最新更新日:2024/05/27 | |
本日:61
昨日:176 総数:590468 |
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その1
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の様子 その1(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
軟式野球(2日目あり) 【大一○5−4大船渡・末崎】 卓球男子団体(Aブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0末崎】【大一〇3−2日頃市】【大一○3−0高田東】 バレーボール女子(Aブロック1位・決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田第一】【大一○2−0吉浜】【大一○2−0有住・赤崎】 バスケットボール女子(総当たり戦2日目に続く) 【大一○44−36高田東】【大一●36−44大船渡】 バスケットボール男子(Aリーグ1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○49−36高田東】【大一○69−50世田米】 柔道男子個人試合 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉温、永沢大樹(階級別)】 【2位 井上海惺、菊池楓吾、小松勇人、(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体試合 2位(県大会出場) 【大一●0−2高田東】【大一○2−0大船渡】 柔道女子個人試合 【1位 千葉陽香(階級別)】 【2位 鎌田莉呂、小澤明依(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 野口美貴・村上瑠花ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボール、柔道男子団体試合に地区大会はありません。県大会に出場します。 (松高) 9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
明日から気仙地区中学校新人大会がありますが、3年生は実力テストです。 3年生から募集して結成した特設合唱部は、9月16日(月・敬老の日)に矢巾町文化会館「田園ホール」で行われる「IBCこども音楽コンクール」に参加します。 参加生徒は3年生男女25名です。演奏曲目は「鴎(かもめ)」です。今まで昼休みや放課後に時間をみつけて練習をしてきました。練習してきた成果を発揮して、美しい歌声を響かせてきてほしいと思います。 コンクールでの出演は13校中8番目で、15:06〜15:11の予定です。 写真は今日の練習の様子です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
ソフトテニス男女・バレーボール男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
サッカー・バスケット男女・柔道男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
軟式野球・卓球男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
来週の14日(土)15日(日)に開催される気仙地区新人大会の組み合わせが決定したので(団体)紹介します。また、マナーアップへのご協力もお願いします。(松高) 9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
先日このブログで紹介した8月31日(土)に行われた 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 の結果です。 準決勝 一中 0―1 遠野中学校 結果的に遠野中学校は優勝しました。敗れはしましたが、第3位というすばらしい結果を残しました。今月中旬にから行われる新人大会でもこの力を発揮してほしいと思います。 写真はいただいてきた賞状です。(松高) 8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
先週の24日(土)25日(日)から開催されている 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 に出場している一中野球部は先週3勝し、明日から準決勝になります。先週の結果は次のようになります。 1回戦 一中 4―0 ISAWA中学野球クラブ(胆沢地区) 2回戦 一中 7−0(6回コールド) 東山中学校 準々決勝 一中 4−0 福岡三葉クラブ(二戸市) いよいよ明日は準決勝です。この大会で優勝すると、来年3月静岡県で行われる全国大会に、準優勝になると10月に山形県で行われる東北大会に出場できる権利を獲得します。3試合とも順調に勝ち進んでいます。明日からの大会の健闘を祈ります。 明日の会場は宮古市田老野球場です。準決勝は9時開始予定。決勝は13時開始予定です。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) 8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月25日(日)大船渡市で行われた「橋爪商事杯中学校バレーボール大会」は、女子が優勝・男子が準優勝でした。 女子は7チームが出場し、トーナメント戦で行われました。結果は次のとおりです。 1回戦 一中 2−0 世田米中 準決勝 一中 2―0 高田第一中 決勝戦 一中 2−0 高田東中 見事な優勝でした。 男子は、4チームが出場し、リーグ戦で行われました。結果は次のとおりです。 一中 0−2 遠野中 一中 2―0 大迫中 一中 2−0 水沢中 2勝1敗で準優勝です。 男女とも新人大会(男子は地区大会はありません)に向けて期待がもてる結果です。 写真は男女それぞれの様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
その6は男子4区から6区の選手です。当日応援等していただいた保護者の皆様ありがとうございました。(松高) 4区 今野柚輝 5区 斉藤風太 6区 金野礼慈 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
男子は57分57秒の記録で3年連続優勝です。しかも、1区から6区まで全員が区間賞をとる完全優勝でした。その5は、男子1区から3区の選手です。 1区 白石青葉 2区 水野杏慈 3区 佐藤佑紀 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
その4は、競技終了後の3年生男子と男子の優勝のゴールの直後の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
その3は、男子のオープンチームの4区から6区の選手です。(申し訳ありません。全員の写真がとれませんでした)オープンチームも63分17秒で全18チーム中5位にあたる記録でゴールしました。 4区 炭釜南士 5区 佐藤拓海 6区 上部壮太 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
その2は、女子の4区と5区の選手と競技終了後男女全員の様子です。 4区 千葉 陽香(区間賞も受賞) 5区 上部歩穂 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
24日に行われた「気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会」の結果です。女子は第3位。記録は50分20秒です。 男子は3年連続優勝でした。選手、補助の生徒は全員立派に行動をしてきました。お疲れ様でした。男子は10月4日(金)の県大会に出場することができます。 その1は、女子の1区から3区の選手です。(以下敬称略) 1区 金野亜子 2区 今野文遥 3区 千葉 葵 です。(松高) 8月11日(日)東北大会柔道個人試合男女第5位
東北大会柔道個人試合の結果を紹介します。
男子、千葉蒼竜、3回戦敗退でしたが、ベスト8の第5位です。 女子、千葉陽香、リーグ2位で、ベスト8の第5位です。 暑い中、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
今日は団体戦がありました。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 0−3 山形第二 一中 1−2 石川義塾(福島) 対戦校はどちらも準決勝に進んだ強豪でした。残念ながら予選リーグ突破はなりませんでした。(松高) 8月10日(土)東北大会男子柔道
8月10日(土)東北大会男子柔道
柔道競技は今日から弘前市で試合になります。 今日は男子団体試合でした。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 1−3 いわき市立小名浜第一中 一中 1−4 秋田県仙北市立角館中 残念ながら予選リーグ突破はなりませんでしたが、全力を尽くしました。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |