最新更新日:2018/11/17
本日:count up29
昨日:184
総数:279533
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

10月31日(水)一中祭の様子(フィナーレ)

 10月31日(水)一中祭の様子(フィナーレ)
 一中祭の終了の際に合唱を行いました。写真の1枚目は2・3年生の合唱の様子。2枚目は全校合唱の様子。3枚目は合唱の際に前で指揮をしていた人たちの様子です。フィナーレまで多くの方に参観をしていただきました。美しい合唱を物音一つ無く真剣に聴いていただきました。満足していただいた方も多かったのではないでしょうか。ありがとうございました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール2)

 10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール2)
どの学級も必死に楽しく合唱を行ないました。お疲れ様でした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール1)

 10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール1)
 一中祭が終了し今日から普通の生活になっています。一中祭の合唱コンクールの様子を紹介します。全部の学級は紹介できないことをお許し下さい。一生懸命歌っている様子がわかります。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月28日(日)一中祭 百花繚乱で大成功でした

 10月28日(日)一中祭 百花繚乱で大成功でした
 本日晴天のもと一中祭が開催されました。今年のテーマの通り一人一人が花のように才能を開花してくれすばらしい一中祭になりました。生徒の皆さんお疲れ様でした。また、参観していただいた方々ありがとうございました。最後のフィナーレまで多くの方々が残っていただき感動を共有できたと思います。
 一中祭の様子は後日このブログでも紹介しますが、今日は3枚の写真を紹介します。
1枚目は開会行事の前に合唱を披露してくれた特設合唱部の皆さんです。美しさと楽しさを披露してくれ、なごやかな雰囲気を作り出してくれました。
2枚目は全校ちぎり絵とその原画を作成してくれた、山口聖菜(せいな)さんです。
3枚目は吹奏楽部の発表の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月27日(土)いよいよ明日一中祭

10月27日(土)いよいよ明日一中祭
いよいよ明日は一中祭です。保護者の方にはプログラムが配布済みかと思います。見えにくいですが、明日の日程の紹介の映像です。
また、駐車場についてのお願いです。駐車場として本校校庭は開放しません。駐車場は
 マイヤ第2駐車場、百年の里道路側駐車場・長洞仮設自由宅駐車場の3箇所です。ご協力お願いいたします。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月27日(土)一中祭まであと1日 3年「総合的な学習の時間」の発表より

10月27日(土)一中祭まであと1日 3年「総合的な学習の時間」の発表より
 3年生の「総合的な学習の時間の発表」の紹介をします。防災講習会・救命救急講習・戸田大船渡市長さんの講話についてのまとめです。
途中で段ボールトイレや応急担架の作り方を実演します。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月27日(土)一中祭まであと1日 2年「総合的な学習の時間」の発表より

 10月27日(土)一中祭まであと1日 2年「総合的な学習の時間」の発表より
 いよいよ一中祭まであと1日になりました。最後の準備を終え、明日を迎えるところです。
 2年生の「総合的な学習の時間の発表」の紹介をします。2年生は職場体験を今年度行いました。そこで学んできたことの発表です。職場ごとのモットーを紙に書いて紹介している様子です。また、職場体験から学んだことも発表します。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月26日(金)一中祭まであと2日 1年「総合的な学習の時間」の発表より

 10月26日(金)一中祭まであと2日 1年「総合的な学習の時間」の発表より
 いよいよ一中祭まであと2日になりました。今年度のステージ発表は全学年「総合的な学習の時間」で学習したことの発表があります。
 1年生はキャリアチャレンジデーや福祉について学習をしてきました。いろいろな活動や施設を訪問した様子について写真を交えて発表します。今日は発表のリハーサルがありました。真剣にリハーサルをしていました。当日の発表をお楽しみにしていて下さい。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月25日(木)一中祭フィナーレに向けて

 10月25日(木)一中祭フィナーレに向けて
 一中祭最後はフィナーレです。合唱コンクールの表彰等のあとに全校合唱を行ないます。曲は「アイネクライネ」「群青」の2曲です。その後に校歌を歌って閉祭になります。
 今日はフィナーレで行う全校合唱の練習をしました。全員で一中祭を成功させるために努力しています。
 写真は今日の全校合唱の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月24日(水)岩手県中学校新人大会 陸上競技

10月24日(水)岩手県中学校新人大会 陸上競技
 出場した全員の様子を写真で紹介できませんが、2名の紹介をします。
 1・2枚目は共通女子四種競技(100mH、走り高跳び、砲丸投げ、200m)で第2位に入賞した今野文遥さん。
3枚目は1年女子100mに出場した藤村奈々さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月23日(火)岩手県中学校新人大会 サッカー その2

 10月23日(火)岩手県中学校新人大会 サッカー その2
 第3位に入賞した、サッカー競技の試合中の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月23日(火)岩手県中学校新人大会 サッカー その1

 10月23日(火)岩手県中学校新人大会 サッカー その1
 サッカー競技の様子です。
 写真の1枚目は試合前の整列した様子。2・3枚目は得点を入れた直後の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月23日(火)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその4

10月23日(月)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその4
 21日に行われた男子団体戦です。結果は準優勝です。
写真の1枚目は団体戦で試合前に整列した様子
    2・3枚目は試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月23日(火)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその3

 10月23日(火)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその3
 20日に行われた個人戦です。
写真の1・2枚目は準優勝の佐藤哲成・竹内遥音ペアです。
3枚目は第3位の今野晴菜・井上姫那ペアです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月22日(月)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその2

 10月22日(月)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその2
 21日に行われた団体戦です。
 写真の1枚目は団体戦で優勝した女子選手
    2枚目は団体戦決勝で優勝した瞬間の様子
    3枚目は優勝した女子と準優勝した男子と指導者です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月22日(月)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその1

 10月22日(月)岩手県中学校新人大会 ソフトテニスその1
 20日に行われた女子個人戦です。
写真の1枚目は優勝した金野里琉・門田真歩ペア
第3位の今野晴菜・井上姫那ペア
    2枚目は個人で優勝した喜びの金野・門田ペア
    3枚目は表彰式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

平成30年度 岩手県中学校新人大会 サッカー競技の部 第3位

 10月20日・21日に八幡平市で行われた県新人大会サッカー競技の部の結果です。

〇大会1日目
   一回戦:一中 0-0(延長2-0) 一関一附属中
  準々決勝:一中 3-1 紫波一中
〇大会2日目
   準決勝:一中 2-3 矢沢中
シード決定戦:一中 0-4 厨川中  ※大会結果は第3位でした。

 部長の水野杏慈さんは「苦しい試合が多かったものの、チーム全員で盛り上げながら戦うことができ、勝ちきれる試合が多かったです。また、自分たちの自信にもつながったと思います。チーム全体が成長した大会になったと思います。」と大会を振り返りました。また、主将の金野巧聖さんは「試合の後半や、大会2日目以降は、声が出なくなる時間帯があっただけでなく、プレーが雑になることがあったので今後はそこを改善していきたいです。また、最後まで集中力を切らすことなく試合に臨んでいき、来年の中総体は目標である『県制覇』を達成したいと思います。」と今後について述べていました。
 今大会は苦しい試合展開になることが多く、非常にハードだったと思いますが、最後まであきらめることなく全員で戦い抜くことができました。一方で、主将の巧聖さんが示してくれた「集中力を切らすことなく試合に臨むこと」は県中総体の時に3年生の先輩方からも示された点です。それぞれが感じた自分の課題点と合わせて、今後の練習や大会で改善するとともに、チーム内で競争しながら、個々の力をさらに高めていってほしいと思います。
 遠方地での大会となりましたが、2日間とも朝早くから多数の保護者の皆様に応援に来ていただきました。また、多くのご支援もいただきました。大変ありがとうございました。          (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月21日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果

10月21日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果
 岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果をお知らせいたします。
 1 ソフトテニス(北上市)団体戦
 女子 優勝(14年ぶり3回目)
  1回戦  ○一中 2−1 大東 2回戦 ○一中 2−0 軽米
  準々決勝 ○一中 2−1 前沢 準決勝 ○一中 2−0 北上
  決勝   ○一中 2−1 磐井
 男子 第2位(2年連続2回目)
  1回戦  ○一中 2−1 厨川  2回戦 ○一中 2−1磐井
  準々決勝 ○一中 2−1 宮野目 準決勝 ○一中 2−0滝沢南
  決勝   ●一中 1−2 中野

 2 サッカー(八幡平市)
    第3位   準決勝  ●一中 2−3 矢沢 

 3 陸上競技(盛岡市)
   共通女子100mH 今野文遥 17秒11 決勝進出ならず
   共通女子砲丸投げ  黄川田織 7m69cm 決勝進出ならず

 本日で前期は終了です。ご声援ありがとうございました。(松高)


10月20日(土)岩手県中学生新人大会(前期)1日目の結果

 岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
 岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果をお知らせいたします。

1 ソフトテニス(北上市)個人戦
 女子 優 勝 金野里琉・門田真歩 ペア
    第3位 今野晴菜・井上姫那 ペア
    2回戦敗退 新沼佑佳・村上 虹 ペア
 男子 第2位 佐藤哲成・竹内遥音 ペア
    3回戦敗退 木元永遠・松尾 葵 ペア(ベスト16)
 明日は団体戦です。

2 サッカー(八幡平市)
 1回戦 一中 2−0(延長) 一関第一校付属
 2回戦 一中 3−1 紫波第一
 明日は準決勝です。

3 陸上競技(盛岡市)
 共通女子四種 第2位 今野文遙 2026点
 1年女子100m 藤村奈々 14秒82 予選敗退

以上です。明日も健闘を期待します。(松高)

10月19日(金)一中祭に向けて

 10月19日(金)一中祭に向けて
 いよいよ10月28日(日)に一中祭が迫ってきました。一中祭で展示する作品もかなり仕上がってきました。写真は1年生の技術の授業の様子と一中祭のポスターです。
 一中祭当日は多くの方々のご来場をお待ちしております。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
10/31 各種委員会
11/2 市内音楽会 弁当の日
11/3 文化の日
11/5 避難訓練 全校委員会
11/6 生徒朝会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538