最新更新日:2024/05/27 | |
本日:43
昨日:91 総数:589279 |
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
先週の24日(土)25日(日)から開催されている 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 に出場している一中野球部は先週3勝し、明日から準決勝になります。先週の結果は次のようになります。 1回戦 一中 4―0 ISAWA中学野球クラブ(胆沢地区) 2回戦 一中 7−0(6回コールド) 東山中学校 準々決勝 一中 4−0 福岡三葉クラブ(二戸市) いよいよ明日は準決勝です。この大会で優勝すると、来年3月静岡県で行われる全国大会に、準優勝になると10月に山形県で行われる東北大会に出場できる権利を獲得します。3試合とも順調に勝ち進んでいます。明日からの大会の健闘を祈ります。 明日の会場は宮古市田老野球場です。準決勝は9時開始予定。決勝は13時開始予定です。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) 8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月25日(日)大船渡市で行われた「橋爪商事杯中学校バレーボール大会」は、女子が優勝・男子が準優勝でした。 女子は7チームが出場し、トーナメント戦で行われました。結果は次のとおりです。 1回戦 一中 2−0 世田米中 準決勝 一中 2―0 高田第一中 決勝戦 一中 2−0 高田東中 見事な優勝でした。 男子は、4チームが出場し、リーグ戦で行われました。結果は次のとおりです。 一中 0−2 遠野中 一中 2―0 大迫中 一中 2−0 水沢中 2勝1敗で準優勝です。 男女とも新人大会(男子は地区大会はありません)に向けて期待がもてる結果です。 写真は男女それぞれの様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
その6は男子4区から6区の選手です。当日応援等していただいた保護者の皆様ありがとうございました。(松高) 4区 今野柚輝 5区 斉藤風太 6区 金野礼慈 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
男子は57分57秒の記録で3年連続優勝です。しかも、1区から6区まで全員が区間賞をとる完全優勝でした。その5は、男子1区から3区の選手です。 1区 白石青葉 2区 水野杏慈 3区 佐藤佑紀 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
その4は、競技終了後の3年生男子と男子の優勝のゴールの直後の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
その3は、男子のオープンチームの4区から6区の選手です。(申し訳ありません。全員の写真がとれませんでした)オープンチームも63分17秒で全18チーム中5位にあたる記録でゴールしました。 4区 炭釜南士 5区 佐藤拓海 6区 上部壮太 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
その2は、女子の4区と5区の選手と競技終了後男女全員の様子です。 4区 千葉 陽香(区間賞も受賞) 5区 上部歩穂 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
24日に行われた「気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会」の結果です。女子は第3位。記録は50分20秒です。 男子は3年連続優勝でした。選手、補助の生徒は全員立派に行動をしてきました。お疲れ様でした。男子は10月4日(金)の県大会に出場することができます。 その1は、女子の1区から3区の選手です。(以下敬称略) 1区 金野亜子 2区 今野文遥 3区 千葉 葵 です。(松高) 8月11日(日)東北大会柔道個人試合男女第5位
東北大会柔道個人試合の結果を紹介します。
男子、千葉蒼竜、3回戦敗退でしたが、ベスト8の第5位です。 女子、千葉陽香、リーグ2位で、ベスト8の第5位です。 暑い中、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
今日は団体戦がありました。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 0−3 山形第二 一中 1−2 石川義塾(福島) 対戦校はどちらも準決勝に進んだ強豪でした。残念ながら予選リーグ突破はなりませんでした。(松高) 8月10日(土)東北大会男子柔道
8月10日(土)東北大会男子柔道
柔道競技は今日から弘前市で試合になります。 今日は男子団体試合でした。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 1−3 いわき市立小名浜第一中 一中 1−4 秋田県仙北市立角館中 残念ながら予選リーグ突破はなりませんでしたが、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会男子バレーボール
8月10日(土)東北大会男子バレーボールの様子
男子バレーボールの東北大会の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
男子個人戦の様子を紹介します。 2回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 福島・伊達中ペア 3回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 宮城・宮城野中ペア 準々決勝 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 山形・余目中ペア 全国大会代表決定戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 宮城・丸森中ペア あと1勝で全国大会出場を逃しましたが見事に第5位入賞です。 佐藤・竹内選手は「第5位に入賞できるとは思わなかったが、あと1勝で全国大会だったところで負けたのが残念でした」と感想を述べていました。それにしてもすばらしいプレーを見せてくれました。 写真は今日の試合の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス女子
8月9日(金)東北大会ソフトテニス競技が今日から仙台市で開催されています。女子個人戦の様子を紹介します。
2回戦 金野里琉・門田真歩ペア 0−4 山形・鶴岡第五中ペア 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−4 山形・山形第七中ペア 残念ながら上位進出できませんでした。明日は団体戦です。 写真は今日の試合の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会の結果
東北大会が開催中です。現在のところの結果です。
陸上競技(福島会場) 女子共通四種 今野文遥 10位 男子バレーボール(花巻会場)2回戦 一中 0-2(16-25,22-25)津軽中(青森第1代表) 暑さにまけず試合をしています。選手、関係者の皆さんお疲れ様です。 今日はソフトテニス、明日は柔道です。健闘を祈ります。(松高) 8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動
8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動
総合文化(美術)部の夏休みの活動です。ポスターコンクール応募作品を制作しています。各自自分作成している作品を構成・色彩を考えながら真剣に活動をしています。残念ながら まだ作品は制作中なので紹介することはできません。 写真は今日の部活動の様子です。(松高) 7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動
7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動
総合文化(パソコン)部も毎日活動をしています。始めは、それぞれの夏休み中の課題を行いました。その後タイピングの練習、文書作成の練習、それぞれの課題に応じた活動を行いました。皆さん自分の活動を真剣に行っていました。 写真は今日の部活動の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |