最新更新日:2018/11/20
本日:count up218
昨日:262
総数:280261
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

平成30年度 岩手県中学校新人大会 サッカー競技の部 第3位

 10月20日・21日に八幡平市で行われた県新人大会サッカー競技の部の結果です。

〇大会1日目
   一回戦:一中 0-0(延長2-0) 一関一附属中
  準々決勝:一中 3-1 紫波一中
〇大会2日目
   準決勝:一中 2-3 矢沢中
シード決定戦:一中 0-4 厨川中  ※大会結果は第3位でした。

 部長の水野杏慈さんは「苦しい試合が多かったものの、チーム全員で盛り上げながら戦うことができ、勝ちきれる試合が多かったです。また、自分たちの自信にもつながったと思います。チーム全体が成長した大会になったと思います。」と大会を振り返りました。また、主将の金野巧聖さんは「試合の後半や、大会2日目以降は、声が出なくなる時間帯があっただけでなく、プレーが雑になることがあったので今後はそこを改善していきたいです。また、最後まで集中力を切らすことなく試合に臨んでいき、来年の中総体は目標である『県制覇』を達成したいと思います。」と今後について述べていました。
 今大会は苦しい試合展開になることが多く、非常にハードだったと思いますが、最後まであきらめることなく全員で戦い抜くことができました。一方で、主将の巧聖さんが示してくれた「集中力を切らすことなく試合に臨むこと」は県中総体の時に3年生の先輩方からも示された点です。それぞれが感じた自分の課題点と合わせて、今後の練習や大会で改善するとともに、チーム内で競争しながら、個々の力をさらに高めていってほしいと思います。
 遠方地での大会となりましたが、2日間とも朝早くから多数の保護者の皆様に応援に来ていただきました。また、多くのご支援もいただきました。大変ありがとうございました。          (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月21日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果

10月21日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果
 岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果をお知らせいたします。
 1 ソフトテニス(北上市)団体戦
 女子 優勝(14年ぶり3回目)
  1回戦  ○一中 2−1 大東 2回戦 ○一中 2−0 軽米
  準々決勝 ○一中 2−1 前沢 準決勝 ○一中 2−0 北上
  決勝   ○一中 2−1 磐井
 男子 第2位(2年連続2回目)
  1回戦  ○一中 2−1 厨川  2回戦 ○一中 2−1磐井
  準々決勝 ○一中 2−1 宮野目 準決勝 ○一中 2−0滝沢南
  決勝   ●一中 1−2 中野

 2 サッカー(八幡平市)
    第3位   準決勝  ●一中 2−3 矢沢 

 3 陸上競技(盛岡市)
   共通女子100mH 今野文遥 17秒11 決勝進出ならず
   共通女子砲丸投げ  黄川田織 7m69cm 決勝進出ならず

 本日で前期は終了です。ご声援ありがとうございました。(松高)


10月20日(土)岩手県中学生新人大会(前期)1日目の結果

 岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
 岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果をお知らせいたします。

1 ソフトテニス(北上市)個人戦
 女子 優 勝 金野里琉・門田真歩 ペア
    第3位 今野晴菜・井上姫那 ペア
    2回戦敗退 新沼佑佳・村上 虹 ペア
 男子 第2位 佐藤哲成・竹内遥音 ペア
    3回戦敗退 木元永遠・松尾 葵 ペア(ベスト16)
 明日は団体戦です。

2 サッカー(八幡平市)
 1回戦 一中 2−0(延長) 一関第一校付属
 2回戦 一中 3−1 紫波第一
 明日は準決勝です。

3 陸上競技(盛岡市)
 共通女子四種 第2位 今野文遙 2026点
 1年女子100m 藤村奈々 14秒82 予選敗退

以上です。明日も健闘を期待します。(松高)

10月19日(金)一中祭に向けて

 10月19日(金)一中祭に向けて
 いよいよ10月28日(日)に一中祭が迫ってきました。一中祭で展示する作品もかなり仕上がってきました。写真は1年生の技術の授業の様子と一中祭のポスターです。
 一中祭当日は多くの方々のご来場をお待ちしております。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月18日(木)岩手県新人大会(前期)壮行式その2

10月18日(木)岩手県新人大会(前期)壮行式その2
 写真の1枚目はサッカー部、2枚目は男子ソフトテニス部、3枚目は女子ソフトテニス部です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月18日(木)岩手県新人大会(前期)壮行式その1

 10月18日(木)岩手県新人大会(前期)壮行式その1
 本日、20日(土)21日(日)に行われる「岩手県新人大会(前期)」に出場する皆さんの壮行式が行われました。出場する部と会場は次のとおりです。
 サッカー   八幡平市:安比高原スポーツパークASPA
 ソフトテニス 北上市:和賀川グリーンパーク
 特設陸上   盛岡市:岩手県営運動公園陸上競技場
 新人チームによる初めての県大会です。幸い天候はよさそうです。それぞれの目標に向かってプレーして下さい。健闘を祈ります。
写真の1枚目は特設陸上部、2枚目は応援団・選手の応援の様子、3枚目は応援している生徒の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月18日(木)女子バレーボール部ミズノカップ

 10月18日(木)女子バレーボール部ミズノカップ
 13日(土)14日(日)に第12回ミズノカップ中学生バレーボール大会がありました。
 この大会は、実質 一中女子バレー父母の会が中心になって行っている大会です。
 開会式では、選手宣誓を一中女子バレーボール部主将の及川美咲さんが元気よく行いました。また、開会式の後、一中女子バレーボール部員がステージで美しい合唱で参加チームを歓迎しました。参加した方々はすがすがしい気持ちになったと思います。また、試合も一生懸命行いました。
 写真は開会式の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月17日(水)全校壁画ちぎり絵作成中

 10月17日(水)全校壁画ちぎり絵作成中
 一中祭に向けて、体育館ステージに飾る全校壁画パネルをちぎり絵で作成しています。
 45cm×40cmの長方形80枚を貼り合わせて1つの作品にし、一中祭開祭式で全校に披露します。
 完成すると、たて360cm×よこ400cmの全校壁画になります。
 昨日は学級ごとに6〜7枚担当し、色紙をちぎって指定した色を貼り付けました。完成した絵の披露が楽しみです。
 写真は昨日の作業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(火)生徒会役員認証式

10月16日(火)生徒会役員認証式
本日先週行われた生徒会役員選挙の結果を受け、生徒会役員認証式が行われました。当選した17名の新役員一人一人に校長から任命書を授与しました。新しい生徒会のリーダーになる人たちです。新役員を紹介します。(敬称略)

生徒会長 金野礼慈(れいじ)
副会長 佐々木希愛(のあ)佐々木海空(のあ)
書記長 佐藤大翔(はると)、書記次長 佐藤しえり、
執行委員 水野杏慈(あんじ)、千葉悠伸(ゆうしん)、佐々木喬矢(こうや)
生活委員長 黄川田織(しき)、学習委員長 佐藤佑紀(ゆうき)
広報委員長 山崎結子(ゆいこ)、保健委員長 新沼佑佳(ゆうか)
合唱委員長 及川美咲(みさき)、図書委員長 畠山 公(こう)
JRC委員長 千葉 葵(あおい)、安全体育委員長 熊谷帆乃(ほの)
応援団長 千葉寛太(かんた)

実際に中心として活動するのは、11月21日に予定されている生徒総会以降になります。
写真は認証式の様子で1枚目は任命書をもった17名。2枚目は任命書授与の様子。3枚目は新役員を代表して挨拶をする新生徒会長です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(火)学校保健委員会

 10月16日(火)学校保健委員会
 先週の11日(木)午後7時から学校保健員会を開催いたしました。
 一中の学校保健委員会の役員は次の方です。(敬称略)
 委員長  海山 忠(PTA会長)
 副委員長 原  貴裕(PTA保健体育部長)松高 正俊(校長)
 書 記  菅生 陽子(養護教諭)
 今年度の重点は次の5つです。
 1 健康状態に関心を持ち、健康管理のできる生徒の育成
 2 心の健康教育の推進
 3 疾病の予防と治療の推進
 4 保健指導の充実と活性化
 5 環境衛生の維持・促進
 委員会の中で協議したことは、本校の健康診断結果についてでした。身長・体重はほぼ岩手県の平均と同じです。歯科検診結果については課題があります。う歯のない生徒が少ないことや処置完了者が少ないこともあります。積極的な治療をしてほしいと思います。
その後学校歯科医の廣澤 聡(そう)先生に講話をしていただきました。講話は「歯の健康」についてです」虫歯の進行について・予防はどうしたらよいか・歯磨きや食生活の重要性についてでした。これからの生活に生かしていかなければならないお話でした。
次に、学校薬剤師の武田俊介先生からは「薬の知識」についてのお話をしていただきました。資料をもとに薬の正しい使い方について等のお話でした。
写真の1枚目は当日の様子。2枚目は廣澤先生の講話。3枚目は講話の方へお礼の言葉を述べている海山委員長の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月15日(月)1年生 高齢者施設訪問

 10月15日(月)1年生 高齢者施設訪問
 10月12日(金)1年生は高齢者施設訪問を行いました。主な目的は
 1 地域で高齢者の方々とのふれあいを通して、人の心のあたたかさや優しさにふれ、他者へのいたわりの気持ちをもつ。
 2 福祉の問題を自らの問題として受け止め、これからも積極的にかかわろうとする気持ちを育む。
 です。体験させていただいた事業所は次の4箇所です。
 地域密着型介護老人福祉施設 蔵ハウス大船渡
 特別養護老人ホーム 成仁ハウス 百年の里
 特別養護老人ホーム 富美岡荘
 介護老人保健施設 気仙苑
 それぞれの事業所で、生徒は高齢者の方と触れあったり、合唱を披露したりと、他者へ
のいたわりの気持ちを持つことができ、これからの日常生活に活かしていけるものと思い
ます。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月11日(木)生徒会役員選挙で新役員決定

 10月11日(木)生徒会役員選挙で新役員決定
 昨日生徒会役員選挙の立会演説会と投票が行われ17名の後期生徒会役員が決定しました。昨日の演説会では、17名の立候補者がそれぞれ自分の決意を全校生徒の前で発表しました。主な発表内容は次の通りです。
 「明るくて楽しい一中にしたい」「統合を意識した生徒会を作りたい」
 「全員で協力して仲の良い学校にしたい」
「希望新聞を作った頃の伝統を引き継ぎたい」
 「生徒朝会をさらに工夫した朝会にしたい」
「時間を大切にする一中にしたい」
 「地域の方から愛される学校にしたい」
「地域の方に信頼される一中にしたい」
 新生徒会役員が中心になって活動するのは11月の生徒総会以後になります。これからの一中をよろしくお願いします。
 写真は昨日の立会演説会の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月10日(水)昨日の情報モラル講習会・一中学区家庭教育学級

 10月10日(水)昨日の情報モラル講習会・一中学区家庭教育学級
 昨日9日(水)グリー(GREE)株式会社 小木曽 健(おぎそ けん)氏を講師として、6校時は全校生徒を対象に「情報モラル講習会」を、夜は「一中学区家庭教育学級」を行いました。題はどちらも「正しく 怖がる インターネット 〜事例に学ぶ情報モラル〜」です。
 インターネットの便利さの反面、怖さについて実際にあった話をとおして、わかりやすい話をしていただきました。先生の結論は
 インターネットはすべて玄関の外側
です。玄関の前に掲示できるものは大丈夫である、というお話でした。私たちも日常の使用について十分気をつけて使用したいと改めて考えさせられました。
 また、夜の家庭教育学級では保護者としてインターネットを使用する子どもにどのように指導したら良いかについてもふれていただきました。とてもためになる話をきくことができました。小木曽先生。お忙しい中本校のためにありがとうございました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月9日(火)救命救急講習(2年生)

 10月9日(火)救命救急講習(2年生)
 本日2年生は救命救急講習を行いました。これは、一中の復興教育・防災教育の一環としても行いました。岩手県教育委員会「いわての復興教育」の「そなえる」にあたる学習にもなります。
 今日の講師は大船渡消防署から9名の署員の方々でした。心臓マッサージ・AEDの使用方法・人工呼吸等について、実習も含めての学習です。いざとなったときに大切な知識を身につけたと思います。生徒は真剣に学習しました。熱心に指導していただいた大船渡消防署員の方々ありがとうございました。
 写真は講習会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その1

 10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その1
 本日花巻市で第33回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。本校男子が出場し、見事に第12位になりました。県大会での12位ですので、とても立派な成績でした。
 今日は気温も適当な気温で駅伝にはふさわしい条件でした。本校男子はスタートから常に好位置をキープして、最終的には12位というすばらしい結果を残しました。出場した選手の皆さんはもちろんですが、サポートをしてくれた生徒の皆さん、指導した先生方、協力していただいたご家族等すべての力だと思います。
 写真は今日参加した生徒・指導者・大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その2

 10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その2
 写真の1枚目は1区の水野杏慈選手。2枚目は2区の金野礼慈選手。
3枚目は3区の千田昂典選手です。一中のナンバーカードは34です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その3

 10月5日(金)駅伝県大会男子12位 その3
 写真の1枚目は4区の白石青葉選手。2枚目は5区の向澤聖頼選手。
3枚目は6区の角田大地選手です。一中のナンバーカードは34です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(金)家庭教育学級に参加しませんか

 10月5日(金)家庭教育学級に参加しませんか
 10月9日(火)午後6時30分からシーパル大船渡2階大会議室で、第一中・盛小・猪川小・立根小合同の家庭教育学級が開催されます。内容は次の通りになります。
 「正しく怖(こわ)がるインターネット 〜事例に学ぶ情報モラル〜」
講師は、小木曽 健(おぎそ けん)氏
グリー(GREE)株式会社政策企画室 安心安全マネージャー
 昨年度も一中に来校していただきお話をしていただきましたが、スマホも含めたインターネットの便利さだけでなく、その怖さについてわかりやすく教えていただきました。先生は日本全国で講演をしているので、なかなか講師としてお願いするのが難しい方です。今年度も何とかお話をしていただけることになりました。
 子ども達に情報モラルを教えるだけでなく、私たちが自分で使用する際にも役に立つお話です。また、当日一中の生徒には5時間目に全校生徒を対象として講演をしていただきます。ご家庭で講演の内容を共有するたにも、お忙しいところですがぜひ参加していただきたいと思います。
写真は以前生徒を通して配布済みのちらしです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(木)昨日の大船渡市長講話(3年生)

 10月4日(木)昨日の大船渡市長講話(3年生)
 昨日の3日(水)6校時、3年生全員を対象として、戸田 公明 大船渡市長さんを講師として大船渡市長講話を実施しました。一中では昨年度に引き続き2回目の実施です。
この講話の目的は、戸田市長さんから直接大船渡市の現状と展望について講話をいただき、市民として市政に関わるという意識の高揚を図ること。さらに、大船渡市政の一つとしての、「大船渡市まち・ひと・しごと創生総合戦略」について理解してもらうことです。
昨日は本校の卒業生でもある、戸田市長さんからいろいろなお話をしていただき、これから若い皆さんの力が必要であるというお話もしていただきました。質問の時間もあり、活発な質問がでましたが、その一つ一つに丁寧に答えていただきました。大船渡市の現状を知ることができ、これからの生活にためになる講話になりました。
写真は昨日の講話の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(水)「ともしびプロジェクト」講習会

 10月3日(水)「ともしびプロジェクト」講習会
 昨日、例年実施していただいている「ともしびプロジェクト」講習会を、国際大学の新谷隆先生に来校していただいて開催しました。
 今回はパソコン部を対象に現在のICT事情やブログについての講習会を行って頂きました。世界レベルでのICT事情やブログについての情報等短い時間でしたが貴重な学習をすることができました。お忙しい中来校いただいた新谷先生ありがとうございました。
 写真は昨日の様子です。(松高)



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
10/21 県新人大会(前期)
10/27 一中祭準備 弁当の日
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538