最新更新日:2019/08/11
本日:count up109
昨日:101
総数:337533
夏休みになりました。健康管理をしっかりし事故に気をつけ充実した休み三島賞。

7月14日(日)第66回岩手県中学校総合体育大会2日目の結果

 第66回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月14日)の結果です。
 個人種目については多数出場のため上位進出者のみにさせていただきます。
男子柔道(個人試合)
 千葉 蒼竜 第1位 全国大会・東北大会出場権獲得
佐々木陽生・吉田匠平・吉田海舟 ベスト8
女子柔道(個人試合)
 千葉陽香 第2位 東北大会出場権獲得
千葉紗織 ベスト8
男子バレーボール(花巻会場)
 2回戦  ○ 一中 2―1 宮野目
 準々決勝 ○ 一中 2−0 下橋 
明日は金ケ崎と準決勝
女子バレーボール(花巻会場)
 3回戦  ○ 一中 2―1 軽米
 準々決勝 ● 一中 0−2 金ヶ崎 ベスト8 
サッカー(遠野会場)
 準々決勝 ● 一中 0−2 飯豊 ベスト8
男子ソフトテニス(団体戦・一関会場)
 1回戦  ○ 一中 3―0 藤沢
 2回戦  ○ 一中 2−1 西根
 3回戦  ○ 一中 2−0 胆沢
   明日は4校による決勝リーグ
女子ソフトテニス(団体戦・一関会場)
 1回戦  ○ 一中 3―0 東山
 2回戦  ○ 一中 2―0 東陵
 3回戦  ○ 一中 2−1 軽米
   明日は4校による決勝リーグ
女子卓球(個人戦)
 鈴木彩華・菊池美夢 3回戦敗退 ベスト16  
陸上競技
 共通男子3000m予選 白石 青葉 9分52秒71 明日の決勝進出
 2・3年女子砲丸投げ  黄川田 織 第9位 8m77cm
共通女子走り幅跳び 熊谷帆乃 4m24cm 13位 
共通女子四種 今野 文遥 2種目終了 
(100mハードル15秒94、走り高跳び 1m30cm)
水泳
 200mバタフライ 畠山 公 第7位
 
以上です。一中の生徒は今日も頑張っています。
明日は男子バレーボール、男女ソフトテニス、陸上、水泳の競技があります。(松高)


7月13日第66回岩手県中学校総合体育大会1日目の結果です

第66回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月13日)の結果です。
 女子バレーボール(花巻会場)
  2回戦 ○ 一中 2―0 田野畑 ベスト16進出
 男子バレーボール(花巻会場)
  1回戦 ○ 一中 2−0 矢巾北 ベスト16進出
 男子バスケットボール(奥州会場)
  1回戦 ● 一中 前沢に敗退
サッカー(遠野会場)
2回戦 ○ 一中 3−0 花巻 ベスト8進出 
 男子ソフトテニス(個人戦・一関会場)
  佐藤哲成・竹内遥音ペア 第3位 東北大会進出決定
  木元永遠・松尾 葵ペア ベスト8
 女子ソフトテニス(個人戦・一関会場)
  今野晴菜・井上姫那ペア 第2位 東北大会進出決定
金野里琉・門田真歩ペア 第3位 東北大会進出決定
新沼佑佳・村上 虹ペア ベスト16
   女子卓球(団体戦)
  1回戦 ○ 一中 3−0 滝沢南
  2回戦 ○ 一中 3−0 萩荘
  3回戦 ● 一中 1−3 石鳥谷
  
男子柔道(団体試合・盛岡会場)
  1回戦 ○ 一中 3―2 大宮
  2回戦 ○ 一中 4―1 水沢
3回戦 ○ 一中 3―2 野田 
準決勝 ● 一中 2―3 盛岡・河南
 第3位 東北大会進出決定
 女子柔道(団体試合・盛岡会場)
2回戦 ○一中 2―0 西根
  3回戦 ●一中 1−2 山田 ベスト16 
 水泳(盛岡会場)
  残念ながら出場選手 予選敗退 
生徒は精一杯プレーしているようです。明日も健闘を祈ります。また、ご声援よろしくお願いいたします。

7月12日(金)県中総体壮行式 その4

 7月12日(金)県中総体壮行式 その4
 県中総体の種目ごとの会場は次のようになります。
柔道(岩手県営武道館)、水泳(盛岡市立総合体育館)
陸上(北上総合運動公園北上陸上競技場)
男女バレーボール(花巻市総合体育館)
ソフトテニス(一関総合運動公園テニスコート)
バスケットボール(奥州市総合体育館他)、卓球(久慈市民体育館)
サッカー(国体記念公園遠野市民サッカー場他)
どの部も自分の力を発揮してきて下さい。
その4の1枚目はサッカー。2枚目は女子卓球です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月12日(金)県中総体壮行式 その3

 7月12日(金)県中総体壮行式 その3
 その3の1枚目は男子ソフトテニス。2枚目は女子ソフトテニス。3枚目は男子バスケットボールです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月12日(金)県中総体壮行式 その2

 7月12日(金)県中総体壮行式 その2
 その2の1枚目は特設水泳、2枚目は特設陸上、3枚目は男子バレーボールです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月12日(金)県中総体壮行式 その1

 7月12日(金)県中総体壮行式 その1
 昨日「第65回岩手県総合体育大会壮行式」を行いました。主な次第は、選手入場・校長先生から・生徒会執行部からから・選手から・エールです。校長からは「3つのF」についての話もしました。3つのFとは
 1つ目は、「Fair,正々堂々」2つめは「Fight,闘志」そして3つめは「Friendship,友情」
です。以下壮行式の様子を紹介します。
 その1の1枚目は壮行式全体の様子、2枚目は柔道です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月11日(木)県中総体組み合わせ その3

7月11日(木)県中総体組み合わせ その3
 その3はソフトテニス女子、柔道男子・女子です。です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月11日(木)県中総体組み合わせ その2

7月11日(木)県中総体組み合わせ その2
 その2はサッカー、卓球女子、ソフトテニス男子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月11日(木)県中総体組み合わせ その1

 7月11日(木)県中総体組み合わせ その1
 いよいよ明後日から岩手県中学校総合体育大会が県内各地で開催されます。一中で出場する競技の組み合わせを紹介します。団体戦や団体試合のみです。個人戦や個人試合たくさんあるのでは掲載しません。細かくて見えにくいと思いますが、岩手県中学校体育連盟のホームページにも記載されているのでそちらもご覧になって下さい。
 その1はバレーボール男子・女子、バスケットボール男子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月10日(水)最近の給食

  7月10日(水)最近の給食
 今年度も北部学校給食センターで提供している給食を食べています。北部給食センターで給食を提供するようになって5・6年になりますが、年々献立等にも改善がみられています。最近の献立を紹介いたします。
7月5日(金)星のハンバーグ、天の川サラダ、ポークハヤシ、七夕ゼリー、牛乳
 7月9日(火)キッズ納豆、夏野菜のみそ炒め、さんまのつみれ汁、オレンジ、牛乳
7月10日(水)ココア揚げパン、若鶏と野菜のつくね、フルーツ杏仁、
ウインナーと野菜のポトフ、牛乳
 給食でパワーをつけて、午後の活動に取り組んでいます。
 写真は順に5日、9日、10日の給食です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月9日(火)「特別の教科 道徳」授業研究会

 7月9日(火)「特別の教科 道徳」授業研究会
 今年度から「特別の教科 道徳」が中学校で実施されています。今日は指導主事の先生にも来校していただき、3年2組で高橋一生先生の研究授業がありました。主題は「本当の友情とは」です。友人3人の間でおこったことを通して、本当の友情について考えました。3年2組の生徒は活発に意見を話してくれました。これから一中としても、道徳の授業の持ち方について研究を進めていきたいと考えています。
 写真は今日の2校時の授業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月8日(日)吹奏楽コンクール「金賞」県大会へ

 7月8日(日)吹奏楽コンクール「金賞」県大会へ
 昨日7日(日)「全日本吹奏楽コンクール 第57回岩手県大会予選 沿岸地区大会」が開催されました。一中吹奏楽部は中学校の部に参加しました。25人以上の人数による大編成の部です。その結果金賞を受賞し、県大会に出場することができるようになりました。おめでとうございました。
演奏した曲は課題曲「エイプリル・リーフ」自由曲「インフィニティ」の2曲です。昨日の演奏は、壮行式での演奏よりも素晴らしい演奏だったと思います。今までの練習の成果がでたのではないでしょうか。
岩手県大会は7月28日(日)岩手県民会館で行われます。今のところ一中の演奏予定は、25校中24番目で、17:00演奏開始の予定です。(松高)

 

画像1 画像1
画像2 画像2

7月5日(金)キャリアチャレンジディ(1年生参加)その2

 7月5日(金)キャリアチャレンジディ(1年生参加)その2
 当日の様子です。1年生の皆さんも将来の職業について考えるような時期になってきました。松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月5日(金)キャリアチャレンジディ(1年生参加)その1

 7月5日(金)キャリアチャレンジディ(1年生参加)その1
 7月4日(木)キャリアチャレンジディがありました。これは、次のような経緯で実施されてきています。
 東日本大震災の被害により、例年中学2年生が実施していた「職場体験学習」の受け入れ先が確保できなかった大船渡市でスタートした、新しい形の教育プログラムです。学校スマイル応援プロジェクトと大船渡市教育委員会が連携し2012年度より市内の全中学校の2年生を対象に文部科学省の復興教育支援事業の一環として、職場体験学習にかわるものとして実施されてきました。昨年度より企画運営を大船渡市内の株式会社地域活性化総合研究所に委託し実施してきています。
 今年度もリアスホールで次の18の企業の方々から説明がありました。
 佐川急便株式会社・アローリンクス株式外差・花王株式会社・
東レ株式会社・株式会社みずほファイナンシャルグループ・
 さいとう製菓株式会社・株式会社マイヤ・株式会社アマタケ・
野村ホールディングス株式会社・パナソニック株式会社・
太平洋セメント株式会社・防衛自衛隊・富士ソフト株式会社・
大船渡警察署・大船渡消防署・特別養護老人ホーム成仁ハウス百年の里・
大船渡魚市場株式会社・株式会社岩手日報
写真は開会行事の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月5日(金)特設水泳部

 7月5日(金)特設水泳部
 県中総体に特設水泳部も出場します。練習も一生懸命行っています。練習の様子を紹介します。それぞれの課題に向かって真剣に練習していました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月4日(木)高校説明会 その3

 7月4日(木)高校説明会 その3
 写真の1枚目は大船渡東高等学校 大木由里副校長先生。
    2枚目は大船渡高等学校 進路指導課 小田島 新先生。
    3枚目は質問をしている様子です。
 また、50名を越える保護者の皆さんにも参加していただきました。(松高)



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月4日(木)高校説明会 その2

7月4日(木)高校説明会 その2
写真の1枚目は説明を聞いている様子。
2枚目は住田高等学校 菅野 幸貴 副校長先生
3枚目は高田高等学校 継枝 斉 副校長先生です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月4日(木)高校説明会 その1

 7月4日(木)高校説明会 その1
 昨日3日(水)5・6校時、高校説明会を開催しました。この会の主な目的は
 高校等の先生方の講話を聞くことで、高校成果羽についての見通しをもつとともに、
 これからの中学校生活において望ましい生活及び学習に対する意欲を高めることです。
 今回は次の6校の先生方に来校していただき説明をしていただきました。
 東陵高等学校、国立一関工業高等専門学校、岩手県立住田高等学校
 岩手県立高田高等学校、岩手県立大船渡東高等学校、岩手県立大船渡高等学校
 生徒の皆さんは、進路に関していよいよ本気になる時期がきたと感じたと思います。
 写真の1枚目は開会行事での学年会長から。
2枚目は東陵高等学校 久保木清美校長先生。
3枚目は一関工業高等専門学校 准教授 岡本 健先生です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(水)吹奏楽部壮行式

 7月3日(水)吹奏楽部壮行式
 「全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選 沿岸地区大会」に向けての壮行式を昨日行いました。大会は7月6日(土)7日(日)釜石市民ホールで開催されます。一中吹奏楽部が演奏するのは7日(日)午後1時34分頃になります。25人以上で編成する中学校大編成の部に出場します。大会には宮古、釜石、気仙地区の学校が参加します。
 吹奏楽部では時間を大事にする、道具を大事にする、先輩後輩の挨拶をしっかりとする等に気をつけて活動してきました。当日は楽しみながら演奏をしてきてほしいと思います。
 写真は昨日の壮行式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月2日(火)生徒朝会

 7月2日(火)生徒朝会
 今朝は生徒朝会がありました。朝の挨拶の後、生徒会長から7・8月の生徒会目標
「幅広い知識を身につけよう!〜1学期のまとめ・2学期の始まりをしっかりしよう〜」
についての説明がありました。
 続いて各委員長から7月の活動目標が述べられました。その中では服装、朝読書、廊下歩行、自転車の鍵かけ励行等について話がありました。
 次に、学習委員会から先日行った「一中タイム」(今回は漢字)の表彰がありました。今回はどの学級もすばらしい結果になりました。
 最後に「仲間とつながる活動」として今回は全校合唱を行いました。曲は「絆」です。今回は1年生も曲を覚え、声がでてくる合唱になってきました。
 写真の1枚目は各委員長から。2枚目は一中タイム表彰。3枚目は全校合唱の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
7/14 県中総体
7/15 海の日 県中総体
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538