最新更新日:2024/05/27 | |
本日:64
昨日:72 総数:589451 |
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
先週の24日(土)25日(日)から開催されている 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 に出場している一中野球部は先週3勝し、明日から準決勝になります。先週の結果は次のようになります。 1回戦 一中 4―0 ISAWA中学野球クラブ(胆沢地区) 2回戦 一中 7−0(6回コールド) 東山中学校 準々決勝 一中 4−0 福岡三葉クラブ(二戸市) いよいよ明日は準決勝です。この大会で優勝すると、来年3月静岡県で行われる全国大会に、準優勝になると10月に山形県で行われる東北大会に出場できる権利を獲得します。3試合とも順調に勝ち進んでいます。明日からの大会の健闘を祈ります。 明日の会場は宮古市田老野球場です。準決勝は9時開始予定。決勝は13時開始予定です。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) 8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月25日(日)大船渡市で行われた「橋爪商事杯中学校バレーボール大会」は、女子が優勝・男子が準優勝でした。 女子は7チームが出場し、トーナメント戦で行われました。結果は次のとおりです。 1回戦 一中 2−0 世田米中 準決勝 一中 2―0 高田第一中 決勝戦 一中 2−0 高田東中 見事な優勝でした。 男子は、4チームが出場し、リーグ戦で行われました。結果は次のとおりです。 一中 0−2 遠野中 一中 2―0 大迫中 一中 2−0 水沢中 2勝1敗で準優勝です。 男女とも新人大会(男子は地区大会はありません)に向けて期待がもてる結果です。 写真は男女それぞれの様子です。(松高) 8月28日(水)「わたしの主張気仙地区大会」優秀賞受賞
8月28日(水)「わたしの主張気仙地区大会」優秀賞受賞
昨日27日(火)三陸公民館で「わたしの主張気仙地区大会」が開催されました。 この大会は、時代を担う中学生が、未来に向けての夢、社会に対しての意見や希望、または日常生活の中で感じたことなど、自分の気持ちを素直に表現し、地域社会とのかかわりについて考え、行動する契機にするとともに、大人を含めた多くの人が、中学生に対する認識、理解を深めることにより、少年の健全育成の充実を期することがねらいです。 大会は気仙地区12校から各1名の中学生が発表をしました。一中からは3年の佐藤大翔(はると)さんか参加しました。発表題は、「もう一度考えませんか」です。内容は、あだなについて、全国的に友達をあだなでよぶことを禁止しはじめている学校もあるようだが自分の体験をもとにあだなで呼ぶこと・いろいろな人の気持ちを考えること等についての意見を発表しました。 審査結果は最優秀賞に次ぐ「優秀賞」を受賞しました。とても立派な発表でした。この発表は10月の一中祭でも発表してもらいます。おめでとうございました。 写真は昨日の様子2枚と3枚目は表彰式後、指導していただいた佐々木加代子先生との写真です。(松高) 8月27日(火)JOCバレーボール岩手県選抜チーム結団式
8月27日(火)JOCバレーボール岩手県選抜チーム結団式
8月25日(日)「JOCジュニアオリンピックカップ第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会岩手県選抜チーム結団式」が盛岡市立飯岡中学校体育館でありました。 この結団式は、12月25日(水)〜28日(土)まで大阪で行われる大会に向けてチームを正式に公表し、今後の活動の充実を祈念し激励するために行われました。 岩手チームは男子12名。女子12名です。一中から今年度男子2名が選出されました。選出された選手を紹介すると 3年 金野 礼慈 選手 3年 坂本 煌(きら)選手 です。写真の3枚目、手前から見て後列左はじと後列左から3番目の選手です。 式では、JVA認定書を一人一人に手渡し、激励の言葉やチーム代表決意発表等がありました。これから12月の大会に向けていろいろな練習等があります。一中の2名を含め、岩手チームの健闘を祈ります。 写真は結団式の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
その6は男子4区から6区の選手です。当日応援等していただいた保護者の皆様ありがとうございました。(松高) 4区 今野柚輝 5区 斉藤風太 6区 金野礼慈 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
男子は57分57秒の記録で3年連続優勝です。しかも、1区から6区まで全員が区間賞をとる完全優勝でした。その5は、男子1区から3区の選手です。 1区 白石青葉 2区 水野杏慈 3区 佐藤佑紀 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
その4は、競技終了後の3年生男子と男子の優勝のゴールの直後の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
その3は、男子のオープンチームの4区から6区の選手です。(申し訳ありません。全員の写真がとれませんでした)オープンチームも63分17秒で全18チーム中5位にあたる記録でゴールしました。 4区 炭釜南士 5区 佐藤拓海 6区 上部壮太 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
その2は、女子の4区と5区の選手と競技終了後男女全員の様子です。 4区 千葉 陽香(区間賞も受賞) 5区 上部歩穂 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
24日に行われた「気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会」の結果です。女子は第3位。記録は50分20秒です。 男子は3年連続優勝でした。選手、補助の生徒は全員立派に行動をしてきました。お疲れ様でした。男子は10月4日(金)の県大会に出場することができます。 その1は、女子の1区から3区の選手です。(以下敬称略) 1区 金野亜子 2区 今野文遥 3区 千葉 葵 です。(松高) 8月23日(金)気仙地区駅伝壮行式。明日大会開催
8月23日(金)気仙地区駅伝壮行式。明日大会開催
先日「第17回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」の壮行式を行いました。大会は明日開催住田町で開催されます。一中からは男女学校代表チームそれぞれ1チームと男子はさらにオープンチーム1チームが出場します。 女子はスタートが9:20分で5区間12km(1・5区3km2・3・4区2km) 男子はスタートが10:50分で6区間18km(各区間3km) です。上位2チームは10月の県大会に出場できます。 7月から練習を重ねてきた駅伝部の皆さんの健闘を期待します。 写真は壮行式の様子です。退場はさわやかに駆け抜けての退場でした。(松高) 8月22日(木)昨日2学期開始
8月22日(木)昨日2学期開始
昨日21日(水)86日間の2学期が始まりました。夏休み中は大きな事故等もなく過ごせたようでした。始業式では校長式辞の中で2学期「勇気と元気をあげることができる人になってほしい」と話しをしました。 その後各学年・生徒会代表が2学期の目標を話しました。代表生徒と発表の内容は次のようになります。 1学年代表 佐々木優大さん 一中生に恥じない行動をしたい。行事で学級・学年の団結を高めたい 2学年代表 梅澤凜太朗さん 新人戦を悔いの残らないようにしたい。一中祭では団結し、精一杯の力を出し切る。 3年生から統合に向けての活動を引き継ぎたい 3学年代表 千葉大吾さん 最後の一中祭を工夫して楽しく行いたい。毎月の実力テストに真剣に取り組みたい 日常に感謝する生活をしたい。 生徒会代表 佐々木喬也さん 一人一人が一中生の顔としての活動にしたい。今までの活動を見直しより充実した活動を行いたい。 すがすがしい2学期のスタートになりました。写真は始業式の様子です。(松高) 8月20日(火)夏休み最終日・地区駅伝練習・柔道全国大会結果
8月20日(火)夏休み最終日・地区駅伝練習・柔道全国大会結果
いよいよ今日で夏休みも終了し、明日から2学期が始まります。元気に登校してください。 今週末の24日(土)気仙地区中学校駅伝大会が住田町で開催されます。特設陸上部は1学期後半から練習を重ねてきました。今日は雨のため体育館での練習になりました。多くの生徒が本来の部活動も合わせての活動で大変だったと思いますが、今日まで頑張ってきました。また、明日は壮行式もあります。 本日柔道の全国中学校大会がありました。一中から男子個人試合に出場していた千葉蒼竜選手ですが、残念ながら初戦になる2回戦で山口県の選手に内股で敗退しました。大会中の態度は立派だったようです。お疲れ様でした。 写真は今日の駅伝練習の様子です。(松高) 8月19日(月)Kボール全国大会「オール気仙」準優勝 本校から4名選手として参加
8月9日(金)〜12日(月)まで岩手県営球場等で開催された「第2回全国中学生野球岩手大会」で「オール気仙」が準優勝というすばらしい結果を残しました。
この大会は、岩手県内外から32チームが出場。4チームずつ8グループに分かれての 1次リーグと、各グループ1位チームによる決勝トーナメントで行われました。 オール気仙は、1次リーグを3勝0敗で通過し、決勝トーナメントでは 1回戦 12−11 で勝利、準決勝 4−3 で勝利 決勝は埼玉のチームと試合をしました。最終回までリードしていましたが、最終回に逆転サヨナラ負けの3−4で敗れましたが見事に準優勝という結果になりました。 一中からは、次の4選手がこの大会に参加しました。 岡澤 暁史、紺野 優生、千葉 翔暉、野口 義貴 本日大会の報告をしてもらいました。報告の中で「この大会で学んだことをこれからの生活に活かしていきたい」という話しをしてくれました。暑い中での試合で大変だったと思います。選手と保護者の方々をはじめとする関係者の皆さんおめでとうございました。 写真は一中から参加した4人の選手と準優勝メダルです。(松高) 8月11日(日)東北大会柔道個人試合男女第5位
東北大会柔道個人試合の結果を紹介します。
男子、千葉蒼竜、3回戦敗退でしたが、ベスト8の第5位です。 女子、千葉陽香、リーグ2位で、ベスト8の第5位です。 暑い中、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
今日は団体戦がありました。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 0−3 山形第二 一中 1−2 石川義塾(福島) 対戦校はどちらも準決勝に進んだ強豪でした。残念ながら予選リーグ突破はなりませんでした。(松高) 8月10日(土)東北大会男子柔道
8月10日(土)東北大会男子柔道
柔道競技は今日から弘前市で試合になります。 今日は男子団体試合でした。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 1−3 いわき市立小名浜第一中 一中 1−4 秋田県仙北市立角館中 残念ながら予選リーグ突破はなりませんでしたが、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会男子バレーボール
8月10日(土)東北大会男子バレーボールの様子
男子バレーボールの東北大会の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
男子個人戦の様子を紹介します。 2回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 福島・伊達中ペア 3回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 宮城・宮城野中ペア 準々決勝 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 山形・余目中ペア 全国大会代表決定戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 宮城・丸森中ペア あと1勝で全国大会出場を逃しましたが見事に第5位入賞です。 佐藤・竹内選手は「第5位に入賞できるとは思わなかったが、あと1勝で全国大会だったところで負けたのが残念でした」と感想を述べていました。それにしてもすばらしいプレーを見せてくれました。 写真は今日の試合の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス女子
8月9日(金)東北大会ソフトテニス競技が今日から仙台市で開催されています。女子個人戦の様子を紹介します。
2回戦 金野里琉・門田真歩ペア 0−4 山形・鶴岡第五中ペア 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−4 山形・山形第七中ペア 残念ながら上位進出できませんでした。明日は団体戦です。 写真は今日の試合の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |