3位入賞
11月4日(土)5日(日)の2日間開催された第6回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会で、男子バレーボール部が第3位に入賞しました。おめでとうございます。結果は次のとおりです。 予選リーグ 2位で通過 準決勝 一中 1−2 下橋中(優勝しました) 3位決定戦 一中 2−0 矢沢中 顧問の河野先生のコメントです。 「一関カップに続き優勝争いまで残る力をつけてきたので、2週間後の岩手県新人大会に向けて、個人・チームの課題を解決しながら選手・スタッフ・保護者が一枚岩で頑張りたいと思います。」 写真の1枚目は大会会場での様子。2枚目は賞状です。(松高) 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3
10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3(男子ソフトテニス)
昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス男子団体は見事に準優勝でした。岩手県新人大会ソフトテニス団体は平成5年度から始められていますが、一中が団体で決勝に進出したのは初めてでした。残念ながら決勝は敗れましたが見事な結果でした。 途中で、ファイナルゲームの3−6とマッチポイントを3本も握られ逆転した試合もありました。準優勝は必死に選手・応援も頑張った成果だと思います。試合の結果は次のようになります。 1回戦 一中 3―0 下橋 2回戦 一中 2−1 千厩 準々決勝 一中 2−1 滝沢 準決勝 一中 2―0 山田 決勝 一中 0−2 中野 写真は表彰式後の男子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高) 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2
10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2(女子ソフトテニス)
昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス女子団体も見事に準優勝でした。女子は昨年に引き続き準優勝でした。また、決勝で敗れた相手も同じ中野中学校でした。中総体と選手が当然代わった中見事な結果でした。 女子も男子同様必死に選手・応援が頑張った成果だと思います。 1回戦 一中 3―0 長内 2回戦 一中 2−0 東山 準々決勝 一中 2−0 土淵 準決勝 一中 2―1 北上 決勝 一中 1−2 中野 写真は表彰式後の女子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高) 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その1
10月16日(月)昨日まで岩手県新人大会 その1(陸上競技)
昨日まで行われた岩手県新人大会陸上競技の結果です。 共通女子 四種競技 今野 文遥 4位 100mハードル 17秒83 得点 506 走り高跳び 1m20cm 得点 312 砲丸投げ 7m11cm 得点 342 200m 28秒79 得点 574 合計 1734点 共通女子砲丸投げ 黄川田 織 11位 8m12cm 2人とも精一杯プレーをしました。今大会の表彰は第3位まででした。次につながる結果だったようです。 写真は大会プログラムです。(松高) 10月14日(土)岩手県新人大会女子ソフトテニス
10月14日(土)岩手県新人大会女子ソフトテニス
本日岩手県新人大会女子ソフトテニス競技が行われました。一中から2ペアが出場しました。結果は鈴木咲彩・門田真歩ペアが第2位に入賞。金野里琉・金野愛恋ペアが3回戦進出(ベスト16)でした。 鈴木・門田ペアは順調に勝ち進み見事に第2位に入賞しました。2ペアとも自分の力を発揮しようとがんばりました。 写真の1枚目は鈴木・門田ペアの様子。2枚目は金野・金野ペアの様子。3枚目は表彰式の様子です。(松高) 10月14日(土)岩手県新人大会男子ソフトテニス
10月14日(土)岩手県新人大会男子ソフトテニス
本日岩手県新人大会男子ソフトテニス競技が行われました。一中からは新沼優稀・竹内遥音ペアが出場しました。結果は第3位に入賞しました。準決勝はファイナルゲームになりあと少しで決勝進出でした。しかし、すばらしい試合をしました。立派な第3位でした。 写真は大会の様子と表彰式の様子です。(松高) 中学生(U15)フットサル大会
10月9日(月)に花巻市総合体育館で行われた中学生(U15)フットサル大会に一中サッカー部から3チームが出場しました。この大会には特別協賛として福田パンと清次郎が、運営協賛としてステラミーゴいわて花巻がそれぞれ関わっています。出場した3チームは予選リーグを突破することはできませんでしたが、練習時間がほぼないなかで、現在できる精一杯のプレーをすることができたように感じました。
部長の田中泉さんは「大会の結果はあまりよくありませんでしたが、試合中の声掛けを心がけ、最後まで戦い抜くことができました。この大会の反省を生かして、ライオンズカップや冬のフットサル大会で上位を狙えるように努力を重ねていきたいです。」と大会を振り返っていました。 今回の大会では、攻守の切り替えが課題として挙げられました。また、試合数が重なるにつれて動きが少なくなり、試合中の声掛けも少なくなっていったように思います。フットサルは室内ですが、普段の屋外での活動にもつながる部分があります。技術面だけでなく、体力面も今後の練習で強化し、来年の中総体に向けて、努力していきましょう。 写真は3チームの試合中の様子です。 (佐々木 悟) 10月10日(月)美術部の活動紹介
10月10日(月)美術部の活動
一中祭がいよいよ10月22日(日)に迫ってきました。今度の土日は岩手県新人大会(前期)もあります。生徒の皆さんは体調に十分気をつけて活動してほしと思います。 さて、美術部は学校全体のための活動もしています。その中から2つ紹介します。 1つ目は、今年度の一中祭ポスターです。ポスター画は前部長の3年菅田美桜さんの作品です。素晴らしい仕上がりです。当日多くの方々のご来場をお待ちしております。 2つ目は、牛乳リサイクルボックスの装飾です。給食で飲んでいる牛乳をリサイクルするために保管しておくボックスの装飾をしてくれました。かわいらしい仕上がりです。 美術部の皆さん。一中のための活動ありがとうございます。 写真の1枚目は一中祭ポスター。2・3枚目は牛乳リサイクルボックスです。(松高) 9月30日(土)県駅伝大会 その1
9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その1
昨日花巻市で第32回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。一中からは地区予選で優勝した男子が出場しました。 花巻市は肌寒い中での競技でしたが、参加した選手・サポートの生徒・職員は1つのチームとして精一杯頑張りました。 結果は1時間3分52秒で29位(41チーム参加)でした。1位から4位までの学校が昨年の優勝記録を上回る大会になりました。参加の皆さんお疲れ様でした。 写真は参加生徒職員・スタート直後の様子・選手がくるのを待っている様子です。(松高) 9月30日(土)県駅伝大会 その2
9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その2
1区の熊谷 蓮選手 2区の大澤 魁人選手 3区の千田 脩典選手 です。(松高) 9月30日(土)県駅伝大会 その3
9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その3
4区の金野 礼慈選手 5区の梅木 優平選手 6区の木下 琉之介選手です。(松高) 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
本日報告会を開催しました。どの部も成果・課題があったようですが、どの部も精一杯活動したようでした。これからの活動に活かして下さい。。(松高) 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
|
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |