最新更新日:2020/09/28
本日:count up137
昨日:119
総数:406385
蓄えし力が試される地区新人戦、修学旅行が行われる9月。目標・目的に向かって自分を成長させていこう。

9月27日(水)生徒会役員選挙

 9月27日(水)生徒会役員選挙 
 生徒会役員選挙に関わる取り組みが本格化してきました。今朝は立候補者と責任者が挨拶運動をしています。校門側と一中坂側の2カ所に分かれて登校する生徒に元気に挨拶をしていました。
 後期の一中生徒会活動の中心になっていく人を選ぶ選挙にもなります。責任を持って投票しましょう。
 立会演説会と投票は10月3日(火)です。
 写真は今朝の挨拶運動の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月26日(火) 中間テスト終了

 9月26日(火)中間テスト終了
 今日で中間テストが終了しました。昼休みの様子を紹介します。
 1つ目です。JRC委員会主催の「月1ボランティア」がありました。これは、校舎内外をきれいにしたりするボランティア活動を希望して行う活動です。今日は2年生が昼休みに中庭の草取りをしました。約70人位の生徒が活動をしました。中庭の草が少なくなりました。
 2つ目です。校庭が復旧したので、昼休み校庭で遊ぶことができるようになりました。テストも終了したので気楽な気持ちで遊んでいる生徒がいました。
 また、校庭ではまだ工事が行われています。工事の内容は仮設グラウンドにあった高いフェンスや照明を校庭に移設することです。今月一杯はかかりそうです。その後高くなったフェンスや以前はなかった照明が校庭にできあがることになります。また、仮設グラウンドを元の草地にして返却する作業も残っています。
 写真の1枚目は「月1ボランティア」の様子。2枚目は校庭で遊ぶ生徒の様子。3枚目はフェンスの移設作業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月25日(月) 中間テスト

 9月25日(月)中間テスト
 本日全学年中間テストを実施しています。今日の実施教科は
  社会・理科・英語・国語・数学
 の5教科です。
 また、明日1・2年生は技術と家庭のテスト。3年2・4組は家庭、3年1・3組は技術のテストがあります。
 長い二学期です。今日のテストで自分の課題を見つけて学習への意識をこれからも高めていきましょう。今日帰宅後も学習に力を入れてください。
 写真は今日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月21日(木)「ノーメディアタイム」の取り組み

 9月21日(木)「ノーメディアタイム」取り組み
 今年度から一中学区4小中学校で「ノーメディアタイム」を始めました。明日22日(金)〜24日(日)に第1回目を実施します。
 この取り組みのねらいは次のとおりです。
 1 テレビの視聴時間や、ゲーム・スマートフォン等の使用時間について、家族と一緒に振り返る機会とする。
 2 集中して家庭学習に取り組む習慣作りにつなげる。
 3 家族と話したり交流したりする時間を増やし、家族のつながりを一層深める。

 取り組み方法の主な内容は
 1 平日は1日1時間以上、休日は2時間以上ノーメディア時間を設ける。
 2 この時間帯には、家族でテレビを消す、ゲームやパソコン、タブレットPCも使わないこととする。
 です。一中では中間テストが9月25日(月)にあります。明日からは部活動・クラブ活動がありません。ノーメディアタイムをうまく利用して集中した学習時間の確保をしたり、家族の団らんの時間を増やしてほしいと思います。
 この取り組みは今年度あと2回
 2回目 11月25日(土)〜28日(火)
 3回目  2月17日(土)〜20日(火)
行います。ご家庭のご協力をお願いいたします。
 写真の1枚目は提出してもらう「ノーメディアタイム 取り組みカード」2枚目は昨日全校にこの取り組みについての説明をしている様子。3枚目はこの取り組みについてです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
 本日報告会を開催しました。どの部も成果・課題があったようですが、どの部も精一杯活動したようでした。これからの活動に活かして下さい。。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
画像1 画像1
画像2 画像2

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会2日目の結果

 気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−2大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 梶原来叶 佐藤寧生】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0大船渡】【大一○3−0日頃市】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 高松汐音 鈴木彩華】【5位 三浦雅貴 金野友菜 石橋詩 村谷英恵】以上県大会出場

野球:3位
【大一●4−9高一・気仙】

バスケットバール男子:3位
【大一●39−64世田米】

バスケットボール女子:3位
【大一〇60−46大船渡】【大一●34―74高一】

剣道女子個人
【1年生の部1位 長岩莉子】(県大会出場)

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一〇3−0有住】【大一〇3−0大船渡】【大一〇3−0気仙】【大一〇2−1高田東】【大一〇2−0綾里】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0綾里】【大一○3−0有住】【大一○3−0世田米】【大一○2−0大船渡】【大一○2−0有住】

 全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。
 写真は団体・個人ともに優勝したソフトテニスの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会の1日目の結果

気仙地区地区新人大会1日目の結果をお知らせします。

柔道男子団体:準優勝
【大一〇2−2大船渡(代表戦勝利)】【大一●1−2高一】【大一〇2−1越・日】

柔道男子個人
【2位 吉田匠平 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一〇2−1大船渡】

柔道女子個人
【1位 田村まき】【2位 千葉紗織 菊池陽季(階級別)】【3位 新沼侑奈 小松真由(階級別)】(以上県大会出場)

野球(2日目あり)
【大一〇3−0高田東】

バレーバール女子
【大一●0−2気仙】【大一●0−2世・日・越】

卓球男子団体(2日目あり)
【大一○3−0末崎】【大一〇3−0高田東】

卓球女子団体(2日目あり)
【大一○3−0高一】【大一○4−2末・綾・越】【大一〇3−1高田東】

サッカー:準優勝
【大一●0−3高一】【大一〇8−0赤・大】
 
バスケットボール男子(2日目あり)
【大一〇66―41高田東】【大一〇53−39大船渡】

バスケットボール女子(2日目あり)
【大一〇63−40高田東】【大一●37―63末崎】

ソフトテニス男子個人
【優勝 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【優勝 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【3位 金野愛恋・金野里琉】以上県大会出場

 どの部も精一杯のプレーをしました。(松高)

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その4

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その4
 写真の1枚目はバレーボール部女子。2枚目は柔道部。3枚目は剣道部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その3

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その3
 写真の1枚目はソフトテニス部女子。2枚目はバスケットボール部男子。3枚目はバスケットボール部女子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その2

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その2
 写真の1枚目は卓球部男子。2枚目は卓球部女子。3枚目はソフトテニス部男子部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その1

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その1
 昨日壮行式が行われました。いよいよ明日から気仙地区新人大会です。新チームの力を披露する舞台がやってきました。それぞれ自分たちの力を発揮してほしいと思います。また、昨日の壮行式はフリー参観日にもなっていたので、保護者の方々にも参観していただきました。
 今回の壮行式は各部の気合いのアピールを発表する機会もとりました。
 写真の1・2枚目は野球部。3枚目はサッカー部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(水)気仙地区中学校新人大会組み合わせ

 平成29年度 気仙地区中学校新人大会の組み合わせが決まりましたので紹介します。

 このブログのトップページの右下の方をご覧になっていただくと「学校便り」があります。その下の「平成29年度気仙地区中学校新人大会組み合わせ」をクリックしていただくと全競技の組み合わせがご覧になれます。競技によっては、だいたいの試合時刻もわかります。ぜひご覧下さい。(松高)

9月12日(火)大雨・洪水警報

 9月12日(火)大雨・洪水警報発令
 本日午前中解除になりましたが、大雨・洪水警報が発令されました。登校の際は大変だったと思いますが、生徒は無事平常の学校での生活をしています。生徒の中には熟睡していたために昨晩の雨を知らない生徒もいたようでした。学校でも大きな被害はありませんでした。雨もかなり弱くなり、まずは一安心いたしました。しかし、川の水が増水しているようなので下校には注意させたいと思います。
 写真の1・2枚目は今朝の一中前の増水した立根川の様子です。3枚目は権現堂橋付近の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡
 9日(土)の卓球部の様子を紹介します。卓球部は「MJオープン卓球大会」に出場しました。奥州市総合体育館(Zアリーナ)で行われました。団体戦です。1本、1本全員で応援しながらの試合でした。予選リーグの後に決勝トーナメントが行われました。
 写真は試合の様子です。

 「フリー参観日」について連絡をいたします。以前お知らせをしたとおり、13日(水)14日(木)午後フリー参観を実施いたします。ぜひお子様の学校での様子をご覧にいらしてください。
 また、14日(木)15:45からは気仙地区新人大会壮行式もあります。こちらもめったに参観できないと思いますので、多数のご来校をお待ちしています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538