最新更新日:2019/08/22
本日:count up84
昨日:292
総数:338682
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道

 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道
 地区中総体1日目の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道
地区中総体1日目の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール

 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール
 地区中総体1日目。女子バレーボールで高田第一中学校との試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール
 地区中総体1日目の女子バスケットボールの試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール

 6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール
 地区中総体1日目の男子バスケットボールの試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月16日(日)地区中総体2日目の結果

6月16日(日)地区中総体2日目の結果
バレーボール女子:2位(県大会出場)
【大一○2−1大船渡】【大一●0−2高田東】
バスケットボール女子:3位
【大一○35−28高田東】【大一○46−42大船渡】
バスケットボール男子:2位(県大会出場)
【大一○66−38世田米】【大一●44−72末崎】
サッカー:1位(県大会出場)
【大一○2−1高田一】
卓球男子団体:4位
【大一●0−3日頃市】【大一●0−3高田東】【大一●2−3大船渡】
卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−1綾里】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0大船渡】
卓球女子個人
【1位 鈴木彩華】【2位 菊池美夢】【3位 山崎結子 鈴木 姫凪】以上県大会出場
ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
 これで気仙地区中総体で、まだ終了していない競技は軟式野球だけになります。(松高)

6月15日(土)地区中総体1日目の結果

6月15日(土)地区中総体1日目の結果
野球(2日目あり)
【大一○3−0赤崎】
卓球男子団体(Bブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一●0−3日頃市】【大一○3−0末崎】交流試合【大一●1−3越喜来】
卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一〇3−0高田東】【大一〇3−1綾里】交流試合【大一○3−0越喜来】
バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−1高田一】【大一○2−0吉浜】
バスケットボール女子(2日目あり)
【大一●29−56末崎】【大一●24−75高田一】
バスケットボール男子
【大一○71−36高田一】
柔道男子団体 1位(県大会出場)
【大一○5−0越喜来】
柔道男子個人
【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉蒼竜、佐々木陽生(階級別)】
【2位 井上海惺、平野隼吾、吉田匠平(階級別)】【3位 千葉温】以上県大会出場
柔道女子団体 1位(県大会出場)
【大一△1−1大船渡】【大一○2−1高田東】
柔道女子個人
【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】以上県大会出場
ソフトテニス男子個人
【1位 佐藤哲成・竹内遥音ペア】【2位 木元永遠・松尾葵ペア】以上県大会出場
・ソフトテニス女子個人
【1位 金野里琉・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】
【3位 新沼佑佳・村上 虹ペア】以上県大会出場
以下は競技中のため、明日お知らせします。
・バスケットボール男子の【大一と高田東】
※1日目はサッカーの試合はありませんでした。
※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。
 写真の1枚目は柔道。2・3枚目は男女ソフトテニス個人戦決勝の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月14日(金)気仙地区中総体壮行式 その4

  6月14日(金)気仙地区中総体壮行式 その4
  壮行式その4です。1枚目は女子卓球。2枚目は男子ソフトテニス。3枚目は女子ソフトテニスです。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月14日(金)気仙地区中総体壮行式 その3

 6月14日(金)気仙地区中総体壮行式 その3
 いよいよ明日から気仙地区中総体が始まります。外の競技は天候が心配されるようです。それぞれの競技で自分の力を発揮してほしいと思います。昨日のブログで紹介できなかった壮行式の様子を引き続き紹介します。 
 1枚目は男子バスケットボール。2・3枚目は応援している様子と壮行式全体の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月13日(木)気仙地区中総体壮行式 その2

6月13日(木)気仙地区中総体壮行式 その2
 その2です。1枚目は野球。2枚目は男子卓球。3枚目はサッカーの皆さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月13日(木)気仙地区中総体壮行式 その1

 6月13日(木)気仙地区中総体壮行式 その1
 15日(土)から開催される「第66回気仙地区総合体育大会」に向けて今日は壮行式がありました。大会に参加する部の激励をしました。その様子を紹介します。
 1枚目は女子バレーボール。2枚目は柔道。3枚目は女子バスケットボールの皆さんです。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月12日(水)教育実習

 6月12日(水)教育実習
 現在3人の教育実習生が一中で実習をしています。2人については既に紹介済みですが3人目の実習生を紹介します。
 千葉 大樹(だいき)さん
  教科 社会 教科指導 佐藤 義一教諭
所属学級 3年2組 部活動 軟式野球
実習期間 2週間 6月3日(月)から6月14日(金)
 3人の実習生は実際に授業を行っています。それぞれ精一杯取り組んでいます。また、研究授業も行っている人もいます。
 写真の1枚目は千葉大樹さんの道徳の授業の様子。2・3枚目は以前紹介した田端佳菜子さんの今日の美術の研究授業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その4

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その4
その4はソフトテニス男・女、柔道男・女です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その3
その3はバスケットボール男・女、女子バレーボール、サッカーです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その2

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その2
その2は軟式野球、卓球男・女です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その1

 6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その1
 今週末15日(土)〜17日(月)に開催される「第66回気仙地区中学校総合体育大会」の組み合わせが決まりましたので紹介します。団体戦のみの紹介になります。6月6日(木)に開催された「第一中学校前期クラブ育成会懇親会」に参加された方には配布済みです。
 大会での保護者の応援等よろしくお願いいたします。
 その1は組み合わせ表紙とマナーアップ運動についてです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月7日(金)防災講習会 3年生

 6月7日(金)防災講習会 3年生
 3年生は「避難所運営について」の内容です。
 講師は、大船渡市役所総務部 防災管理室長 大浦 公友 さん
                  主幹 清水 尚成 さん です。
 自然災害について、市内の避難場所、段ボールをなど使った避難所で使える簡易トイレの制作体験、棒と毛布を使った担架での運搬訓練等を行ないました。有事の際に自分たちでできることを学びました。(松高)
 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月7日(金)防災講習会 2年生

 6月7日(金)防災講習会 2年生
 2年生は「台風・大雨について」の内容です。
 講師は、盛岡気象台 水害対策気象官 紺野 友希さんです。
 大雨・台風の実態と災害から身を守るための方法等についてお話をしていただきました。
近年岩手でも、大雨・台風が多くなってきているので、勉強になったと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月7日(金)防災講習会 1年生

 6月7日(金)防災講習会 1年生
 6月3日(月)学年ごとに防災講習会を行いました。主なねらいは次のようになります。
1 自然災害の特徴・メカニズムを学び理解する。
2 災害や事故に直面した際、主体的に自他の命を守る方法を知る。
3 大船渡市の防災対策を知るとともに、避難所において、中学生ができることを考える。
4 学んだことを踏まえ、自然災害が発生した際の行動や連絡の約束を家族と確認することができる。
 学年ごとに講習会の内容が違います。1年生は「地震・津波について」の内容です。
 講師は、盛岡地方気象台 地震津波防災官 三上 晃司 さんです。
 地震のおこるメカニズム等についてお話をしていただきました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月6日(木)生徒朝会から

 6月6日(木)生徒朝会から
 6月4日(火)生徒朝会がありました。まず始めに生徒会長から
6月の生徒会目標「地区中総体に向けて部活動に全力で取り組もう」についての話がありました。
その後各担当からの話があり、最後に全校での合唱がありました。まだ、1年生は練習不足ですが、全校合唱をしました。曲は「結」(ゆい)です。全校で合唱できる曲を早く1曲はできるようになってほしいと思います。また、この局は帰りの会でも練習をしています。
写真の1枚目は生徒会長の話。2・3枚目は全校合唱の様子です。(松高)



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
学校行事
6/18 振替休日
6/19 振替休日
6/20 職員会議
6/21 地区中総体報告会 教育実習終了
6/22 PTA環境整備作業
6/23 福祉施設球技大会(一中会場)
6/24 各種委員会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538