最新更新日:2024/05/27 | |
本日:52
昨日:176 総数:590459 |
県新人大会壮行式 1
10月15日(木)体育館に応援の声が響き渡る中、県新人大会壮行会式が行われました。9つの部が、10月17日から行われる前期開催(野球 バスケ サッカー 陸上 テニス)、11月17日から行われる後期開催(柔道、剣道、バレー)の県大会に出場します。
運動会取組 6日目 その3
これは緑組の練習風景です。
運動会取組 6日目 その2
放課後の組団練習で校庭で練習した3つの組は、それぞれダンスパフォーマンス練習。それぞれの組の個性が出てきています。
運動会取組 6日目 その1
10月14日(水)の午後には全校練習として、開会行事への入退場やラジオ体操の練習を行いました。
生徒会役員選挙認証式
10月14日(水)の朝には、先日行われた生徒会役員選挙で当選した役員への認証式が行われました。新生徒会長となった蕨野孔思君が新執行部を代表して「新しい一中のリーダーとしての自覚を持ち、全校をより良い方向に導いていけるよう努力します。」と決意を述べてくれました。現執行部からの引き継ぎは、11月に行われる生徒総会を予定しています。新しい役員は以下の通りです。
生徒会長 蕨野 孔思(2−4) 生徒会副会長 金野 紗弓(2−2) 〃 小西 真央(1−2) 書記長 後藤 凜夢(2−3) 書記次長 今野 陽菜(2−3) 執行委員 船野 大地(2−1) 〃 山浦 将吾(2−3) 〃 生形 葵 (1−1) 生活委員長 中山 桃花(2−3) 学習委員長 佐藤 舞依(2−1) 広報委員長 藤原 維蕗(2−4) 保健委員長 菊地 瑠華(2−4) 合唱委員長 三ツ井 大祐(2−4) 図書委員長 鈴木 宗悠(2−4) JRC委員長 及川 夢萌(2−4) 安全体育委員長 吉田 朔人(2−4) 応援団長 村上 滉太朗(2−4) 運動会取組 5日目
昨日に続き組団活動は本日もありませんが、学年種目の練習が体育で行われています。2年生は体操隊形の練習の他、団体種目の練習を行うのですが、今日はクラス対抗全員リレー(運動会当日の種目にはありません)で、それぞれの学級が対抗意識を燃やしながらリレーに取り組んでいました。
3年実力テスト10月号
3年生は、今年3回目の実力テストに取り組んでいます。このテストは、これからのぞむ高校受験に対して、自分自身の力を確かめるために大切なテストです。希望する高校に合格するために自身の実力を確かめることは重要で、今までやってきたことが成果として現れているのか、これから何を頑張ればらなければならないのかを知る機会になります。結果が良かった、悪かったで終わらせるのではなく、これからどんな学習をすればいいか考える材料にして欲しいと思います。
1学年 PTA環境整備作業
10月10日(土)早朝6時より、大勢の1年生、保護者・家族が参加して校舎周辺の草取り・草刈りを主とした環境整備作業が行われました。2週間後に運動会を控え、校舎周辺の環境を整えていただいたことに感謝いたします。今回は、草刈り機を持参して下さったお父さん方が多く、短時間で作業が終わっていました。
参加して下さった皆さん 大変お疲れ様でした。 運動会取組 4日目
運動会取組み4日目ともなるとダンスパフォーマンスも徐々に様になってきました。体育館で練習した黄組も小グループに分かれて楽しそうに練習しています。
全体練習後には、3年生リーダーがミーティングを行い、この日の練習を振り返り次回に備えます。 運動会取組 3日目
雨模様の天候と校庭がぬかるんでいることから、この日の練習は校舎内で行われました。各組100名以上が集まって練習できる場所は体育館しかありませんので、体育館には入れない組は、廊下や特別教室を使っての練習です。
生徒会役員選挙立会演説会
10月8日(木)には、後期生徒会役員を決めるために立会演説会、投票が行われました。会場となった体育館では、緊張した面持ちの立候補者が並び、会が進められました。「新生・一中」を向上させていこうと、それぞれの候補者が思い描く具体的な取組みを堂々と演説してくれました。一部競争選挙となる役職もありますが、リーダーとしてより良い学校にしていこうとする立候補者の意欲が伝わる立会演説会となりました。
運動会取組 2日目
昨日紹介できなかった緑組、今日はダンス練習からスタートしました。最初に3年生全員で、1,2年生に完成形を披露し、その後は小グループに分かれて練習を繰り返します。
どの組でもそうですが、3年生一人ひとりがやって見せ、そして後輩に繰り返し教える。これができるようになるためには、それなりの準備と練習を3年生がしてきたことことで成り立っています。 運動会取組 初日3
青組は、結構なハイテンションで練習してました。
運動会取組 初日2
黄組は、校庭でパフォーマンスの練習中。
運動会取組 初日1
各組ごとの最初の取組みは、各リーダーの紹介や3年生がこれから練習するダンスを披露するなど各組ごとに工夫を凝らしながら進められていました。紅組の担任団は、赤のジャージで雰囲気を高め、歌を披露するなど先生方も他の組には負けまいと組を鼓舞する場面もありました。
一中杯(数学)表彰
10月6日(火)の生徒朝会では、9月30日(水)に行われた一中杯(数学)の表彰が行われました。結果は以下の通りです。
【最高平均点賞】 1学年 3組 2学年 4組 3学年 4組(全体1位) 【満点者率賞】 1学年 1組、3組(同率) 2学年 4組 3学年 4組(全体1位) 運動会開始式 2
組団パフォーマンス発表順の抽選会や、各組の主将には組旗が手渡され取組みが本格的にスタートします。
運動会開始式 1
10月5日(月)には、運動会開始式が行われました。10月25日(日)開催の運動会の取組みがいよいよスタートします。執行部からは運動会テーマ「四陣乱舞〜燃やせ闘志 起こせ革命〜」の説明が行われたり、1学期中にそれぞれの組の美術部を注せ員に制作したパネルが紹介されました。
1年 キャップハンディ体験6
車いすは床面に段差があったり柔らかかったりするとかなりコツがいるようです。
1年 キャップハンディ体験5
写真上:介助しながら階段を登ります
写真中:職員の方から点字の説明を受けています 写真下:実際に点字を用具を使って打ってみます |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |