最新更新日:2024/05/27 | |
本日:47
昨日:91 総数:589283 |
運動会取組 8日目 その2
2学年種目は「台風の目(仮題)」。長い棒を4人で運んで、回ったり飛んだりとコツがいる種目の練習です。回転中に振り回されたり、棒が移動するタイミングに合わなくて転倒したりと様々ですが、終始賑やかに練習していました。
運動会取組 8日目 その1
いよいよ25日(日)には運動会が開催されます。1年生は、2校時に学年種目「つなげ!We are big biridge !」の練習でした。各組声をかけ合い、試行錯誤しながら練習に取り組みます。この日最後のレースでは、緑組が1位でした。さあ、本番はどこが勝つか楽しみです。
県新人大会(前期)結果
10月17日(土)〜18日(日)に県内各会場において県中学校新人大会(前期)が行われました。例年の大会と異なり、宿泊や大会日程の制限がある中で素晴らしい成績を残してくれました。大会に参加した生徒にとっても大舞台での経験は、今後の部活動にとっても貴重な経験になると共に、後期開催を控えた部にとってもいい刺激になると感じます。
【野球】 1回戦 対 北上北中 4−0 ○ 準々決勝 対 一関附中 9−0 ○ 準決勝 対 湯口中 5−0 ○ 決勝 対 雫石中 2−1 ○ 優勝 (2年連続2度目) 【バスケット】 1回戦 対 大東中 66−57 ○ 準々決勝 対 黒石野中 76−44 ○ 準決勝 対 石鳥谷中 54−40 ○ 決勝 対 矢巾中 62−87 ● 第2位 【サッカー】 1回戦 対 遠野中 0−2 ● 【女子テニス】 団体 1回戦 対 江釣子中 3−0 ○ 準々決勝 対 福岡中 2−0 ○ 準決勝 対 盛岡河南 0−2 ● 第3位 個人 佐藤空・野口美貴ペア 第5位 運動会取組 7日目 その2
校庭で練習した青組団は、ポンポンを持ってのダンスパフォーマンス。徐々に発表の形ができあがってきました。
運動会取組 7日目 その1
体育館では、緑組団が応援練習を男女対抗戦で行っていました。迫力の男子に明るさの女子。これを審査するのはなかなか難しそうです。
県新人大会壮行会式 3
今大会は、コロナウイルス感染症対策として観戦が制限される会場が多く、現地で応援できない分「ガンバレ!」との思いを届けようと応援してくれているように感じます。
【写真下】特設陸上部 県新人大会壮行式 2
地区新人戦の壮行式もそうでしたが、応援の声が式の雰囲気を高めてくれます。特にも3年男子は、勢いが素晴らしい。緊張感ある式は、選手にとっては度胸をつける訓練の場でもあると感じます。
県新人大会壮行式 1
10月15日(木)体育館に応援の声が響き渡る中、県新人大会壮行会式が行われました。9つの部が、10月17日から行われる前期開催(野球 バスケ サッカー 陸上 テニス)、11月17日から行われる後期開催(柔道、剣道、バレー)の県大会に出場します。
運動会取組 6日目 その3
これは緑組の練習風景です。
運動会取組 6日目 その2
放課後の組団練習で校庭で練習した3つの組は、それぞれダンスパフォーマンス練習。それぞれの組の個性が出てきています。
運動会取組 6日目 その1
10月14日(水)の午後には全校練習として、開会行事への入退場やラジオ体操の練習を行いました。
生徒会役員選挙認証式
10月14日(水)の朝には、先日行われた生徒会役員選挙で当選した役員への認証式が行われました。新生徒会長となった蕨野孔思君が新執行部を代表して「新しい一中のリーダーとしての自覚を持ち、全校をより良い方向に導いていけるよう努力します。」と決意を述べてくれました。現執行部からの引き継ぎは、11月に行われる生徒総会を予定しています。新しい役員は以下の通りです。
生徒会長 蕨野 孔思(2−4) 生徒会副会長 金野 紗弓(2−2) 〃 小西 真央(1−2) 書記長 後藤 凜夢(2−3) 書記次長 今野 陽菜(2−3) 執行委員 船野 大地(2−1) 〃 山浦 将吾(2−3) 〃 生形 葵 (1−1) 生活委員長 中山 桃花(2−3) 学習委員長 佐藤 舞依(2−1) 広報委員長 藤原 維蕗(2−4) 保健委員長 菊地 瑠華(2−4) 合唱委員長 三ツ井 大祐(2−4) 図書委員長 鈴木 宗悠(2−4) JRC委員長 及川 夢萌(2−4) 安全体育委員長 吉田 朔人(2−4) 応援団長 村上 滉太朗(2−4) 運動会取組 5日目
昨日に続き組団活動は本日もありませんが、学年種目の練習が体育で行われています。2年生は体操隊形の練習の他、団体種目の練習を行うのですが、今日はクラス対抗全員リレー(運動会当日の種目にはありません)で、それぞれの学級が対抗意識を燃やしながらリレーに取り組んでいました。
3年実力テスト10月号
3年生は、今年3回目の実力テストに取り組んでいます。このテストは、これからのぞむ高校受験に対して、自分自身の力を確かめるために大切なテストです。希望する高校に合格するために自身の実力を確かめることは重要で、今までやってきたことが成果として現れているのか、これから何を頑張ればらなければならないのかを知る機会になります。結果が良かった、悪かったで終わらせるのではなく、これからどんな学習をすればいいか考える材料にして欲しいと思います。
1学年 PTA環境整備作業
10月10日(土)早朝6時より、大勢の1年生、保護者・家族が参加して校舎周辺の草取り・草刈りを主とした環境整備作業が行われました。2週間後に運動会を控え、校舎周辺の環境を整えていただいたことに感謝いたします。今回は、草刈り機を持参して下さったお父さん方が多く、短時間で作業が終わっていました。
参加して下さった皆さん 大変お疲れ様でした。 運動会取組 4日目
運動会取組み4日目ともなるとダンスパフォーマンスも徐々に様になってきました。体育館で練習した黄組も小グループに分かれて楽しそうに練習しています。
全体練習後には、3年生リーダーがミーティングを行い、この日の練習を振り返り次回に備えます。 運動会取組 3日目
雨模様の天候と校庭がぬかるんでいることから、この日の練習は校舎内で行われました。各組100名以上が集まって練習できる場所は体育館しかありませんので、体育館には入れない組は、廊下や特別教室を使っての練習です。
生徒会役員選挙立会演説会
10月8日(木)には、後期生徒会役員を決めるために立会演説会、投票が行われました。会場となった体育館では、緊張した面持ちの立候補者が並び、会が進められました。「新生・一中」を向上させていこうと、それぞれの候補者が思い描く具体的な取組みを堂々と演説してくれました。一部競争選挙となる役職もありますが、リーダーとしてより良い学校にしていこうとする立候補者の意欲が伝わる立会演説会となりました。
運動会取組 2日目
昨日紹介できなかった緑組、今日はダンス練習からスタートしました。最初に3年生全員で、1,2年生に完成形を披露し、その後は小グループに分かれて練習を繰り返します。
どの組でもそうですが、3年生一人ひとりがやって見せ、そして後輩に繰り返し教える。これができるようになるためには、それなりの準備と練習を3年生がしてきたことことで成り立っています。 運動会取組 初日3
青組は、結構なハイテンションで練習してました。
|
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |